Как стать автором
Обновить

СМИ: Казанский университет перейдёт на российские экосистемы после отключения от сервисов Microsoft

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4.9K
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+7
Комментарии17

Комментарии 17

А они чё сидели и ждали, что пронесёт? Ну вот. Пронесло.

Ничем нельзя оправдать борьбу со студентами и образовательными процессами в целом

Да вот прямо и ни чем. А где-то больницы без света, школы без отопления, а тут прямо трагедия.

Так, а какая тут связь. Всё из-за ректора и санкций на нем за 22 год? Т.к сам Казахстан вроде как Microsoft по душе, да и санкций нет.

«Казань» - проверочное слово «Казахстан».

Ну теперь то, когда все пазлы сошлись. Похоже мне пора идти спать =)

Некоторые работники почты при запросе "хочу отправить посылку в Татарстан" дают на заполнение документы для международных посылок.

Казань и Казахстан, казалось бы - какая разница? ))

Действительно при чем тут институт. Они же дети и только лишь учатся строить ракеты и бомбы.

Такие, как вы, наверное, думают, что «Прагъян» - в Праге?

Такие, как вы, не могут мимо наверное пройти не дав свой комментарий.
Ну прочитал я сонный "Казахстанский" а не "Казанский", это не значит что приписал Казань к Казахстану. Просто ошибся, урок мне, читать внимательнее.

Как обычно, есть нюанс. 365 офис ms предоставлял студентам и преподавателям бесплатно. Удобно, правда? А у Яндекса такой опции нет, более того, даже бесплатную почту для домена там отменили.

У Яндекса такая опция была, но видимо по случайному стечению обстоятельств где-то год назад её не стало. А сейчас ценовая политика у Яндекса следующая, каждая учетка сотрудника вуза стоит минимум 350 рублей в месяц. В КФУ порядка 3800 преподавателей и научных сотрудников. На каждую учётку сотрудника можно бесплатно создать 100 учеток студентов т.е. они получаются бесплатно ;). Итого получается 3800 * 350 * 12 = ~16 миллионов в год.

Эта опция очень выглядит очень ценной, а нюанс - важным после того, как в апреле прошлого года MS в один день уничтожил аккаунты ряда попавших под санкции клиентов без предупреждений и со всей информацией.

Прям очень ценная иллюстрация поговорки о местонахождении бесплатного сыра.

Бесплатный сыр работает пока есть дружба. Во время ядерных угроз сыр убирают. Странно что это выглядит сюрпризом - в университете который обучает в тч спецов для казанского порохового завода ввели санкции. Кто бы мог подумать.

Мне например не выглядело, я своих заказчиков предупреждал, они не верили.

А потом приползли на карачках с криками "два года назад сдавал нам проект, найди у себя в архивах".

Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма (от др.-греч. οἶκος — жилище, местопребывание и σύστημα — система) — основная природная единица на поверхности Земли, совокупность совместно обитающих организмов (биотических) и условий их существования (абиотических), находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и образующих систему. Одно из основных понятий в науке Экология.

Пример экосистемы — пруд с обитающими в нём растениямирыбамибеспозвоночными животнымимикроорганизмами, составляющими живой компонент системы, биоценоз

источник: https://yandex.ru/search/?text=экосистемы&clid=2270457&banerid=6301000000%3A607dbcfe6e358f00596855ff&win=307&lr=51

А есть кто оплачивает м365 сервисы? у меня 3 лицензии оставалось, сегодня попытался оплатить счёт за июль, а банк отклоняет с пометкой "Отвергнут: реквизиты получателя не соответствует клиентскому каталогу." . Всё? Они больше не принимают платежи?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории