Как стать автором
Обновить

Комментарии 157

"человек с особыми потребностями" - дебил? аутист?

надо же как-то обозначать недействительных людей.

Ееее, замки в замках

как-то электрики разбили кирпичом мне стекло в коммуникационном шкафу (потом рукой) выключив там сетевой фильтр тк им надо было обезточить (навсякий случай) всю технику (кирпич оставили внутри шкафа и потом обратно включили питание) - так я узнал где между стенами на заводе есть ещë оборудование тк плана не было никакого ну а завод умирал от 25% в год

В смысле оборудование между стенами? Майнили что ли?

майнят карлсоны на крышах а там просто кабеля уходили в стены да заброшеные цеха что по кабелю искать запаришся притом понимая что по длине гдето должен быть ретрaнслятор

Мне больше интересно — что это за клеточные культуры с особыми потребностями, что выше -30 им йок?

Это же [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ].

SCP- █████

Скорее всего речь шла о том, что хранились конкретные снапшоты культур, которые были материальным свидетельством некого долгоиграющего эксперимента по их эволюции.

После разморозки видимо культуры зашевелились и тем самым испортили образцы самих себя.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как они могли зашевелиться при -32?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

 Сотрудники лаборатории разместили на морозильнике табличку с объяснением, почему он шумит, и даже установили замок на вилку и розетку устройства, чтобы никто не мог его отключить. Тем не менее, сотрудник Daigle Cleaning Systems смог это сделать, несмотря на меры предосторожности.

Против лома нет приема? Или что там за замок такой был, что его свернули.

Отключил розетку в распределительном щите ?

Владелец компании Daigle Cleaning винит институт за "недостаточные инвестиции в меры обеспечения безопасности оборудования" и говорит, что уборщик не хотел сделать ничего плохого, а также что он общался с его отцом, который произвел прекрасное впечатление. Уборщик был нанят через благотворительную организацию, занимающуюся трудоустройством инвалидов.

Это всё чудесно, но не имеет практического отношения к случившемуся в том плане, что не отменяет ответственности. Если сотруднику требуются специальные условия работы, организация, где он реально работает, имеет право об этом знать. Вероятнее всего, об этом подрядчик институту не сообщил.

вообще интересные меры. Т.е. просто табличка не отключать, прибор пищит но работает - недостаточно. Какие еще меры? обмотать щиток колючей проволокой под напряжением?)

Ну например, купить новый холодильник. Но, конечно, такой треп можно разводить сколько угодно, потому что в контракте явно написано что-нибудь про то, что уборщикам оборудование трогать нельзя, независимо от того, исправно оно, или нет.

холодильник на -90С покупается очень не быстро) И очень не дешево.
Но и тут не спасение, его тоже можно отключить)

Зависит от объема - где-то от $2k за совсем мелкий до $25k. Но да, это переваливание с больной головы на здоровую. Институт не обязан мгновенно менять все оборудование ради того, чтобы деятельный уборщик что-нибудь не испортил.

2-25к может и не так много, но геморроя будет..


 Институт не обязан мгновенно менять все оборудование ради того, чтобы деятельный уборщик что-нибудь не испортил.

Вот да, не знаю как в штатах, но в РФ такие замены еще та головная боль, не меньше месяца займет если на складе не лежит запасной.

Ну это всё-таки частный университет в США, а они живут за счёт пожертвований выпускников и платы за обучение.

Примерная информация из гугла:

В соответствии с отчетом университета за 2021 год, бюджет составляет около 1,1 миллиарда долларов. Основная часть бюджета поступает из платежей за обучение студентов. В 2021 году плата за обучение составляла около 57 000 долларов в год. Кроме того, он получает значительные средства от пожертвований бывших студентов, выпускников и других благодетелей. В 2021 году он получил более 70 миллионов долларов в качестве пожертвований.

ну не совсем так - обычно у них, если успешны бабла столько что они инвестируют в недвижимость и финансовые механизмы. И живут со всего суммарно. Плюс коммерческие сервисы и услуги - от исследований до лечения. А не только с "пожертвований".

Более того - исправный холодильник тоже мог быть выключен таким уборщиком.

Какие еще меры?

ИБП, резервный генератор и система оповещения, проверяющая работу холодильника и делающая экстренные звонки в техподдержку/директору в случае любых критических проблем.

Электричество в розетке отнюдь не гарантировано - например, в 2003 году в штате Нью-Йорк (в котором расположен этот институт) был блэкаут.

Электричество в розетке отнюдь не гарантировано 

Так у них вполне вероятно центральная система резервирования. Т.е. UPS ставится не на конкретный прибор, а на всю линию питания целиком. И то же самое с генератором. К примеру у нас все сетевое оборудование имеет отдельную, выделенную линию питания заведенную на генератор. Но в монтажных шкафах - самый обычный розетки из которых ничего (ну кроме доступа к самим шкафа) не мешает выдернуть вилку от циски.

Например в условиях договора с клининговой компанией отдельно вынести пункт, что отключать оборудование ни в коему случае нельзя, а иначе 1 млн долларов?

Скажете что это очевидно и такой пункт наверняка есть? Но ведь судя по статье они пеняют именно на табличку на холодильнике, а не на условия контракта.

И вообще, так сказать личный пример. У меня стоят СМД-пайка, лазерный гравировщик и высокоточный фрезер. Что очень жалко, но не так как 20 лет исследований. Но даже мне пришло в голову провести инструктаж с уборщицей, которая приходит от арендодателя помещения.

Мне периодически приходится проводить "инструктаж" уборщицам, т.к. они меняются.

В конференц-зале под одним столом закреплен Matrix-коммутатор, которым можно переключать изображение от 4-х источников на 4 экрана. И добросовестные уборщицы протирают от пыли переднюю панель, на которой черных маленьких кнопочек на черном фоне практически не видно. Но они очень чувствительные. Пара движений тряпочкой и в лучшем случае экраны ничего не показывают :)

А почему коммутатор запитан (раз реагирует на кнопки), когда в помещении никого нет (только уборщицы)? Так и до пожара недалеко. Нет людей — помещение должно быть обесточено.

Комментарии к посту мне всё больше напоминают хакера в столовой..)

Помещение, где выдернув вилку из розетки можно нанести ущерб в миллион долларов, должно убираться или хотябы в присутствии отраслевого специалиста или непосредственно таким специалистом.

Есть куча мест, куда без специальной подготовки и сдачи экзаменов вообще не пустят.

Ну и хранение материалов на миллион долларов в единственном полудохлом холодильнике?

в контракте явно написано что-нибудь про то, что уборщикам оборудование
трогать нельзя, независимо от того, исправно оно, или нет.

Там же наверняка написано что ни за какой косвенный ущерб клининговая компания ответственности не несёт. Максимум - за непосредственно повреждённое по неосторожности оборудование. Типа, шваброй стекло в шкафу разбил - купишь новое стекло. И, скорее всего, максимальный размер этого ущерба будет ограничен.

А то тем же стеклом может порезаться генеральный директор и отвлёкшись от работы принять неправильное решение на триллион долларов.

Вы - еще один "дартаньян", щеголяющий тут "задним умом", но у вас даже это плохо получается.

Крайне дорогое оборудование которое сравнительно легко испортить даже случайно есть, сюрприз, очень много где. Тем не менее, это не является стандартной практикой - нанимать людей с высшим образованием убирать там. Как правило, везде довольствуются тем, к чему апеллирует в своем иске институт - "достаточным тренингом", который, в данном случае, ограничивается чуть более сложными требованиями чем "ничего не трогать".

уборщик вообще не обязан уметь читать по английски. Как и вообще читать. Сюрприз. Типически ночные уборщики вообще по английски едва говорят или попросту не понимают - бывало я работал допоздна.

С другой стороны им должны объяснять и они ничего не трогают на столе. но иногда трогают, в смысле когда протирают, перекладывают "аккуратно и ровненько" и "убираются" - и прекратить это почти невозможно. Записки не помогают, а жаловаться - ну, у них будут проблемы, неохота, люди себе на жизнь зарабатывают.

Так что чувак хорошего хотел для безопасности а прочесть не смог. Но до щитка однако добрался.
А госпожа K.V. Lakshmi будучи профессором не догадалась прикрыть еще и и щиток, и ее ассистенты тож не слишком догадливы или не переживали за 20 лет исследований. Щиток, надо полагать был либо над либо рядом.
..

Если сотруднику требуются специальные условия работы, организация, где он реально работает, имеет право об этом знать. Вероятнее всего, об этом подрядчик институту не сообщил.

Ну точно мы этого не знаем. С другой стороны как раз таки наличие сотрудников с особыми потребностями часто рекламируется и громко озвучивается. И к этому даже специально стремятся. Особенно во всяких "госучереждениях".

То есть меня совсем не удивит если об этом знали. Более того меня совсем не удивит если именно это было причиной выбрать эту фирму среди других.

Беглый поиск показывает, что упомянутая компания - одна из двух-трех с самой весомой положительной репутацией в тех местах. Что же касается всякого рода инвалидов - сложно найти клининговую компанию, где их нет. Нет их только, пожалуй, в глубоко этнических, где сотрудники еще и не говорят по-английски. Так что выбор, на самом деле, не очень широк.

Что же касается всякого рода инвалидов — сложно найти клининговую компанию, где их нет.

Интересная статистика. Лично я пока ни разу не встречал "сотрудников с особыми потребностями" в клининге. Ни на фирмах, ни как частник.


Но даже если, то тогда это означает что организация, которая нанимала клининг как минимум могла с большой вероятностью предположить что им достанется такой сотрудник. Особенно если уборщик был нанят через благотворительную организацию, занимающуюся трудоустройством инвалидов


То есть как ни крути, а это вполне себе аргумент для суда. И мне лично действительно интересно что решит суд.

Стесняюсь спросить, а ваш опыт где происходит?

Через благотворительную организацию этого индивидуума наняла клининговая компания, заказчику об этом может быть ничего не известно. В принципе - да, это ожидаемая ситуация, но также ожидаемо, что клининговая компания таки тоже не просто выпускает кого угодно в "белый свет", а знает своих сотрудников и определяет, кого на какой участок поставить.

Стесняюсь спросить, а ваш опыт где происходит?

Германия. И у нас тут тоже "инклюдируют" вовсю.


В принципе — да, это ожидаемая ситуация, но также ожидаемо, что клининговая компания таки тоже не просто выпускает кого угодно в "белый свет", а знает своих сотрудников и определяет, кого на какой участок поставить.

Ну так я и говорю что ситуация всё-таки не однозначная и интересно что ещё всплывёт и что в итоге решит суд.

Возможно, это американская специфика, но, как я уже писал - в США это или человек, который демонстрирует явные признаки когнитивных проблем (которого не взяли в фаст-фуд жарить гамбургеры или в магазин банки на полки расставлять), или глубоко этнический индивидуум, нуждающийся в переводчике и которого тоже не взяли в фаст-фуд или в магазин, потому что он из очень глухой деревни. Оба перечисленных занятия, на поверку, требуют далеко не IQ 84, потому что на кухне можно получить серьезную травму в первые десять секунд, а в магазине нужно уметь и хотеть быстро читать по-английски.

определяет, кого на какой участок поставить.

Это не конвейер или офис где у каждого свое место работы. Куда пошлют там и работают. Часто в нескольких местах за день. И бросают их туда сюда. Это уборщики - не инженеры у станка.

Лично я пока ни разу не встречал "сотрудников с особыми потребностями" в клининге. Ни на фирмах, ни как частник.

Ну вот у нас почти все уборщицы - немые. Эта их "особая потребность" никак не влияет на качество работы, но при этом организация получает бумажку с красивыми цифрами о том, что у них работают люди с "особыми потребностями" в количестве X. А с учетом попыток навязывания всяческих квот сверху, такая практика вполне себя оправдывает.

Судя по статье в википедии, "люди с особыми потребностями" - это гораздо более узкое понятие, чем "инвалиды". В основном это люди с разного рода умственными отклонениями.

Википедия идет в сад вместе с теми, кто считает ее точным и исчерпывающим источником информации, тогда как она является, во многом, случайной выборкой чьих-то мнений.

Потребность в использовании инвалидного кресла, в наличии переводчика на язык жестов и обратно, в указателях шрифтом Брайля и т.п. - "специальная потребность". Состояния, вызывающие эти потребности, чаще всего, относятся к инвалидностям. Впрочем, понятие "специальных потребностей" может распространяться еще шире, а не уже - на людей, у которых нет формальной инвалидности, а специальные потребности - есть.

Но это все не имеет значения, потому что вообще непонятно, с чем вы пытаетесь спорить и зачем.

Скорее всего, «замок от честных людей». Вешается, чтобы показать, что тут заперто, а не для реальной защиты от взлома.

наверное самые честные считают что если можно открыть без ключа то всё честно

Помню, был в нашем городе один типа ВУЗик напротив психбольницы. И появился у кого-то проект — приводить больных на уборку помещений и территории. И типа ВУЗику хорошо, и больнице, и больным — они себе какую-то копеечку зарабатывали (брали не буйных). А оно вон как бывает...

1) Парковки у ВУЗа до сих пор нет.

2) Территорию у психбольницы никто не отжимал.

3) Могу устроить экскурсию вокруг этой больницы. И внутрь тоже. Там красиво, развалины, парк и пруды петровского времени.

о, можно мне экскурсию, если в питере ?

Нет, Ярославль. Примерно 800 километров. Приезжайте, если билеты на поезд сможете купить. :-)

Че-т странный у них кельвинатор. Да, они начинают мерзко пищать при превышении заданного порога температуры, но этот аларм обычно отключается кнопкой.

И странно, что вообще пользовались кельвинатором, культуры обычно хранят в азотных хранилищах. Кстати, помню, у нас во время пандемии 2020 как раз носились сломя жопу, как в мире одноразовых пропусков на улицу купить и привезти машину азота.

Пропуски вездеходы же.

У нас такие отключались кнопкой на какое-то время, потом снова начинали орать.

Азот конечно куда лучше, и надежнее, месяцами может булькать без электричества, но к большим азотным хранилищам (а не просто дуарчику на 10 литров под столом) свои требования.

Да и человек с особыми потребностями мог бы перевернуть сосуд и сам насмерть и культуры туда же.

Мне интересно, в BSL-4 убирать таких чудиков тоже пускают?

Могло быть и хуже:)
Могло быть и хуже:)

А я вспомнила легенду про проклятую койку в реанимации, на которой больные мерли, как мухи. Пока невовремя зашедший врач не застал уборщицу с пылесосом, включенным во временно освобожденную (от медицинского оборудования) розетку.

А был ли уборщик? Или просто кто-то 20 лет брал гранты на исследования, а все что было из исследований - это забытый обед в холодильнике. А потом оппа "ой, испортилось" и всё.

Не, взять грант и забить — это уже перебор. А вот «профессор Лакшми», скорее всего, из категории британских ученых. Наобещали кучу всякой несбыточной фигни, набрали грантов, поняли, что наобещали не того...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Морозильник начал сигнализировать о флуктуациях температуры. Ремонт был назначен на через неделю, раньше было нельзя из-за ковидных ограничений. Было экспертно установлено, что морозильник дождется ремонта и образцы не пострадают. Невозможность вытыкания холодильника из розетки обеспечили. Уборщик признался сам, что залез в щиток и выключил, чтобы заткнуть "надоедливые сигналы" холодильника. И сказал, что знал, что ему нельзя лазить в щиток, но, дескать, думал, что включает (на радость холодильнику) выключенные контакты, а не наоборот.

раньше было нельзя из-за ковидных ограничений.

Интересно, что за ограничения были такие? "Запрещается ремонтировать холодильники"? Могли пинками выгнать работников и позволить ремонтнику чинить в городом одиночестве.

Ну например у нас в самый разгар ковида если сервис выезжал к клиенту, то потом прежде чем ехать к следующему нужно было как минимум ждать результатов теста. А это до 48 часов.

Все так, но им надо было держать семплы при -80 С в течение 20+ лет, и от этого зависит какое-то супер-пупер-прорывное достижение. Притом потеря электропитания на несколько часов полностью размораживает холодильник.

Если им так важны эти образцы, то, наверное, MTTF у холодильника в районе 100 лет (то, что холодильник вышел в абнормальный режим работы, намекает, что это не так), бесперебойность электричества обеспечена на уровне 99.9999% и тд и тп. Это же не так... Что бы они делали, если бы холодильник не запищал, а тупо помер?

Тот, кто не дал команду немедленно перегрузить содержимое в резервный морозильник, тот и виноват

Суда еще не было, а Вы уже виновного назначили:) С тем же успехом можно сказать, что виноват тот, кто не написал внятную инструкцию на такую ситуацию. А потом перейти к идее о том, что виноват тот, кто не дал задание написать такую инструкцию.
Или виноват тот ( @slepmog обратите внимание) кто в принципе создал ситуацию, когда неквалифицированный (и не осознающий в полной мере последствия своих действий в меру отсутствия квалификации) персонал имеет доступ, пусть хоть и не к штатному, но к отключению критичного оборудования. Представьте себе что уборщик запускает ядерные ракеты. Представили? Виноват уборщик? Потому что он знал что нельзя жать красную кнопку разбивая стекло, но все же нажал ее? Или все-таки кто-то другой?

Даже просто обычные производства в Штатах меняют подрядчиков-уборщиков весьма часто по любому подозрению, что те делают что-то не так, как обещали. Не в смысле "плохо убирают", а в смысле - присылают не совсем адекватных людей. Потому что риск нарваться на гражданский иск от имени того, кому что-нибудь оторвало - немалый, а ориентироваться на полного идиота при разработке плана производственной безопасности - неразумно дорого. Клинеры, в свою очередь, отчаянно врут заказчикам, потому что люди с нормальным интеллектом на столь низкооплачиваемую работу не очень стремятся. Вот потому институт и обвиняет подрядчика не в том, что прислали самодеятельного идиота, а в том, что не выдрессировали его не быть самодеятельным и/или не приставили к нему надсмотрщика (который, конечно, не за всеми может уследить, но может сильно повысить шансы, что уборщик обратится за помощью перед тем, как самостоятельно в чем-нибудь ковыряться).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
этого славного коллектива ни у кого что-ли не было приложения на смартфоне… зарегестрируются на хабре

Как-то сомнительно, что в каком-то колледже маленькие учебные группы начнут заниматься автоматизацией сами по себе. Имхо, это зависит от размера коллектива и доступных ресурсов. С тем же успехом можно рекомендовать им самим мыть полы.

У всего этого славного коллектива ни у кого что-ли не было приложения на смартфоне, которое мониторит систему жизнеобеспечения 20-летнего результата труда?

Ой да ладно, в IT тоже нередко о бэкапах и безопасности начинают задумываться только после того как люто огребут. Вот тут люди тоже на своём опыте получили знания о важности резервирования и мониторинга.

Ученые ёпта, мыслители. 

Ну я такой ученый, в говне моченый, че ты мне внатуре предъявить хочешь? Что когда у нас в лабе холодильник сдох, я у себя с кармана не закупил компоненты и не поднял IoT на зигби с температурными датчиками и алармом на смартфон? А почему это я должен делать, тратить свои деньги, время, я во времена Брежнева что ли живу с рацпредложениями? Мой завлаб похмурился, поворчал и купил новый холодильник - значит его все устраивает, и риск потери реактивов в том числе, а мои рацпредложения со смартфоном - это была бы чисто моя инициатива за спасибо. У нас в НИИ уборщицы с самого начала в курсе про то, что их полномочия ограничиваются кафелем, что не надо лезть в культуральные блоки, к конфокалам, животным и так далее, и на это рассчитывают все здравые люди: вы не нанимаете уборщиками воров и клинических идиотов, мы следим за своими холодильниками.

Это в РФ. А теперь я вам про Штаты. Медико-биологический универ в НЙ. В лабе начинает течь труба. Об этом сообщают в соответствующие службы. Там козыряют и запускают прогресс бар длиной в пару дней. Никто из сотрудников не бежит крутить вентиль на этаже, никакой Вася Подпивкович в кепке не поднимается из подвальной каптерки менять прокладку - два дня ждут сертифицированного пламбера, и все это время на пол льется вода. Там у них нормально, что каждый занимается своим делом и имеет свой круг ответственности.

Мало что обосрались, так еще на весь мир об этом кричат и требуют какой-то компенсации непонятно за что

Ущерб причинен в результате активных действий какого-то левого чела, который сам признает, что обосрался именно он. Как я написал выше, у всех там своя определенная зона ответственности, кажется абсурдной по примеру с водой, но зато всегда есть конкретный отвечающий человек, а не бурный поиск стрелочника в каментах, который разводите вы. Вменяемость размера претензий оценит судья. Что вам не так?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  • без реальных данных и результатов брать гранты не получится. Что-то по мелочи подделать - да, можно, пока десяток китайских коллективов не опубликуют противоположное и на тебя не начнут косо смотреть.

  • для описанной вами махинации не нужно заметать следы таким топорным способом.

без реальных данных и результатов брать гранты не получится

Пару лет назад была статья, что в научном мире количество неповторяемых экспериментов и выводов со срезанными углами превысило все разумные нормы. В том числе подсчитывалось и сколько грантов было под эти исследования взято. Вроде даже на хабре был перевод, правда сейчас не найти.

для описанной вами махинации не нужно заметать следы таким топорным способом.

С одной стороны "if it looks stupid and it works, it ain't stupid"© , а с другой стороны - раз безопасность результатов исследования именно таким топорным образом и была обеспечена, то почему бы и махинацию на таком же уровне не произвести?

в научном мире количество неповторяемых экспериментов и выводов со срезанными углами превысило все разумные нормы

Так, общее количество экспериментов резко возросло, а количество неповторяемых и фальсифицируемых, в основном, увеличилось за счет новых игроков, таких как Китай (где даже подделывались результаты кристаллографии).


А в случае с человеком, который скрывался 10-20 лет и получал гранты, не очень логично звучит, что она сейчас решила привлечь внимание к своей персоне таким экстравагантным способом. Все может быть конечно.

Зная как работает академическая наука в мире я бы не винил только Китай.

Ну он растет быстрее, быстрее и проблемы рождает, масштабы больше и подходы очень топорные (партия сказала родить — рожаем; партия сказала не рожать — не рожаем). С другими странами Китай можно сравнить, пожалуй, только с Индией и Пакистаном, где еще настолько конкурентный запрос на степени и публикации?
К примеру, те же китайцы в США делают науку на очень высоком уровне, а вот в Китае как повезет.

Оно во все времена превышало. Просто раньше ученые - это было пара высокомерных сэров, которые могли и искренне заблуждаться о своих результатах, и наука была попроще и с белыми пятнами. А сейчас наука - это скотопрогонник, высирающий тысячи статей от миллиона магистров и постдоков, на котором неплохо зарабатывают издательства. И поэтому соблазн подделать, или просто покрутить результатами так, чтобы выглядело выгоднее, очень велик. Да, система publish or perish отвратительна, но она как-никак саморегулируется и кросс-реферируется, специалисты еще могут отличить реально полезные результаты от проходных "открытий для закрытия отчета", как я их называю.

Но вы заблуждаетесь, что можно 20 лет ничего не делать, получая гранты. И махинация тут никакая не нужна, никто тебе лично в морозилку не полезет проверять, что там, такого механизма не существует. Просто рисуй графики из головы и публикуйся, но вот если кто-то попробует повторить (а в высококонкурентной среде обязательно попробуют) и не получится - то уже через год придется нервно переобуваться, а то и отзывать статью. Это если публикация нормальная была. Если очередной Вестник или bulletin-буллщитень - то тебя в принципе серьезные люди не воспринимают, и хоть тридцать лет веди свои культуры.

Профессор Лакшми? Серьёзно? )) Сдаётся, в этом деле замешан доцент Сарасвати... Да и член-корреспондент Кали тоже, знаете ли, ведёт себя как-то подозрительно :)

А что такого ? Испанцы с именем Jesus вас не смущают ? )

Ничуть. Это не про насмешку над именами. А про то, что в данном случае эта история приобретает архетипический размах ) Вижу, коллеги не заценили такой метаюмор. Даже в карму кто-то сходил ) Мои извинения, если кого-то задел настолько сильно

Зумерский юмор вовсе не обязательно "тонкий", так что это предсказуемо.

Ну что сразу минусить-то? Смайл в конце есть же.
Я кстати посмотрел - имя в Индии распространенное, но не очень. Что-то порядка 200 тыс чел.

Наш и лабораторные истории.
1. В углу лаборатории делается нечто тонкое и хрупкое. Перегораживаем угол веревочкой - типа не ходить, не влезать, и т.п... Утром уборщица - "Ну я там у вас под веревочку подлезла и пол помыла. Обошлось.
2. Выставка (достижений нарлодного хозяйства). Некое устройство, к нему идут хрупкие световоды в медных капиллярах (защитных). Вечером уборщица решает, что капилляры ей мешают убираться и... скатывает их в клубок. Как проволоку. Не обошлось.

В таких случаях часто оказывается, что ученые способны к замысловатому и продолжительному насилию.

это в фильме было где у директора искуств украли iphone отчего он спал с американкой у которой жила обезьяна а вылетел с работы за вирусный ролик тк пацарапл тэслу - kvadrat-2017

Стол, на столе лежит развернутый постер.
Утром на постере мокрый след от ведра уборщицы.

Напомнило:

Маленький мальчик по имени Артур жил в небольшой деревне. Он никому не нравился из–за своей тупости, и особенно своей учительнице, которая всегда кричала на него: «Ты сводишь меня с ума Артур!»

Однажды мать Артура пришла в школу, чтобы проверить как у него дела. Учительница честно сказала его матери, что ее сын — это просто катастрофа, получает очень низкие баллы и даже она никогда не видела такого тупого ребенка за всю свою преподавательскую карьеру!!!
Мать была в шоке от таких отзывов, и забрала своего сына из школы и даже переехал в другую деревню!!!

25 лет спустя, учительнице диагностировали серьезное заболевание! Все врачи настоятельно посоветовали ей провести операцию на сердце, которую может сделать только один хирург. Проанализировав ситуацию и понимая, что у нее больше нет другого выбора, учительница решила согласиться на операцию, которая прошла успешно.

Когда она открыла глаза после операции, то увидела симпатичного врача, который улыбался, смотря на нее сверху вниз! Она хотела поблагодарить его, но не могла говорить. Ее лицо начало синеть, она подняла руку, пытаясь ему что–то сказать, но в конце концов умерла! Врач был в шоке и пытался выяснить, что пошло не так, когда он обернулся, то увидел Артура, который работал уборщиком в поликлинике, и он выключил кислородное оборудование, чтобы подключить свой пылесос.

Вы реально думали что Артур стал хирургом??

да вытащить dayson из камня логичнeе чем колюще-режущее

Этот анекдот можно и с другими акцентами рассказать. Некая абстрактная учительница (не в нашей, естественно стране) постоянно кричит на ребенка матери-одиночки в присутствии класса, о том как он ее разражает, вместо того, чтобы честно учить его и его одноклассников, в соответствии с получаемой ей зарплатой и законодательством этой неизвествной страны. В конце концов этим она добивается того, что мать вынуждена поменять место жительства, и ребенок уходит из школы, в которой имеет право получать гарантированное законом образование, которое по факту оплачивает его мать из своих налогов. В результате того, что вместо получения образования ребенок лишь выслушивал мнение учителя о нем, он не смог получить адекватное образование и поступить в медицинский вуз. Вместо того, чтобы уволиться с работы, эта учительница спокойно продолжила учить в этой школе еще 25 лет, пока не умерла от того, что вместо ста умелых хирургов, которые смогли-бы сделать ей сравнительно тривиальную операцию на сердце в любой близлежащей больнице (а не в одной на всю эту неизвестную страну), имелся в наличии только один, с очередью на операцию на 5 лет, а остальные 99 работали по другим специальностям, в соответствии с полученным ими у нее образованием. Вы реально ожидали чего-то другого??

Скинул почитать жене (вирусологу), и возникло больше вопросов, чем ответов

1) 20 лет вести исследования и не снимать результаты, а только хранить - это очень глупо.

2) Фризеры неплохо держат температуру даже в выключенном состоянии. Уничтожить всё за сутки довольно сложно

3) Почему они клеточные культуры не в азоте хранят?

4) Если cell samples - неживые культуры, то разморозка до -32 им не страшна, а если живые - разморозить дальше, посеять, и заморозить обратно

Возможно там хранились очищенные белки или какая-то сверх-хрупкая РНК. Тогда бы я поверила. Но клетки замораживают чтобы их можно было разморозить и использовать. И размораживают как раз медленным подъемом температуры, после которого они живее всех живых... Так что странно эт всё

Но я не настоящий сварщик, если кто шарит в теме, объясните, что не так :)

Для меня это всё вообще выглядит как попытка стрясти бабла с клининговой фирмы

И еще возникает вопрос от айтишника: они что, все в одном экземпляре хранили, без резервной копии?

А вообще, у меня смутные подозрения, что холодильник - это аналог файловой помойки отдельно взятого профессора, который хранит образцы со времен своей аспирантуры, свои стволовые клетки времен молодости (так, на всякий случай, вдруг пригодится), ну и заодно образцы ДНК коллег (не, ну а чо?). Ну и оставшееся место поровну поделено между запасом еды на неделю и актуальными образцами, по которым ведутся исследования.
В противном случае, за безопасностью следили бы гораздо лучше. В т.ч., чтобы результаты исследований не ушли на сторону, а для этого вообще никого постороннего в лабораторию. Это моё ИМХО.

Вы плохо себе представляете специфику. Да, запомоить холодильник старыми образцами вполне реально, но не едой (это уже совсем конченым надо быть), и для резервной копии нужен другой дорогостоящий кельвинатор (а вообще, по уму, это все в дьюарах стоит), образцы не дублируют, поскольку отказ довольно маловероятен. Никого постороннего в лабораторию - тоже перебор, если это не медицина с персональными анализами, а обычная фундаменталка, то охранять не от кого, а красть образцы немного бессмысленно, проще уже драфты статей и первичные данные.

Если б я работал в такой лаборатории с двадцатилетними проектами и малым финансированием, я бы, вероятно, договорился с другой лабораторией хранить образцы друг друга для дублирования.

Не понимаю, как может не быть резервной копии при 20-летнем хранении, зависимом от электричества. Это просто нонсенс. Им в маленькой бедной лаборатории никогда за 20 лет электричество не отключали?

Уборщик, конечно, альтернативно мыслящий, но это совершенно очевидный риск.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они ж не знают, как этот образец применять. Ну и научные исследования вообще предполагают некоторое сотрудничество. Не в вакууме же эта лаба существует, у неё есть своя кооперация.

Никакой. Наши ну... какие -то конкуренты находятся в полутора тыщах километров. А те кто рядом - исключительно доброжелательные коллеги. Мы у них тискаем весы, магнитометры, вакууметры, и т.п... они у нас так же.

Ну вот у нас например есть банк клеточных культур на уровне института, а вот там не было. Опять же, если размораживается кельвинатор, соседи без проблем пустят в свой, но я впервые слышу, чтобы в нем хранили клетки, да и странная инфа, что они при разморозке не до конца все равно сдохли.

 Ну и оставшееся место поровну поделено между запасом еды на неделю 

еды при -80С? водку чтоль грызть собирались? при такой температуре будет камень - к обеду не разморозится. Не факт что и за неделю оттает. :-)
.

1) Там могли быть уникальные клеточные линии, как бы базовый набор. Скорее всего имелось в виду, что 20 лет из этого банка клеток брали аликвоту, размораживали, затем высевали в культуру по мере необходимости. Поскольку это были потомки одного клона, то исследования можно было сравнивать друг с другом. А теперь хз, может ни у кого больше нет такой линии, а может - есть, но они уже отличаются, эволюция, мать ее.

1а) Могли быть реально длительные исследования - культуру вели и все это время изучали ее изменчивость. Пример.

2) Собственно, это и произошло, поднялось всего до -32С, ничего из биохимии/нуклеиновых кислот/биологических тканей по идее не испортилось бы.

3) Я этого в упор не понимаю. Нищета данного универа, наверное.

4) Единственное, что мне приходит на ум - это что криопротектор при вышеуказанной температуре уже не обеспечивал остановку подвижности молекул. Хотя ДМСО плавится почти при комнатной температуре. Сказали - испортилось, значит испортилось, наверное. Может, не могли заново посеять - какие-нибудь приколы с дифференцировкой, не иммортализованные культуры, я реально хз.

я думаю он выклом просто сбил им привычный режим работы холодца к особенностям которого они привыкли да набили руку тк он вносил значительные отклонения а теперь не так как раньше

Я не знаю, где автор статьи взял температуру -32, в оригинале который я видел, написано что поддерживалась там температура -80, а отклонения даже на три градуса могли сильно повредить.

Беглый поиск дал статью Pulsed high-frequency EPR study on the location of carotenoid and chlorophyll cation radicals in photosystem II, которая относится к биофизике, а не микробиологии, как таковой (профессор Лакшми - не биолог вообще).

Для меня это всё вообще выглядит как попытка стрясти бабла с клининговой фирмы

Или "Операция Ы" - гранты пилились, а как результат показать, так пожар-наводнение-усепропало.

Сказочный… уборщик. Хотя чему удивляться? В практике подобное встречалось и не раз.
Первый эпизод: "Я его задвинула, мне срочно печатать нужно"
Большой корпус учебного заведения, куча компов и пользователе с их мелкими (и не очень) проблемами. Иду по маршруту с заявками от первого этажа до самого верхнего, решая проблемы и собирая заявки на следующий день. Захожу кабинет по последней заявке к девочке-лаборантке, утром в принтере у неё застряла бумага, по телефону объяснил как её вытащить и я захожу сюда чисто для успокоения совести что с принтером всё в порядке. Захожу, проверяю принтер, и тут мой взгляд падает на экран с открытым Word-ом, а в самом углу задвинутое диалоговое окно антивируса об обнаружении вируса. На вопрос "WTF?!" был дан ответ "Там с утра что-то вылезло, а мне нужно было срочно печатать, и поэтому я его задвинула подальше". На следующий вопрос "А почему об этом не сказала когда звонила по принтеру?" ответила "Но я же решила проблему! Что тут говорить?" Рукалицожпг.


Второй эпизод. "Он шумел и мешал!"
Тот же корпус, другая лаборантка. Заявка "Тормозит комп, не возможно работать". Прихожу, системник подозрительно тих и горяч. Отцепляю, вытаскиваю из стола и вижу заклиненный пустым стержнем вентилятор на БП, вытаскиваю. Вскрываю системник, и вижу заклиненный стиральной резинкой вентилятор на радиаторе процессора. На видеокарте, вентилятор был заклинен зубочисткой. На вопрос "WTF?" было сказано что он начал шуметь, и девушка решила самостоятельно устранить шум. Вскрыв системник, девушка решила что громче всех гудит самый маленький вентилятор и заклинила его. Поработав пару дней, она решила что её раздражает вой вентилятора на процессоре, вскрыла, заблокировала его резинкой, закрыла. Проходит ещё пара дней, и девушка решает, что теперь гремит вентилятор в БП, пустая паста, заклинивается вентилятор и наступает долгожданная тишина. А с ним приходит "Тормозит комп, не возможно работать" На вопрос девушке "WTF?!" получаю ответ "Он изначально тормозил, я просто убрала шум! Нет чтобы похвалить, что за тебя твою работу выполняю, начинаешь конфликтовать! Сделай что бы он работал и не тормозил! Что тебе сложно что-ли?!" Рукалицожпг


И таких случаев в практике не один или два. ;)

Эпизод три: "А почему вы меня не предупредили! Я чуть не умер!"
Клиент купил у нас коробку "воздуха" в баллонах для очистки/продувки компьютеров, ноутбуков от пыли. Соответственно, если кто не в курсе, "воздух" в этих баллонах это обычно сжиженные давлением углеводороды (очищенный природный газ и т.д.). Поэтому на них, на всех языках, идет предупреждающая надпись "опасно, горюч, не поджигать, не выбрасывать в огонь и т.д."
Клиент забрал коробку и решил проверить качества "воздух" у себя. Достал баллон, пофышкал — как-то не интересно. Не эпично. Недолго думая, он достал зажигалку, зажег зажигалку и фышкнул на горящую зажигалку. "Хлопок" был такой силы, что форточку в окне выбило напрочь.
Другой клиент экспериментатор, решил узнать что-за это жидкость в баллоне, и слил её в емкость, а после этого потрогал кипящую жидкость рукой. И получил ожог/обморожение, так как температура кипения этой смеси от -40 до -80 градусов Цельсия. А самое смешное, что оба клиента небыли детьми. ;))

Ну кстати вот с этим вот "воздухом" натуральное б-дство писать на нем крупными буквами ВОЗДУХ даже без кавычек, я так на матрицу фотоаппарата прыснул ничтоже сумняшеся. В чем проблема туда реально воздух закачать?? Это же дешевле даже.

В воздухе полно азота - азот не сжижается при нормальных условиях, в отличие от пропан-бутана, который вроде как туда и заправляют - он сжижается при ~16 атмосферах.

"В воздухе полно азота"
Эх... хорошо звучит! )

Так физика виновата, бессердечная сука, что азот, что кислород не сжижаются под вменяемыми давлениями при комнатной температуре. Высоким давлением обеспечить адекватный объём баллона с смесью кислорода и азота, сопоставимый по объёму с баллоном наполненным обычными углеводородами, не получится. Будут толстые стенки, большой вес, потребуется газовый редуктор давления, а ещё каждого пользователя такого "очистителя" придется специально обучать, поскольку шутки с высоким давлением опасны.


Так что ''Шурик, это же не наш метод!''

Почему используются углеводороды? Да все банально, во первых сырье для заправки очистителей берется тоже что и для заправки газовых баллонов для маленьких газовых плиток. Во вторых, заправляются они на тех же самых мощностях, используя практически туже оснастку. В третьих, баллоны изготавливаются из техже самых материалов, с проверенными клапанами. И в четвертых, это можно продать гораздо дороже чем баллон для плитки.
Есть ли альтернативы? Есть, очистители заправляемые фреонами. Но ценник у них уже не гуманный.
Но если требуется постоянно готовый очиститель от пыли, то наше всё это компрессор с баллоном-ресивером. Как то так

Ну так пусть закачивают несчастные пять атмосфер или сколько там металлический баллончик выдержит. Да, непрактично будет - ну значит либо так, либо пусть пишут "пропан" вместо "воздух". Вот здесь например сколько раз написано воздух в описании и названии товара, и сколько раз - что пропан?? Почему на самом баллоне огромными буквами "воздух", а состав и значок огнеопасности где-то в жопе? Почему производителей-таки заставили писать "продукт сырный с дырками" или "плитка пористая десертная", а огнеопасные газы продают как воздух? Хорошо хоть я в своем случае понял это по жирному пятну на матрице, а не потому что делал это с сигаретой в зубах. Я бы производителей, которые так пишут, в батискаф сажал с запасом этих баллонов, ну а хер ли там, воздух же!

в батискаф сажал с запасом этих баллонов, ну а хер ли там, воздух же!

Неужели в тот самый? А баллоны для полной надёжности, получается?

Проверил продукты, доступные в США - ни на чем, что нашлось, не написано "воздух", абсолютно на всем сзади есть знак "огнеопасно", на многих на лицевой стороне этикетки написано "опасно" с пояснениями, что содержит горючие вещества и т.п.

Вот это правильно.

А на том, что купил я, написано: [ПНЕВМО ОЧИСТИТЕЛЬ для техники] крупно вертикально, а посередине буквами помельче: [СЖАТЫЙ ВОЗДУХ]. И я такой: о, воздух – то, что надо.

Состав читать не стал, я что – долбанутый, состав воздуха не знаю? :))

Так и попался.

Ну, "пневматический", на самом деле, означает "на сжатом газе". Но если написано прямо "воздух", то хрень какая-то, конечно.

Пять атмосфер можно получить и без специального оборудования, достаточно одной таблетки помпового опрыскивателя к примеру такого, надо просто добавить воды не заливать в него воду. :) Закончится воздух, надо просто накачать его :))

Ожог заработать - это надо постараться. Я его в ладони держал - кипит и холодный, но до обморожения далеко. -80 там нет, иначе он при комнатной температуре сжижался бы при таком давлении, что там один баллон бы весил как кирпич. Разве что они углекислоту из огнетушителя сливали.

Ожог заработать - это надо постараться. Я его в ладони держал - кипит и холодный, но до обморожения далеко

Это зависит как держать. Так-то в руках и жидкий озот можно держать - воздушная подушка не даст получить обморожение. Но вот если рука будет в тканевой перчатке, то жидкость пропитает её и будет ой.

в ладони держал — кипит и холодный

Такое вроде происходит за счет эффекта Лейденфроста (образуется теплоизолирующая прослойка газа). Если осторожно наливать на руки, то возможно обойдется. А если он перелил в сравнительно теплую емкость, где происходило интенсивное испарение с перемешиванием и, возможно была одежда (например, рукава), то может и довел до обморожения.
С балончиками, дети, похоже, довольно быстро получают обморожения, но это конечно другой случай https://en.wikipedia.org/wiki/Aerosol_burn.

А у вас разве антивирус не корпоративный? при обнаружении на компах пользователей вам должн был аларм прилететь и это ваша зона ответственности а не ее. Девочка не понимает (да и не должна) что это за фигня и что этот антивирус хочет (и таких людей очень много), поэтому что бы ничего не сломать просто сдвинула окошко, а могла бы и "Нет" нажать и тогда последствия были хуже.

Нет, в учебном заведении не было "корпоративного" антивируса.
Девочка как раз нарушила свою зону ответственности расширив её самостоятельно, приняв решение "не буду ни кому говорить и ставить в известность, дело то житейское!". Как впрочем и уборщик из статьи. Он тоже проявил необдуманную инициативу, не посоветовавшись ни с кем.
Если бы лаборантка позвонила, и ей сказали "ничего не трогай, щас буду" или "нажми на нет" это один коленкор, а так это её косяк.

Я как бы за интеграцию людей с особыми потребностями - но в молодости, работая экспедитором, как-то отложил немало кирпичей...

У нас на складе работал такой парень - убирал мусор, помогал собирать заказы. Как оказалось - он втихую наблюдал за операторами погрузчиков, и в один момент решил что гонять на них - это совсем просто. Разумеется, никто в процессе работы ключи не вытаскивал - поэтому наш "герой" просто запрыгнул в кабину и "дал жару". К счастью, склад был одноуровневый, без полок и других конструкций (которые так любят складываться, задетые погрузчиком) - но и на полу стояло дофига чего хрупкого (например, картоны с яйцами и штабеля пачек муки и сахара).

В общем - по большому везению, никто из работников не пострадал - но склад потом отмывали два дня.

Его звали Клаус?..

А по теме поста - почему к этому чудо-холодильнику в таком случае не поставили ИБП, наглухо прикрутив провода, то есть без разъёмов? Всё-таки 20 лет исследований. Мало ли по какой причине может электричество отключиться. Может, авария на подстанции или ещё что.

Ну, так он физически был отключен от сети, так чем же поможет ибп? Электричество, в учебных учреждениях, обычно надолго не отключают, за этим следят, а если проблема, то об этом скоро становится известно. Да и сколько проработает ибп для довольно большого морозильника? Для маленьких групп, в институте, вряд-ли кто-то будет заморачиваться покупкой ибп. Любая покупка оборудования для академических нужд весьма дорого обходится, настоящая золотая жила для производителей. Если даже, как выше предлагали, встроить оповещения и модные сенсорные экраны, то в академии софтодуделки обычно настолько ущербные, насколько это вообще может быть.
Полной защитой от потери результатов наверное можно добиться только через распараллеливание резервных копий в вечной мерзлоте.

Добавлю, что уборщик-саботажник может и ИБП выключить

Вот плюс много за охреневшие цены и предельно каличный софт на научном оборудовании.

"Прикручивание наглухо" чего бы то ни было в лабораториях - крайне непопулярно, в том числе и из-за правил безопасности (на случай пожара, наводнения или поражения током). А не наглухо - это те же разьемы или розетки.

Кельвинатор - это киловаттное оборудование, там ИБП будет стоить пару тысяч долларов, а проработает 15 минут. А вот размораживаться даже без тока он будет целый уикенд.

А, не знал, думал, там пара сотен ватт, как у обычного холодильника. Можно было бы УПС собрать просто из автомобильных аккумуляторов, есть же такие системы для загородных домов, например.

Но если он долго размораживается, то почему он успел критически разморозиться всего за ночь?

если он долго размораживается, то почему он успел критически разморозиться всего за ночь

Да вот по веткам уже тут пообсуждали и решили, что хз. -32 С по идее вообще не критично ни для чего. Биологические образцы и сложные молекулы типа антител, рекомбинантных белков, образцов Д/РНК очень не любят сам фазовый переход (момент замораживания-оттаивания), флуктуации температуры в диапазоне сортов мороза им пофигу.

вот же пид.... простите, "человек с особыми потребностями"!))) сейчас это так там у них называется

а вообще - говно, а не лаборатория, если любой уборщик может так вот просто вытащить вилку из розетки и поставить компанию на деньги

Уборщики — традиционная проблема, везде с ними отдельно разговаривают и просят не подходить к особо важным приборам.

Я очень подозреваю, что пока учёные просят уборщика не подходить к особо хрупкому прибору, начальник говорит ему что срежет зарплату, если увидит что хоть где-то не помыто. Ну и кто убедительнее?

В комментариях к этой статье объявляется перепись дартаньянов. Вы уже третий или четвертый.

Вот да, бесят такие, это ученые у них виноваты, что каждый эппендорфик не продублирован в разных холодильниках, запитанных к разным подстанциям, на крыше здания нет метеоритной защиты, а уборщик не проходит экзамен на магистра и анальный досмотр перед уборкой в лабе.

При этом в соседнем посте, когда в организации реально анальный досмотр и сканирование радужки, они же будут орать в каментах: "ну как же, в критической ситуации по звонку охранники не пустили на объект толпу резервных админов и пьяного дизелиста, ну дно же!"

Это разные люди кричат.

Да дело даже не в этом, а в том, что жанр упражнений в "заднем уме" даже более идиотский чем попытки выставить себя морально выше других. Там хотя бы моральный критерий может быть относительно универсален, а тут - задним числом любой дурак может придумать воображаемый сценарий, где что-то не произошло.

Возможно вы правы. Но я вас не понял.

То есть в лаборатории шарится кто попало, человек, который физически не способен осознавать угрозы.

Даже с людьми без особых потребностей случаются эпизоды.

На меня пытались опрокинуть ведерную бутыль с хлороформом (просто выскользнула из рук у девушки, а ей ведь говорили не трогать, зная о скользкости стекла).

Когда училась, осенью пришла и обнаружила в хлам разбитое окно, прикрытое занавеской (кто-то, предположительно из летних практикантов, замел следы) - лаборатория оптическая, пыль с улицы то есть сколько-то летела на все зеркала, линзы и прочие поверхности.

И зеркальный (каламбур)) пример: сама я однажды заботливо протерла от пыли зеркало в микроскопе начальницы - а это был специально насыпанный зубной порошок, чтобы приглушать и рассеивать свет (ей так было надо).

Я от всяких фоторепортажей про высочайшие делегации и священников в НИИ просто бешусь еще и по этой причине.

А американцы под руководством доктора Лакшми расслабились.

Ну вообще да, несоблюдение техники работ, с бутылями постоянно страшные истории рассказывают, к примеру, недавно в новостях было про опрокинутое ведро с серной кислотой https://bobruisk.ru/news/2023/02/15/v-bobrujske-rabotnica-zavoda-oprokinula-na-sebya-sernuyu-kislotu
Ну или вот несколько лет назад https://sanktpeterburg.bezformata.com/listnews/banku-sernoj-kisloti-na-parnase/78884130/ — совсем молодой студент, грустно.

А как делают этиловый спирт серной кислотой?

Это наверное гидролизный завод, там опилки заливают концентрированной серной кислотой, на первом этапе, целлюлоза таким образом гидролизуется (расщепляется) до более мелких сахаров, тогда дрожжи уже могут сбраживать до этанола. Судя по фоткам, с модернизацией производства там не очень хорошо, поэтому, наверное. В теории, ведра (!) или большие бутыли с концентрированной серной кислотой — рецепт несчастья, от них нужно избавляться. Скорее всего женщину, кто-то когда-то научил так "ускорять" и вот.

Если нет резервирования/бекапов, то данные/образцы, в общем-то, и не нужны)

Вспомнилась классовая борьба лаборантов с уборщицей в учебной лаборатории, было в стародавние времена, когда сеть ходила по коаксиалу, а там любая проблема с коннектом на любом из стыков роняла сеть, так уборщица еще и столы двигала :)))

Кто такая Доктор Лакшми и чем она занимается (на английском)

Dr. Lakshmi is a Professor in the Department of Chemistry and Chemical Biology and Director of the Baruch ’60 Center for Biochemical Solar Energy Research at Rensselaer. She is trained in the development and application of advanced biophysical spectroscopy at Brandeis, the Francis Bitter Magnet Laboratory at MIT, and Yale University. She is recognized worldwide as a leader in the current generation of young physical chemists and biophysicists for her research on the development of state-of-the-art multi-frequency multi-dimensional pulsed EPR spectroscopy, solids NMR spectroscopy and electron-nuclear spectroscopy methods. In fact, she is one of very few researchers around the world with expertise and training in developing both advanced solids NMR and pulsed multi-frequency EPR spectroscopy methods. She applies her advanced training and knowledge in magnetic resonance spectroscopy, molecular genetics, biochemistry, inorganic and bioinorganic chemistry, computational chemistry and in situ observation of light-driven intermediates to address the molecular mechanisms of solar energy conversion in natural and artificial photosynthetic systems.Dr. Lakshmi is the recipient of several awards for her research including the Bioenergetics Award by the American Biophysical Society for outstanding contributions in the field of membrane bioenergetics, the Therese Cotton Memorial Early Career Award by the Gordon Research Conferences for excellence in photosynthesis research, and a UNESCO fellowship. She has authored over 95 peer-reviewed journal publications and is an invited speaker at numerous national and international conferences. Her current research collaborations include both academic institutions and National laboratories, such as, Argonne National Laboratory, Pacific Northwest National Laboratory, Lawrence Berkeley National Laboratory, Yale University, MIT, Harvard University, Penn State University, University of California at Berkeley and Riverside, Temple University and the Indian Institutes of Technology at Delhi and Bombay in India. She has served as a Chair and co-Chair of leading conferences on natural and artificial photosynthesis and solar energy utilization. She has also served as a scientific consultant to biotechnology, pharmaceutical and energy industries. She is a reviewer for leading scientific journals, U. S. Department of Energy, National Science Foundation, American Chemical Society, Netherlands Organization for Scientific Research and the Biotechnology and Biological Scientific Research Council in the United Kingdom. She has held visiting appointments at Yale University, Argonne National Laboratory and University of California, Berkeley, Lawrence Berkeley National Laboratory.  

Несколько публикаций, тоже на английском

Low-temperature persulfate activation by powdered activated carbon for simultaneous destruction of perfluorinated carboxylic acids and 1,4-dioxane
Katherine E. Manz, Indrek Kulaots, Caroline A. Greenley, Patrick J. Landry, K. V. Lakshmi, Matthew J. Woodcock, Lucas Hellerich, J. Daniel Bryant, Mike Apfelbaum, Kurt D. Pennell
Journal of Hazardous Materials, 442, 2023.

Synthesis, crystal structure, EPR, and DFT studies of an unusually distorted vanadium(ii) complex
Philip Charles, Mallory E. Gaspard, Santiago Alvarez, Micah S. Ziegler, Amgalanbaatar Baldansuren, William H. Armstrong, K. V. Lakshmi, Peter J. Bonitatibus
Dalton Transactions, 51, 2022, pp.12031-12036.

Binding of the substrate analog methanol in the oxygen-evolving complex of photosystem II in the D1-N87A genetic variant of cyanobacteria
Vidmantas Kalendra, Krystle M Reiss, Gourab Banerjee, Ipsita Ghosh, Amgalanbaatar Baldansuren, Victor S. Batista, Gary W. Brudvig, K. V. Lakshmi
Faraday Discussions, 234, 2022, pp.195-213.

Shedding Light on Primary Donors in Photosynthetic Reaction Centers
Michael Gorka, Amgalanbaatar Baldansuren, Amanda Malnati, Elijah Gruszecki, John H. Golbeck, K. V. Lakshmi
Frontiers in Microbiology, 12, 2021.


Bio-inspired molecular catalysts for water oxidation
Dan Xiao, Jennifer Gregg, K. V. Lakshmi, Peter J. Bonitatibus
Catalysts, 11, 2021.

A dimeric chlorophyll electron acceptor differentiates type I from type II photosynthetic reaction centers
Michael Gorka, Philip Charles, Vidmantas Kalendra, Amgalanbaatar Baldansuren, K. V. Lakshmi, John H. Golbeck
iScience, 24, 2021.


Two-dimensional HYSCORE spectroscopy reveals a histidine imidazole as the axial ligand to Chl3A in the M688HPsaA genetic variant of Photosystem I
Michael Gorka, Elijah Gruszecki, Philip Charles, Vidmantas Kalendra, K. V. Lakshmi, John H. Golbeck
Biochimica et Biophysica Acta - Bioenergetics, 1862, 2021.

Foreword to: Biophysical studies of membrane systems and interactions - Commemorative issue in honour of Professor Michèle Auger
Dror E. Warschawski, K. V. Lakshmi, Isabelle Marcotte
Biochimica et Biophysica Acta - Biomembranes, 1863, 2021.

Is Deprotonation of the Oxygen-Evolving Complex of Photosystem II during the S1→ S2Transition Suppressed by Proton Quantum Delocalization?
Ke R. Yang, K. V. Lakshmi, Gary W. Brudvig, Victor S. Batista
Journal of the American Chemical Society, 143, 2021, pp.8324-8332.

A Dicopper Nitrenoid by Oxidation of a CuICuICore: Synthesis, Electronic Structure, and Reactivity

Публикации нормальные. Журналы нормальные, не MDPI (кроме одного, но один - терпимо)

Так и биография вполне.

Она не только публикуется, она кроме прочего рецензент нескольких журналов.

ну что же очередное практическое доказательство закона Мерфи....

ИМХО - В любой лаборатории законы Мерфи, должны учится на одном уровне с ТБ и ППЭ.....

а так всегда помните, что 95% людей идиоты - и что мы с вами далеко не исключение из этой обширной массы....

и что среди всей этой массы иногда попадаются деятельные идиоты....

и уже среди которых попадаются Целеустремленные и Упорные....

и вот уже из них Единицы достигают Успеха....

Маленький мальчик по имени Нурбек жил в небольшом ауле. Он был настолько тупым, что никому не нравился. Особенно учительнице, которая всегда кричала на него: "Ты сводишь меня с ума, Нурбек!" Однажды мать Нурбека пришла в школу, чтобы проверить, как у него дела. Учительница честно сказала матери, что её сын - это просто катастрофа, получает очень плохие оценки, и она ещё не видела такого тупого ребёнка за всю преподавательскую карьеру. Мать была в шоке, она забрала сына из школы, и они переехали в другой аул. Двадцать лет спустя у учительницы диагностировали серьёзное заболевание. Ей нужно было делать операцию, которую во всей округе может сделать лишь один хирург. Понимая, что у неё нет другого выхода, учительница согласилась на операцию, которая прошла успешно. Когда она открыла глаза после операции, то увидела симпатичного врача, который улыбался , глядя на неё. Она хотела поблагодарить его, но не могла говорить. Её лицо начало синеть, учительница подняла руку, пытаясь ему что-то сказать, но умерла, так и не произнеся ни слова. Врач был в шоке. Когда он повернулся, то увидел Нурбека, работающего уборщиком в этой больнице - этот придурок отключил кислородный аппарат, чтобы подключить свой пылесос.

Комментарии не читай, свой немедленно пиши.

Ой, вот вам история без всяких уборщиц.
Лаборатория. Главная установка - некий лазер.
Один сотрудник из каких-то глубоко эзотерических соображенй решает включить лазер отключив охлаждение. Отключает. Включает.
Лазер... ёк.
Лаборатория не может выполнять свою работу.
Руководство - лабораторию расформировать, помещение освободить.
Остался ли жив тот сотрудник - не знаю. Про подковерные игры тоже не знаю, по чём купил, по том продаю.

Это прекрасный пример. Потому что когда мне приходится делать оценку рисков с кем-нибудь еще, я их всегда спрашиваю, сколько раз из ста оборудование было повреждено подготовленным персоналом (типично, цифра близка с 100%).

Чтобы быстрее прогрелся и вышел на режим, хе-хе.

Сдается мне, институт просто решил переложить ответственность за свое разгильдяйство на другую компанию. Если им так важны были результаты эксперимент, то почему наняли аутсорсера никак должным образом его не проинструктировали и не проконтролировали, пустили в лабораторию с важными образцами? Это по большей части халатность руководства института, а не уборщика ,который свою работу делал как умеет.

Вообще, учитывая это все, довольно страшно становится. Ели уборщик смог спокойно отключить оборудование, то в следующий раз так зайдет кто-то левый без должной подготовки в какую-нибудь лабу с опасными вирусами, что-нибудь так же спокойно отключит, только вирусы не помрут а заразят этого аутсорсера и покинут лабораторию.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории