Как стать автором
Обновить

Операторы изучат требования ФАС по отмене платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.7K
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+3
Комментарии76

Комментарии 76

Что и даже деньги вернут с тех клиентов у кого взяли незаконно за раздачу? /s

Нет, так как подобные решения обратной силы не имеют. Более того, еще месяц имеют право брать деньги.

наоборот, пересмотрят ещё тарифы. По их мнению: "Небольшое повышение тарифов сейчас — это ваши инвестиции в развитие сетей, новые технологии и цифровые сервисы в будущем".

Ваши инвестиции в наше развитие.

Уже! Был тариф 380 руб\мес, стал "архивным 09\23", а точно такой же для подключения уже 440 руб..

Просто поднимут цены чтобы покрыть тот трафик, который они пытались биллить отдельно как раздаваемый.

Просто так они не могут поднять стоимость тарифов.

Уже поднимали.

И получали внимание со стороны ФАС.

Примерно раз в полгода увеличивают ежемесячную абонентскую плату. Просто прилетает оповещение, что со следующего месяца будете платить больше.

Ещё круче. Номер зареган на меня, трубку по звонку Теле2 взяла мама и согласилась на их "выгодное" предложение. Они утверждали, что получили от "меня" согласие на смену тарифа. И нет, голоса не спутать: у меня явно мужской, а у мамы явно женский. Давно было, году в 2019-м. Свалил от них после этого с обоими своими номерами.

Я своим родственникам один раз объяснил, что ОПСОС никогда не будет звонить с "выгодным" предложением, если самому ему это не выгодно.
И это помогает не смотря на прошедшие годы. Хотя звонков от них было с десяток.

Могут уже не первый раз повышают. Вот 14.09.23 пришло сообщение

Заранее хотим рассказать, что с 28.09.2023 пакет интернета увеличится с 20 до 30 ГБ, а ежемесячная плата по вашему тарифу составит 250 руб. без учёта подключённых опций.

Последние два года, ОПСОСам(да и многим другим) даны серьёзные послабления из за событий в прошлом году. Оборудование или не купить или оно серьёзно подорожало.

Отличная новость. Ждём комментариев клоуна из какого то опсоса, который в комментариях к одному из постов на эту тему рассказывал, что юзеры, использующие смартфон для раздачи интернета - воры. Хочется посмеяться над аргументацией, о том, как это правильно брать с пользователей арендованного колодца, с безлимитный доступом к воде дополнительную плату в зависимости от типа тары, которой эту воду черпают. Что мол вёдрами норм, а вот если зачерпнул чашкой - то все, извольте отправиться на шконку ну или хотя бы заплатить за этакое бесчестное поведение.

Как раз таки платная раздача на безлимитных тарифах вполне оправдана.
Платят за таких безлимитчиков(имеющих месячный трафик 100+ Гб), все остальные абоненты.
Это не касается разве что владельцев дорогих тарифов(500-600р в месяц и более).

Ну т.е. опсос привлек новых клиентов бесплатными тарифами, а потом прикрыл эту бесплатность с помощью доп. платы и это оправдано?

Разве что со стороны опсосов

А когда у ОПСОСов была постоянность? Цены и условия постоянно меняются.
Последние два года у всех, даже у проводных провайдеров проблемы с покупкой оборудования, так что ничего удивительного, что они начали зажимать гайки.
Но платную раздачу на лимитном тарифе я никак не оправдываю и не оправдывал.

безлимитных тарифах

А они вообще ещё есть? Насколько мне известно, они были на архивных тарифах. И сейчас идет активное выдавливание клиентов с этих тарифов.

дорогих тарифов(500-600р в месяц и более)

Архивный безлимитный тариф, на котором я сижу - 790 рублей в месяц. И это в Тульской области. В Москве он стоил больше 1000 рублей в месяц.

Платят за таких безлимитчиков

А кто платит за безлимитный KION? У тех, кто им пользуется всяко больше 100 ГБ в месяц получается. Знаю тех, кто чуть ли не круглосуточно телеканалы через него смотрит. И что-то МТС это нисколько не напрягает.

А кто платит за безлимитный KION?
Если расходы провайдера зависят в основном от стоимости трафика за пределами его сети, который он покупает у своего аплинка, то на KION он мало тратит. Если же оператор больше на поддержку и развитие инфраструктуры тратит, то тогда да, платят все абоненты.

Так в том и прикол, что сам же МТС продает 500 мегабитный безлимитный интернет по оптике за 500 рублей в месяц. Так что, его расходы на трафик через точки обмена на цены для мобильных абонентов почти не влияют. Значит, все абоненты уже платят за сотни гигабайт KION.

Оператору ничто не мешало сразу в тарифе писать про платную раздачу.

У меня у жены на билайне "анлим 300" с безлимитным интернетом только в сотовом. Стоит начать раздавать - прилетает смс мол 150р в сутки.

На второй симке было порядка 10 гигов в тарифе и 150 минут. На 6 лет пчилайн поднял плату со 150р до 500р и мы ушли от них с таким ценником.

Безлимитные тарифы создавались лет пять назад. Тогда они не думали что будет такая ситуация.
Последние два года даже у йоты для ПК, лимит в 100Гб.

При этом оператор, с одной стороны, вправе повышать тарифы. Особенно если для этого есть экономическое обоснование, как "такая ситуация". А с другой стороны, он не имеет права в одностороннем порядке изменять существенные условия договора.

Так почему же, имея на руках экономическое обоснование безлимитных тарифов, опсосы вместо честного повышения цен на них, занимаются противозаконной деятельностью, конфликтуя с ФАС? Или все же никакого экономического обоснования нет, а есть элементарная жадность?

Все безлимитные тарифы уже давно архивные и ОПСОСы могут только дополнительные услуги добавлять убавлять. Или предлагать абоненту перейти на более "выгодный" лимитный тариф.

То есть, ограничение скорости в 512 Кбит/сек при достижении месячного объема трафика в 200 ГБ - это дополнительная услуга? В таком случае - это навязывание услуги, так как я такой услуги не просил и мне она не нужна.

Надо договор смотреть, если найдёте. Ограничение скорости на безлимитном тарифе, говорит о том что этот тариф очевидно не безлимитный.
Если не прописано в договоре, то в ФАС можно однозначно писать.
А если прописано, но название тарифа безлимитный(или с вариациями), то это обман и опять же можно попробовать написать жалобу.

Этого не было в договоре на момент его заключения. Данная фраза появилась в марте этого года:

С 30.03.2023 При повышенной нагрузке на сеть скорость доступа в интернет может быть скорректирована. При потреблении в расчетный месяц более 200 ГБ может быть временно установлено значение скорости 512 Кбит/с для оптимизации нагрузки на сеть до начала следующего расчетного месяца. Трафик при этом останется безлимитным по объему.

Я думаю понятно, что участвовать в совещании, где постоянно демонстрируются экраны FullHD, на канале 512 Кбит/c просто невозможно, так как требуется канал хотя бы в три раза больше.

200Гб при 1.5Мб/с канале, это сорок часов в месяц только на совещания?

Естественно нет. Есть обновления системы и приложений, электронная почта, работа с Jira, Confluence, Bitbucket, RDP/VNC/SSH, Hana, MS SQL, PostgreSQL, ClickHouse, Confluent/Kafka, AirFlow и т.п.

Хотя совещаний никак не меньше 40 часов в месяц. 2-3 часа каждый рабочий день, что, в среднем 50 часов в месяц. Просто не всегда во время совещания активно экран обновляется, что сокращает трафик.

Проблема в том, что платной раздачу сделали на лимитных тарифах. МТС так вообще в отдельный план тарификации "режим модема" с отдельным пакетом выделил.

С этим я не спорю и сам об этом не раз писал. Потому и выделил, что речь идёт только о безлимите.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В 3 гига немного не укладываюсь, 4 обычно хватает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В месяц. У меня у самого тариф такой. Почта, мессенджеры и редко сайты.
Даже если только и делать что видосики смотреть, то 50-100Гб.
Как пассажир выше набирает 300-500Гб на смартфоне, я не знаю.
У меня даже стационарный интернет с парой IP-TV которые днём не выключаются, плюс пара ПК, плюс несколько смартфонов за 300Гб не вылезает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пусть 300 гигов в месяц по нижней границе, это 10 гигов в сутки, что вы такое делаете с Вашим смартфоном? Это не Вы круглосуточно стримили видео с газовой конфоркой? ;)

Я в лагере с отметившимися выше "4 гига в месяц", у меня на МТС 5 гиг в месяц, кажется, минимальный пакет сейчас.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Т.е. по сути это у вас рабочий телефон.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Извините, нет желания спорить ради спора. Что за страницы на 20-100 мб, если нам https://httparchive.org/ говорит о том, что медиана для мобильных страниц составляет 2179.1 KB?

Ну и по заливке фотоотчетов в облако - тут скорее всего, основное потребление и есть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут вопрос в кешировании. Например, страница с заявкой в Jira весит ~30 МБ. Но если эта страница открывается повторно, пока кеш еще не протух, то сетевой трафик в обе стороны составит ~3 МБ. Редактирование странички с диаграммами в Confluence ~25 МБ. Но если кеш не протух - то 10 МБ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Никакого, естественно. Я просто посмотрел размеры страниц тех приложений, которые многие в IT за день открывают не раз. И честно указал, сколько страница весит и сколько из этого кешируется. А уж выводы предоставил делать самостоятельно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что именно качается увидели? Только yastatic.net + yandex.ru - больше мегабайта. Картинки мне прут, почему-то, в разрешении 1920*1080 и масштабируются уже браузером. Вот пример: https://hsto.org/getpro/effect/d61/5e8/ab7/eb6/94d/41c8d110bc003318a7f45e0a1/1.png

То есть, свыше 90% того что качается - на фиг мне не нужно.

Да и домашний, терабайт-два в сутки это не нормально, даже с торрентами.
У меня терабайт-два в месяц было с торрентами, которые практически не выключались.
Чтобы иметь терабайт-два в сутки, это надо 150Мб/с канал гонять на пределе все 24 часа.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так я этому правило тоже следовал. Минимум столько же, сколько и скачал.
Примерно треть, в два раза больше.

За месяц, конечно. Это же мобильный интернет. Если музыку в машине через стриминг слушать, а не предварительно скачанную, то 5 гигов (езжу не каждый день).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы просто не пользуетесь мобильным интернетом по работе. А я пользуюсь ежедневно. И ежедневно потребляю 4-5 гигабайт. Вместо музыки и видео у меня видеоконференции. Причем никто видеокамеры не использует, а демонстрируются экраны.

Ну это уже фактически использование мобильного интернета вместо стационарного. Тогда неудивительно.

Так я именно с этими целями и приобретал безлимитный тариф. Других вариантов доступа к интернету у меня нет. И когда этот тариф вдруг перестал быть безлимитным, это весьма болезненно отразилось на моей деятельности.

Не удачный пример с колодцем (или наоборот, удачный). У колодца есть такая характеристика, как дебит. Если ты хочешь "бесплатно" пользоваться колодцем, то чтобы не иссушить его, ты должен пользоваться только теми способами добычи воды, которые не превысят дебит источника. Также операторы, чтобы снизить вероятность того, что абонент выкачает месячный дебит трафика за 3 дня не должен использовать для этого "мощные" устройства. Смотрит видосики на мобилке, да пару страничек листает потихоньку - пусть дальше потихоньку расходует трафик, может даже до лимита месячного не доберется.

Я бы наверно привет такой пример - есть плата за просмотр видео на мобилке, а если ты гад такой, видео с мобилки транслируешь на большой экран или проектор то и плати больше. Можно еще сделать тарификацию по размеру диогонали телевизора - чем больше телик, тем больше тариф :)

Зависит от остроты зрения, современные экраны смартов спокойно 1080р показывают, и кто-то даже смотрит в таком разрешении.

Кроме того, есть, например, YoutubeVR и прочее 360-градусное видео для сетапа типа "смарт в очках" с рекомендуемым разрешением 2160р.

Если оператора заботит дебит его колодца, то он ограничит ВСЕХ пользователей каким-то рамками. А при отсутствии этих ограничений какая разница оператору "мощные" (кстати, что за устройства такие непонятно) я устройства использую или "дохленькие". Если нет ограничений, то лично я делаю вывод, что оператора дебет его колодца не заботит.

И о бесплатности пользования колодцем речи не идет вообще. Сам доступ к колодцу платный всегда.

Такая мера не была актуальной еще 5–10 лет назад в начале бурного развития интернета

Может моя память подводит, то плату за тетеринг брали гораздо раньше, когда еще всякого 4G не было.

Проблема не в том, что ее берут, а в том, что без предупреждения начали брать там где не брали. Т.е. был тариф где не брали, годами, а тут бац и берут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А есть ли какие-нибудь пути решения, как получить интернет, используя Android телефон в качестве модема?

Через месяц я окажусь в зоне, где только мобильный интернет. Нужно будет как-нибудь неделю продержаться, удаленно работая.

Есть ли возможность переключить Android в режим модема, пусть даже и ценой потери голосовой связи?

Все штатно включается в настройках.

В настройках искать Точка доступа WiFi. Смартфон будет работать как роутер.

Если нужен модем в более классическом смысле слова, то подключаем к компьютеру кабелем. А дальше - зависит от ОС

USB модем в общем то тоже давно уже штатный функционал.
Я даже как то старый планшет с андроидом 4.2.2 подключал проводом к смартфону, а на смартфоне включал USB модем. И это спокойно работало, не говоря уж про ПК.

Всем спасибо за ответы, но вообще-то я имел в виду, как раздать интернет на свой лэптоп, не попав под блокировку оператора :)

Насколько я уже понял, самый простой способ - это установить на Windows нужный TTL (Windows TTL = Android TTL + 1).

1) Да, нужно выставить нужный TTL.

2) Запретить обновления и прочее, потому что триггерятся на пакеты, которые идут к MS/Mac/Ubuntu/etc. серверам.

триггерятся на пакеты, которые идут к MS/Mac/Ubuntu/etc. серверам

То есть если я запущу Ubuntu под UserLAnd с меня за это попытаются деньги лупить?

А если мне от этого станет плохо и я через суд потребую компенсацию за моральный ущерб?

До вчера было так: блокировались пакеты с «неправильным» TTL и приходила SMS с предложением купить раздачу. После правки конфигов все работало, но если Ubuntu лезла за обновлениями, то приходила та же SMS. Ничего не блокировалось, видел предложения установить обновления (не качал, ибо траффик на телефоне лимитирован, до домашнего Wi-Fi подождет).

Позавчера под вечер мне принудительно подключили услугу раздачи. Разумеется, мне ничего не сказали. Утром все работало, но как только Ubuntu полезла за новыми пакетами, пришла ультимативная SMS: «раздаешь, гаденыш! Сейчас спишем деньги!» Деньги не списали (видимо, сколько-то мегабайт можно скачать, а остальные пакеты для них выглядят как «телефонные»). Звонил, ругался, услугу отключили. Что теперь — не знаю, еще не проверял.

Надо их все же на досуге через наказать. Вариантов виртуалок под Android полно. Судя по форумам, KVM многие поднимали.

В моей практике п.1. всегда было достаточно, по п.2. ни разу никто не триггернулся - работал МТС и Мегафон, вроде Тиньков еще (не помню, поверх кого он).

Всегда в сетке компы с виндой были и с автообновлениями.

Народ рассказывал, что раньше так было, на безлимитных. Поставил TTL нужный — и живи. Потом, видимо, опсосы догадались, что их ..., и решили проверять траффик доступными методами.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории