Как стать автором
Обновить

В России объявили тендеры на разработку технологий, необходимых для выпуска микросхем с топологией 250-65 нм

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.3K
Всего голосов 24: ↑22 и ↓2+20
Комментарии57

Комментарии 57

Пропущен тег "юмор".

Судя по ссылке про 28нм в конце новости, пропущен тег «Сарказм».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А куда подевались 90 нанометровые тех процессы купленные у AMD?

А. Дошло... чтобы эти линии "не нагружать"

Найдем руссокитайских подрядчиков с такими технлогиями =)

Ну ведь тендеры явно под кого то сделали. Наверное, под тех же, кто уже получал по миллиарду на ОКР, которые неизвестно чем закончились. Ну ладно, на 250нм можно у Планара купить литограф ( или у них только на 350?), а дальше будет ОКР на тот самый источник EUV ИПФ РАН? Ну так источник не равно литографу. А резисты, а столик позиционирования пластин, а еще штук сто всяких технологий, деталей и прочего?

Если перевести население на брюкву, а машины, технику и одежду менять раз в десять лет, то у страны хватит ресурсов разработать это всё. Главное специалистов из страны не выпускать, они тут нужнее.

Специалистам учиться надо, если нет образовательной среды - умных и погруженных людей готовых делиться знаниями - учиться нормально не выйдет. Сейчас, к сожалению, основная часть информации - алгоритмы, примеры кода, пояснения - на английском, без доступа к этим знаниям нагонять не получится.

Ну английский язык еще не отменили.

Из одной страны не выпускали. Напомните где эта страна теперь?

Но 70 лет протянула. На век Путина хватит.

До сих пор не выпускают, страна на месте.

, а машины ...менять раз в десять лет

Вы сейчас со всей соевой искренностью пугаете людей жизнью лучше чем в США где средний возраст легковых автомобилей -13 лет ( с пикапами - 12.2). При том что там не поляки, покупающие изначально бэушные тачки и имеющие средний возраст 17 лет. Вы пугаете людей жизнью лучше чем у них сейчас, сейчас средний возраст в России 13.9, чуть лучше чем в Новой Зеландии где 14. Люди будут в ужасе, что им придется менять машины как в затерроризированой экологическими стандартами западной Европе, где средний й возраст машин плюс минус те самые 10 лет.

Хотите средний возраст авто ближе к пяти годам - вам в развитые и богатые страны, такие как КНР, там средний 5.3 года.

За эти 13 лет там один владелец? Нет, речь не о смене на новую. Речь о смене 30-летней на 20-летнюю. А продаст её человек по-богаче, который купит взамен 10-летку у городской администрации или ввезёт из Японии/Германии.

13 лет - это «средняя температура по больнице». За все США обобщённо говорить, за редкими исключениями, никогда не стоит. Ситуация может сильно отличаться от штата к штату и даже между городами внутри одного штата.
В бедных штатах типа Алабамы средний возраст машин может и поболее быть, в Калифорнии, Техасе, Флориде, преимущественно, на улицах больших городов, вы увидите вполне себе новые машины. Тут вообще лизинг весьма популярен.
В США ещё много античных машин: мустангов, камаро, чарджеров 60-х годов.

Средняя температура -- согласен, так себе показатель. Но а как ещё меряться странами? Вон, в зарплатах вроде в медианных смотрят, чтобы понять ориентиры и разрывы. А в автомобильных показателях есть что-то подобное? Потому что иначе упирается в субъективщину.

В целом - я с вами соглашусь, у вас хорошая методика подсчета. Среднее это очень показательная характеристика.
У меня машина двухлетняя, у моего отца их две: одна трехлетняя, другая чуть постарше: 26. Он на этой семерке в деревне по деревенским делам ездит.

Можем ли мы сказать, что все машины в семье - старая рухлядь десятилетняя? Или это будет далеко от истины?

Всем авторам подобных кулстори, которым в школе уже рассказали про медианное и среднее значение и они теперь двигают мысль, что средняя величина неадекватно задрана хвостами распределения состоящими из раритетных Форд-Т, коллекционных Феррари шестидесятых и масл-каров выпущенных до нефтяного кризиса 1973 года, которые у каждого третьего в гараже. Все ваши умозрительные задачки про батину копейку на которой он в деревне ездит - разговоры в пользу бедных.

Сравнение распределений 2009 и 2017 года показано на картинке ниже. Да медиана ближе к 10, но не беспокойтесь, это 2017, с тех пор стало хуже.

Как видно идёт старение парка и с 2017 оно только ускорилось

БМВ комфортнее и безопаснее, но дороже в случае поломок. Особенно б/у.

Историй "купил 15-летнюю БМВ по цене новой Гранты, вложил ещё половину цены, продал через два года такому же любителю немецкого качества" - вагон.

Да, действительно, статистика, скорее всего, правдивая. Без слез не взглянешь на автопарк соседа напротив, у него средний возраст автомобиля около 30 лет. Мне кажется, Ford model A, который он недавно прикупил для залипания в гараже с пивом, совсем испортил эту статистику...

А когда было иначе?

В этом то и проблема любого бизнеса в РФ. Связался с деньгами государства и не выполнил обязательства, будь готов к к серьёзным проблемам, даже если ты субсубподрядчик.
Даже если ты напрямую на государство работаешь и выполняешь прямые распоряжения, не защищён от его "заботы" и от тюрьмы за границей.
Я вообще удивляюсь, что с таким подходом, ещё находятся люди работающие на государство.

Если «руководство» будет сын/сват/брат какого нибудь рогозина, то маловероятно.

Технология номер один: развитая система демократических институтов и либеральных ценностей.

Пусть хотя бы пару тысяч лет тестдрайва пройдет. А то очень сырая пока, много дорабатывать надо. Но перспектива есть, да.

Так 30 лет уж как, и

Ахахаха! Смешно.

А я - то, старый "совок", наивно полагал, что для развития научно-технического прогресса требуется планирование, финансирование, образование и преемственность "школы разработки". Оказывается, достаточно просто молиться правильным, демократическим богам, в лучших традициях карго-культа :)

Я-то наивно полагал, что для планирования, финансирования, организации системы образования, инженерной школы, науки и прочего нужен, для начала, установленный государственный строй, демократия на пример (да, это не религия, что бы на неё молиться, внезапно).

Без демократии будут у вас приписки и рязанские чудеса, что уже выключает планирование и финансирование, из чего и следует, что никакого прогресса не будет. Ну или нищета населения ради одной-двух сфер, где страна сможет что-то показать, собственно как в совке и было. Богам, марксу, ленину, коммунизму, капитализму молится не надо, это карго культ в чистом виде, надо строить то, что работает- систему демократических институтов, сдержек и противовесов, и либеральных ценностей. Это фундамент.

Если ты веришь, что небоскреб можно построить без фундамента- верь, дело твое. Реальность однако будет вечно рвать тебе шаблон.

Судя по минусам, многие аборигены пока еще не доросли то высоких технологий :(

А вы уже отработали эту технологию в масштабах своей семьи, коллектива, которым руководите? Вы же имеете опыт управления, раз считаете, что знаете что в управлении работает, а что нет?

65 так это можно у китайцек купить

У китайцев нет 65 нм

В конце статьи жирный троллинг. В Зеленограде начали строить фабрику для выпуска 28-нм чипов. Достроили за год? Или может хотя бы пустые корпуса есть, без оборудования и договариваются с китайцами на поставку?

Судя по всему, всё как в анкдоте: И вы говорите.

На предприятии также освоен выпуск по топологии 65 нм

"И на сто только эти люсские не пойдут, лишь бы холосие дологи не стлоить плогламмы не оптимизиловать" (c)

Комментарии на хабре к сожалению уже даже до ютубных не дотягивают.
Иронично, но техновости из РФ сейчас намного приятнее обсудить на HackerNews, чем на главном русскоязычном ИТ-портале.

Можно ссылку?

Мне кажется просто люди знают как на самом деле, а не с экрана телевизора, и скептически относятся к вещам, которые просто желанием или просто деньгами не элементарно добиться, особенно на болотистой местности.

"Я ж говорил — место проклятое! А вы мне — "руки не оттуда, руки не оттуда..."" (c)

Походу мне обнулили карму за мое мнение, не так уж значит "хуже", чем на hackernews.

Это достаточно удалённо "техно" -новость, всё таки. С таким же успехом можно объявлять о тендере на разработку робо-единорогов с лазерными рогами. Звучит, конечно, внушительно, и нельзя отрицать, что очень высоко технологично! Но выполнимо примерно так же.

Интересно, не лучше ли было бы разрабатывать сразу технологии 1-3 нм, и в случае проблем (которые наверняка будут) использовать их в более грубых техпроцессах?

Или с этим есть какие-то проблемы, и более тонкие технологии нельзя применять для более грубых техпроцессов?

Интересно, не лучше ли было бы разрабатывать сразу машины на термоядерном синтезе, и в случае проблем (которые наверняка будут) использовать эти наработки в электромобилях?

Или с этим есть какие-то проблемы, и термоядерные технологии нельзя применять для машин старых поколений?

Есть большая разница между разработкой того, что ещё никто не делал, и повторением того, что уже существует и активно используется.

Есть патенты по которым можно ориентироваться, специалисты которые обучены этим технологиям, множество публикаций и видео, реальные физические образцы.

Есть большая разница между разработкой того, что ещё никто не делал, и повторением того, что уже существует и активно используется.

Р-1 и Ту-4 зуб дают.

Тут больше вопрос не в копировании, а в доступных на рынке технологиях.

Допустим, для выполнения заказа надо новый микроскоп. Можно купить на 65 нм за 100 млн (который на 40 нм или ниже никак не годится) или на 3нм за 150 млн.

Думаю, всем понятно, какой купят, если в тендере указать 65 нм...

А ведь каждая такая закупка - это месяцы ожидания, установки, наладки, обучение персонала...

Если же указать в тендере "3нм с этапами в 65, 40, 28 нм" - то вот под такой тендер как раз могут закупить самое современное оборудование где только можно.

Вы действительно не понимаете разницы между 65нм и 3нм? То есть интел уже 10 лет не может освоить даже 7нм (даже не 5, тем более не 3 нм) только из-за того, что они у себя в тендере (или что там у них) не так заявку оформили? Между этими технологиями миллиарды долларов и тысячи тысяч человекочасов самых умных людей планеты. А оказывается надо было просто захотеть!

Это вы не понимаете разницы между "ставить целью 3нм" и "требовать технологии 3нм".

Если ставить целью 65нм то ничего лучше вы в принципе не получите!

Надо закупать не технику 20 летней давности с таким же устаревшим оборудованием и софтом, а стараться везде где можно использовать и разрабатывать самые передовые технологии, чтобы дальнейший путь был гораздо легче.

Если же ставить целью 3нм то вы наверняка поличите свои 65 нм, а во многих этапах сможет сразу сделать и 28нм, и 14 нм, а кое-где - и 3 нм.

Между этими технологиями миллиарды долларов и тысячи тысяч человекочасов самых умных людей планеты.

И вы может использовать плоды этих тысячи тысяч человекочасов для многократного сокращения цены и сроков их повторного воплощения - информация о том, как делать не надо, в которую вложены эти миллиарды долларов и тысячи тысяч часов - вполне доступна, и заново все эти исследования проводить не нужно.

Предлагаю ставить целью 1пкм. Или сразу 1 планковскую величину. На пути к ней освоим много интересного и полезного.

Интересно, не лучше ли было бы разрабатывать сразу технологии 1-3 нм

Нанометры это прошлый век. Будь мужиком - сделай транзистор планковской длины.

Интересно как, бизнесу и людям не нужны чипы и техпроцесы, а Минпромторгу очень нужны, и у него на это есть деньги.

Т.е. загубив 5 поколений выпускников университетов, страна внезапно осознала…

Хотя, боюсь, деньги опять будут пилить эффективные менеджеры, продолжая пытаться нанимать вчерашних студентов за копейки.

А где ссылка на сам аукцион на сайте госзакупок, ссылка ведет на CNews, причем на страницу где ничего об этом тендере нет.
Шляпа короче, наброс на вентилятор.

Да я хотел выложить, но как-то новость стухла немного, да и опять мне карму начали сливать, видимо, за "непонятно кто будет делать". Вот ссылка .С различными названиями, типа "Создание отечественной технологии производства кварцевых заготовок с целью изготовления перспективных типов оптических волокон", "Разработка и изготовление автоматизированного комплекса для измерений, контроля и испытаний высоковольтных транзисторов и диодов на пластине" или, например, "Разработка и изготовление опытных образцов установок электрохимического осаждения для обеспечения серийного производства микроэлектроники на пластинах 100 мм/4 дюйма и 200 мм/90 нм"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории