Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

О, в это я бы поиграл. Куплю в любом случае из уважения к Иэну.))

А знаете, я, проведший в JA2 не меньше, чем во вспоминаемом в соседней теме классическом Фоллыче, НЕ хочу JA3.

Потому что например за эти 24 года игра помладше и не менее культовая для меня, Operation Flashpoint, произвела аддоны Red Hammer и Resistance, а после высеров перекупов-издателей не пропала, а возродилась в 00-х – 10-х в серии ArmA и спиноффе DayZ. А вот Зазубренный Союз за эти 24 года получил лишь пачку унылых ремастеров, которые можно было бы сваять и в собственном редакторе миссий, но их зачем-то продавали в Стиме по $20. А, и еще из этих 24 лет 20 никто не мог даже на торренты выложить единственное удачное продолжение "Unfinished business".

Потому что времена изменились. Никому стали не нужны RTS, и тем более пошаговые. С появлением более-менее у всех Интернета миром правят FFA, стенка-на-стенку и накрайняк кооператив.

Потому что за игры конца 90-х успели уже поолдфажить, поностальгировать, забыть окончательно.

У этой игры было свое время, культурный контекст, фанбаза. Время изометрии и запусков с диска. Конкуренты в виде контры 1.1, фоллаута, космических рейнджеров, и лишь чуть попозже - второго хитмана и третьей гта. Да в принципе шестнадцатибитная сега еще не остыла. Сейчас я смотрю на геймплей из трейлера и думаю: ну да, ну да, ок. Ребят, четыре года спустя это бы зашло, но не четверть века.

Именно так. Сколько уже было очередных JA2 за прошедшие годы - не перечесть, но ни одна так и не взлетела.

А вот JA2 1.13, с LOBOT, AI+ и кучей модификаций в удобно-собранном modpack от sevenfm - самое то для олдфагов, рекомендую всем любителям оригинального JA2.

Серия X Com и Phoenix Point вполне себе успешные игры.

А как же mario rabbids? :D

Потому что времена изменились. Никому стали не нужны RTS, и тем более пошаговые.

Пошел проверять, открыл статистику стима, во что играют прямо сейчас. На первых местах ожидаемо всякие ААА, где на рекламу вваливаются огромные бюджеты (едит: на первых местах не ААА, а всякие мультиплеерные, о которых вы говорили), но на 21 месте с удивлением увидел 4-ю цивилизацию, которая вышла бог знает когда. Может и другие пошаговые стратегии тоже есть, в списке очень много незнакомых названий.

Забавно, увидел, что оказывается в Террарию до сих пор много народу играет, хотя это мелкая инди, которая вышла много лет назад.

Ребенок играет в Террарию уже года три и останавливаться не собирается, судя по всему.))

Wartales, Battle Brothers - пошаговые и тактические и взлетели

Помню, пытался играть в наследников JA. И вот теперь понимаю, что это было время такой "ямы", когда делать изометрию уже не модно - при этом совместить 3D и интересный игровой опыт пошаговой тактики еще не получается. Например, "7.62" мне помнится каким-то мыльным и унылым.

Возможно, технологии шагнули вперед и время пришло.

Wasteland 2 с совмещением пошаговых боев и 3D была весьма хороша. Но там ещё сюжетная составляющая сильна.

Да и wasteland 3 очень хорош, знаете ли

Последние xcom тоже зашли, особенно war of the chosen

Так что присоединюсь к мнению, что хорошие пошаговые тактики будут иметь успех

Хз бригада е5 и 7.62 были отличными играми с крутыми механиками

Ну вот скоро выходит Homeworld3 и предзаказы вроде как набрал уже неплохие, а то же как бы сингловая стратегия.

Мне кажется эта игра лично мне подарит не удовольствие, а испорченные счастливые детские воспоминания.

А как вам это испортит воспоминания? JA2 это только JA2, и другой такой больше не будет. А это JA3 и я например куплю его только потому, что за JA2 (да и за первый тоже) я не платил. Так что даже если это будет так себе игра - ну и фиг с ним.)))

До сих пор где-то лежит скаченная интерактивная карта от ja2))) но времени нет(

Если уж взялись возрождать классику, я бы посмотрел на Twinsen's Odyssey и Kyrandia. Обе игры весьма зачетные и своеобразные, положительные воспоминания из детства совпадают с таковыми из дедства, вполне можно играть даже сейчас, графика глаз не режет и все вполне себе милое. Кстати, никто не пытался на классические квесты натравить нейросеть и добавить пикселов в 320*200?

Ничего себе. У меня ровно такие же любимые игры из детства!)

Если поностальгировать, то мои первые игры, которые можно назвать играми, это Tutankhamun и Jet Set - портированные на Специалист (развитие Радио-86 на КР580ВМ80А). Там еще много было, но большинство всякая шляпа по типу аркадных. А потом был переход на IBM-совместимый (советского еще производства!), Спектрум прошел мимо, приставки тоже. В итоге, если, опять же всякие шляпы отбросить, были игры навроде Colorado. Пропустив 286 (было тяжело с финансами, в тот момент у нас фактически выдернули из-под ног страну), после апгрейда стали доступны квесты от Sierra, Fate of Atlantis, ну и 3D-стрелялки - Doom, Duke 3D, Quake... И после них я в стрелялки как-то не того. Дальше Diablo, WarCraft, StarCraft, Twinsen's Odyssey, Goblins, Tomb Raider, Fallout, Baldur's Gate... И история заканчивается на Fallout 3 - после я, практически, ни во что и не играю по-серьезному - и некогда и не интересно. Машину уже больше года не апгрейдил, так и сижу на 3060Ti. Большинство современных игр - видел на YouTube, примерно представляю про что и что мне такого не надо. Чтобы поддержать наших, купил Atomic Heart, но за все это время еще даже не запускал. Старею, отвоевался...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории