Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Че-то тоже большие сомнения в информации, тратить по два с половиной косаря на золотые патроны в месяц.

тратить по два с половиной косаря на золотые патроны в месяц.

Когда лучше на эти деньги заказать один сет суши.

Ну во-первых я видел людей, которые ради рейтвина в танчиках тратили больше. И это были обычные ребята, без претензий на клановые войны и соревнования.

Во-вторых, если игра подписочная, то вы еще 10-15 баксов потратите на саму подписку. Ну там премиум аккаунт на месяц.

Ну и в-третьих в таких играх часто достаточно богатые люди (или их дети) заходят, чтобы получить быстрые эндорфины. А для этого им предоставляют pay2win путь. И в итоге один донатер будет очень сильно влиять на показание средней.

Поэтому я в это в принципе верю. Да и количество однотипных игр основанных на донате это подтверждает. Было бы не выгодно не делали бы.

Кроме того, по его словам, большинство исследований говорит о том, что ежемесячно на игры тратят деньги не более 5% всей активной аудитории.

Давайте всё-таки не будем размывать термины. За игру платит 100% её аудитории, потому что невозможно предоставлять доступ к игре бесплатно. Если только не происходит продажа чего-то иного, например преимуществ или избавления от неудобств, за которые как раз, вполне вероятно, и платят эти 5%. Но они тратят эти деньги не на игру.

Есть игры типо Доты 2, где за деньги можно купить только визуальные украшательства, которые не дают никаких преимуществ. Ни рекламы, ни других способов монетизации я там не припомню.

Дота и ПУБГ — это особые случаи синергии с игровыми маркетплейсами.


И да, существует мнение, что косметические предметы, продаваемые за деньги, тоже вредят играм (тут я имею в виду в первую очередь ММО).

Странный подход к терминам. В схеме free-to-play те самые 5% могут действительно платить за более комфортную (или менее некомфортную) игру - но все эти выгоды они получают строго в рамках игры. Поэтому говорить, что они тратят деньги не на неё... - а на что тогда?

При этом остальные 95% не платят ничего. Да, им приходится усерднее гриндить, например, или выжидать сутки, пока какие-нибудь алмазики регенерируют, но говорить, что они платят временем - некорректно.

говорить, что они платят временем - некорректно

Те, кто платят, получают преимущества, достаточные для победы без особых навыков. А чтобы им было кого крошить - не платящие "работают" в должности серой массы для крошева.

В геншине нет пвп, в palia за донат только визуал, когда я еще играл в warframe донат из наборов фармился за вечер.

В Path Of Exile весь основной контент пве, плюс за донат только визуал и мелкие удобства.

Хорошо, давайте уточним ещё более конкретно — в схеме f2p разработчики продают не доступ к игре. А их клиенты (я намеренно не использую тут термин "игроки"), соответственно, платят не за игру. С такой интерпретацией согласны?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории