Как стать автором
Обновить

X (Twitter) отобрала дескриптор @premium и переименовала подписку Twitter Blue в X Premium

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров10K
Всего голосов 17: ↑13 и ↓4+17
Комментарии75

Комментарии 75

Думается мне красивых имён аккаунтов хватит ещё на десяток подобных новостей.

ИМХО должен быть какой-то прописанный механизм компенсации для таких случаев.
Я понимаю, что сейчас илон (и его юристы) не хотят её предлагать - это может открыть иски "ваша компенсация слишком маленькая!", но тем не менее .... я уверен что внутренний айди в БД не менялся, а только отображаемый логин.

PS: понятно, что самый лучший механизм защиты от произвола соцсети - это стандалон :)

И где именно такой механизм должен быть? Частная компания что хочет то и делает, если это не нарушает закон. А в данном случае никакого нарушения нет.

Есть старая история, когда ВК вместе с DrWeb "отжали" у создателя его группу. Просто она понравилась руководству "Доктора Веба".

https://habr.com/ru/articles/381989/

Прочитал километровый пост — в целом всё понятно (всё как всегда), остался только один вопрос — кто такой этот «Пушной»?

Какая разница, там можно подставить абсолютно любую фамилию, всё будет так же: лох пять лет провкалывал бесплатно на чужой брэнд, получил наградную пластинку и под зад.

кто такой этот «Пушной»?

Предполагаю, что зверёк?

В интернете должны писать только про тех, кого вы знаете? Тем более, что в самом посте достаточно данных, что бы нагуглить все недостающие вопросы.

ну вот например когда сменяется название города\улицы - то еще несколько лет письма можно слать на старое название, или документы со старым адресом не нужно менять. При смене фамилии - аналогично, не приходится бросаться и менять все-все старые документы на новую фамилию.

Т.е. понятно что 100% компенсировать не получается, меняться нужно, но должен же быть какой-то более плавный механизм деградации идентификаторов, а не "здраьсте, со вчерашнего дня у вас логин другой" ...

Если вы сделали себе табличку из золота с названием улицы и дома, а потом имя улицы изменили, то никакой компенсации вы не получите.

А тут компания и вовсе распоряжалась тем, что всегда ей принадлежало.

материал таблички неважен,

мне нужно чтобы когда я пишу "ХпетяХ" то чтобы это однозначно указывало на этого петю, я даже согласен писать "Х123456Х" , который вчера вел к пете а сегодня это будет петя123 , но это всегда будет тот же самый "человек и пароход", и я могу рассчитывать что когда я ставлю на него ссылку в википедии, то она не протухает внезапно.

PS: вот, подумалось, что панацеей может быть не стандалон - а разве что вебархив в мастодоне (и давать линки туда).

PPS: надо глянуть в W3C, может уже у них есть стандарты на такой двойной референс (аналог - двойные указатели, т.е. чтобы можно было двигать объекты в памяти при сборке мусора и при этом в коде не поломать, в коде ссылаются на память не напрямую, а через посредника)

Когда вы ставите ссылку вы не можете быть уверены что она не протухнет даже если это ссылка на сайт огромной компании.
yandex.ru не даст соврать :)

вот поэтому я бы ставил ссылку на свой сайт, в котором можно будет прописать правильный редирект на то где сейчас этот материал (текст\видео\блог и т.д)

Адрес сайта тоже не вечная собственность.

ну, если хорошо подумать - ничто не вечная собственность.

но наверно хотелось бы определенности лет на 100-200 вперёд.

Может цифровые подписи или идентификаторы в блокчейнах (там по идее можно много 4кБайтных чисел перевести "в собственность для наименования", т.е. указания кто есть кто - типа налогового номера, а не "это мое число, не используй его" :D ) спасут ?

но наверно хотелось бы определенности лет на 100-200 вперёд.

Посмотрите что произошло за последние 100-200 в мире и в любой отдельно взятой стране. О какой определённости можно говорить когда речь идёт о таких сроках?

в каждой отдельновзятой стране - произошло ужас что.

но в целом - вообще-то смертность детей до 5 лет очень сильно уменьшилась. И смертность от инфекций и травм - тоже.

Так что у меня - некоторый технооптимизм :)

Я скорее о том что в целом сами страны заметно поменялись. И законы. И формы правления. И технологии.

То есть если брать те самые 200 лет назад, то у вас даже почтовые адреса куча раз менялись.

Законы Хаммурапи на глиняных табличках лучше сохранились и легче доступны, чем законы США двухсотлетней давности %)

Конституция США вроде как не менялась. К ней выпускались патчи — но сама она не менялась.

Я не про конституцию, а именно про законы штатов -- они меняются всё время.

Патчи к конституции - это и есть изменение конституции. Когда принимают поправки к закону (даже основному), это автоматически означает изменение этого закона.

Бизнес-идея "вечный сайт в сети"* - предоставляется условный гигабайт места, и уникальный домен 3 уровня. С клиента единовременно взимается сумма, дохода от которой при безрисковом размещении хватает для покрытия расходов на содержание сайта (например, 7000 юаней, при ставке размещения в 2% можно вечно получать 11 юаней 7 цзяо в месяц, чего при большом количестве клиентов хватит на поддержание работы сервиса).

И пожалуйста - ваш след в Сети, за которым не нужно постоянно приглядывать, следить за достаточностью средств у хостера, оплатой домена... Взлетит?

* - пока существует интернет в его текущем виде.

Так вы же закроетесь через 20-30 лет. Это если очень сильно повезет. Лучше уж за доменом второго уровня приглядывать, надёжнее.

Так вы же закроетесь через 20-30 ле

Я бы сказал, через год-два. Потому что собрать деньги - это прибыль, а какие-то сайты поддерживать - это убыток.

при ставке размещения в 2% можно вечно получать 11 юаней 7 цзяо в месяц

Доллар Джона Джонса?

Если нужно на 100-200 лет что-то сохранить, то можно пирамиду построить. А в длине ребер закодировать пару десятков байт. Самые крупные из пирамид как-то пережили несколько тысяч лет. А вот остальное как-то не очень хорошо со временем сохраняется.

Главное, чтобы знание о том, как эти байты закодированы, эти тысячи лет протянуло...

Если нужно на 100-200 лет что-то сохранить

Туь вот такую бандуру на 10'000 лет придумали.

Так дело-то не в том, чтобы придумать механизм, который в теории проработает N лет. А в том, чтобы придумать нечто антивандальное, что никто не сможет даже уничтожить. Любые такие часы может уничтожить один какой-нибудь Герострат. Более крупные вещи могут уничтожить, террористы-фанатики, как, например, статуи. Но никто не станет из фанатизма разбирать пирамиду Хеопса, например. По крайней мере за последние 5к лет желающих не нашлось.

статуи будды тоже стояли себе и никого не трогали ...

Но никто не станет из фанатизма разбирать пирамиду Хеопса, например.

Угу. Вообще никто не будет. Особенно из фанатизма:


Дважды осужденный при Мубараке исламский лидер египетских салафитов шейх Мурган Салем аль-Гохари призвал уничтожить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе, ссылаясь на «повеление Аллаха пророку Мухаммеду». Радикально настроенный шейх заявил, что в обязанности каждого мусульманина входит уничтожение символов идолопоклонничества.

никто не сможет даже уничтожить

Уничтожьте мне Тихий Океан, пожалуйста. Или нет, начнём с чего поменьше — вон, хоть Чёрное море.

Для начала, создайте Тихий Океан. Или хотя бы Чёрное море

Или хотя бы Чёрное море

Ну вот тут отдельные человеки вроде как утверждают, что они и создали.

Вот, кстати, мне присылают уже несколько лет письма заказные на людей, которые в квартире не прописаны. Аккорд-пост это не волнует. Почту тоже.

В странах с прецедентным правом работает немного иначе. Компания "делает что хочет", пострадавший идёт в суд и если действия компании выходят за адекватные рамки (несколько размытые и зависящие от суда и адвокатов), может появиться новый прецедент.

Но тут есть шанс попасть на бабки, потому что компания в данном случае ничего не нарушала. Т.е. прецедент - это замечательно. О них многие знают. Но 100500 судов, в которых никаких прецедентов не было и пошедший в суд возмещает работу юристов выигравшей стороне, остаются за кадром. И в данном случае перспективы, на мой взгляд, как раз очень и очень небольшие.

Не все так просто. Отберёт гугл ваш емаил и Вы потеряете много всего. Должен быть предел. А это чистой воды произвол

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Под угрозой того, что не предоставят доступ к постам

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать посты и профили в Twitter

По сути под угрозой некоторой степени социальной изоляции.

Чтобы просто просматривать можно каждый день с новым емэйлом регистрироваться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

мы ещё в 2020-м выяснили, что в социальной изоляции нет ничего страшного

А в 2022-м выяснили что таки есть.

Есть куча способов просматривать твиттер и без этого.

Это не фича а баг.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему вы решили, что гугловский емейл — "ваш"?)

Так я нигде и не утверждал что он мой. Я акцент как раз сделал на том, что гугл юридически может сделать то же самое и указал на уровень последуущих проблем. То, что мы сейчас говорим про Твиттер, типа ну подумаешь, не умаляет уровень проблемы.

Причём тут закон? Так-то завтра могут всех вообще переименовать в elonmaskfannumber42 и ничего не нарушить. Но естественно это повлечет за собой некие последствия. Компенсация призвана эти последствия смягчить. Особенно учитывая, что это аряд ли последний такой отжим в ближайшее время. Другой вопрос, что не похоже, чтобы Маска волновали эти последствия, он уже в разнос пошёл.

В законе и должен быть.

Отжать имя сайта тоже не очень трудно. Особенно, если нет ТМ с таким же содержанием, как и имя сайта.

«Вашу запись на мойдомен.ру сегодня прочли два человека, три из них – вы».

С красивыми именами связаны некрасивые поступки

А какая реакция остальных пользователей на это? Всем пофиг? Оттока не боятся?

То, чем пользователи возмущаются, и то, от чего они действительно уходят - два почти не пересекающихся множества. По одному пользователей можно кидать сколько хочешь.

Можно кинуть всех своих пользователей, если делать это по одному :)

По одному в день не получится всех кинуть, их слишком много. По одному в секунду - будет уже выглядеть как массовое кидалово, тут отношение другое.

О каком кидалове бесплатных пользователей может в принципе идти речь?

Если аттракцион невиданной щедрости, который твитер вёл 15 лет за счёт инвесторов, прекращается - это не кидалово, это называется капитализм. Он не всегда приятен, но все испробованные альтернативы были ещё неприятнее.

Твиттер разве потребовал от пользователей оплачивать аккаунты? Нет, он просто забрал их себе. Не знаю, кто вам сказал, что это капитализм, но он вас обманул.

Некоторые из них были платными. Предыдущий хозяин хендла music оплачивал Twitter Blue.

там не так много пользователей с никами из простых существительных (ну там "стол" или "дерево"). А пользователи с никами типа ИмяФамилия или Слово123 скорее всего даже не переживают на этот счёт ...

Сила соцсети - в контактах. Из тех, кого читаю я (около 300 человек, часть явно давно забросили), торжественно свалил на Мастодон 1 человек. Ещё с десяток в разное время публиковали ссылки на тот же Мастодон и Блюскай. Я сам в Мастодоне двоих не то троих нашёл. Так что пока это даже не отток, а так, подстилание соломки. Вся активность по-прежнему в Тви кипит.

Но раздражение растёт, местами в постах прорывается.

1) https://www.eff.org/deeplinks/2019/10/adversarial-interoperability

2) это все до появления инструментария автоматического скрапинга, чтобы переезд в другую соцсеть не был внезапным "ой, а как вытащить отсюда все мои посты?", а сел и массово экспортировал тут, импортировал там.

Технический инструментарий не решит социальные проблемы. Дело даже не в истории постов, а в появлении новых. Если часть моего списка читаемых уйдёт - пусть со всей автоматизацией - в одну соцсеть, часть в другую, часть останется просто потому что им пофиг - связность моей личной социальной сети (не как сервиса, а как объединения людей) упадёт резко.

Грубо говоря, ситуаций, когда один вбросил тему, другой её развил, а третий создал на основе этого что-то интересное, будет меньше не втрое, а в 9 раз.

трансляции постов и обмену комментариями мешает не инструментарий а политика.

Иногда - это гос.политика, а иногда - просто политика конкретного администратора сайта (почитайте про "дружбу вместе против кого-то" у узлов мастодонта :) ), который произвольно - запрещает Пете транслировать свои посты (а Маше - разрешает)

А можно вообще всё это прекратить?

Давайте перестанем перепощивать какие-то полу-жёлтые новости о Твиттере. Пусть они уже там всё переделают, посмотрим через годик, что там вышло.

Что полу-желтого в данной новости? Людям важно сохранять свое имя аккаунта.

Ну и чем Вас имя l2pm51bw42 не устраивает? Сохраняйте себе :)

А чем Маска это имя не устроило? Постил бы свои музыкальные новости с этого имени.

Кому? Кто? Что?

Это как рассказы про то как месяц назад обсуждали инопланетян в конгрессе. Утки утками. Всё для того чтобы отвлечь людей от чего-то важного.

Кому нафиг свалился этот хендл? Кто его будет защищать? Что написано в EULA? Ага. Там так и сказано, что соглашаясь с этими условиями вы передаёте душу, почки и яйца в управление Твиттера. И все.

Если я щас выйду на просторы Хабра и буду гнать на Бумбурума, или рассказывать о том, как правильно убивать людей, мой акк почикают, не смотря на то что я здесь не первую дюжину лет сижу.

Все новости про то, какой хреновый Твиттер - это попытка Реддита отвлечь внимание от того, что происходит на Реддите. Все новости на Твиттере о том, как плохи демократы или республиканцы - это просто утки о том, чтобы отвлечь внимание от чего-то другого.

Большие дяди играют в корпоративные игры, а вам, пользователям, дана возможность пососать косточку и погавкать друг на друга на основе бесконечного списка желтых новостей, которые ничего не решают.

Телеграм сделал точно так же, когда у него появилась биржа имён. У меня забрали несколько имён с каналов.

И где гарантия, что купленный сегодня ник на этой бирже не отнимут через 5 лет и не продадут заново, на "супер-бирже".

На шестом слайде

У телеги есть инструмент по «отбиранию» ников давно. Необходимо иметь такой же ник как минимум в двух поддерживаемых соцсетях и написать в официального бота

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории