Как стать автором
Обновить

Квест по замещению закрытых сервисов и блокированного ПО на аналоги или доступные альтернативы [ver. 12.08.23]

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров8.7K
Всего голосов 13: ↑9 и ↓4+11
Комментарии62

Комментарии 62

Ну, не знаю, альтернатива виндоус, мне даже люнакс настроить для среды разработки в QT, опыт 4 месяца был, отвратительно, без помощи колег только методом долгого клика, интерфейс ОС нормально, но вот чтобы установил и начал работать, и еще разные источники софта, убожество, это было в 2017 году, в общем я читал статьи и только тогда чтото получалось, у меня опыт в нескольких ОС, но люникс не для простаков, а для профессианалов, и сколько их таких в процентах? 1-3?

А с моей колокольни всё наоборот: на Windows чёрта с два удобно что-то настроить, и постоянно приходится с бубном плясать. Без этого даже сторонний компилятор не прикрутить к среде. Сколько таких, кто настраивает что-то в Windows, что не уже из коробки, в процентах? 1–3?

профессианалов

Вот сейчас особенно обидно было.

Ну у нас как-то без проблем раскатывают образы и накатывают обновления на рабочие машины. При том, что все они в изолированной от внешнего мира внутренней сети. И их там не одна и не две тысячи...

Насколько знаю, аналог виндовой AD только сейчас появляется (что-то на основе самбы такое делают то ли для Альта, то ли для Астры). А без этого достаточно сложно управлять политиками в таких масштабах.

Со стороны пользователя тоже проблемы - для удаленного доступа используется ChheckPoint VPN с аутентификацией по токену. Единственный совместимый клиент под Linux - SNX. Пока использовали RSA Software Token все было хорошо. Перешли на Indeed Key - боль и слезы для линкусоидов. Виндовый клиент поддерживает, SNX нет. И никто не собирается эту поддержку добавлять туда. В результате под Linux единственный варинт доступа - VirtualBox + Win + виндовый CheckPoint VPN Client с прописыванием конфигов для проброса ресурсов из VirtulBox в Linux...

Я вместо AD использую SFTP и rsync. Это достаточно быстро, когда по локалке.

Про эту VPN я впервые слышу. Не уверен, что она такая уж незаменимая. Что-что, а этого у нас нет сейчас, хотя было бы здорово работать с каким-нибудь self-hosted RustDesk или чем-то таким.

Так в этом и суть проблемы: сначала установят что-то закрытое и написанное под винду в качестве стандарта предприятия/отрасли, а потом говорят, что на Линуксе ничего не работает. Если о незаменимости фотожопы с адвокадом ещё можно поспорить, то в этом ВПНе точно нет ничего уникального. Просто админам проще заплатить бабла за лицензии, чем напрягать мозги. А когда лицензии вот резко кончились, им стало проще сделать это проблемой юзеров, чем напрягать мозги.

Админами проще сделать так, чтобы соблюдались требования безопасности. Я думаю, вы не сильно порадуектесь, если админы вашего банка обеспечат доступ через какую-нибудь самописку, которую потом подломят и даже претензий предъявить будет некому - "а что вы хотели от бесплатного ПО?"

Здесь очень многие решения (в т.ч. двухфакторная аутентификация - сначала логин + токен, потом логин + пароль) диктуются соображениями безопасности а не чьего-то удобства или платности или бесплатности ПО.

Основной минус бесплатного - никто не гарантирует его поддержки. Если по тому же CheckPoint сказали "нам нужна поддержка Indeed Key" и она там появилась, то в SNX на это отвечают "а нам не до того и вообще по барабану что там вам надо - вам надо, пишите сами".

Сочетание "checkpoint indeed key" в последнее время начинает напрягать частотой упоминаний. Вам точно не платят за его рекламу?

Мне за другое платят. А это всего лишь инструмент. Причем, второстепенный. На установку и настройку которого должно уходить минимум времени.

Поставить что-то иное я не могу - это не мой выбор.

Если у вас придумано, что "безопасность равно приблуда, написанная только под винду", то пожалуйста. Но тогда не лезьте в темы про Линукс с комментариями - он не для вас делался. Сидите на Виндусе с такими стандартами. А если вдруг всё же Виндусы в России перестанут работать - закрывайте банк тогда, потому что с одними счётами уже не управитесь.

Безопасность - это комплекс много чего. И кабы под линухом все это было бы лучше и проще, везде сразу стоял бы линух, уж поверьте - что-что, а считать деньги тут умеют и ставить что-то платное, когда можно того же результата достичь бесплатно, никто не станет. И, повторюсь, RHEL и SLES тут используются много где.

Но вот не получается того же достичь...

LDAP реализации давно есть помимо MS AD. Сразу вспоминается OpenLDAP и 389 Server.

https://ru.wikipedia.org/wiki/LDAP тут список в блоке "Реализации". Из "отечественных" есть и у Астры своё ALD PRO, есть у Альта тоже вроде "Альт домен"

пользуюсь Calculate Directory Server до этого в 2006г пользовался ldap встроенным в samba на небольшие организации порядка 2000 человек хватало

Тут речь идет об организации в разы большей. Может на порядок большей. И с жесткими требованиями по безопасности.

Была халтура по дурацки использовал LDAP, в той ситуации, для провайдера, правильнее использовать Radius там до миллиона и выше доходило.
"С жесткими требованиями по безопасности" как правило говорит о сертифицированном софте, который уже устарел и набрал уязвимостей + не всегда совместим, по причине древности с современным софтом, но ради денег можно и откатится, воевать со всем миром я не буду.

CheckPoint VPN

Про AD понятно, действительно позволяет масштабировать. Но это-то зачем? Всё равно, что использовать winrar и говорить, что он под windows, приходится пользоваться, что бы бекапы архивировать. Чем он такой уникальный?

Я не знаю чем он уникальный. Я не админ.

Речь о том, что есть выстроенная инфраструктура достаточно большого масштаба. И просто так ее не перевести на другую систему. Тем более, систему не предоставляющую нормальной поддержки.

И да. У нас есть линуксы на определенных сегментах инфраструктуры. Но это коммерческие дистрибутивы RHEL и SLES, которые предоставляют поддержку.

Бесплатное ПО - это грузинское национальное блюдо "жричодали". Для дома - нормально. Для крупной инфраструктуры - нет.

Будет нормальный дистрибутив с нормальной (пусть и платной) поддержкой - будут переходить на него. Но это должно работать так - мы готовы платить, вы должны быть готовы решать проблемы сразу, как только (если) они возникнут.

И просто так ее не перевести на другую систему.

Без сомнения. Если вы построите большую инфраструктуру на линуксе, просто так переехать на Винду у вас не получится.

Для крупной инфраструктуры - нет.

Разве? Самые крупные инфраструктуры построены именно на СПО. Тот же Kubernetes для мелких инфраструктур обычно не используется.

Вы, наверное, имеете ввиду исключительно офисную инфраструктуру?

И да, компилировать чужую программу, у себя, выдавая её за инсталятор, это всё для тёть и детей, они в этом гении.

К сожалению, не все функции ПО разработчиков, покинувших рынок России, можно заменить. Два наиболее ярких примера - Windows и Photoshop. Windows незаменим у не продвинутых пользователей, у Photoshop просто не существует полноценных аналогов.

Windows незаменим у не продвинутых пользователей

непродвинутые пользователи впадают в ступор одинаково при проблемах и на windows и linux, и в обоих случаях зовут знакомого аникея. и сейчас им ещё больше по на то, какая оська у них, они живут в браузере. вот что им важнее - чтобы аникей настроил синхронизацию браузера с телефоном, чтобы и там и там сразу были все их любимые закладки и пароли сами подставлялись (если вдруг печеньки протухли).

иногда они настолько непродвинуты, что или называют браузер Интернетом, или наоборот, отрицают, что пользуются интернетом и при этом сидят в vk/ok/fb. а что такое "операционная система" это вопрос на миллион, потому как "а они что, разные бывают?" и вообще, это что-то такое неотделимое от компьютера, вроде как вот на заводе паяют комп - и там сразу Windows.

это я о чем? о том, что Вынь легко заменяется на Линь, все проблемы - это проблемы аникея.

ОС на базе ядра Линукс отличная тема, мало жрут, крутятся годами со своими демонами.. Но вот незадача, Виндовый Сервер тоже может годами крутится без проблем, я на прошлой работе видел и 2008 Windows Server с IIS и SQL Server (и даже Win XP с промышленным софтом) который никогда не перезагружался или какие там еще преимущества приписывают линуксбои своим дистрибутивам.

Но как человек технически грамотный, могу заявить что Linux Desktop говна кусок. На сервере где у тебя крутится пару приложений, он не заменим, но когда ты начинаешь им пользоваться как рабочей машинкой, понимаешь что это говнище из за которого тебе придется лезть в конфиг файлы, в исходные коды, в манула или просто придумывать что то своё. Сейчас не 1970 чтобы я переписывал ОС под себя, я хочу просто сесть и просто делать свою работу, а вместо этого приходится ковырять ОС.

Linux в плане простой обывательской юзабельности до Windows как до луны. Я провёл эксперимент над собой - в течение года плотно сидел на Linux как пользователь, героически решал мелкие и не очень проблемы. В ходе этого эксперимента у меня накопилось множество примеров пользовательских сценариев, в которых на Win я бы решил проблему в пару кликов, а на Linux пришлось изрядно попотеть. И это на Ubuntu, для которой куча твиков и софта в PPA, а не на каком-нибудь менее дружелюбном дистрибутиве.

Это ты еще не пытался внедрить Ubuntu в корпоративную виндовую среду, сколько у меня боли ушло в то, чтобы осилить TPM2 для реализации секьюрной аутентификации в сетях dot1x..

А еще мне очень понравилось, когда попытался собрать какой то линуксовый диспетчер устройств, он потребовал jsonc (вроде) какой то определенной версии, но от установленной версии зависил чуть ли не весь гном. В итоге либо без рабочего стола, либо без приложения..

О да, зависимости это боль. Если сборщик пакета зачем-то решил, что нужна определённая версия какой-нибудь библиотеки, и эта версия отличается от установленной в системе, начинаются дикие пляски с установкой пакетов. Надо, кстати, отметить, что у Linux довольно дружелюбное комьюнити. Если попытаться найти ответ на какой-нибудь вопрос по windows, тебе придётся продираться в выдаче поисковика через десятки однотипных сайтов, на которых написан один и тот же бред, не помогающий решить проблему, а при поиске решения проблемы на Linux, как правило попадаются толковые мануалы.

Если попытаться найти ответ на какой-нибудь вопрос по windows, тебе придётся продираться в выдаче поисковика через десятки однотипных сайтов, на которых написан один и тот же бред, не помогающий решить проблему, а при поиске решения проблемы на Linux, как правило попадаются толковые мануалы.

Я понял о чем ты, только тут небольшая подмена понятий. Проблема не в комьюнити, а в победе СММ и SEO над здравым смыслом и популярности Windows среди пользователей.

Условно говоря, условный уродвебмастер на виндовых ошибках нагонит больше трафика для своего сайта помойки с контекстной рекламой, а там по сути на качество сайта пофиг. Главное это просмотры и клики. По похожей схеме и получился миф о безопасности линукса, дескать там нет вирусов и тд.

Только под Windows что бы установить тот же древний принтер достаточно будет его подключить кабелем и наблюдать, как она сама всё делает, а в Linux надо перелопатить десятки сайтов на неизвестных языках, найти те же десятки мёртвых ссылок на необходимые драйверы и потом (о чудо!) попадается архив с нужным драйвером. И начинается пляска вокруг драйвера и зависимостей библиотек.

Спасибо, проходили.

а у меня противоположный опыт: если в linux я могу получить логи и попробовать погуглить или отправить багрепорт, то в случае с windows у меня "ой, произошла ошибка" - какая, где, почему? - приложение/оська просто вылетела, а "помощники" пишут "нет, у вас всё хорошо" или "я не шмогла", и вопрос, что можно сделать, кроме того, чтобы поменять комп, остаётся открытым

У одного товарища из опытной эксплуатации, как то на Убунте отвалился дисплей на 10 секунд, просто черный экран без реакции на кнопки. Так вот, gdm3 никаких ошибок не записал, а рыться в тысячах строк syslog даже зная точное время +- 5 минут, это невероятное удовольствие, спасибо :)

А тупая винда, либо сразу выдаст окошко с ошибкой, где в зависимости от мотивации разработчика может быть сразу указано в чем проблема, или придется так же загуглить

Либо придется залезть в Журнал Событий, о нефига себе, винда тоже пишет логи, невероятно.

Логи чего? Вот я разработчик. Под виндой работаю со времен 3.11. И не помню чтобы у меня возникала нужда смотреть какие-то логи и куда-то их отправлять.

Есть такая нужда часто возникает под линухом - это не в его пользу говорит.

И да - ну отправили в багрепорт. Кому? "Сообществу"? И кк скоро "сообщество" решает вашу проблему? За день? За неделю? За месяц? За год?

Вот вам проблема: https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=401646 (да, у меня второй комп под линухом, используется в качестве отдельного VDI терминала ну и просто поиграться).

Гуглил - не я один такой. Решить никто не может. Жить вроде как не мешает, но раздражает.

Будет ли она исправлена в обозримом будущем? Да кто ж его знает... "Вы нам не платите, мы вам ничем не обязаны..."

тебе придется лезть в конфиг файлы, в исходные коды, в манула или просто придумывать что то своё

знаете, лучше залезть в обычные текстовые конфиги и там что-то подшаманить, чем воевать с бинарниками и бинарными форматами, лучше по логам нагуглить решение проблемы, чем у тебя только один вариант - обращаться к вендору, который тебя и толпу братьев/сестер по несчастью вертел по расписанию

Вам платят за то, что вы шаманите с конфигами? Мне - нет. Мне за другое платят. И возиться с конфигами просто времени нет. Мне нужно чтобы все необходимое инструменты просто ставились, быстро настраивались и стабильно работали. А я не отвлекался на всякую ерунду, а занимался тем, что умею лучше всего и что у меня неплохо получается. А что там с конфигами меня вообще не интересует.

Вам платят за мышевозилово в бесчисленных вложенных окошках? Мне - нет. Коменда греп работает за меня :)

А вы похоже подрабатываете брокером строк? Эдакий Апач Кафка на мускульной силе?

Вы невнимательны. Я же написал, что за меня всё делает греп. Зачем самому-то? Чай не под виндовс - тут не нужно прокачивать ловкость открывания менюшек.

Что делает? Открывает нужные файлы в IDE и позиционирует туда?

Еще раз - нажать Ctl-F в IDE не требует открытия менюшек И это быстрее чем набирать grep ...

Аналогично - нажать кнопку Commit в том же git extensions - один клик мыши (менюшки для этого открывать не надо - кнопка на тулбаре)

Набрать в терминале git commit - 7 нажатий клавиш... Вот и вся разница.

Что делает? Открывает нужные файлы в IDE и позиционирует туда?

Вы открываете псевдофайлы из /proc в иде? Тогда правда не знаю чем вам помочь.

Аналогично - нажать кнопку Commit в том же git extensions - один клик мыши

Вы куда-то коммитите псевдофайлы из /proc? Хммми...

Мне платят за разработку софта. Все остальное для меня - просто инструмент для работы. И чем меньше времени я потрачу на написание всяких текстовых конфигов и набирание километровых команд в терминале, тем больше его останется на содержательную часть работы, собственно написание кода.

Зачем мне греп, когда в любой приличной IDE я могу выделить имя функции и нажатием одной кнопки получить список ее упоминаний в рамках текущего проекта и одним тычком мыши сразу перейти в нужное место у нужном файле? Это типичная операция, реализуемая нажатием пары кнопок за секунду. Не говоря уже о типичных вещах типа outline view в ide где все переменные и функции данного модуля в виде дерева сразу видны и можно по этому дереву перемещаться быстро.

Зачем мне греп, когда в любом приличном файловом менеджере можно сделать "поиск по файлам" с маской файлов, указанием того, что они должны содержать (включая регулярки и с учетом кодировки)?

Нажать Alt+F7 всяко быстрее чем набрать "grep". Не говоря уже о параметрах и опциях.

Мне глубоко все равно какая там операционка стоит (на одном компе винда, на другим линух, а пишу я вообще по as/400 и работаю с сервером на as/400 через эмулятор терминала IBM5250). Мне главное чтобы результат достигался за минимальное время и минимальными усилиями. Потому что все это - накладные расходы которые должны минимизироваться по возможности т.к. все это сказывается на общей производительности моей работы.

Ну, так как раз накладные расходы на выставление параметров конфигурации в винде сильно выше - нужно прохлопать десяток менюшек, внимательно прочитать что на них написано (чтобы знать куда следующую тыкнуть) и еще помнить где этот параметр вообще находится. Неее, пусть за меня это машина делает, иначе зачем она мне нужна.
Что до остального... Вы правда верите, что IDE и файловые менеджеры существуют только на винде? Ну, я вас, похоже, разочарую :). Да и вообще непонятно зачем вы это написали - речь-то шла о конфигурации. А так я гвозди забиваю молотком и мне совсем не нужны для этого ни IDE ни, даже, команда греп. Но какое жто имеет отношение к предмету разговора?

Если вы внимательно читали, я не только в винде работаю. Три разных операционки. И могу сравнивать.

Ну вот вам из "красивого":

A. Во-первых, следует проверить текущее значение параметра конфигурации swappiness. Для этого необходимо открыть окно терминала. Далее следует ввести в открытое окно терминала следующую команду (используйте функции копирования/вставки для того, чтобы избежать ошибок при вводе):

cat /proc/sys/vm/swappiness

После окончания ввода команды нужно нажать клавишу Enter. В результате будет выведено числовое значение, которое наверняка будет равно 60.

B. Для установки более приемлемого значения параметра конфигурации swappiness следует ввести в окно терминала следующую команду (используйте функции копирования/вставки для того, чтобы избежать ошибок при вводе):

xed admin:///etc/sysctl.conf

После окончания ввода команды также нужно нажать клавишу Enter. Вам будет предложено два раза ввести ваш пароль - сделайте это. В результате с помощью текстового редактора будет открыт файл конфигурации, содержимое которого нужно прокрутить до конца, после чего добавить в него значение параметра swappiness, которое должно использоваться вместо значения по умолчанию. Вы должны скопировать и вставить в файл конфигурации следующие строки:

# Уменьшение значения параметра интенсивности использования раздела подкачки до более приемлемого
vm.swappiness=10

C. Теперь нужно сохранить файл конфигурации и закрыть текстовый редактор. Далее для применения изменений конфигурации системы вам придется выполнить с помощью терминала следующую команду (используйте функции копирования/вставки):

sudo sysctl -p

После окончания ввода команды следует нажать клавишу Enter. При запросе пароля вы должны будете ввести свой пароль. Символы вашего пароля будут отображаться с помощью звездочек. После ввода пароля следует снова нажать клавишу Enter.

https://linux-faq.ru/page/povishenie-skorosti-raboti-distributiva-linux-mint

Никакой grep никакой grep вам не поможет - этого параметра в конфигах нет по умолчанию. grep его тупо не найдет. Его нужно добавить. Для этого нужно во-первых знать как он называется, во-вторых знать куда его добавить. Ну и пароль несколько раз вводить на каждый чих.

В системе, где конфиги в виде окошек-менюшек такой параметр будет присутствовать в виде поля с дефолтным значением которое достаточно просто поменять на нужное. Все остальное система сделает сама (по нажатию кнопки apply (что быстрее чем набирать 'sudo sysctl -p' и потом в очередной раз вводить пароль). Там будет что-то типа "откройте .... в настройках системы (спросит пароль), введите в поле ... нужное значение и нажмите apply". Все.

Ну что вы тут своими use-кейсами щеголяете.. У человека grep всю работу за него делает

Ну вот вам из "красивого":

Вы фсё делаете неправильно! Нужно было создать проект в иде (файл, создать проект, ввести имя, настроить два десятка параметров,, apply), завести там нужный файл (файл, создать, файл, текстовый файл, выбрать путь, apply). Редактировать. Нажать кнопку коммит на тулбаре, файл закоммитится в репозиторий, там сработает хук и скопирует файл в нужное место и запустит sysctl. Ой, а какая кнопка на тулбаре добавляет посткоммит хуки в ваш репо? А какая сам репо разворачивает?
Зачем вы делаете простые действия самым сложным из возможных вариантов способом? Это такой windows way? Ну, ок. Ваш выбор. Особенно страшен в вашем описании пункт - "выйти из текстового редактора".

этого параметра в конфигах нет по умолчанию. grep его тупо не найдет.

Пожимая плечами - но вы-то нашли. Где проблема? (Шёпотом - есть ещё man и apropos, но, тсссс - секрет!)

В системе, где конфиги в виде окошек-менюшек такой параметр будет присутствовать в виде поля

Да, распишите, пожалуйста, на память местоположение этого параметра, его дефолтное значение и как выглядит соответствующее окошко.

Ну и пароль несколько раз вводить на каждый чих.

В винде не надо вводить пароль? Вы там под админом "работаете" в иде?

Там будет что-то типа "откройте .... в настройках системы (спросит пароль),

Ах, всё-таки спросит пароль? Как же так? Не может такого быть!!!11
Всё же ровно наоборот - sudo спрашивает пароль ровно один раз, а винда этим долбит постоянно.
У меня к вам по этому поводу профессиональный интерес - дети постоянно бегают с просьбой ввести пароль админа при запуске их геншина. Понятия не имею зачем запускалке игры каждый раз админские права, но отключить это поведение я не осилил. Подскажите этот интуитивно-понятный способ. Только не совсем отключить проверку, а именно для этого приложения. Я серьёзно.

Все

И три раза перезагрузиться. Я знаю..

Вообще не понимаю чего все виндопользователи постоянно настраивают и пугаются, что им надо делать то же самое в других системах. Да, не надо. За последние 10 лет лазил в конфиги дважды - один раз поменял цифирьку версии, чтобы дист обновился (и ввёл три команды), другой раз добавлял старый-старый лазерный принтер. Да, в винде он уже вовсе не поддерживается - какой там кнопочкой на тулбаре иде вы добавляете себе старенький принтер для которого нет драйверов?
И это при том, что у меня фанту - один из самых красноглазых дистрибутивов.
Так что вопрос прежний - зачем вы вместо работы занимаетесь постоянной настройкой (не только винды, но и в соседние системы этот windows way тяните) - вам за это платят? :)

Но как же так, неужели Яндекс 360 не очень корпоративная почта?

Для секретности, необходима собственная система хранящаяся на собственных серверах в собственном помещении, другое дело что спецов которые это делают, с точки зрения безопасности, очень мало

ищи всех кому за 30-40 лет и linux админы, у которых извещения о ЧП на сервере по почте приходят (так по умолчанию в debian и redhad), понятно что молодые не готовы сквозь настройку DNS, SPF-запись, DKIM-подписей продираться, нужны те кто с почтой не расставался и c заебонами борьбы со спамом знакомы по мере их появления.
Не сказать что спецы, просто опытные

В крупных компаниях почта своя. Им яндекс не нужен.

Более того, Jira, Confluence, BitBucket там тоже развернуты на своих серверах. И всякие IP-телефонии с привязаннным джаббером тоже крутятся внутри своей сетки. Которая может даже не иметь прямых выходов наружу (и, соответственно, входов снаружи тоже)

Замена стека jetbrains ноутпадом++ - это, конечно, хорошая шутка.

я, конечно, кончаю от продуктов jetbrains, но знаете, один файлик посмотреть и подправить я лучше запущу нотпадплусплус, чем запускать идешечку, даже с ссд

Что за работа такая, где один файлик нужно подправить изредка? Вряд ли речь о программистах (именно они пользуются jetbrains)

вне работы, файл вне проекта. (ок, одна из проходимых игр)

но знаете, один файлик посмотреть и подправить я лучше запущу нотпадплусплус,

В целом — понимаю, но они в качестве легковесного редактора сейчас делают аналог VS Code и подобных ему под названием Fleet. Впрочем, если редактирование совсем минимальное — тогда Npp действительно проще
Я в итоге нашел такой путь — меняешь страну в профиле на !=RU. И пользуешься сервисом, которые предоставляет данные карты для оплаты зарубежных сервисов. Вот здесь, конечно, самый рисковый момент, но вроде нашел честных, хотя комиссия, конечно, конская — порядка 30 процентов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чем больше будет вот этих восторженно-хайповых квестов, квизов и прочего ура-шапкозакидательства и лаптем-щи-хлебательства, тем будет только хуже в перспективе. И переход на СПО не поможет - во-первых, оно на 97.65% сделано всё теми же "клятыми буржуями", "пендосами" и прочими иноагентами, которых по приказу клянут эти пропагандисты. А патриотические импортозамещающие форки будут обречены на вечное отставание и деградацию. Ну, камон, пипл. Нет серьёзного повода обсуждать эту откровенную пропаганду.

А патриотические импортозамещающие форки будут обречены на вечное отставание и деградацию

кстати (вероятно, но) не факт. всё по потребностям. если людям нравится оставаться в Средневековье - то почему и нет, будет v2. это если страна всегда будет в курсе изоляции. если вдруг понадобится дружить и сотрудничать, и конкурировать - гонка начнется, см. историю СССР - там тоже, хоть страна и была изолирована, но вполне успешно соперничала с США и в ядерке и в космосе.

так что вопрос только - нам надо или мы обойдёмся? пойдем своим путём? (каким - нуу, например, в программировании вместо шарпа и джавы, вдруг воссияет 1С, до сих пор никому не нужный, но когда конкуренты задавлены, то почему и нет?)

Чем больше будет вот этих восторженно-хайповых квестов, квизов и прочего ура-шапкозакидательства и лаптем-щи-хлебательства, тем будет только хуже в перспективе.

Что вы имеете ввиду под "вот этими вот шапкозадительствами и лаптем-щи-хлебательствами"?

оно на 97.65% сделано всё теми же "клятыми буржуями", "пендосами" и прочими иноагентами

А что в этом плохого? Вы принципиально не пользуетесь кодом который написан "пендосами"?

Нет серьёзного повода обсуждать эту откровенную пропаганду.

Пропаганду чего? СПО?

Что вы имеете ввиду под "вот этими вот шапкозадительствами и лаптем-щи-хлебательствами"?

Да, вот, ровно то, что написано в статье - а давайте организуем квест по замене человечьих продуктов, которыми пользуется весь мир, на... ну, на... вот, что найдём, на то и заменим! Это так здорово - ах, ах! Квест. Только вот это нифига не квест.

А что в этом плохого? Вы принципиально не пользуетесь кодом который написан "пендосами"?

Ну, вы бы хоть до конца предложение, которое цитировали, дочитали...

Пропаганду чего? СПО?

Да, да, конечно, спо. Это ведь пропагандисты спо пишут вот эти статейки. Сам бородатый, ага.

ЯRus - вычеркните, почила уже.

Evernote - работает же. Не знаю как там с оплатой обходными путями, но я им переодически пользуюсь.

Привет! Спасибо за упоминание Пачки. Сейчас мы стоим как аналог Asana, но это не так.

Добавьте https://www.pachca.com к корпоративным мессенджерам (Slack), пожалуйста. Мы полностью сфокусировались на сценарии мессенджера.

Давно уже вместо винды линукс и она сильно удобнее для меня) в прошлом году заменил vmware на vmmanager, зум на телемост, ежка тоже норм вполне. В общем хватает у нас достойных аналогов, а многие даже и лучше западного

Rustdesk релей сервер заблокирован похоже бесплатный их.

Не могу уже несколкьо дней присоединиться с разных провайдеров. При включении впн соединяет

Так что единственный вариант на свой сервер ставить

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории