Как стать автором
Обновить

Актёр озвучки превратил чтение условий использования Instagram** в 51-минутное средство для хорошего сна

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров7K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+12
Комментарии14

Комментарии 14

Вообще все эти лицензионные соглашения давно перешли грань здравого смысла. Очень немногие реально готовы тратить время читая и понимая все пункты EULA. Тем более, что нередко эти соглашения неграмотны и нарушают законодательства различных стран. Поэтому обычный пользователь практически никогда не сталкивается с юридическими последствиями подтверждения непрочитанных соглашений.

Строго говоря, про законодательства можно сказать ровно то же самое.

Законодательство хотябы читают больше, чем 2.5 отдела конторы, которая выпускает продукцию. И в нормальных странах их стараются делать понятными как минимум для того, чтобы провести через парламент. Поэтому там гораздо реже встречается то, что "нередко эти соглашения неграмотны и нарушают законодательства различных стран".

Монополия в онлайн (или банковском, жилищном и мед) пространстве приводит к тому, что реально не существует ни одного повода для компании не запихнуть очередную отговорку в договор. Компания может делать такие документы настолько сдложными, насколько им самим это хочется, и никто их в этом не в силах остановить. Сам факт наличия ELUA у Meta смешон: у вас, если вы живёте в США, просто нет возможности его не принять. Вы выподаете из всех производственных процессов без Whatsapp или тимбилдинга без FB/Instagram.

в нормальных странах их стараются делать понятными
Вот очень кстати под какой-то соседней статьей в очередной раз про GDPR говорили. Вот его текст, на русском и английском.
Одиннадцать глав. Девяносто девять статей. Сто семьдесят три (!) преамбулы(!!!). Вы всерьез думаете, что это понятный документ?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А какой из вариантов учить? Она же постоянно меняется.

Я лишь говорю, что у законников документы понятнее, чем у корпорантов. Конечно сфера ответственности и необходимая информационная ёмкость для проекта уровня GDPR гораздо выше, чем у лицензионного договора на пользвоание Adobe Illustrator. И сравнивать их бессмысленно.

Предположим, что у меня есть волшебный алгоритм, позволяющий получить сложность текста и его ёмкость. Я утверждаю, что соотношение сложности к ёмкости в документах, которые проходят несколько кокурирующих инстанций гораздо лучше, чем у документа, созданного в юр. отделе софт компании (или банка, больницы), с целью прикрыть себе задницу. Вы не согласны?

Я, скажем так, сомневаюсь.
Те законодательные (отраслевые, это может быть важно) документы, с которыми я имел дело во времена оны (лесной кодекс, водный кодекс, природоохранное и ресурсное законодательства) были отвратительного качества, содержали кучу внутренних противоречий и противоречий с другими частями законодательства. Кстати, качество законодательства российского от девяностых к нулевым, а также от советского к российскому, монотонно падало. Советское было в достаточной степени непротиворечивым. Российское 90-х — гораздо более (и более многословным); российское нулевых+ — вообще ниже плинтуса. А дальше я просто перестал этим заниматься — и соответственно следить. Впрочем, я вполне уверен, что ниже плинтуса есть еще место для подвалов и прочих метрополитенов.


Навскидку EULA у адобы вполне читаема (внимательно я все же не читал, продиагоналил), там вполне есть определения терминов, права и обязанности сторон, ссылки на возможные законодательные ограничения, порядок заключения и расторжения договора — в общем, ничего эпического я там на первый взгляд не увидел. С лесным кодексом РФ просто никакого сравнения (там, например, само понятие леса вводится отдельной (пятой) статьей, но никак не определяется).

Нет смысла читать EULA при использовании софта в личных целях. EULA не защищает пользователя и нужна корпорациям, чтобы зад свой прикрывать. Для нажания кнопки "ACCEPT" используйте кота.

Очень немногие реально готовы тратить время читая и понимая все пункты EULA

А смысл? Если мне нужно связаться с контрагентом, у которого единственный контакт - это запрещённобук, запрещённограм и запрещённоап, то я воспользуюсь этим каналом связи. Просто потому, что мне нужен этот контрагент, вот и всё. Независимо от EULA.

А потом после очередной статьи удивляется, что душу он уже продал

Да, дьяволу уже нечем поживиться, согласно лицензионным соглашениям наши души вполне вероятно давно принадлежат какому-нибудь Mail.ru

Не «озвучки», а озвучания или озвучивания. «Озвучка» – уничижительное слово, как «актёришка».

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории