Pull to refresh

Comments 31

Поскольку гравитация Луны меньше, чем у Земли, пыль там оседает дольше.

Висит в лунной атмосфере до тех пор, пока не будет прибита к поверхности слабой лунной гравитацией?

Звучит очень странно. В отсутствии атмосферы любая пыль разлетается по баллистической траектории и оседает очень быстро.

Статика только днём накапливается. А пыль, поднятая искусственно, должна почти вся осесть очень быстро в отсутствие атмосферы.

Статика накапливается в разных процессах, и работа ДУ при посадке - один из таковых. Истечение газов электризует сдуваемую пыль, и она потом может как клубиться, так и относительно долго оседать обратно, и налипать впоследствии на то, что нежелательно.

В общем, поскольку после посадки всё равно есть этап проверок оборудования, спешить некуда.

Пылинки, взлетевшыея со скоростью, сравнимой со второй космической (2.4 км/с), вернутся на Луну не скоро. Причем, вернутся с той же самой скоростью.
Пылинки, взлетевшие в "нужном" направдении, вернутся на точку старта и могут повредить аппарат.

Кстати, а американцы заморачивались подобными проблемами? Ждали, пока осядет пыль?

Американцы так и не смогли найти решение для пыли. Даже сквозь герметичный шлюз пыль попадала внутрь посадочного модуля и космонавты были в ней измазаны. Заодно она является великолепным абразивом и разрушает все трущиеся части техники.

Разве у них был шлюз?
Вроде, они просто выпускали воздух их корабля и выходили на улицу. А после возвращения наполняли его свежим воздухом (точнее, кислородом).

Планируется, что луноход и посадочный модуль будут работать около двух недель, до первой лунной ночи.

И всё, только две недели? Думал, что он как марсоходы будет кататься месяцами

Марсоходы тоже закладывались на пол года работы кажется. Если вообще не пара месяцев работы планировалась. Ingenuity планировали один-два раза в воздух поднять на Марсе, а он уже два года налетал.

В отличие от Марса, где ночью холодно, но атмосфера все таки какая то есть, на луне ее нет совсем - и все имеет тенденцию остывать к температуре реликтового излучения. Плюс 11 суток и 12 часов это большая разница.

Советы спасались тем, что в луносохода ставили плутониевые нагреватели. У индусов такой возможности пока что нет.

У индусов такой возможности пока что нет.
Почему нет? Могли бы как и китайцы купить их (радиоизотопные обогреватели) в РФ, производства Института Экспериментальной Физики.
Эта миссия скорее для отработки технологий, в основном посадки и управления ровером, вот и не замахивались особо на науку и продолжительную работу.

Я боюсь ошибиться, но кажется индусов пытались раньше привлечь в лунную программу Роскосмоса, но они отказались. И, кроме того, индусы возможно хотели создать аппарат полностью своими силами, чтобы показать свою 100% самостоятельность.

Незнай на счет лунной программы, но Роскосмос плотно сотрудничает с ISRO, особенно по пилотируемой космонавтике, помогают первый пилотируемый полет осуществить. На сколько знаю, Индия закупает в РФ скафандры, иллюминаторы и кресла для пилотируемого корабля. Так же гаганавты (индийские космонавты) обучаются в РФ и перенимают методику обучения.

Лунная ночь длится 14 земных дней, а марсианская примерно как на Земле.
На данном аппарате нет обогревателей, позволяющих пережить лунную ночь. Хотя совсем небольшая вероятность, что аппарат ее переживет есть.

А у Луны-25 была подобная камера? Мы бы увидели такое же видео?

Некрасиво ерничаете, технические проблемы у всех бывают, тем более после такого перерыва, когда компетенции утрачиваются. А индийцы молодцы...

Технических характеристик недостаточно. Нужно еще отсутствие параноидальной секретности и наличие доброй воли к публикации материалов, полученных на народные деньги. А с этим у них проблемы.

Все может быть проще... их много. Там одноразовый индус с песнями и танцами выполняет свою одноразовая миссию.

глупый вопрос - а какой камерой это снималось? Где-то наверняка объяснялось, да я упустил.

Просто съехал с пандуса накатом, в сравнении Юйту который опускали погрузчиком

Индусы молодцы, искренние поздравления.

надеюсь наш Роскосмос поймёт что ехать по накатанным рельсам и запускать в космос пилотируемые корабли сейчас - это путь назад.

Почему индийцев все здесь называют индусами ?

Исторически так сложилось что жителей Индии часто у нас называют индусами.

Потому что слово индийцы была непривычно уху - все знали кто такие индейцы.

Sign up to leave a comment.

Other news