Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Вангую вскорости свежую идею, что можно бы сделать возвращаемый космический аппарат с "вертикальным взлетом и горизонтальной посадкой". Может быть, даже обитаемый!

спейс шаттл что ли? :)

Инженеры предположили, что многоразовые ракеты с крыльями будет легче возвращать на место запуска
Запоздала новость, так как инженеры предположили подобное еще в проекте Энергия:
Ускоритель Энергия-2


Потом в проекте Байкал


А сейчас в РФ создается легкая метановая ракета Крыло-СВ.

"Вторая архитектура полностью исключает использование ракетного топлива и объединяет предыдущие элементы аэронавтики с несколькими турбореактивными двигателями и их двигательными установками для возврата на место старта. "

А чем эти несколько турбореактивных двигателей питаются? Манной небесной? Раз ракетное топливо полностью исключается?

Наверное хотят усложнить конструкцию, добавив кучу дополнительных точек отказа в виде дополнительных топливных баков, топливопроводов и прочее прочее.

извините, может, не стоит так шутить

ещё одна идея: возвращать крылатые (боевые) ракеты на место пуска.

Отправляя их обратно во времени?

Наверное, не сами ракеты, а их разгонные ступени? Если реализуют на гражданских РН, то и к военным можно будет применить. Как минимум, к первой ступени, потому как последующие будут уже слишком далеко от места старта :)

Этим "новым концепциям" сто лет в обед. Никто не задумался о том, что авиационные элементы ракеты сделают экономические результаты проектов провальными? Тот же Фалькон-9 в одноразовой конфигурации имеет очень хорошее массовое совершенство, и изначально был очень хорошей одноразовой ракетой, которую учились сделать частично многоразовой на коммерческих, то есть оплачиваемых, запусках.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории