Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

которые в теории позволяют ЦБ Бразилии замораживать и размораживать счета, начислять и списывать средства, выводить CBDC и уничтожать монеты в выбранном хранилище

Классика Швабовских планов и намерений.

Большинство тупо не понимают что это такое, ошибочно сравнивая с криптойили пластиковыми картами.

единый счет (строчка в экселе), никак не подкрепленный физически (золотым запасом или еще как) подконтрольный ЦБ, который сможет рисовать на нем любые цифры?

Ну примерно так устроены сейчас все деньги. Надо — напечатали пару трюлей баксов. Надо — и появилось пара сот миллиардов евро. Рублей. Юаней.

Зощенко. Агитатор вроде рассказ назывался

А зачем сюда бразильский блокчейн завернули? Вот вообще не в тему.

Вы уверены, что ничего подобного невозможно?

Я уверен в том, что в контексте сабжевой статьи это вообще не в тему (у ЦБ это, по сути, обычный счет с дополнительными фичами, в Бразилии - блокчейн со смарт-контрактами и код на гитхабе, и вообще в Бразилии) и добавлено ради хайпа и нагнетания.

Из того что я читал, это обычные счета с подробным логированием всех операций.

Просто начиналась вся эта движуха с цифровым рублём с чего-то типа "А давайте, как биткойн, только под контролем государства. С блокчейном и смарт-контрактами". Хотя, конечно, идея и результат частенько не одно и тоже.

Ну просто оператор всего этого дела - один ЦБ. Блокчейн и смарт-контракты (в классическом смысле) там по определению не применимы.

Хотя именно технических деталей мне не попадалось, все мое мнение - сугубо по прочитанным новостям.

это как пример, что ЦБ России так же как и ЦБ Бразилии будет следить за счетами, будут определять на что тратить бабки можно а на что нет) контроль!

Скромно предположу, что для проведения параллелей. Возможно, ну раз в Бразилии так, а Бразилия часть БРИКС, то в РФ также будет.

Л - логика :)

Уже работает СБП из приложения любого банка и без комиссий. Зачем что-то новое для РБК не пояснили.

Непонятно, что это технически и как будет работать.

Можно ли хранить цифровой рубль в холодном кошельке? Смогу ли я заносить крыше не сумку с деньгами, а конверт с флешкой?

Будут ли смарт-контракты? Можно ли будет заключать сделки купли-продажи недвижимости, авто и т.п.?
Пока больше вопросов, чем ответов.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории