Как стать автором
Обновить

Приложение картографического сервиса 2ГИС удалили из Google Play

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров27K
Всего голосов 15: ↑14 и ↓1+21
Комментарии60

Комментарии 60

Для Android проблем не вижу, на сайте 2gis.ru пусть выкладывают *.apk и добавляют в приложение скачивание обновлений и предложение обновить - данные действия уже сделаны. Для iOS придётся подождать подвижек Евросоюза :)

Так и выкладывают: https://go.2gis.com/2gisarm

Немного странная локация, где эта ссылка лежит, ищется через страницу 404 почему-то.

IOS может быть прогнут в ЕС, а что в остальных странах пока не понятно. Я вот не верю, что прям по решению ЕС повсеместно дадут возможность ставить со сторонних магазинов. Скорей всего регуляторы в каждой стране будут давить пока не продавят.

Вспомним Windows N

Win можно любою накатить, а IOS нет.

IOS может быть прогнут в ЕС, а что в остальных странах пока не понятно

Если прогнут в ЕС, появится большая дыра, сторонние приложения можно будет ставить через VPN в Европе. Или активировать телефон якобы в Европе, а дальше прикидываться европейцем, приехавшим сюда в командировку. Способ обхода зависит от реализации ограничений, но должна появиться масса возможностей.

Само собой вариантов появиться значительно больше в отличии от нечего сейчас.
Дыру то можно закрыть за 5 минут, проверять фактическое местонахождение по wi-fi, gps, sim, запрет vpn, там на самом деле от желания компании уже зависеть будет. А желание у них не потерять деньги очень большое, вдруг всякие Fortnite начнут устанавливать? А еще прямо в приложении ссылку на оплату мимо магазина пользователю показывать…
Я думаю там сейчас головы кипят как в случае чего резать доступ всем, кроме ЕС. Будет ожесточая борьба меча и щита. В общем гадать сложно, нужно подождать и посмотреть, случай то уникальный.

вариантов появиться значительно больше в отличии от нечего сейчас.

сейчас есть корпоративные сертификаты и личные сертификаты разработчика.
$50 в год, и ставь на свой телефон всё что хочешь.
или корпоративная лицензция (не знаю сколько стоит) и своё приложение можно ставить на 10к устройств.


Дыру то можно закрыть за 5 минут, проверять фактическое местонахождение по wi-fi, gps, sim, запрет vpn

Тогда попадут легальные пользователи: мол, я чистокровный немец, приехал в Россию к бабушке на отдых, а у меня айфон превратился в тыкву. Затаскают по судам.

сейчас есть корпоративные сертификаты и личные сертификаты разработчика. $50 в год, и ставь на свой телефон всё что хочешь.

Это не массовый вариант, не вижу я очередей в разработчики за 50 что бы СБОЛ поставить. Были очереди за бесплатной установкой, что как бы намекает.


я чистокровный немец, приехал в Россию к бабушке на отдых, а у меня айфон превратился в тыкву. Затаскают по судам.

Санкции, понимать надо, и вообще установка не из магазина только в домашнем регионе.


Мы с вами можем до новых веников дискутировать, просто пока не объявят как оно все будет — вся дискуссия лишена смысла. Вы найдете миллион причин почему и как можно будет обойти, я не меньше причин как все это запретить. К сожалению на моей стороне в этом обсуждении выступает Apple со своей жадностью и стремлением огородить свою экосистему от внешнего мира.

Санкции, понимать надо

Ну хорошо. Я чистокровный немец, приехал в Австралию (любое другое место вне ЕС)


и вообще установка не из магазина только в домашнем регионе

И тут вопрос эмуляции "домашнего региона".
GPS не подходит (это что, в помещении нельзя активировать телефон)
Сим-карта — с натяжкой (без симки телефон тоже должен быть работоспособен). Да и симку-заглушку с MNC европейского оператора можно напечатать без взлома криптографии, просто звонить через неё будет нельзя, а так пожалуйста — вот вам симка Vodafone, ОС её так увидит.

И тут вопрос эмуляции "домашнего региона".

Бац, обнаружено что ваше сеть использует vpn, системе не удалось проверить домашний регион, подключитесь к другой сети или включите GPS, также вы можете воспользоваться авторизацией по СМС. Для получения справки пройдите на help.apple.com


Это же Apple, там сотни людей работают над этой проблемой, на кону тонны денег. Ихняя задача дать "свободу" в одном регионе, но максимально закрутить гайки в другом. Что бы свобода деньги не перетекали с одного места в другое.

Бац, обнаружено что ваше сеть использует vpn

Это не так просто определить. vpn-провайдеры покупают подключение у интернет-провайдеров, и вот они уже неотличимы по IP от физ. лица внутри страны.

А я Apple, я соблюдаю законы своей страны и уважаю санкции. Я буду определять местоположения пользователя по совокупности факторов. Не включите GPS — авторизуйтесь по СМС, и я буду смотреть название вышек, проверять роуминг и тд.
Не хотите включать GPS проследуйте в авторизированный магазин и вам помогут или можете в суд сходить и объяснить, что вы заставляете компанию по сути не соблюдать законы и санкции, которые ваши страны наложили.


Нет простого решения на первый взгляд, на стороне Apple закон о санкциях и полный доступ к ОС и железу. И Apple все палки в колеса будет обосновывать заботой о пользователе и санкции как мантру повторять при каждом удобном случаи.


Как я и говорил, диалог не имеет смысла, вы не можете обойти ограничения даже в комментариях, при том что неизвестно какие они будут, волне возможно что и обходить будет не чего.

Какие санкции ЕС наложил на Австралию оО?

И ты почему то рассуждаешь в рамках росийского правосудия. В западных цивилизованных странах суды, вот ведь сюрпирз, вполне себе работают. Сам факт того, что аппле обяжут ставить приложения извне уже подтвердит этот факт.

Так что удачи аппле с их ограничениями, они просто добьются того, что прошаренные юристы будут зарабатывать на них, выигрывая суды.

Какие санкции ЕС наложил на Австралию оО?

Да ни каких, вы просто потеряли нить повествования в этом сумбурном диалоге.
Имелось введу, что сначала разрешат ставить из вне = в странах ЕС, что в последствие в диалоге было принято за домашний регион, где разрешено ставить приложение из вне.
А санкции против РФ использовались мной как предлог, что бы не разрешать ставить приложения в тех странах где Apple пока не заставят ставить не только лишь из маркета приложения.
Мол ставить из вне можно только там где разрешили, а в остальных местах нельзя, малоли вдруг потом экспортировать куда будут да и пользователей нужно защитить от неверного магазина приложений.


Я пофантазировал как могут развиваться события)

До презентации технической стороны вопроса рано говорить о том, позволит ли этот механизм обходить ограничения, или нет. Дело в том, что Apple может остаться владельцем корневого сертификата для подписи промежуточных сертификатов сторонних магазинов, и привет.

Разрешения и все прочее. Что там будет написано после удаления из play market и отсутствия необходимости соответствовать его правилам. Будут ли таргет оперативно поднимать и переписывать или будут только косметические правки?

2ГИС есть в RuStore, так что какая разница.

Для тех кто ни при каких обстоятельствах не установит себе в смартфон отечественные Сторы, разница есть

А в чем опасность?

Дело в принципе

А в чем суть принципа?

Суть принципа описана в коментарии выше.

С учётом что у меня тоже есть принципы не ставить навязанный софт, то о причинах появления такого принципа у топикстартера, лучше спрашивать у топикстартера.

человеку больше нравится анальная оккупация ЦРУ, а не ФСБ. Точней в анальную оккупацию ЦРУ он не верит

Это уже фантазии, с фантазиями - в кремль.
У меня и GPlay не стоит, и все телефоны только рутованные с выпиленным блотварем.

Ну а по поводу "оккупации", то надо пользоваться правилом которое зародилось во времена началы цензуры интернета:

По мере возможности - не пользоваться онлайн сервисами страны, в которой находишься

Ибо из страны Х достать гражданина проживающего в стране Y за высказывания своего мнения - будет оочень затруднительно

Опасность в том, что если у подавляющего большинства пользователей платформы внутри страны в телефонах будет этот магазин, то блокировка Google Play будет вопросом короткого времени. А на примере того же RuTube есть огромные опасения, что это будет площадка с максимальным уровнем цензуры (и не только политической).
Вы, конечно, можете возразить, что цензура есть везде, но в каких-то странах цензура строится от того, что делать нельзя, а в каких-то странах цензура определяет как делать можно. И судя по последним веяниям нас ждут новые худ советы, сельские блогеры и чествование образа правильного гражданина. И вот лично мне не хотело бы жить в мире, где я могу слушать только ту музыку и смотреть только те фильмы, которые продвигают в массы выгодные правящему режиму идеи.

Не особо понятно как наличие этого магазина в телефонах влияет на решение властей США о блокировки? Или они специально ждут, когда это нанесет минимальный урон россиянам?

А что с RuStore, что там за цензура такая, которой нет в google Play?

И вот лично мне не хотело бы жить в мире, где я могу слушать только ту музыку и смотреть только те фильмы, которые продвигают в массы выгодные правящему режиму идеи.

Разница только в том, идеи какого правящего класса продвигаются: их или нашего.

властей США о блокировки?

От куда информация что это власти США потребовали блокировку?

В статье только какие-то эксперты что-то считают, но как этксперт по экспертам - я могу точно сказать, что эксперты могут ошибаться.

Не могу с вами согласиться по последнему пункту. Дело в том, что буквально вчера я смотрел серию американского сериала, снятую в январе 1991 году, с антивоенным призывом на пол экрана сцены. Это по таймингу наземная операция США в Персидском заливе. До этого смотрел другой крайне популярный американский сериал, в котором в каждом эпизоде по несколько серий наездов на федеральные власти. Это только то, что касается политики.

По первому абзацу я подразумевал блокировку со стороны российских властей. У нас есть пример YouTube, который всё никак не заблокируют из-за широкого охвата и отсутствия адекватных альтернатив. И есть пример RuTube, который проводит премодерацию каждого загружаемого видео. Есть совсем свежий пример гонений на певцов и прочих блогеров, кто вне политики, но чья музыка и чей контент не нравится властям.

Я понимаю, что кто-то будет счастлив жить в стерильном мире, где государство заботливо отфильтровало пригодный для употребления контент, но это не нормальное состояние общества, как я считаю.

Если вред от YouTube превысит определенный предел, то его заблокируют в независимости от наличия альтернатив. При этом у нас есть YouTube , на котором периодически выпиливают ролики по надуманным предлогам.

Критика в сериалах, это замечательно. Но ведь это кино. У нас тоже есть комедийные шоу, где шутят про власти. про сменяемость Медведев/Путин так вообще туча номеров.

Однако есть выпуск новостей из тех же США в 2008, где после того как девочка сказала что на ЮО напала Грузия а не Россия, её быстренько выпилили из эфира.

Так что не стоит думать что всего этого там нет. Просто Россия стала заниматься этим только последнее время и из-за того что это случилась так резко и стало так много изменений, возникает ощущение что у нас это всё есть, а там нет. Там это тоже есть, просто оно настолько вросло в систему, что её не особо замечают.

При ближайшем рассмотрении оказывается что всё, что Россия вводит у себя, на западе уже давно есть.

p.s.на этом по данному вопросу заканчиваю беседу, так как не хочу вагон минусов отхватить.

Вы делаете спорные утверждения, с которыми легко согласиться, если их не проверять. Но если вы не готовы к дискуссии, то и мне нет смысла вести монолог. Только лишь скажу, что отказ от всех этих гос сервисов (в тех сферах, в которых раньше были частные или международные) это нормальная позиция для тех, кто не хочет поддерживать патерналистов и этатистов.

Хабр не создан для дискуссий.

Ну сидите без приложений, что еще сказать. Это вероятно те же люди которые ни при каких обстоятельствах не выпьют отечественной воды умирая от жажды.

Если эту воду потом будут моим внукам вспоминать, типа "а вот мы твоего деда от жажды спасли, кланяйся нам и чти" - то да, не выпью. Смысл не в "отечественности" воды, а в мошеннической схеме, которая с ней ассоциируется.

От друзей я приму любую воду. От напёрсточников во главе страны - нет, спасибо.

Сообщил он нам на сервисе ООО «Хабр», ИНН 7705756279, юридический адрес 105082, г. Москва, Спартаковский пер., д.2, стр.1, реестровый номер организатора распространения информации 6-РР от 24.09.2014, оборот в России по итогам 2021 года 359 млн. рублей.

Для таких лучший выход - сменить отечество.

А я поставил, ну а Хрюша... может продолжать хрюкать в интернете.

А 2Gis Beta выходит под санкции не попала

А никто кроме "экспертов" и не утверждает, что основное попало. По-моему, Google Play никогда не раскрывает причин.

Если мне не изменяет склероз, эти приложения были опубликованы от разных лиц.

Магазин samsung (galaxy store) вообще игнорирует все эти удаления приложений, например, есть все банки там, более того приложения которые есть и в google play и у них иногда бывает раньше обновляются (начинают скачиваться из него, а не из google)

galaxy store

Проблема лишь в том, что его нигде нет, кроме смартфонов Samsung. Его не поставить, как f-droid.

А так, можно магазин "4pda store" выпустить, ПО там навалом уже :) И пользователей будет много. Нодо только вопрос с билдами и подписями мододелов решить :)

Блин. А я бы такое хотел. Страницы игр и приложений удобные, вместо тупых отзывов реальное общение. Решить вопрос с автоапдейтом настраиваемым и немного с дизайном.

Интересное ПО, хотя я и не использую варез, но папу приложений все-же есть, которых нет в google.play :)

м, а в чём картографический сервис провинился?

хотят понемногу выпилить вообще всё российское?

Продался Сберу в самый неподходящий с точки зрения политики момент.

Правда, продался он ещё в 2020 году. Так что почему его заблокировали именно сейчас — не особо понятно.

И то верно. Подробнее я только гадать могу, что вот ввели новый пакет санкций или что-то такое. Из имеющихся у меня знаний такое решение Google не выглядит последовательным.

Вариант, что "только сейчас сообразили" вы, очевидно, не рассматриваете.

Рассматриваю, если так можно выразиться, но это может быть преувеличением. Мне в значительной степени плевать на причину, чтобы искать уже её корни. Надеюсь только, что это сподвигнет их сделать навигацию прямо в браузере, как у Яндекса реализовано.

А вы думаете как солдатики в Артёмовске ориентируются? То-то же!

Как это "в чём"? Открываем Севастополь и смотрим юрисдикцию. Чья юрисдикция? Вот то-то же.

Вы же этого не пробовали делать. Попробуйте. Там границы и страны как и у Яндекса снесены уже.

А еще домен весело меняется при скроле карты на средних зумах.

Я все жду кто первый рискнет сделать выпадашку "Отображать границы стран по версии такой то страны" С возможностью для любой страны официальным письмом нарисовать любые границы на всем глобусе. Будет весело.

Особенно с учётом, что тот же о. Тайвань по официальной версии США, ООН и вообще большей части мира — это КНР.

На моем телефоне вчера вылетело сообщение, что 2GIS собирает слишком много персональных данных и его следует удалить.

Скрин сообщения
Такое сообщение
Такое сообщение

Вот кому бы такое заявлять :D Ахах. Приложение гугл карт - это просто самая пылесосящая данные хреновина. Когда-то она у меня стояла, так она самостоятельно определила где я живу и до скольки работаю, и предлагала маршруты вечером, в какие магазины и кафе хожу и не хочу ли я оценить эти места. Причем как бы оно отключалось на уровне "напоминаний", но на деле все эти данные точно также собирались.

Господи, вот уж воистину борьба змеи и гадюки)

Не знаю как из других магазинов, но версия 2gis из RuStore исчезла из Android Auto на головном устройстве в авто. После переустановки из гуглоплея, появилась обратно. Такая же шляпа была с Яндекс картами.

После отключения в телефоне МиррорЛинк , авто андроид стал последней связью с аппаратом. ?‍♂️

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории