Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Вот сколько смотрю оценки - не понимаю почему пол часа на откручивание 100500 болтов и шлейфов чтоб отстегнуть какой-нить джойстик - это высокая ремонтопригодность, а пол часа на отклеивание и выпаивание того же элемента с платы моноблока это низкая ремонтопригодность?

Потому что отклеивание это навык, без которого время x5 и риск поломки x100.

Отключение батарейки на автомате это, например, тот же навык. И даже не первый день работающие ремонтники бывает ошибается и металлический болтик срываясь с отвертки отправляется весело кататься по плате под напряжением.

Если делать рейтинг ремонтопригодности для человека который в первый раз разбирает технику, то надо вообще начинать с доступности запчастей. Ну и тестить ремонтопригодность надо тогда не специалисту Фиксит, а хватать на улице первого попавшегося человека... И есть подозрение что после инструктажа у "человка с улицы" так же будет примерно одинаковый результат и с клеем и с винтами/защелками, пайкой и шлефами(там тоже можно накосячить например замкнуть криво вставив).

Кстати у АСУСа тут тогда будет рейтинг ремонтопригодности 10 из 5 - у них есть официальный интернет магазин запчастей!

Уровень инженерной сложности, доступный неспециалисту, давным-давно нащупала IKEA: это винтовые соединения, не требующие удержания гайки с обратной стороны, плюс стыковка уровня "попади выступом в единственное пригодное для этого отверстие". Это осилят 90% людей.

Отклеивание экрана то же, например... Даже при наличии инструментов нужно попасть в диапазон прикладываемого усилия между "преодолеть сопротивление клея" и "не сломать экран". И нужное усилие никакой инструкцией, ни печатной, ни видео - в человека не вложить. Нужно прям учить, либо с напарником, который будет останавливать вовремя, либо дать попрактиковаться на чём не жалко.

Либо как Apple, давать в аренду конструкцию с пол-стола размером, которая поможет приложить усилие равномерно, и не даст его превысить.

Беда в том, что это умозрительные теоретические заключения. Я просто проверял. Да это было то, что не очень жалко, да это было то, что относительно легко паяется/расклеивается. Так сложились обстоятельства, но давал "блондинке" менять разъемы, там тоже много "страшных" вещей надо поймать момент когда припой расплавиться, чтоб не поотрывать дорожки и перегревать нельзя и дергать нельзя а-то что-нибудь лишнее отпаяется... 15 минутного инструктажа "блондинке" хватило, медленно но лучше чем никак.

А не сломать гарантию никто не даст, ни с механикой, ни с опытом - какая-нибудь неудачная царапина, нарушающая прочность стекла и все.

Ну и за доступ к батарее, через отклейку дисплея в принципе можно обоснованно давать 2ку. А вот само наличие клея вообще не показатель ремонтопригодности.

Скорее всего потому что шансов что то повредить при выпаивании для среднего пользователя который в жизни паяльник не держал на много больше, чем открутить что либо. У многих в целом паяльника нет, с отвёртками ситуация проще.

Высокая ремонтопригодность - это когда риск что-то сломать при попытке починить стремится к нулю, а комплектующие модульные и легко заменяемы, в идеале без привязки к бренду. Как сказал комментатор ниже, это можно назвать инженерной сложностью.

Открутить 100500 болтов долго, да. Особенно человеку который это делает первый раз. Но из рисков тут разве что перетянуть какой-то болтик до хруста.

А отклеивать что-то и поддевать скальпелем (!!!) это уже некст левел. Тут инструменты нужны, цена ошибки несравнимо выше и, соответственно, цена ремонта тоже.

Мне, например, при поломке дисплея на смартфоне официальный СЦ сказал что есть риск того что краска облезет при нагреве клея. Это нормально вообще? Не говоря уже о цене самого дислея, который стоит как пол смартфона, ибо оригинальный, уникальный и абсолютно незаменимый.

Но из рисков тут разве что перетянуть какой-то болтик до хруста.

Нет, не так - можно перетянуть, можно не дотянуть, можно не воспользоваться фиксатором резьбы, можно потерять, можно вкрутить длинный винт вместо короткого и продырявить корпус, а можно раздавить элемент на плате, а еще можно (привет эпл) снести 2 слоя самой печатной плате, можно уронить на плату под напряжением... это все, кроме убийства айфона, я делал, исправлять это потом долго и уныло.

при поломке дисплея на смартфоне официальный СЦ сказал что есть риск того что краска облезет при нагреве клея. Это нормально вообще?

Нет, хреновая краска - это ненормально. Но к клею это отношения не имеет... ничего не мешает производителю нанести на краску защитный лак, ну кроме жадности.

Как сказал комментатор ниже, это можно назвать инженерной сложностью.

Там выше привел пример с "блондинкой" которая разбирает устройство и меняет SMD разъемы после 15 минутного инструктажа, если прям надо. Разовью мысль дальше - она разъемы-то меняет, а вот устройство целиком починить не может. И за 15 минут я никак не объясню почему тут надо поменять именно разьем, даже за 8 часов не объясню. И дело не в "блондинке" - она совершенно нормальный человек с IQ позволяющим закончить институт, просто "блондинка". Просто надо уже много знаний! Поэтому инженерная сложность Икеи здесь не работает...

В обществе какая-то клеефобия - люди приходят стекло на камере смартфона поменять. Говоришь цену - ой дорого. Ну тогда вот на али за 100р закажите сами поменяете! Ой, а у нас лапки! давайте мы на 200р дешевле на али закажем и за 1000р поменяем...

Инженеры асус всегда были странными, достаточно посмотреть на материнку стимдека, и сравнить ее с этим чудом.

Огромный размер, несуразные формы, никакой модульности (при этом куча толстенных шлейфов), огромное кол-во скотча, накладочек, наклеечек, матерчатого скотча итд. Отсюда невнятная батарея с очень малым временем работы но при этом длинющим кабелем который подключает ее к материнке.

Интересно чем обусловлено все это, почему китайцы / apple / valve делая свои железки делают компактные платы, а инженеры асуса вот это вот все.

Еще плата Aya neo 2 для примера

разработка плат стоит огромных денег. чем материнская плата больше, тем проще сделать разводку всех элементов.

Потому что все компании переиспользуют свои проверенные прошлые дизайн-решения. Загуглите фото плат игровых ноутов Asus. Там примерно такаяже компоновка платы, и конструкция системы охлаждения.

Ноутбуки Asus никогда не славились надежностью, но видимо инженеры асуса очень упорные ведь раз за разом используют не особо удачные дизайн решения.

Прямо сейчас allay не особо полезна из за этих решений. на полном тдп у нее буквально час работы от батареи, а на урезанном тдп она тормозит, хотя стимдек при том же тдп таких проблем не имеет (даже с учетом трансляции через вайн).

Сделай они плату банально покороче то с успехом влез бы 3 аккумулятор ровно в центре, переверни они дисплей то коннектор дисплея оказался бы сверху где на плате пусто, итд. Порт для видеокарты сделали и молодцы но он проприетарный а док стоит так что купят его дай боже 1,5 калеки, а порт занимает прилично места. Память на большом расстоянии от процессора, плата правого стика почти пустая, поставить туда или ссд диск или wifi например.

Это не говоря про их проверенный bloatware в виде Asus armory crate который просто ужасен (говорю на опыте владения целым списком материнок asus).

Поинтересуйтесь в хорошем ремонтном центре например по ноутам. И будете удивлены. Ноуты Asus одни из самых лучших и надежных в плане ремонта.

К сожалению сам занимался ремонтом и владел на данный момент тремя асусами, а один прямо сейчас в пользовании, ничего положительного сказать про них не могу.

они в первую очередь предназначались для того, чтобы предупредить о
безопасности из-за энергозависимой природы литий-ионных аккумуляторов

Я прям со всей силы пытался понять этот перевод, но не понял

потому что "йобом токнет" писать нельзя...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории