Как стать автором
Обновить

Комментарии 95

Ну хотя бы не как в нулевых, эти кастомные сборки винды с торрента качали, неизвестно с какими закладками. Нынче винда все равно из официального источника качается. Пиратские ключи, да, но в России все равно МС не работает. Просто вынуждают ;)

Вроде же закон должен был быть, о предустановленом ру линуксе на ноуте. Домохозяйкам достаточно браузера имхо, а браузеру все равно практически на какой оси работать. Все лучше, чем быть предоставленными самим себе. Или умному соседскому мальчику. Может и возвратов было бы меньше.

Тех кому реально не все равно, сами справятся.

а браузеру все равно практически на какой оси работать

На Линуксе у браузеров есть проблемы с аппаратным ускорением, что от батарейки особенно обидно.

привет вам из 2023 года, проблемы уже остались в истории

не забудьте добавить:
'но для этого вам надо обязательно перед покупкой компа-ноута удостоверится что он нормально поддерживается линуксом' (с)


вот у меня комп рабочий, там видюха nvidia 660, в очередной версии убунты драйвер вендора окуклился… теперь ускорение вообще не работает, опенсорсный драйвер выл вентиляторами как самолет и пришлось ковыряться в конфигах чтобы он заткнулся
давайте расскажите что ради ОС мне надо комп поменять потому что в 2023 году все проблемы решились

Как у этого компа нынче дела с Windows 11 22H2? Ибо последний драйвер на это видео был в 2019 году.


Да, старое железо производителями поддерживается плохо. Особенно, когда ему больше 10 лет. Увы, такое на любой ОС происходит и от самой ОС не особо-то и зависит. Остаётся только сидеть на LTS релизах (или Win10) и не переходить на новые версии ОС.

ну, на win10 оно работает (win11 не поддерживает AMD FX ) хотя драйвер там уже давным давно перестал обновлятся

Не знаю как в Убунте, но в Федоре надо просто явно поставить старый драйвер xorg-x11-drv-nvidia-470xx, я его даже использовал (у меня 760). В репах есть даже xorg-x11-drv-nvidia-340xx который поддерживает GeForce 8 Series 2006-го года, не знаю уж есть с ним проблемы или нет

в новой убунте последняя и предпоследняя версия драйвера (который поддерживает этот антиквариат) крашится… подчеркиваю — официального драйвера нвидии


на опенсорсном я сейчас и сижу, но он работает определенно хуже, мне пришлось ковырять настройки вентиляторов чтобы он снижал скорость, также явно были проблемы с ускорением в хроме (он тупо падал при запуске) с ним
p.s. а вот ковырять логи и чёто тюнить мне пипец как лень уже

В своё время я полностью отказался от карт от Nvidia потому что поддержка драйверов никакая: написаны криво и в какой-то момент их поддержку начинают считать нерентабельной. Да, всё ещё очень мощная видеокарта, в разы перекрывающая все мои потребности, но драйвера уже всё. А вот драйвера от AMD/ATi вполне себе работают, потому что они с открытыми исходниками, написаны в соответствиями с требованиями ОС, а не в соответствии с хотелками производителя железа, и их поддержка не занимаем каких-то запредельных ресурсов. Соответственно, куда более слабая карта от ATi работает в разы быстрее мощной карты от Nvidia.

вот только не надо передёргивать. кривое железо оно кривое независимо от ос. точно так же существуют железки которые плохо работают в винде и лучше в линуксе или какой нибудь фряхе. выбирать железо надо внимательно и с умом независимо от ОС.

ну а то что невидия не умеет писать софт ни для кого не секрет

Я бы сказал, что как раз наоборот - именно что в зависимости от ОС. В зависимости от того, какая ОС нужна. Попробуй завести старую надёжную железку под Win и почувствую себя дураком, а под Linux та же железка заведётся и будет работать идеально. Особенно это касается принтеров, если судить по тому, с чем я сталкивался.

Они никуда и не девались, ютуб на линуксе как и всё остальное видео по прежнему декодируется софтварно на CPU со всеми вытекающими в виде воя кулеров и высокого энергопотребления. Можно поковыряться в конфигах, драйверах, попробовать включить некоторые флаги в браузере. Возможно и заработает. Но мы же говорим о домохозяйках

Нормальная домохозяйка чтобы пользоваться линуксом должна носить свитер и бороду.

Ну как, берёшь комп с видеосистемой от Intel или AMD, ставишь свежий Linux и радуешься жизни. Может, я чего-то не понимаю, но проблемы у меня были только с видеопроцессорами от Nvidia, которая пишет драйвера как хочет, а не так, как принято в конкретной ОС, и потому производители дистрибутивов поддерживают их не очень долго. Ибо муторно под каждое изменение в ОС перелопачивать драйвера и прослойки. Тогда как с драйверами от Intel и AMD таких проблем не наблюдается.

привет вам из 2023 года, проблемы уже остались в истории

Ага, VA-API в Firefox включили по умолчанию только на видеокартах Intel, и то буквально месяц назад. На AMD до сих пор не включили, а с NVIDIA вообще глухо — их проприетарный драйвер не поддерживает VA-API, поэтому приходится прикручивать через сторонний костыль.


А на каком-нибудь Raspberry Pi 4 аппаратного ускорения вообще не было до сегодняшнего релиза Firefox 116.


Так что, нет, вовсе не в истории, а цветут и пахнут.

Так это повод жаловаться магазину что продают систему с ОС которая не поддерживают железо.
Пусть решают проблему с теми кто им этот линукс поставляет. Например — полноценные драйвера. всякие System76 ж решают вопросы.

На удивление много сборок существует до сих пор. При этом они пользуются популярностью и нередко содержат и закладки. Недавно было на хабре про винду, ворующую крипту.

Уже очень давно пользуюсь лёгкими сборками винды для игрового компьютера - очень удобно, так как даже 8 гб озу хватает для всех игр. Понятное дело никакого доступа к моей почте или финансам эта машина не имеет и, соответственно, никогда никаких проблем не было (даже криптомайнера ни разу не встречал).

А что за сборки, откуда?

Один из известных мне примеров - https://atlasos.net/
Всегда есть шанс что вырежут слишком много и что-то не взлетит, но в случае с играми маловероятно.

C рутрекера. Последний раз переустанавливал винду года 2 назад, так что конкретные названия не подскажу, но их легко найти по словам "лёгкая" или "минимальная". Обычно на выбор есть совсем зарезанные, но очень шустрые или просто избавленные от мусора и телеметрии, которые мелкомягкие напихали.

Где-то была одна из подобных "легких" сборок, к которой прилагалась инструкция, по которой можно самому сделать такую же из официального образа. Это как-то надежнее выглядит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но вот тех, кто в нулевых использовали, скажем, Windows XP ZverCD Edition или что-то в этом роде, и не видят причин не использовать аналогичные сборки сейчас – таких людей ох как немало.

Да, многие люди не умнеют с возрастом, увы.

Только вот винда с официального источника стала хуже чем сборки с торрентов(неотключаемые обновления, огромное кол-во мусора, постоянный поток данных куда то летящих без единого запущенного приложения и т.д. и т.п.)

есть еще вариант - винду на имеющемся устройстве можно собрать на флешку и сделать ее установочной при помощи софта который вполне официально можно скачать на сайте microsoft. Следовательно при покупке нового компа уже нет смысла переплачивать за по сути еще одну лицензию. Не знаю насколько большая доля таких людей, у меня есть такая флешка на всякий случай ))

Следовательно при покупке нового компа уже нет смысла переплачивать за по сути еще одну лицензию.

техническая возможность так сделать, совершенно не означает что у вас есть право подобным образом переносить лицензию

Работайте на Linux. Я использую линукс более 20 лет и на компьютере и на ноутбуке

Аналогично, первый дистрибутив, suse 6.3 кажется, получил от знакомого в 1999, пользовался сначала им, что бы читать диски созданные на маке. А потом на постоянку установил. С тех пор пару раз пытался переехать на Винду, но безуспешно :) Не сказать, что я прямо линуксоид, так знаю пару команд, и мне хватает. В 90 процентов случаев запустить браузер и ИДЕ. По сути все равно, винда или Линукс. Просто Линукс имхо удобнее для программиста. Но это дело привычки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я пытался в года четыре назад переезжать последний раз, не в последнюю очередь из-за VR игр.

Потом просто сдался, не охота было терять время на привыкание. Windows конечно в последние годы лучше стала, я не спорю, но это просто дело привычки уже наверное. Может возрастное. В нулевых я так долго себе дистрибутив своей мечты искал. А сейчас и ubuntu хватает.

Потому и думаю, если бы кто-то с самого начала сидел под линуксом, то возможно и винда для него была бы чуждой. Уже просто из-за инертности и лени не захотели бы ее. Тут большую роль играет окружение. Если бы по соседству жил линуксоид, то возможно среднестатистическая домохозяка сидела бы под убунтой и не заморачивалась.

Зачем же переезжать? Можно же вторую ось поставить специально для игр.

Ну или xbox себе завести.

Все верно говорите, по хорошему не важно какая ОС, главное к какой привык. Я начинал с Linux Mandrake (ох как давно это было), знакомый админ показал и настроил, потом он же и помогал когда "ааа..у меня ничего не работает, оно само сломалось, я только вот эти команды ввел..", долго на нем сидел, параллельно windows 3.1 | 3.11 | 95....Стал сертифицированным инженером microsotf. Сейчас уже лет 6 сижу на linux, так как в игры не играю, а для "души" и IDE мне его хватает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

- Как узнать, что человек веган использует Линукс?

- А он вам сам расскажет !

А соотношение предложений(с виндой/без винды) осталось прежнее? Вырос именно только спрос?

Продавцы же, по его мнению, пытаются сдержать рост цен и завозят всё больше устройств без предустановленного софта.

Стали завозить больше девайсов без винды. И что тут причина, а что следствие - большой вопрос.

Российские пользователи переходят на пиратские версии Windows. Если в 2022 году доля продаж ноутбуков без предустановленной ОС не превышала 9%, то в январе–апреле 2023 года она занимала уже более 20% рынка.

Одному мне кажется что из второго не следует первое? Если упала доля продаж с предустановленной ОС, то это не значит все там винду ставить будут, да ещё пиратскую

Все конечно не будут, а вот большинство - наверняка. И давно пиратскость винды кого-то останавливает в потребительском секторе восточной Европы?

Здесь не хватает простой рекламы Линукса.

Покупают ключи на Windows? Они серьезно?

Пираты, сэр…

Каперы

Винда качается с официального сайта без регистрации и работает вообще без ключей. Просто в какой-то момент обои заблокируются. И это совершенно легально и одобрено микрософт. Хочешь кастомный рабочий стол - бери лицензию или работай с надписью в углу экрана.

Я вообще то про KMS Tools имел ввиду.

Я и говорю - каперы. С лицензией на йо-хо-хо.

Ну вот я покупаю ключи. Да, существую.
Причем, их купить можно много где, но я покупаю их в Германии, где продажа даже бу ключей разрешена законом =)
Но поскольку недавно начались проблемы с активациями, то решил, что больше не буду.

Ага, причем, зачастую покупают их на алике или на сомнительных ресурсах и свято уверены, что у них лицензионная Windows.


Хотя по степени лицензионности такая активация крадеными OEM-ключами ничем не отличается от всем хорошо известного батника, который точно так же не оставляет следов в системе и даёт точно такую же цифровую лицензию, привязанную к железу.


Просто тупо дарят небольшие, но деньги неизвестно кому, получая взамен обычную пиратку.


Именно поэтому я везде и пишу: если настроен спиратить — запусти батник, не корми обманщиков, втюхивающих OEM-ключи под видом "лицензионной Windows". По настоящему лицензионная переносимая копия Windows Home для домашнего пользователя стоит более 10 тысяч рублей, Pro — ещё дороже, а Enterprise конечному пользователю вообще невозможно легально приобрести. Либо, как вариант, покупать устройство с предустановленной производителем ОС. Обойдётся дешевле, но переносить такую лицензию на другой ПК нельзя. Причём, производитель должен быть нормальный, а не "Ляошуньзы" с Алиэкспресса — с нонейм-устройством вы получите всё ту же активированную батником пиратку, ведь китайцы умеют экономить.

Лично для меня связь между

в 2022 году доля продаж ноутбуков без предустановленной ОС не превышала 9%, то в январе–апреле 2023 года она занимала уже более 20% рынка.

и

Российские пользователи переходят на пиратские версии Windows

неочевидна.

Если мне нужна винда - куплю ноут с предустановленной виндой. Да, дороже. Но там не будет проблем с драйверами и всем прочим.

В противном случае - куплю ноут "без никто" и установлю линукс. Но не то, что предустанавливают производители, а что-то по своему выбору - Monjaro, Mint или еще какой дистрибутив по вкусу.

Продажи ноутбуков под MacOS и Linux упали на 25%.

Что тоже не говорит о том, что пользователи хотят купить ноут без ОС и поставить пиратскую сборку винды. Равновероятно и то, что пользователь хочет поставить тот дистрибутив линукса, который ему нравится, а не то, что ему навязывают потому что оно "российское".

Вообще (но это опять же мое мнение, без претензий), заморачиваться с пиратской виндой для более-менее продвинутого пользователя сейчас нет. Как и покупать ноут с предустановленной ОС. Покупаем пустой ноут и ставим линукс. Тот, что больше нравится. Благо, современные дистрибутивы достаточно дружелюбны и просты в установке.

Но там не будет проблем с драйверами и всем прочим.

а вы оптимист

Какая связь между лицензионностью Windows и драйверами? Тут скорее производитель ноута забить может и в итоге независимо от лицензионности дров не будет.

А как Вы умудрились найти то, что лицензия виндовс связана с драйверами? Там ведь русским по белому написано "ноут с предустановленной виндой ".Предустановленная виндовс вполне может быть пиратской, но когда покупаешь ноут с предустановленной ОС, то вопрос драйверов ложиться на продавца.

то вопрос драйверов ложиться на продавца.

хехе… ну продавец сбросит вам винду на предустановленную, будет все ок. она обновится и опять все окуклится… и будете ходить ругаться по кругу


помню времена sony vaio когда только только вышла win7… а драйвера были только на висту и XP (с ограничением функционала)… и… и всё, виста без вариантов, у них даже драйвера на вторую видяху nvidia были кастомные и с родные не подходили

Всё это справедливо именно что для "более продвинутого" пользователя. Даже "менее продвинутый" пойдёт на торренты. А совсем непродвинутому подмигнёт продавец-консультант и подсунет визитку знакомого компьютерного мастера.

Предустанавливают FreeDOS (GNU General Public License). Microsoft DOS денег стоит.

>>По его словам, такие устройства обычно стоят дешевле на 5–7 тысяч рублей

Чаще всего около 2к наценка, а порой и вовсе 200 рублей.

В нынешние времена пиратский Windows корректнее называть трофейным.

Но OEM ключ не пиратский, с чего бы тогда всех обвинять в пиратстве? То, что они утекают у MC - это уже их проблема, но ключи всё ещё легальные...

Но OEM ключ не пиратский, с чего бы тогда всех обвинять в пиратстве? То, что они утекают у MC — это уже их проблема, но ключи всё ещё легальные...

вы путаете техническое средство и юридические определения
ключ это часть лицензии, в лицензии OEM написано что по ней нельзя покупать продукт в магазине и устанавливать на домашний комп, также как и дублировать её на разные компы
ключ не станет лицензионным, если вы нарушили лицензию, но винда говорит что все ок. это будет точно такойже пиратский продукт


я работал в конторе где на 5 многопроцессорных серверов была куплена одна лицензия ораклового БД на 1 процессор… хотите сказать что устанолвенная на эти 5 серверов БД сразу стала лицензионной?

Есть нюанс: OEM ключ на то и OEM, что он привязывается к железке, и повторно на другой ПК его уже не активировать. То есть такой вбитый ключ руками и ключ предустановленной винды на ноутбуке – идентичны. Никак не докажешь, что тут что-то не так, а не ПК был сразу с предустановленной виндой. Конечный пользователь в итоге юридически мало что нарушает. Продавец таких ключей – да, конечно.

Про лицензии на предприятиях – отдельная тема, давайте не будем смешивать всё в одну кучу, тем более там уже законы РФ действуют.

Никак не докажешь, что тут что-то не так

вы не путайте, "никак не докажешь" и "закон нарушается" — это всётаки разные вещи


если обманули человека но нельзя доказать что это сделали вы, это считается обманом?


Конечный пользователь в итоге юридически мало что нарушает. Продавец таких ключей – да, конечно

нарушает "мало" — это как почти беременна?


Про лицензии на предприятиях – отдельная тема,

ага по этому огромная куча легальных лицензионных ключей — ворованные корпоративные, и типа сразу все по закону? (типа предприятие виновато, а мы не, честные покупатели, лицензий не читаем)

Использование ПО, как и любого другого объекта авторского права, является легальным если кто-то предоставил вам права на его использование (и у этого "кого-то" у самого есть права на предоставление вам прав).


Покупка утёкшего, украденного, сгенерированного или даже честно купленного ключа не даёт вам никаких прав, поэтому вы остаётесь пиратом сколько бы денег за этот ключ не заплатили.

Ну постойте, легальные ОЕМ-ключи же откуда-то возникают? Изначально на ноутбуке, собранном на заводе, нет никакой операционки. Потом у микрософта приобретается ОЕМ-ключ и кем-то прошивается в ноутбук. После чего на других устройствах пользоваться этим ключом по лицензии действительно нельзя. Но почему вы отрицаете возможность того что этим кем-то, кто впервые свяжет ключ с устройством, может быть конечный пользователь?

этим кем-то, кто впервые свяжет ключ с устройством, может быть конечный пользователь?

потому что по лицензии, этим кемто, быть конечный пользователь не может

Важно не как возникают легальные ключи, а как возникают легальные копии Windows. Так вот, легальная OEM-копия Windows возникает, когда партнёр Microsoft (не самозваный, а заключивший договор) собирает компьютер и ставит на него винду, получая для неё у Microsoft ключ, а затем продаёт собранный компьютер с виндой дальше.


Перепродажа ключа без собранного компьютера легальным способом не является.

Перепродажа ключа без собранного компьютера легальным способом не является.

Одно юрлицо может запретить другому юрлицу перепродажу? Вот прям в юрисдикциях всех стран мира? Не верю. Как минимум должны быть сценарии вида "юрлицо-покупатель обанкротилось, все его имущество (включая ключи еще не вписанные в конкретные девайсы) распродали кому попало на аукционе для покрытия долгов". Наверняка в части стран и более простые схемы работают.

Одно юрлицо может запретить другому юрлицу перепродажу?

Это надо законы смотреть и что в лиц.соглашении написано.
Вы покупаете право пользованием ПО причем не исключительное (кстати вопрос на подумать, можно перепродать купленный тесловский автопилот на авито? а подписку на попогрей у бмв?) и передача его несколько сложнее причем во многих странах, чем какихто физических предметов

Может, и запросто.


Во-первых, объектом купли-продажи тут является не ключ, а право использования Windows. Юридически это вообще не купля-продажа, а лицензирование — отдельный вид договора.


Во-вторых, именно с юрлицами это и возможно в первую очередь. За все юрисдикции не поручусь, но в целом это у физлиц бывают права потребителя, запрет дискриминации, трудовое законодательство и прочие имплицитные регуляции; у юрлиц же свобода договора.

На мой взгляд, большой проблемой является то, что Microsoft не предоставляет никакого способа определить, предоставила она вам право или нет. Даже если вы купите коробку с Windows в магазине, у вас не будет документа от Microsoft, в котором компания подтверждает предоставление такого права. Всё строится на казуистических рассуждениях о том, что если вы купили лицензию у продавца, который имел на это право, и т.д. Розничные продавцы никакого документа также не предоставляют. Итого, доказать легальность (или отказаться доказывать, то есть объявить нелегальной) может только сама компания Microsoft. У простого пользователя никаких доказательств на руках нет.

На мой взгляд, большой проблемой является то, что Microsoft не предоставляет никакого способа определить

Даже больше, почти ни одна компания такого не предоставляет


Даже если вы купите коробку с Windows в магазине, у вас не будет документа от Microsoft, в котором компания подтверждает предоставление такого права.

так вроде в коробке есть вполне официальное лицензионное соглашение которе это право вам обеспечивает


Розничные продавцы никакого документа также не предоставляют.

вы можете потребовать товарный чек как минимум, вам вполне его выпишут, если прям совсем очень очень сильно упороться и съесть мозг бухгалтерии продавца, то можно даже ТОРГ12(или акт) с них стрясти и счет фактуру… которые вполне себе документы… и в сочетании с лиц.договором который есть и в коробке и в пакетике оем лицензии — они обеспечивают легальность комплекта (ну как легальность, набор документов с которым можно уже в суд сходить если что и ктото вас начнет хейтить за пиратство)

Дык при обсуждаемой тут покупке ОЕМ-ключа физлицом вам тоже чек дадут. А потом применяем объявляем себя добросовестным приобретателем в духе "я ж не где попало ключ купил, а на озоне, например". В общем на мой взгляд ситуация не является настолько очевидной, чтобы ультимативно заявлять "приобрёл ОЕМ-ключ -> пират".

объявляем себя добросовестным приобретателем

ага, а то что на озоне ключ продается с бумажкой где русским по белому написано что так делать нельзя- вы на суде скажете что просто не прочитали? (незнание закона не освобождает от отвествтенности)


да и добросовестный покупатель — такое себе. например если вы купите БУ авто которое угнали в 1992 году и у него было 5 разных владельцев в т.ч. юрлица и бюджетные конторы, у вас его изымут несмотря на то что вы добросовестный.и добросовестно вручат вам право подать в суд на первоначального вора (если найдут)


еще у владельцев недвижимости такое бывает, когда у квартиры где вы 20 лет живете обнаруживается наследник которого потеряли… суд восстанавливает исковую давность и квартиру у вас добросовестно изымают (а вы можете потребовать сумму с… ну с когонибудь)

на озоне ключ продается с бумажкой где русским по белому написано что так делать нельзя

Блин, мне стало так интересно что же именно они там продают за 1657 рублей, что заказал. Вернусь 4-го августа с фотками.

да и добросовестный покупатель — такое себе

То что у пользователя отнимут винду, если выяснится что лицензия таки не позволяет ей пользоваться, это фигня. Важно что у него не было умысла нарушать лицензию, а следовательно его не за что карать судом.

Важно что у него не было умысла нарушать лицензию, а следовательно его не за что карать судом.

ну учитывая что за физлицами у нас особо НП ППП особо не бегал то ваши слова кажутся правдивыми, тем не менее доказывать что умысла нарушать лицензию не было придется ответчику… а если там будет написано что её нельзя покупать в магазине то доказать отсутствие умысла будет сложновато

а если там будет написано что её нельзя покупать в магазине

но продана-то она была в магазине! и даже чек будет =)

но только в суде вы не скажете что "невиноватый я, я не знал"… а чек еще отягчающим обстоятельством будет, ведь знали но пошли на преступление


я помню лет 5-10 назад тут статьи были что делать админу если его в конторе заставляют пиратскую винду ставить
помню был популярен совет написать директору письмо что "у вас тут пиратка, предупреждают что так нельзя" — так судебная практика была такова что по этому письму админа в соучастники присписывали… и сказать что "я не спец-юрист" уже не получится

брр… я не понимаю, почему я вообще объясняю что нарушать закон плохо, и использовать уловки чтобы его нарушить — тоже плохо? да что с вами не так то?

Я чувствую значительную разницу между "установить KMS-активатор, скачанный с торрентов, в процессе отбиваясь от дефендера, который очень настойчиво пытается предотвратить это действие" от "купил в авторитетном магазине товар, на котором белым по синему написано что ключ даже можно привязать к своей учётке на сайте микрософта", что явно намекает на то что ключ действительно уникальный и микрософт согласен что они такой ключ реально выпустили. И согласен что этот ключ будет активирован на том компе, на котором я это сделаю.

Почему оно такое дешевое - да почём мне знать, написано скидка 80%. И кстати слово "OEM" нигде по ссылке не фигурирует.

В общем давайте ждать 4-ое число :)

что явно намекает на то что ключ действительно уникальный и микрософт согласен что они такой ключ реально выпустили

сам ключ и то что активируется, не означает что он делает вашу копию легальной, повторюсь, не путайте техническое представление в виде ключа и лицензионный договор


"купил в авторитетном магазине товар,

в озоне то? озон это рынок


а продавец там "LICENSE KEY STORE" и хз че это за такое


также вполне вероятно они продают какуюто корпоративную лицензию по кускам выставив kms в интернет
либо это перекупщики, несколько лет назад я помню было много рекламы "купим лишние лицензии на винду"
еще вопрос насколько это легально с точки зрения MS и закона вообще


но да, давайте посмотрим ;)

Коробочка
Коробочка
Внутри бумажечка, на оборотной стороне ничего нет
Внутри бумажечка, на оборотной стороне ничего нет

Активировал этим винду (оно в процессе связалось с серверами микрософта, в ms-учётку я в винде залогинен). Винда теперь гордо заявляет что у неё retail-лицензия.

А далее идём в интернет и читаем:

Активация позволяет убедиться, что ваша копия Windows подлинная и не используется на большем числе устройств, чем разрешено условиями лицензионного соглашения на использование программного обеспечения корпорации Майкрософт.

Раз всё активировалось, Microsoft подтвердил что моя копия подлинная, количество установок = 1 и прочий бла-бла-бла. Нет? Этот ключ выглядит как настоящий, плавает как настоящий и крякает как настоящий. По какому признаку определить что он какой-то не такой?

Правда это в результате не OEM.

Ну так в том-то и дело, что retail — это не OEM, а тут OEM обсуждается.

Ну если ритейл дают за 1600 рублей, к черту OEM.

Я в 2017 в одной очень крупной IT компании попросил ключ на MS SQL 2014. Ставить на их же серваки. Они прислали битый дистрибутив и ключи. Стал дистрибутив скачивать с торрента - и... ключ тот же.

бывает такое. ага, я тут гдето рядом писал, 5 оракловых серверов каждый как квартира в москве стоит… а лицензия только на один и на один процессор… э-экономия


у меня с тех времен от оракла аллергия, слышал как с ними договаривались лицензию купить на остальные… получалось дороже чем всю серверную с нуля построить, просто потому что они козлы (оракловцы)

я ж не где попало ключ купил, а на озоне, например

В не где попало в основном продают что ни попадя:

Метка «Оригинальный товар» означает, что продавец подтвердил право на продажу товаров конкретного бренда или товар был закуплен у официальных поставщиков.

https://docs.ozon.ru/common/tovary/original/?country=RU

Это же просто текст, напечатанный на бумажке. Неужели достаточно приложить такую же бумажку к ключу, продаваемому на авито?

Можно сделать иначе: Ремонт ПК/ноутбука с установкой новой лицензионной ОС. Для юр лиц продавец должен быть сервисным центром и предоставить акт по ремонту. При этом самого ремонта по факту может и не быть. Установка OEM лицензии при этом будет легальной для покупателя.

Ну в текущей ситуации… запросто может оказаться что если MS считает что прав у того кто предоставил — нет то вот Мосгорсуд думает иначе. Можете решение суда обжаловать в ВС РФ. Как это — MS в России не работает? Им не разрешили уходить (а если хотят очень — продавайте Майкрософт Рус со скидкой минимум 50% кому надо).

Я давно выбираю железо, совместимое с линуксами. Даже аймак (на интеле) брал после того, как убедился, что народ на него ставит юбунту. Совместимость с линуксами как правило говорит о том, что используется более-менее стандартное железо, без проприетарных извратов, а это сильно повышает вероятность, что в будущем и с виндой не будет проблем, что драйвера найдутся. При таком подходе железо проживет в разы дольше. Например, время жизни аймака - 7 лет (время официальной поддержки), далее новую макось установить будет нельзя. Ну фиг с ним, поставлю линукс. С ноутбуками то же самое. Правда с ноутами... я хоть и пытался заставить себя оставить винду, но не выдерживал и сносил, заменяя на минт. Винда (особенно у ноута из коробки) постоянно шуршит диском, куда-то лезет, загрузка проца под 80-90%, потом пляски с бубном, чтобы это исправить, поиск адекватных драйверов (не все они одинаково полезны), всё это жрет аккумулятор. Хотя... на свежем ноуте HP пришлось винду 11 оставить, для бухгалтерских программ, ЭПЦ и прочего (вынудили законодатели своим ЕНС). И эта винда мне пришлась по вкусу, ничего не шуршало из коробки, сразу работала адекватно и даже постоянных перезагрузок/обновлений не требует. Вероятно, это заслуга HP. Ну, и совместимость с линуксами предварительно тоже проверил, иначе не брал бы.

Почему у меня в статистике массовый переход на пиратскую Windows выражается как увеличение числа пользователей Linux?

озвучте параметры статистики пожалуйста


по моей статистике — линуксойдов вокгруг не прибавилось, более того я стал чаще программистов на винде встречать… когда им перестали корпоративные маки выдавать

А ведь Вы правы, на большем интервале времени линуксоиды действительно уменьшились.

Windows/Linux=
14.9 сейчас
14 июль
14.6 июнь
13.9 май
13.4 апрель
14.4 март
14.4 февраль
13.5 январь
13.4 ноябрь 22
13.6 август 22

В нулевых годах был опыт обращения в мелкомягкий за поддержкой официальной винды. Поддержка ответила отпиской, и, видимо, посчитав долг выполненным, на дальнейшие вопросы отвечать перестала. После этого вопрос официальной винды был для меня закрыт даже теоретически. Даже купив ноут с официальной Про, ставил Энтерпрайз и радовался из принципа, да и привык к нему уже давно.

Не важно как люди влияют на нас, главное как мы влияем на людей.

Во времена Windows 7, помню, был какой-то особый вид лицензии, который, хотя и стоил конкретных денег, но вопросы таких пользователей поддержка не имела права игнорировать и закрывать. Т.е. с проблемой возились, либо до её решения, либо пока самому пользователю не надоест.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории