Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

а для чего это может быть нужно?

хмм ... ну вот питоновский нотебук есть, почему бы не попробовать сделать такой же но только на котлине ?

(и вообще - имхо такие было бы интересно иметь и для С и для других языков ...)

Есть даже для C. Именно С я, правда, не пробовал, нет потребности, но для C# есть Polyglot Notebooks для VS Code, удобно иногда.

Ну питоновский сделан таким, потому что там с данными работают. Матлаб такой же, и для R есть. Зачем котлину notebook - я все еще не понимаю. Дебаг поблочно?

Dataframe крутить, например

Поблочно писать код тоже очень удобно. Получается такой микс, что и написание кода и его дебаг происходят одновременно. Я, например, когда пишу на плюсах, задалбываюсь в цикле поиск_бага - попытка_исправить_баг - перекомпиляция - перезапуск программы. Тетрадка позволяет исключить этапы перекомпиляция и перезапуск, что существенно сокращает цикл, бережёт нервы, увеличивает число итераций помещающихся в контекстное окно собственной памяти.

Тетрадка позволяет исключить этапы перекомпиляция и перезапуск

А вот насчет этого очень даже интересно, как там оно под капотом, ведь питон - интерпретируемый, и ему формат блокнота нормально, а вот котлин - компилируемый, и действительно ли в блокноте он магическим образом превращается в интерпретируемый, или не все так радужно...

Бегло прочитал, честно скажу, что до самой сути не докопался, но насколько я понял, это все же не чистая интерпритация, а именно скрипты. Тобишь вопрос в потерях эффективности все еще открытый, ибо у питона в блокноте никакой потери нет (я не учитываю расходы на непосредственно блокнот, ибо это не зависит от языка что там что в котлине)

Вот.

Из того что я сходу нашел, у питона точно так же компилится в байткод, который уже затем выполняется.

Альтернатива тетрадкам — динамические языки, позволяющие на ходу переопределять функции в работающей программе и имеющие продвинутые возможности обработки ошибок, например, SmallTalk и Lisp.

А есть ли какие-то современные языки с такими возможностями?

Смотря что вы понимаете под "современным". Например, у наиболее продвинутой из опенсорсных реализаций Common Lisp, SBCL, релизы стабильно выходят раз в месяц.

во-первых, язык сам по себе прост и логичен, а во-вторых, чтобы что-нибудь сложное посчитать и не писать для этого скрипт

ещё удобно для демонстраций, или, например, обучения - видим пары выражение-ответ

Да вроде очевидно. JB замахнулись на то, чтобы сделать Котлин one lang to rule them all. Ведут наступление на бэк, фронт, мобилки, нейтив, МЛ. Логично продолжить этот банкет своим блокнотом.

Потоптаться на поляне питона и дать индустрии альтернативу со строгой типизацией и прочими красивостями - почему бы и нет?

Потоптаться на поляне питона и дать индустрии альтернативу со строгой типизацией и прочими красивостями - почему бы и нет?

Да, сюда же возможность запуска котлин кода как скриптов (без компиляции).

Kotlin теснит питон в ML/DS в индустрии? Я без сарказма, мне серьёзно надо знать.

JB уже давно создает инструменты для Data Science. Учитывая их желание, чтобы все всё писали на Котлин, думаю, что и питон когда-нибудь потеснят.

Зачем в блокноте строгая типизация? Она там будет только мешать.

Потоптаться на поляне python не получается из-за, может быть, здоровой, но "жадности" jb.. Ide ultimate платная, многие ништяки на неё заточены, плюс сильно не хватает популялизаторов а-ля ютуберов, из-за чего массовой поддержки языка везде нет... Где стандарт доступен всем, на андроид студии, там можно видеть победы... Надо им не поляны осваивать, а менять стратегию в ide

У них уже есть и имя и популярность. Они как раз сейчас их тратят на рекламу нового проекта.

Стратегия норм. Они как раз доказали что и люди и бизнес готовы платить за IDE. Может и в другом сегменте прокатит. Пока непонятно.

всё так, но зачем к своему родному ограничивать доступ?? пускай платят за ide под другие языки или уж за явные фичи коммерческой разработки... вот тот же notebook - это песочница, где можно было поиграться с языком... кто будет покупать ультимату, чтобы поиграться, если проще играться в пайтоне, как все... ну или в юпитере.... может, я чего-то не понимаю, но это взгляд нуба со стороны (входной порог высоковат), а в коммьюнити нет, например, родной интеграции фрейморков, баз данных, веба... ноутбука теперь...

Кушать хочется. JetBrains живет с продажи IDE.

Если платная версия IDE лучше бесплатных её купят. Это инструмент для зарабатывания денег. Он должен быть максимально эффективен.

Лицензии в JetBrains хорошие. Бесплатных версий на попробовать или иногда что-то сделать хватает с запасом.

Сам котлин бесплатный и опенсорц. IDEA Community Edition умеет в котлин. Берете и пользуетесь. Ultimate для котлина покупать не нужно.

Можно поставить ядро Kotlin, которое JB опубликовали, в Jupyter Notebook и пользоваться бесплатно

Для обучения, каких-то черновиков, в каком-то виде можно вести документацию с примерами кода.

Но мне больше нравится Markdown, в который добавляешь куски кода и потом запускаешь их, например в том же DataGrip можно SQL-запросы и (с переменным успехом) HTTP-запросы запускать прям из MD - очень удобно при разгребании саппорта и для передачи примера "что пошло не так" другим. Ну и какая-то сама себе документация, чем вообще занимался. И там же инлайнить логи, которые подсветит какой-нибудь Ideolog

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

IDE победивших всех на их поляне они уже сделали. Можно попробовать что-то еще.

кажется, товарищ хотел сказать, что idea могла бы стать ещё вкуснее удобнее

но, к счастью, не он определяет судьбу всего в жизни

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне почему-то кажется, что разными проектами могут заниматься разные команды. Если JB решила сделать что-то новое, то это не значит, что ей надо на время замораживать работу над уже выпущенными продуктами

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

развитая по самое небалуйся и нафаршированная фичами ide, в сравнении с которой никакие eclipse/netbeans и рядом не валялись (чего только стоит "language injection" в строках с автокомплитом) - это точно не "аааа, и так сойдёт". более того, взаимодействие кодера с клавой почти сократилось до нажатий space, ctrl+space, alt+insert и выбора стрелками нужного. дальше, видимо, только ии-генерация готового кода.

либо же у вас Идея версии от 2010 года, где такой крутизны ещё не было. если так, тогда ну что ж, поздравляю...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потому что даже после установки ide тебе нужно сидеть читать мануалы по установке java... Java home.... Maven home...

уже давно не надо - Идея сама предлагает скачать и установить платформу нужной версии буквально одной кнопкой, maven также идёт из коробки.

понимать, конечно, желательно, но не обязательно, вот вообще можете ни про какие переменные path не знать

смотрю, я всё же была права, что вы используете древнюю Идею, потому этого и не знаете

Оппонент абсолютно некомпетентен, не тратьте время. Плюсы, vs - другой стек у него просто.

"обожаю" подобные выкрики из зала, когда разрабам указывают, чем им заниматься и чем не заниматься. во-первых, idea релизится исправно и всё с новыми фишками. во-вторых, нельзя ничего делать параллельно, пока... пока не знаю что вас в idea доведет до оргазма...

и вообще, если бы jb только idea пилили, то не было тогда бы никакого котлина и другого. или скажете, что и котлин никакой не нужен, он тоже сомнительный продукт? (есть же питон и до-диез, действительно)

пока не знаю что вас в idea доведет до оргазма...

Изучение и понимание всех фич. Кстати, для этого есть встроенный обучающий проект

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Например, менеджер пакетов из коробки

зачем Идее МП? поиск и управление плагинами хорош. или вы хотите визуальное управление зависимостями npm/gradle/maven? тогда, общего и идеального действительно нет. зато есть предупреждения о наличии новых версий, уязвимых зависимостей, конфликтах. есть и некоторые плагины, но вы всегда можете написать свой.

Или контроль проблем и фикс багов при старте системы, чтобы новые разработчики не тратили неделю для создания hello world

это что ещё такое? стандартные мастера вполне справляются с задачей создания хелловорлда многих типов, разве что иногда применяются слегка устаревшие подходы и не самые новые версии зависимостей. исправить это можно максимум за полдня, а если у вас уходит на это "недели", то, пожалуй, я бы не взяла вас на работу...

Или чтобы не пришлось прописывать 8 8 8 8 4 4 8 8 для android

тоже не звучит как что-то мегасложное или блокирующая проблема. подобные фиксы обычно хорошо известны разработчикам своей сферы, остальными, уверена, быстро нагугливаются. и напротив, если сделают так, как вы предлагаете, то хелловорлд скорее не заработает у большей части разработчиков, чем с этим фиксом.

И это известные баги и фичи которые нужны и обязаны быть в современных ide

и нет, не обязаны. напротив, очень хорошо, что они известны, а значит, правятся хорошо и быстро. вообще этот аргумент звучит как известное "мне это не нравится, поэтому нужно запретить/обязать для всех". думаю, у вас всё же какие-то очень специфичные запросы, которые разработчики jb не должны сбиваясь с ног править чтобы только вам угодить

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

как (успешно) попробовавшая написать на котлине со связкой многое - spring boot, и десктоп swing, и javafx (с кастомной связкой и tornadofx), и libgdx (а также ktx) в т.ч. для android, и ktor (при этом использовав kotlin dsl и для html и для css), и чистый js в виде расширения для chrome/firefox, и фронт как с обычным react так и react-kotlin, а также и compose(правда, ui мне не нравится material, а больше нравится twitter bootstrap), и экспериментальный kotlin-wasm - разве что затормозила с kotlin-native потому что сначала надо хорошо изучить winapi... вот после этого скажу - да, где-то было сложно (особенно с kotlin-react в силу отсутствия пока вменяемой документации) но в целом как языком one language to rule them all я более чем довольна, а многие конструкции получаются намного изящнее и проще чем, скажем, в java (да, в работе использую, увы, "классику" jee + react(js), где-то там и jsf) и даже жалею, что в рабочем проекте котлин встретился только в одном месте, где его писал, видимо, такой же фанатик как и я.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

так вот не жалуйтесь тогда об этом на хабр, а оформляйте баг/фичареквест или если уже он есть, голосуйте за него. понимаете, более важных тикетов хватает, и всем сразу не угодить.

особенно забавно, когда один человек кричит, что ему неудобно, с такой помпой, будто разрабы кладут болт на тикет 10-летней с 1000000 голосов (т.е. неудобно многим) (впрочем, такое иногда тоже бывает)

что вот ни разу не значит, что продукт сырой или сделан тяп-ляп. более того, ide поддерживает очень много языков, инструментов и фреймворков, которые также развиваются, и это действительно очень сложно и поддерживать все версии, и так, чтобы не было отдельных проблем в отдельных версиях и на разных конфигурациях и связках. даже более того, было бы удивительно, если бы проблем не было

да, и ещё - зачастую какие-то проблемы - совсем не вина ide, и просить какого-либо автора пропатчить свой продукт чтобы он дружил с ide - тоже иногда возможно только "гороху объевшись"

а вы этого понимать не хотите, и нападаете "быстро бросайте всё новое и бегите исправлять то, что именно мне неудобно, ленивые задницы!". смешно же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С момента перехода продуктов jetbrains на подписочную модель оплаты, они становятся только хуже. Если раньше поражала скорость работы и глубина "понимания" кода и проекта в целом, то сейчас поражает количество полурабочих или не рабочих совсем фич. Вот три примера навскидку: диаграммы классов почти не работают, интеграция с psalm выдаёт погоду на марсе, а react + typescript + mui жрёт 100% cpu и каждое авто-дополнение занимает 10 секунд (буквально).

Создаётся впечатление, что у них там победили KPI и подход "нет тикета – нет проблемы", а целостного видения продуктов ни у кого не осталось. Очень жаль.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть! Jupiter Notebok с установленным ядром для Scala

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости