Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Чтобы документального следа не оставлять. Привезла их из Тайваня какая-нибудь Kumelīte, SIA - чистенькая, неподсанкционная. Если она подаст декларацию для вывоза - есть шанс засветить канал поставок. Поэтому непосредственно пограничный переход делается втихаря.

Понятия не имею, было ли в плане обнаружение контрабанды (с конфискацией в пользу государства, разумеется) или что-то пошло не так.

а! теперь понял.
я думаю, что в плане могло быть и "обнаружение контрабанды" (с конфискацией в пользу :) ), но врядли было опубликование данного события. Хотя сейчас я мало какому раздолбайству удивлюсь ...

Хотя сейчас я мало какому раздолбайству удивлюсь ...

Здесь похоже тот случай, когда в ходе следствия вышли на самих себя коллег из дружественной структуры :))

Почему только сейчас, господи?

процессоры были изъяты в пользу Беларуси?

Ну "Интеграл" же должен на чем-то сервера собирать...

Сервера на Байкал T1?)

Сервера для умного дома разве что и то сомнительно ?

А откуда в Латвии вообще взялась целая коробка с Байкалами на 4.2 миллиона?

Параллельно импортировалась.

Можно даже сказать телепортировалась. Интересно было бы услышать мнение тайваньского производителя по этому поводу.

У тайваньского производителя всё просто - он выпустил партию Байкалов по заказу условной Latviya Electronics AG, которая зарегистрирована в Европе, имеет европейских конечных бенефициаров, никакого отношения к РФ не имеет, и соответственно, под санкции не попадает. Почему бы для такой хорошей компании не выпустить партию Байкалов? А уж почему оно вдруг поехало в случайной фуре контрабасом в Беларусь - ну кто ж его знает, что там творится в Латвии, это уж точно не забота тайваньского производителя.

Интересно, а на каком основании какое-то иностранное юрлицо делает заказ на производство чипов, если авторские права не у этого юрлица? Такое возможно?

Я не настоящий сварщик, но сильно сомневаюсь, что у ОЕМ-чипмейкера есть обязанность проверять авторские права на топологию чипов, и он занимается этим сам, а не делегирует этот вопрос решать самостоятельно заказчику и владельцу прав между собой. Кроме того, условная Latviya Electronics AG вполне может быть и лицензиатом топологии, которую, допустим Baikal Electronics ей по документам совершенно легально лицензировал в условном 2017-м году. Это досужие домыслы, но суть в том, что нет вообще никаких препятствий оформить это так, чтобы оно выглядело легальным.

Как раз напротив, контрактный производитель чипов обязан проверять не только лицензионную чистоту всего чипа, но и входящих в его состав ip купленных у третьих лиц, которые на топологии светят свои ватермарки

Какое-то время назад была новость, что TSMC не отгружает уже оплаченную и изготовленную партию процессоров (вот не помню только, Байкалов или Эльбрусов).

Вполне допускаю, что тут производства для третьей стороны и не было - ту самую партию перепродали. Тоже не очень очевидно, по какому праву, но с готовой продукцией хотя бы вопрос интеллектуальной собственности не стоит.

Там же Baikal T1 - их с 2016 года выпускали и неоднократно заявляли о планах по экспорту.

А общее производство было - точно более сотни тысяч.

Говорить, что TSMC будет париться из-за каких-то нескольких сотен процессоров с возможными вторичными санкциями - это значит вообще не понимать, как с ней работают потребители и почему подобная схема вообще не будет работать.

Ну так речь не идёт про несколько сотен. Российский параллельный импорт не одной этой фурой обеспечивается ведь. Кроме того, речь и про TSMC конкретно не идёт - Байкал Т1, это 28 нм, фабрик с таким техпроцессом в природе много.

У этого водителя изъяли чуть более 400. Это вообще ни о чем, он прятал их в личных вещах (!). Сумма взятки на границе, чтобы твои вещи не шмонали - известна. Т.е. это какой-то реально самостийный способ, ничего централизованного.

Параллельный импорт - это когда ввозишь чужое, изготавливать российским компаниях не будут, это не имеет смысла - их заказы копеечные, доля РФ в доходах TSMC сильно меньше процента, к ним очередь.

28нм фабрик, который могут изготовить для российской компании сейчас процессоры - ровно ноль, а штамповать процессоры без лицензионной чистоты - тем более никто не будет (лицензия на Байкал не позволяет сублицензирование).

Запчасти, ЭБУ для грузовика. Зачем так много? Ломается часто...

Полностью оправдан! /s

Белорусская таможня ходит по тонкому льду. Непонятно зачем они этот скандалик замутили.

Показали, что таможня работает и поймали несогласованный груз, вот и все - кто надо возят без проблем, что вы как не эти в самом деле.

ввозит

А часто личные вещи дальнобоев шмонают? Я думал, досмотр фуры - это так, картошку в кузове попинать, чтобы понять, есть ли там пара паллет с сигаретами или трудовые рабы, а всякая мелочь из кабины им неинтересна. Я к тому, что похоже на слив инфы больше, чем на случайный улов.

Чисто ИМХО, но мне кажется в основном как раз в личных вещах и находят большинство контрабанды. Целая фура это другой уровень, другие документы и другие договоренности, а тут как раз на шару

 все-таки 440 процессоров - в бардачек не поместилось, попросили развернуть сверток, и вот ...

просто прикинув размеры проца и размеры пластиковых кроваток для них: 440 процов - полагаю, что это коробка размером со средний системник.

Когда как.

В одной очередной таможенной войне российская таможня ввела 100% досмотр груза, с его полной выгрузкой. В итоге фура с нашим грузом на 20 дней встала на границе, а потом в наших заявках на перевозку появилось требование "не через прибалтийские страны"

"не дали ввезти процессоры ", "контрабандных процессоров" - в оригинале новости нет таких терминов. Только "пресекли факт". То есть, мужик заплатит штраф и повезет дальше. Про изъятие нет упоминания.

Резонно, исправил.

автор просьба еще раз исправить

Витебские таможенники обнаружили у водителя большегруза, следующего через белорусско-латвийскую границу 440 компьютерных процессоров.

Гражданин Российской Федерации следовал на территорию ЕАЭС на грузовом автомобиле DAF через пункт пропуска «Григоровщина» и перемещал сборный груз.

https://vitvesti.by/obshestvo/vitebskie-tamozhenniki-presekli-fakt-nezakonnogo-peremeshcheniia-440-kompiuternykh-protcessorov.html

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории