Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Лично я здесь ничего хорошего не вижу, такая же кривая сетка как на фотограметрии, которая также использует видео или несколько снимков с облетом. Максимум что они могли сделать это ускорить процесс расчёта на тензорные ядра и называть вот это работой ии? Для начала нужно сравнить качество сетки с подобными продуктами, но здесь сетку как всегда не показывают, лучшая прога на рынке сейчас reality capture. Но все эти модели невозможно использовать в привычном понимании, их нужно править, ретопить, и тд. А это пахнет пиаром хунга, чтобы ещё больше задрать цены на карты.

Думаю, научить сеть делать качественную ретопологию - вполне решаемая задача.

безусловно ретопологию нейронная сеть могла бы лучше аналогов сделать, но до сих пор еще ничего не было, опять же после фотограметрии, модели сначала нужно исправить, заделать дырки и тд, там часто не хватает деталей, потом делают ретопологию, и на нее запекают текстуры, это целый пайплайн, ни нвидиа ни другие программы не предоставляют подобное в одном пакете. повторю на демонстрационном видео лишь показан аналог фотограметрии, который стоит сравнивать с аналогичным софтом, есть кстати даже бесплатный софт. И использовать такое в 3д пакетах невозможно как указано в тексте статьи, ну разве что в каком то низкосортном калаже-наброске для концепт арта, который потом будут сильно дорисовывать

Решаемая и решенная - иногда очень далеко друг от друга. Автономный транспорт наверняка решаемая задача, но проводник продвижение в этой области почти остановилось.

На основе чего вы сделали такой вывод

Если за последние годы было запущено не мало беспилотных такси а также роверов-доставщиков тех же. Или это не в счет?)

Возможность кататься в четко заданных условиях по району как раз года 3-4 назад и появилась. Постепенно всё больше компаний достигают таких же возможностей, но заметного роста уровня и качества не происходит.

Еще раз вас спрошу у вас есть какая то аналитика чтобы сделать такой вывод?)

То есть все больше компании используют этот продукт при условии что качество застряло?) на каком уровне оно застряло 1-2 года назад ? На основании чего вы выводы делаете ?

А в чем проблема внедрять продукт с застрявшим качеством при условии, что компания видит перспективу и прибыль? Нет такого требования, использовать только то, что постоянно улучшается.

Вывод на основании наблюдения за компаниями Waymo, Tesla, Яндекс, Honda, Мерседес, а так же попытками прочих производителей тоже что-то практичное сделать. То есть это не профессиональная аналитика с моей стороны (да я и не утверждал обратного).

Суть в том, что как waymo представила возможность кататься на ограниченном, хорошо обсчитанном и отлаженном участке, так мы на этом уровне и находимся, медленно улучшаясь. Я бы назвал автомобиль от Хонды прорывом (потому что сертификацию прошли в Японии), но они как выпустили два года назад сто штук, так и молчат с тех пор. Неужели нет спроса выпустить ещё тысячу? Или не готовы ещё для массового рынка? Мутная история.

Если ваши наблюдения другие, поделитесь, пожалуйста.

Таже тесла давно ездите не по подготовленным маршрутам и уже давно достаточно. Вы сначала утверждаете что прогресса нет вообще , затем есть небольшой, дальше копнуть если вы еще раз мнение поменяете. Что тогда называть прогрессом это когда сначала лошадь а завтра уже полная автономность даже в пустынях и арктике а еще у бабушки в деревне когда на шашлыки поехал или на рыбалку

если вы еще раз мнение поменяете.

Читайте внимательнее, прежде чем делать такие замечания. "Почти остановилось" и "медленно улучшаясь" никак нельзя назвать сменой мнения.

Если вам интересно, что называть прогрессом, можно спросить, к чему сарказм? Следующий шаг - это сертификация Level-3. То есть можно будет убирать руки с руля. Сейчас в тесле их убирать нельзя официально.

Автопилот Теслы далеко не лидер по автономности по объективным причинам.

Вы написали про Теслу, я вам про Теслу и ответил.

чем принципиально отличается от NERF?

Вот это кайф, крайне полезная штука для геймдева, главное допилить, чтобы околоидеально работала

А вот это уже что-то интересное

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории