Как стать автором
Обновить

Исследователь обнаружил в прошивке Tesla скрытый режим Elon Mode, позволяющий ехать в режиме автопилота без рук на руле

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров24K
Всего голосов 13: ↑13 и ↓0+13
Комментарии25

Комментарии 25

В Tesla обещали выпустить патч для бейсболки и камеры.

Дожили. Теперь даже в бейсболке стоят чипы требующие обновления.

Немного духоты не хотите?)) Патч для обработки ситуации, когда бейсболка на голове, а не для нее самой.

...

Патч для обработки ситуации, когда бейсболка на голове, а не для нее самой. <- Вы находитесь здесь.

...

Не для головы? :)

фраза "мне не в чем пойти" обретает новый смысл

...всегда думал, что Elon Mode это с косячком в руке...

Правильно, когда косячок в руке, управление на себя принимает полностью автопилот. Не доверять же водителю с косячком в руке.

Прикольно. Мы думали роботы будут за нас работать, а получается, роботы следят за нами и указывают, что нам делать.

При социализме роботы за нас работают, при капитализме роботы за них работают.

При капитализме роботы на (((них))) работают.

З. Ы. Шутка, если что.

Илон, смотри я могу без рук)

Очень иронично, что Илон в США сейчас яркий представитель анти-истеблишмента, потому что элита типа смотрит свысока на народ и держит их за второй сорт. Но этот же народ не смущает, что на Илона правила не распространяются.

Бред сивой кобылы. В Штатах истеблишмент - это две практически равные группы, плюс еще по мелочам. И Маск - типичный представитель нового поколения этого самого истеблишмента.

 руки на руле и внимательно смотреть на дорожную обстановку

А в чём тогда вообще смысл автопилота?

В названии

Тестировать его за свой счёт и под свою ответственность

— Ну хорошо… Имеет место пишущая машинка «ремингтон» выпуска тысяча
девятьсот шестого года в сравнительно хорошем состоянии. <…>
Короче говоря, ничего нового данная печатающая конструкция, к сожалению,
не содержит. Содержит только очень старое…

— Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у неё анализатор и думатель… <…>

— Вывод, — сказал я. — Описанная машинка «ремингтон» в соединении с
выпрямителем, неоновой лампочкой, тумблером и шнуром не содержит ничего
необъяснённого.

— А я? — вскричал старичок.

Роман с Витькой показали мне хук слева, но этого я не мог. <…>

— А вот всё-таки у меня есть вопрос, — продолжал Хлебовводов. — Как же это она всё-таки отвечает? <…>

Наука в моём лице потеряла дар речи. <…> Зато Выбегалло отреагировал немедленно.

— Эта… — сказал он. — Так ведь я и говорю, ценное же начинание! Элемент
необъяснённости имеется, порыв снизу… Почему я и рекомендовал. Эта… —
сказал он старику. — Объясни, мон шер, товарищам, что тут у тебя к чему.

Старичок словно взорвался.

— Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. —
Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там,
внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из
коих и возникает синекдоха отвечания…

Простите, не удержался! :-D

Классика!

Хм, как никто так и не заметил, что если в данном фрагменте заменить неонку на нейронку — получится рассказ про ChatGPT?

Ну нет, уважаемый, Вы не правы. В рассказе "думатель" по факту бегал от вопрошающего к машинке с неонкой и выдавал желаемое за действительное. А с GPT "электрический думатель" таки есть и пытается что-то там надумать. Но как практика коллег показывает - крайне сомнительно в практическом плане. Т.е. на просьбу "составь SQL-запрос .... " оно пишет классный текст для сайта фрилансеров, но не запрос. Хотя не помню как именно, но на Llama мне удалось таки получить 1 корректный SQL-запрос и 1 кусочек почти валидного PHP-кода для загрузки картинок на сервер. 4 версия выдала похожий (но только похожий!) на правильный код для ESP32 (pet-проект один тогда пилил и решил проверить, сможет ли хвалёный ГПТ что-то написать).

В общем штука для помощи гуманитариям в генерации текстов или для болтовни ни о чём годная. А вот для решения практических прикладных задач - так себе...

В общем штука для помощи гуманитариям в генерации текстов или для болтовни ни о чём годная. А вот для решения практических прикладных задач — так себе...

Вот буквально пару дней назад практикант при помощи ChatGPT сгенерировал вполне себе рабочий парсер для ODB++. Не то чтобы вот прямо достижение, но я бы "ручками" его дольше писал.

Так я и не говорил "не возможно". Но мой опыт говорит, что время на поиск нужных параметров и подбор промпта, а потом ещё и верификацию результата (и возможно правка) сопоставимо с "сам напишу". И это на простых задачах. Так что для меня кожаные мешки с костями ещё чего-то стоят ;-)

Что касается автопилотов: всё отл. Статистика говорит о том, что они аккуратнее водят и у них реже ДТП случаются. НО! Во первых никто так и не решил вопрос по ответственности (рулил робот, а отвечает человек который в данном случае пассажир), а во вторых была где-то статья о том, что автопилот в случае неминуемого ДТП отключается за секунду до события. Т.е. за солидные деньги продают не решение (мы Вас бережно довезём куда надо), а очень опасную игрушку которая в непредсказуемый момент отключится.

Но мой опыт говорит, что время на поиск нужных параметров и подбор промпта, а потом ещё и верификацию результата (и возможно правка) сопоставимо с "сам напишу".

Ну вот похоже что не всегда так. То есть в данном случае практикант + ChatGPT получили готовый результат быстрее чем его бы получил я.


Так что для меня кожаные мешки с костями ещё чего-то стоят ;-)

Это никто и не оспаривает. Есть куча вещей с которыми ChatGPT не справится. Но его уже вполне себе можно использовать для решения отдельных практических прикладных задач.


Во первых никто так и не решил вопрос по ответственности

Вообще-то уже решили в ряде стран. Или например тот же Mercedes вроде бы решил, что он берёт на себя всю ответственность за свой автопилот.


а во вторых была где-то статья о том, что автопилот в случае неминуемого ДТП отключается за секунду до события

Как-то есть у меня сильные сомнения что так поступают все автопилоты.

сомнения что так поступают все автопилоты.

Ну тут то статья про теслу и её автопилот. Соответственно я и подразумевал, что у теслы такое безобразие. Вот кстати нашёл статью: https://habr.com/ru/news/671020/

можно использовать для решения отдельных практических прикладных задач

Вот именно, что отдельных. И технические специалисты это как правило понимают. Боль в том, что вот есть у нас около 50-80 технических спецов в конторе в которой около 400 человек работает. И директор не очень технарь. И сейчас движ в сторону "давайте прилепим к этой задаче чатГПТ!". В итоге получается трэшатина и тех.спецы в шоке. Так что ждём, когда волна хайпа спадёт и к языковым моделькам начнут относиться также спокойно, как и к любому другому инструменту типа блокчейна, NoSQL баз, мобильной связи, куберу и прочему.

Сейчас осознал, сколько волн хайпа планетарного масштаба я пережил. Неужели я так стар? Или может волны очень часто приходят...

Ну тут то статья про теслу и её автопилот. Соответственно я и подразумевал, что у теслы такое безобразие. Вот кстати нашёл статью: https://habr.com/ru/news/671020/

Эээ, в этой статье написано что автопилот Теслы слишком поздно передаёт управление человеку. А не что автопилот просто отключается перед аварией.


оль в том, что вот есть у нас около 50-80 технических спецов в конторе в которой около 400 человек работает. И директор не очень технарь. И сейчас движ в сторону "давайте прилепим к этой задаче чатГПТ!". В итоге получается трэшатина и тех.спецы в шоке.

Это не проблeма ChatGPT. Это даже не проблема хайпа вокруг ИИ. Это проблема конкретной фирмы с конкретным директором.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории