Комментарии 8
А процессоры интел или АМД? не байкал же часом?
Видеускориетели чьего производства?
Оперативная память??...
Мониторы... не припомню чтобы кто-то матрицы делал
Порты тоже явно не дискетами 5 дюймов, в китае куплены.
В общем я одного не пойму, неужели для сборки ноутбуков из китайских комплектующих надо строить целый завод? не дешевле ли сразу у китайцев сборку заказать, с учетом явно низких партий в количестве штук - явно дешевле будет.
Явно пахнет дескридитацией растранжиривания державной собственности.
Да и для мониторов .. 10 тыщ штук - смешно, такую партию можно было и в китае собрать. Уже потом, обкатав сборку на деле, посмотрев на результаты внедрения итп, когда понадобятся сотни тысяч - строить завод (нет)
В начале должна переехать сборка, чтобы свои части не возить в Китай. Постепенно, какие-то детали будут заменяться на свои, например те же аккумуляторы, корпуса, расклада чипов на плату, спайка итд.
заводы строят чтобы удешевить сборку а не увеличить еë своЭй сборкой - темболее в жилом массиве
Завод строят, чтобы импортозаместить ноутбуки и клеить ляпку "Сделано в РФ". Такие ноутбуки всем требованиям будут соответствовать. Ну а что цена как за крыло самолета - так то издержки производства.
Цена это в первую очередь серийность производства. Пока серия не будет большой роль покупателя-инвестора выполняет государство, ровно потому, что частники это просто не потянут и до выхода производства на конкурентную цену им это не интересно. Это общепринятая практика во всем мире. Ровно как и нет ничего плохого в том, чтобы занимать людей и на ручной упаковки товаров, не все в стране это программисты с большой зарплатой, есть и те кому нужна и такая работа в силу их навыков или возможностей.
Нет ничего плохого в том, чтобы нанимать людей для ручной упаковки товаров. Нет ничего плохого в том, что появятся новые рабочие места. Как и нет ничего плохого в том, что появится очередной "DEXP" или там "Digma". Плохо то, что это очередной распильный проект. Вот их же производство, только не ноутбуков, а мониторов.
ГК «Бештау» заявила о введении в эксплуатацию завода по сборке ноутбуков в октябре 2023 года