Как стать автором
Обновить

Минспорта РФ включило гонку дронов и лазерный бой во Всероссийский реестр видов спорта

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.7K
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1+10
Комментарии35

Комментарии 35

Сначала сделали все, чтобы задушить FPV в стране, а теперь очень надо на благо Родины…

Интересно, где «спортсмены» будут тренироваться и нужно ли для этого, как и раньше, получить лицензию пилота?

Минспорта и Росавиация — это две разные службы (из десятков и сотен), и каждая по мере сил тянет одеяло в свою сторону.

В помещениях размером со школьные спортзалы. Там можно и без лицензий. Так же, как ездить по автодрому можно и без водительских прав, номеров и техосмотров, на ТС нестандартных конструкций, и т.п.

Также как атлетам можно бегать только на строго отведенных стадионах

Безо всяких сарказмов, иной профессиональный бегун, если разовьёт на тротуаре свой "потолок", может опаснее электросамоката оказаться.

Мне вот интересно зачем вообще нужен этот реестр.

Чтобы проводить госсоревнования, раздавать спортивные разряды, учить детей за счет бюджета и тому подобное.

Без списка что спорт а что нет не выйдет.

Чтобы проводить госсоревнования, раздавать спортивные разряды

Какой смысл в госсоревнованиях и разрядах?Ну то есть почему это например нельзя решать просто на уровне спортивных федераций?

учить детей за счет бюджета и тому подобное.

В куче стран отлично работает без всякого реестра. Я вон детей тренирую и это из бюджета субсидируется.

Всех талантливых спортсменов ждет трудоустройство от министерства обороны.

Думаю, банально чтобы можно было в существующих правовых нормах основывать Федерацию, назначать судей и просить денег на все это у Минспорта.

А в случае именно с дронингом и ГТО - тут все понятно, будет под эгидой какого-нибудь условного осоавиахима всесоюзное соревнование между ГОУ СОШ, а потом в 2077-м киберватники будут ностальгировать - эх, вот в мое время мы в школьных кружках "Добрыню" паяли, не то что эта молодежь, из своих 32K HyperHD VR-очков не вылезают.

Почему нельзя основать федерацию без всякого реестра? И самим себе там судей назначать?

Ну захотел основать федерацию охоты на куниц с бумерангом и основал. И сам там свои проблемы решаешь. Спонсоров ищешь. Свой вид спорта популяризируешь. Спортклубы открываешь. И так далее и тому подобное.

Чтобы это могло делать государство, а не только частники. В соотвествии со своими же гос правилами.

Зачем именно государство? Куча стран отлично без этого обходятся.

Все кто претендуют на высшие результаты нет. Везде все за госсчет делается. По другому большая часть видов спорта высших достижений не работает.

Ну вот возьмём немецкую футбольную федерацию. Они претендуют? На мой взгляд вполне.

Что "всё" они делают за госсчёт и почему это работает без реестра?

Или там в каком реестре NHL или NBA и как это им помогает?

Футбол это самый массовый вид спорта и самый коммерческий скорее всего. Хоккей с баскетболом очень региональные. И это видно по уровню чемпионатов. Где есть деньги, где нет. Уровень земля и небо.

И даже в этих видах спорта много гос денег. Начиная от детских школ и заканчивая особыми налоговыми режимами.

Возьмите какую-нибудь стрельбу из лука. Или метание молота. Олимпийские виды спорта как бы. Они делаются на 100% на гос деньги. Хотите побеждать? Платите из бюджета.

Вот тут тоже самое. Частных денег и миллионов зрителей не будет долго, а то и никогда. Значит чтобы что-то было на высоком уровне нужен реестр и госденьги.

Футбол это самый массовый вид спорта и самый коммерческий скорее всего.

Так всё-таки не все?

И даже в этих видах спорта много гос денег. Начиная от детских школ и заканчивая особыми налоговыми режимами.

Ну во первых там не только "гос деньги", но и коммунальные и региональные.

Во вторых как вы сами правильно заметили они ещё и налоги платят. То есть ещё вопрос как там баланс "в сумме" выглядит.

Ну и в третьих как это всё без реестра то работает?

Хотите побеждать?

А мы хотим? Кто мы? Зачем это нам? Почему эти наши хотелки надо из бюджета оплачивать?

Значит чтобы что-то было на высоком уровне нужен реестр и госденьги.

Значит чтобы что-то было на высоком уровне нужен реестр и госденьги.

Так какие реестры у тех же США? Германии? Южной Кореи? Или они как-то без них обходятся?

Ну во первых там не только "гос деньги", но и коммунальные и региональные.

Региональные особенности. По сути одно и тоже.

А мы хотим? Кто мы? Зачем это нам? Почему эти наши хотелки надо из бюджета оплачивать?

Государство хочет. Государству надо. Куда тратить налоги ни одна страна вас не спрашивает. В выборах поучаствовать вы аналогично везде можете. Все везде одинаково.

Так какие реестры у тех же США? Германии? Южной Кореи? Или они как-то без них обходятся?

Конечно. Как обычно есть региональные особенности оформления, но это не важно. Суть одна. И так у всех кто хочет высоких достижений.

https://www.bmi.bund.de/EN/topics/sport/sport-node.html

https://www.theguardian.com/sport/2022/jul/04/usa-olympic-sports-government-funding-support

Все везде одинаково.

Региональные особенности. По сути одно и тоже.

Нет. Потому что нет никакого реестра и централизованности.

Государство хочет

Государство не может ничего хотеть. Хотят люди. Какие и почему.

Конечно

Не вижу в каком месте. То есть то что спорт субсидируется в том или ином виде это одно. Наличие какого-то реестра и централизованного "управления" это уже другое.

Все везде одинаково

Я не вижу в ваших ссылках никаких реестров.

Вы совсем не понимаете концепцию региональных особенностей?

Деньги могут ходить по разному. Но всегда они идут из бюджета на список видов спорта которые страна хочет поддержать. Как оно там оформлено в целом не важно.

Реестр это довольно честный метод. Точно лучше чем американцев. Которые из под полы спонсируют нужные им виды спорта.

Вы совсем не понимаете концепцию региональных особенностей?

Я даже близко не понимаю что вы под этим имеете ввиду.

Зато вы похоже точно не понимаете в чём разница между централизованным управлением и федеральным принципом.

Как оно там оформлено в целом не важно

Как раз таки вполне себе важно. Потому что изначальный вопрос был не "зачем субсидируется спорт", а "зачем нужен реестр".

Реестр это довольно честный метод.

Это просто очередная бюрократия и попытка всё контролировать из одного места.

Точно лучше чем американцев

Даже близко не вижу почему.

Которые из под полы спонсируют нужные им виды спорта.

Даже если, то в чём проблема такого подхода?

Зато вы похоже точно не понимаете в чём разница между централизованным управлением и федеральным принципом.

В региональном пилить бабло удобнее. Согласен. В остальном все тоже самое для таких штук. Такие же деньгу так же тратятся.

Это просто очередная бюрократия и попытка всё контролировать из одного места.

Концепцию бюрократии вы тоже не понимаете.

Начните с простого тезиса: "Без бюрократии современная цивилизация невозможна" Он верен на 100%. Попробуйте понять и принять это.

Даже если, то в чём проблема такого подхода?

С учетом что я далеко и деньги не мои мне все равно. Но если у нас надумают менять концепцию на такую же я буду против (эх кто бы меня еще спросил).

Мне нравится когда государство максимально честно. Для этого четкие списки и поянтные законы лучше всего.

В остальном все тоже самое для таких штук.

Нет.

Такие же деньгу так же тратятся.

Или нет.

Кроме того речь идёт не о том сколько там денег тратится или не тратится. Речь идёт о том зачем нужен какой-то реестр.

"Без бюрократии современная цивилизация невозможна" Он верен на 100%. Попробуйте понять и принять это.

Из этого совсем не следует что любая бюрократия необходима и уж тем более полезна.

И как хорошо работает российская "вертикаль власти" и к чему она в приводит великолепно можно наблюдать последние двадцать лет.

Мне нравится когда государство максимально честно.

Вы точно про Россию?
И необходимость реестра вы мне так и не объяснили. Ну кроме того что с ним бюрократам удобнее взятки брать.

Я так и не понял чем вам не угодила конкретная реализация поддержки спорта государством. Она имеет явные преимущества перед некоторыми другими форматами поддержки используемых в других страна. Правила игры публично определены, это очень хорошо.

Но в целом ваше право. Каждому что-то где-то не нравится.

Я так и не понял чем вам не угодила конкретная реализация поддержки спорта государством

Я пока никакой поддержки не увидел. Этот реестр сам по себе скорее мешает.

Она имеет явные преимущества перед некоторыми другими форматами поддержки используемых в других страна

Было бы здорово если бы вы их озвучили. Пока максимум что тянет на "преимущество" это то что лично вам нравится когда "честно".

Правила игры публично определены, это очень хорошо.

В каком месте они публично определены? Где можно посмотреть какой вид спорта как спонсируется государством и почему? И кто конкретно принимает решения кого, как и почему спонсировать? Что конкретно нужно сделать чтобы мой "новый" вид спорта внесли в реестр и начали спонсировать скажем на уровне стрельбы из лука?

Чтобы был один арбитр в рамках которого множество федараций/клубов могли проводить соревнования в единой системе требований. Это полезно и самим участникам, когда однозначно виден уровень его по сравнению с другими.

Банально внедорожный спорт. В регионах есть множество клубов по маркам/интересам/вероисповеданию/итд и каждый из них проводит свои соревнования с разным уровнем подготовки трасс, требований. Проводятся кубки водокачек, кубки Алтайского, Томского, Сибирского округа, кубок уазов, кубок сузук, чемпионат Сибири, чемпионат Северо-Кавказского округа.... Их сотни. Но есть РАФ. Его ругают, его правила жёсткий(иной раз слишком спорные), но народ со скрипом но старается в рамках РАФ проводить соревнования(или этапы), чтобы участники могли на уровне страны иметь рейтинг и понимание чего/кого они стоят.

Бокс тот же или бои ufc и иже с ними. Куча организаций и не понятно кто сильнее. Смысл в кучи частников, которые только размазывают спонсорство и призовые?

Чтобы был один арбитр в рамках которого множество федараций/клубов могли проводить соревнования в единой системе требований.

Как тогда без всякого реестра существуют FIFA, IIHF, МОК и куча других интернациональных федераций?


Бокс тот же или бои ufc и иже с ними. Куча организаций и не понятно кто сильнее. Смысл в кучи частников, которые только размазывают спонсорство и призовые?

Например смысл в том что если у вас глава федерации чудак на букву "м", то вы можете забить на эту федерацию и организовать свою.


Ну и как бы а в чём вообще смысл всего это должен быть? Неважно с одной организацией или с кучей?

Лазерный бой это замечательно, но чего там на счёт биатлона на звёздах смерти ?

Не. Сначала охота на куниц с бумерангом.

Уважаемый, не объясните? Я в Россию уже много лет как не хож, и местных мемов понятия не имею. А вот про куниц с бумерангами тут уж много пишут. Что это за спорт такой?

Это из КВН. Тык на видео.


А тут в общем-то на мой взгляд одна из основных идей всего номера:


Скажите пожалуста, а «Охота на куниц с бумерангом» — это вообще спорт? — Ну, как говорил создатель кёрлинга, — «Лишь бы по подьездам не шарились».

Инициативы конечно хорошие, но простите, где мне взять ФПВ с хорошей камерой и чтобы летал не 2 минуты блинчиком, а минут 6-8 в акро, в пределах 149 грамм такого нет, в этом весе только комнатные зубочистки, все -+ прилично летающее 250 и выше, на данный момент наиболее актуальные спортивные ACRO FPV дроны это 5 дюймов, на этом вряд ли получится комфортно летать даже в крупном ангаре, а так как, почти во всех регионах запреты, даже в глухой глуши. Дайте спортсменам по паре площадок хотя бы размером с придомовой стадион, лучше в парках разрешите летать, проводите городские соревнования на центральных площадях,
а так все эти законы не пришей кобыле хвост пока фактически полный запрет полетов. да и толку от запретов мало, нехорошие люди плевать хотели на запреты, а нормальные сидят по домам и мучают симуляторы да разносят собственные квартиры, о каком спорте с господдержкой в таких условиях может быть речь.

А вы бы сами согласились прогуливаться в парке, где на дронах именно тренируются? В смысле, чуваки, которые никогда раньше этого не делали, первый раз пульт взяли? В павильоне "Умный город" одно время был дрон именно для тех, кто в первый раз. Так для него соорудили из толстостенного оргстекла куб со стороной метра три. Если что-то признают официальным видом спорта - обязательно появляются помещения для тренировок по нему. Это даже к обыкновенному тхэквондо относится. У ангара, а лучше - школьного спортзала недостаток, пожалуй, только один - очень трудно ветер имитировать. Вентилятор слишком уж большой нужен. Для кордовых моделей существуют "кордодромы", как я понял, они сконструированы так, чтобы модель наружу вылететь не могла, а ветер внутрь проникнуть мог. Вот что-то подобное, думаю, будут и для тренировок с дронами сооружать после признания официальным видом спорта.

1. В парке естественно на отведённой поляне (есть поляны для футбола волейбола, баскетбола, хоккея), огороженной сеткой с 3х сторон (как на парижском чемпионате).
2 давать летаблю без хотя бы 100 часов симулятора не стоит, после 100 часов симулятора можно начинать тренироваться на синевупах 20мм (пример учебного комплекта betafpv cetus pro или самому собирать комплект птица mobula7 + пульт radiomaster tx12 + очки/маску), на отдаленных полянах в лесу,

Hidden text
пример неплохого учебного комплекта
пример неплохого учебного комплекта

Никаких "с трёх сторон". Только со всех сторон, и никак иначе. С людьми исключительно снаружи. Включая оператора. С радиопрозрачным окном из оргстекла перед ним.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории