Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Всего в коммерческих базах находится около 75 млн образцов.

Очень интересно пересечение. Крайне маловероятно, что бы полстраны уже сдали биометрию.

Не сдали, а взяли, кто там читает что подписывает во всех этих соглашениях на обработку пд?

Если под биометрией подразумевается фотка лица, которую могут сделать в банке на стоящие у каждого сотрудника камеры, то согласен, такие легко взять у всех, кто хоть раз в банк пришёл.

В банке делают фотку при первом открытии счета/карты всегда, и уже давно. Плюс многие делают повторно при открытии кредитной карты/счета.

Я правильно понял, что потом по этой фотке (двум-трем) банк выдаст кредит на меня любому, кто достаточно похож?

Ну если этот кто-то предъявит паспорт с вашим фото и ФИО, то таки да.

Вы имеете ввиду, скан паспорта? Речь про онлайн-кредит (при оффлайн биометрия не поможет)

А у нас где-то сейчас можно полностью не поднимая ж-пы с дивана оформить кредит в банке? Даже у модного-молодежного тинькова нужно встречаться с сотрудником, который заботливо все проверит и сфоткает. Даже (когда еще можно было) в зарубежных банках нужно было хитро вертеться перед камерой и показывать себя с паспортом в руках (и то это даже не кредит будет).

Пока нет, но хотят сделать.

для удалённого открытия счёта или выдачи кредита «и 3 рубля, и 30 рублей— очень небольшая плата», сказал Достов.

Мне кажется, они там не совсем идиоты, чтобы было достаточно скана паспорта.

Скан паспорта + биометрия.

А в микрофинансовых организациях идиоты? Не редки случаи взятия кредита на чужой паспорт (конечно при участии нечистоплотного сотрудника)

Скан паспорта + биометрия.

Только не скан, а отсканировать реальный паспорт через специально обученное приложение.

конечно при участии нечистоплотного сотрудника

Вот это, собственно, ключевой момент. В оффлайн банке тоже так можно по идее.

Оффлайн есть фамилия сотрудника. А онлайн, при должной автоматизации никакой фамилии нет.

Ну мы же сейчас про при участии нечистоплотного сотрудника.

Ну вот каршерингам - а у них вопрос ответственности критичный - достаточно фото ВУ и паспорта (и то не уверен, что у всех). Фото не абы какая годится, могут попросить переснять, но делается самостоятельно.

Ну так все же фото реального документа в их приложении, а не скана (или заливку своей картинки).

Плюс, вроде как можно сопоставить номер ВУ и паспорта - что еще одна степень защиты.

Увы, да, можно, например, в Home Credit Bank. Пять минут, звонок из банка — и всё, понеслась.

Т.е. просто по звонку? Жесть какая, интересно, как ЦБ на это смотрит.

Плюс банкоматы, которые постоянно фоткают всех кто пользуется их услугами.
Не знаю используются эти данные, но почему бы и нет?

Плюс кассы самообслуживания в перекрёстках всяких которые тоже оснащены камерами (чуть не офигел, когда свою рожу увидел на экране терминала.)

Потому что формально нельзя.

Уверен, что эти 75 млн пересечение вообще не учитывали. Т.е. если есть хоть какая ваша запись в 3 банках - это будет 3 образца.

Только у Тинькофф 24 млн клиентов, а они как минимум с голосом вообще давно работают. Уже - треть от общего количества.

Там вроде ясно написано, всего в банках, а не уникальных записей.

Соответственно если ты не сдаёшь их, то не сдаёшь ни в каком банке. А если согласен то будешь во всех. Так что я бы делил эти цифру на 3. Хотя раньше озвучивали цифры, что в ЕБС всего несколько миллионов записей.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории