Как стать автором
Обновить

«Лаборатория Касперского» обнаружила вредоносную кампанию с использованием ПО Free Download Manager для ОС Linux

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.1K
Всего голосов 11: ↑11 и ↓0+11
Комментарии15

Комментарии 15

видимо продажи kes для линукса совсем плохо идут...

слабо представляю себе линуксоида ставящего себе какой-то нонейм Free Download Manager вместо одного из сотни таких же Download Manager'ов из реп..

Я вообще слабо представляю себе человека, который ставит какой-либо download manager. Я помню, почему ими пользовался во времена диалапа и ie6, а сейчас даже не знаю, зачем они нужны.

теоретически (очень теоретически) - возобновление передачи при плохом интернете и закачка в несколько потоков может быть быстрее, если режут скорость, но не количество соединений. на практике, везде и интернет хороший и ограничения если имеются, то чаще на количество соединений.

а так, наверное, рассчёт на тех, кто привык - подобно тем, кто ставит офис, фотошоп и писалку компактов, чтобы "были", и пользуется раз в год.

ну с меги например качать. или трафик шейпить, чтоб не весь канал забивать.

С тех пор как большинство файлообменников закрылись капчами от гугла или клаудфлар использовать чего-то кроме браузера уже довольно сложно.

хоть сам и не пользуюсь, но ответить могу.
1) единое место для всех загрузок это удобно и иногда необходимо, особенно если тебе по какой-то причине требуется логировать когда, что и откуда ты качал
2) функционал недоступный в первоисточнике задачи загрузки (ограничение скорости, пауза, докачка при обрыве, разделение потоков, etc)
3) возможность закрыть браузер не прерывая загрузку

лично я для всего этого юзаю aria2c, но почему бы не юзать гуёвый kget или любой другой менеджер загрузок

Это конечно не "ошибка выжевшего", но все таки это - повезло. ЕСТЬ еще места и варианты когда слабый интернет. И есть случаи когда на приеме инернет то хороший, на приеме, а вот сервер исходящего где то шейпиться до десятков килобайт.

Потому что это расчитано не на линуксоидов, а на "линуксоидов", которым ещё пуск нужен обязательно и папочки желтые, чтобы не впадать в ступор.

для таких уже в каждом блин дистрибутиве есть встроенный магазин приложений в котором тысячи проверенных мейнтейнерами софтин для любой задачи.. но они всё равно продолжают качать фото_котика.exe...

На счёт "проверенных" я бы не спешил, так или иначе во всех популярных сторах есть достаточное кол-во вредоносных приложений.

Наличие приложения там, не должно являться маркой качества т.к это опасное заблуждение.

к сожалению в эпоху засилия проприетарного мусора типо snap это так..

всех популярных сторах есть достаточное кол-во вредоносных приложений.

да в любых "общих" сторах, куда может выкладывать любой, а не конкретный производитель, обычно наблюдается засилие шлака и вредоносов. некоторые владельцы, конечно, пытаются проверять каждое приложение, но это редко получается хорошо - чаще (как у гугла) вот твою честную приложуху не пропустят по непонятным причинам (мол, не соответствует условиям, читайте и ищите что не так сами), а и шлака и вредоносов почему-то там полно...

Greetings from the Free Download Manager team. We acknowledge the reports regarding the security concerns and assure you that we're actively investigating them. As of now, all links on the FDM website are secure and functional. For a comprehensive overview of the situation, we've made an official announcement on our website. We encourage everyone to get more insights here: https://www.freedownloadmanager.org/blog/?p=664

Смотрю, многие пишут вопрос "Зачем нужен какой-то менеджер для закачек в 2023?". Сам пользуюсь эти менеджером под виндой, интернет у меня не 5-10 мбит, а 500мбит со стабильным соединением. Так вот, чтобы действительно иметь пользу от такой скорости, при скачивании файлов через браузер, нужен подобный менеджер закачек. Оказывается, через браузер, скорость будет заметно ниже, чем в менеджере, не знаю в нюансах, многопоточность там используется или это просто ограничения браузера, по факту, разница есть, порой в 10-20 раз.

Поэтому я бы рекомендовал подобный менеджер и для людей с тарифами до 100мбит.

Так же, FDM, заменил мне торрент клиент, от которого я благополучно избавился.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории