Как стать автором
Обновить

Эксперты: после запрета информации про VPN пользователи начнут передавать инструкции по настройке почтой или на флешках

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров40K
Всего голосов 13: ↑12 и ↓1+11
Комментарии69

Комментарии 69

Ну будут значит инструкции по настройке ВПН с подключением к реестру РКН. Что это поменяет то?

Оглашается приговор.

Рассмотрев материалы уголовного дела freeExec, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьёй 101 УК РФ ... freeExec в составе преступной группы иноагентов-программистов C++* (язык, запрещенный в РФ) коммитил в Ядро Linux (незарегистрированное НКО Linux Foundation). Учитывая тяжесть совершенного преступления, а так же то, что у подсудимого уже есть непогашенная судимость за мануал по обходу блокировок с помощью ShadowSock, суд приговаривает freeExec к...

…приговаривает freeExec к 1000 часам обязательных работ над Astra Linux и сопутствующим отечественным ПО.

Как время учитывать?
Как быть если на кодревью коммиты нагло не принимают, заявляют что надо писать на C а не на православном 1C?

Не получится работать над Астрой - после новых законов о впн все репозитории Linux должны заблокировать за наличие OpenVPN, ssh и iptables (и аналогов).

Тогда над BolgenOS

Как бы те которые сертифицированные и те которые попадут с список по исключениям продолжу работу, а учитывая что тот же ssh это можно сказать '' База'', работа с впном обязательна в некоторых организациях для обеспечения безопасности

Надейтесь! Вспоминая разных сидящих сейчас программистов - будете варежки шить, получая за неправильный стежок ШИЗО (если не примут какой-нибудь закон, объявляющий это вредительством с дополнительным сроком в несколько лет). И мечтать о том, чтобы хотя бы книгу в руках подержать, не то что клавиатуру.

Hidden text

Вспомнилась эта история (он кстати уже вышел).

А решение-то нашел?

А к нему обычный физический пользователь вообще подключится может без бюрократии?
Потому что получится ж раздача реестра всем желающим а он как бы закрытый (да да я в курсе что у всех кому он интересен — он откуда то появляется но официально то нельзя)
Ну и подразумевается наверно же что этот реестр еще и использовать надо.


Хотя вопрос интересный — что мешает реально добавить ту инструкцию (когда ее кто-то напишет внятно) в обычные инструкции по настройке VPN, упомянув что это нужно для выполнения законов РФ и не требуется если вас не касается этот закон. Сильно ли это поможет?
Другой правда вариант — писать (разумеется на русском) инструкцию например для помощи украинцам в обходе цензуры СБУ.


Весь вопрос — преследовать за инструкции будут по букве закона или "нам кажется что это все же запрещенная инструкция по обходу а то что вы тут говорите что тут и про ФГИС РКН написано и про СБУ — вы сами отлично понимаете что для маскировки все"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это они еще не все статьи и комменты почитали, а то бы и голубей запретили

голубей, чем кто?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

голубей чем эти уже не найти

Это они комменты почитали в прошлой статье.

Такими темпами комментарии к законам с хабра скоро станут юридически значимыми.

Вы будете смеяться, но...

уже.

Вы что?! Это же всё для защиты детей!

Если серьёзнее, то примечательно, что аргументы "а зачем?" уже даже не приводятся и не рассматриваются.

Но ведь информация про VPN, не только нужна для обхода блокировок РКН, но также для чего и создавался VPN для обьедение подсетей и защищенного удаленное подключение.


Мне немного не понятно, как они будут запрещять VPN протоколы, когда сами активно используют OpenVPN в своих проектах. Видел не раз как правительственные ресурсы доступны по openvpn, это их внутние ресурсы. Ну или банки и т.д. Даже обычные офисы поднимают vpn для удаленной работы.

Я могу понять еще блокировки сайтов где VPN сервисы, но стаитьи и сами протоколы....

Запретят все vpn пдключяения кроме тех что зареганы в списке?

Т.е. белый список? И подавать заявление на подключение надо будет за две недели письменно?
Я так понимаю, наверху решили окончательно избавится от любого бизнеса, связанного с IT.
Т.е. практически от всего кроме уборщиц на самозанятости. И те без работы останутся.

Надо будет согласовывать передачу каждого пакета данных. Для этого нужно будет принести их распечатанном виде.

Мне кажется белые списки vpn, дело не столь отдаленной перспективы, я бы даже сказал ближайшей.

В Узбекистане именно так. Там просто не удаётся установить подключение к VPN-серверу. Но для некоторых юр. лиц эти разрешения на подключения есть и в некоторых коворкингах (которые это уладили) всё работает.

Они руководствуются не буквой, а духом закона.

Духаном, душманом, перегаром закона, но точно не духом!

Что позволено Юпитеру… ©

Протоколы так или иначе давно уже пытаются блочить. Скорее всего будут запрещать только подключения за бугор (зная IP к которому идет подключение) используя эти протоколы. Хотя учитывая как проходят их "тесты", положат всё и сразу.

Да, им можно, а нам нет. Как там Симоньян ответила:
«Юридические нормы — это не заповеди Христовы и не скрижали Моисеевы. Их пишут люди, чтобы они защищали правопорядок и стабильность в стране. И если в каких-то исключительных критических случаях получается так, что они перестают выполнять свою функцию, а выполняют обратную, то они идут лесом»

то они идут лесом

Хм... Это она про людей, законы или правовопрядок и стабильность?

Да.

Как будто заповеди Христовы и скрижали Моисеевы не пошли лесом намного раньше. Чего только "Не ъуъий" стоит.

Если вам нужны условные частные сети в государственных целях, то со всеми необходимыми руководствами сможете ознакомиться в секретной части при условии, что у вас есть соответствующий доступ конечно же.

Принимают запреты, и используют OpenVPN разные, не пересекающиеся между собой, чиновники. Первым безразлично, что будет со вторыми.

Сервисы VPN могут создать у пользователей ошибочное представление о собственной анонимности в интернете. Однако иностранные владельцы таких сервисов имеют доступ ко всей информации, которую российские пользователи через них передают.
Разумеется, персональные данные, которые хранятся в РФ утечь никак не могут, да, верим. А ещё за товарища майора обидно, ему сложно следить, куда ходит в интернете человек, когда трафик идёт только до vpn. Как красиво происходит подмена понятий.

А уж что будет с GitHub и всеми приличными дистрибутивами, из которых можно накостылить VPN или весёлые штуки типа Go Simple Tunnel... ммм... и мануалы запретят. А там и до RDP (SocksOverRDP) и SSH недалеко)

Очень кстати всплыла тема про голубя и флешки, проблема то оказывается не в скорости)

А вот классификатор грибов явно глючит у верхов...

Им надо объяснить, что VPN нужен для борьбы с западными санкциями. Например, сайт Intel при заходе из России показывает сообщение "мы немедленно приостановили все деловые операции в России", даже если пользователь хотел посмотреть документацию по Intel'овским процессорам. А через VPN можно всё посмотреть, а возможно даже и заказать нужные товары по параллельному импорту.

Не нужен им Интел, им нужны вы. Прям как в цитате из Покровских ворот:

— Костик, объясните мне: чего она хочет?

— Кто?

— Маргарита Павловна.

— Вас. Вы ей нужны. Это у нее в подсознании. Понимаете, именно так выражается ее потребность в мировой гармонии.

— Но это же невозможно!

— Ну, как знать.

И снова оставлю ссылку на это замечательное произведение. 6 лет уже ему, а все ярче с каждым годом звучит.

Леонид Каганов "Законопроект". Осторожно, ненормативные слова.

Проблемы индейцев... У них нет никаких проблем ни с Интелом, ни с сайтом, ни с товарами. Это у нас проблемы, но мы - индейцы.

Один вопрос — что эти эксперты курят?

С одной стороны призываем не работать на роском чтото там. А потом удивляемся качеству решений :)

Ну меня качество решений РКН пока что устраивает, дальше громких заявлений и блокировок ануса оно (качество) не ушло. И хорошо, если не уйдет

Насколько бы компетентными людьми не были работники РКН, компетентность ведомства от этого не вырастет. К компетентным людям придет руководство и даст ТЗ, а там хоть раскомпетентись, ничего хорошего не сделать.

Смотрите, компетентному специалисту дают задание "не пущать", НО, не дают денег. Но угрожают.

И единственный способ в этой ситуации - белые списки. И взятки за добавление в списки :) И за добавление в черный список конкурентов. Прямо дух захватывает от открывающихся возможностей. Если это распробуют, то потом вернуть как было будет очень трудно.

Дают денег, много дают. Без денег дорогостоящие DPI не закупишь, большие нейросети не обучишь. Там счёт на сотни миллиардов идёт. Всё у них хорошо с деньгами, и никаких угроз нет.

На любой реестр с лабиринтами найдется ВПН с отбойным молотком.

GNU is not Unix, ВПН прав нет почтой надёжнее.

Однако иностранные владельцы таких сервисов имеют доступ ко всей информации, которую российские пользователи через них передают.

Слушайте, ну вы могли хотя бы напрячься с придумыванием приличной причины? Неужели там не понимают принципов TLS, и что от того, что я обращаюсь к сайту, начинающемуся с https, по VPN, владелец VPN ну никак не может получить доступ ко всей информации?

Эта причина не для вас.

Зачем? Подавляющее большинство людей понятия об этом не имеет, а значит для них (по мнению тех, кто такое придумал), это будет звучать достаточно убедительно.

Слушайте, ну вы могли хотя бы напрячься с придумыванием приличной причины? Неужели там не понимают принципов TLS, и что от того, что я обращаюсь к сайту, начинающемуся с https, по VPN, владелец VPN ну никак не может получить доступ ко всей информации?

Перед вами череп Александра Македонского, когда ему 7 лет.

Лекция для колхозников. Лектор:


  • Товарищи колхозники. Перед вами череп Александра Македонского,
    в возрасте семи лет. А вот этот череп, где ему уже 25 лет. И, наконец,
    череп умершего Александра Македонского. Вопросы есть?
    Есть:
  • Скажите, пожалуйста, как может быть у одного человека три черепа?
  • А вы, простите, кто? — спрашивает лектор.
  • Дачник.
  • Вот и идите на хрен. Лекция для колхозников.

Напрячься, сделав её непонятной населению, не только не знающего такие слова, но и забивающегося под кровать, если пытаться им объяснить? Враги слушают - и клиентам ВК./ОК/Дзена/ТВ этого более чем. Так они даже не задумаются что "владелец провода в интернет" может слушать точно так же, как страшные злобные впнохозяева. Смешно, но когда нужно залезть за запретограмобук, население забывает о страшилках, генетическая память отключения антивирусов при скачивании мнеэтонадо.

И что если кто то рассказывает о установке своего сервера и каких-нибудь программ - будем запрещать?

Эти люди жить не могут по другому, им нужно чувствовать постоянно, что они правильно живут по сравнению с вот этими неправильными.

Те из них, кто имеет власть, будут постоянно желать исправлять неправильных.

Исправив одно, они на этом не остановятся, и будут искать следующий изъян, который их раздражает. Который только повод оправдать свое раздражение, подвести под него причину. Хотя их раздражение проистекает из внутренней пустоты.

Те, кому дорога свобода (жить своей жизнью), не должны надеяться, что это закончится, пока эти у власти.

На каждую инструкцию найдётся своя обструкция. Shadowsocks пока что работает отлично. Если его в Китае не очень-то блокируют, в России подавно не черта не сделают.

Излишне оптимистично, в Китае цели отличаются и о побочном ущербе сильнее заботятся. Хирург не будет отпиливать руку ржавой пилой, когда что-то показалось.

Теперь закладки будут не со стаффом, а с паролями, адресами и инструкциями для VPN

Запретят выезд и звонки за границу. И достать параметры впн станет намного сложнее. Выездные люди будут на вес золота.

Возможно, что и давать будут больше =)

Про осеннее обострение принтера, кмк, уже боянисто писать. Хуже только 3е сентября...

Ну ничего, в "451 градус по Фарингейту" вообще были люди-книги. Проблема с флешками и другими способами передачи информации только в том, сколько желающих будет ее получить и использовать.

23 статья конституции РФ.

Право на тайну переписки

И тут мне вспоминается нет не Фидонет (с публичным нодлистом и с тем что вообщем то на крупный город вполне может быть достаточно парочки нод у кого по-работе-халявный интернет и все через них льется) и не старинны UseNet с UUCP
А более современные игрушки.
Как мессенджеры вроде Briar'а где только между друзьями, основной канал общения — через WiFi и Bluetooth с теми кто рядом (резервный — через Tor'овские hidden services). Даже недо-форумы есть. Разумеется все не реалтайм
Так и более общие штуки на базе RFCшных протоколов для DTN.
Да, придется решать вопрос со спамом, да — гонять тонны видео с котиками в 8K будет затруднительно.


Накопители то сейчас — емкие. Скорости локального обмена данными — тоже.

ну что, пора выкапывать старый добрый FTN? где там мой fido.rar.... 😆

Вчера отказался работать openvpn, поднятый в ec2 aws. Переустановил с использованием компрессии, снова заработал. А вообще всё это напоминает поговорку - "на зло маме отморожу уши". Нам доступ к западным ресурсам сами западные компании блокируют, тот же hashicorp, openai и прочие.

Второй день испытаваю проблемы с подключением к aws vpn через их клиент. Ранее такого не было. И нигде нет информации - блочат или просто сбой. Не из РФ таких проблем нет

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории