Как стать автором
Обновить

Сталкивались ли вы с дискриминацией по каким-либо признакам при поиске работы?

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2.2K
Всего голосов 3: ↑2 и ↓1+2
Комментарии46

Комментарии 46

Закона нет, дискриминация есть. У меня по возрасту, последние лет 10. Бледная кожа и русые вихры не помогают. Странно, что эта тема не включена в опрос.

Извиняюсь, не подумал даже о том, что такое бывает, у меня почему-то возраст с опытом ассоцируется и думал наоборот, опытных же любят, включу

Скорее ассоциируется с тем, что на опытного работника где сядешь там и слезешь. И мотивашки всякие уже не работают. И коллективы обычно "молодые, развивающиеся и проактивные". Вот и воротят нос.

А где пункт "по возрасту"?

Извиняюсь, не подумал даже о том, что такое бывает, у меня почему-то возраст с опытом ассоцируется и думал наоборот, опытных же любят, включу

Опытных - любят, но до 35, а лучше до 30 лет =)

Можете добавить пункт "по половому признаку".

Работал в компании, где директор предпочитал брать в разрабов парней, считая, что девушки в роли программистов плохо справляются.

Не подумал про этот момент, т.к. в первую очередь исходил из своего кейса, а я мужчина, да и по-моим наблюдениям девушек в айти очень много, больше чем в других сферах, наверное, но добавлю справедливости ради и этот вариант, конечно

Это дискриминация девушек с вашей стороны, между прочим.

Ну я им в работе из-за этого не отказываю, так что скорее просто комментарий)

Видел пример, как на роли аналитиков PO брал только барышень не старше 25-27 лет.

"Всё хорошо, но у нас молодёжный коллектив, не впишетесь" - лет 10 назад, reg.ru

Не десять лет назад, а в этом году. Весь этот визг о нехватке работников яйца выеденного не стоит.

Весь этот визг о нехватке работников яйца выеденного не стоит.

Угу. Особенно учитывая что речь шла об удалёнке. Какая разница сколько кому лет, не в "бутылочку" по переписке же играть :-)

Впрочем, не исключаю что реальная причина отказа могла быть другой. Но тем более в пень такую контору, которая с самого начала юлит, да ещё и так по-дурацки.

Общался с HR одной компании. И там одним из главных вопросов был, курю ли я. А то, мол, у нас компания спортивная, народ не курящий и, если курите, то будете выделяться.

Бывет, но вариант "Да, по вредным привычкам" уж не буду добавлять xD

Просто добавьте "Да, иное (напишу в комментариях)" для таких случаев. :)

Хмм, как-то этот вариант даже не рассматривал, т.к. не слышал о таком, может мне надо было ехать в Татарстан?) Хотя туда тоже подавался, не взяли... все-таки я тоже не татарин

все-таки я тоже не татарин

Вооот! :)

Есть такое, к сожалению, в айти меньше, в других сферах больше, явное притеснение по национальному признаку, особенно не жалуют фино-угров (удмурты, марийцы).

За границей возможен вариант "Да, по паспорту (я россиянин)"

Не верю. Кого только не встречал в Казанских компаниях. Русские, татары, чуваши, марийцы, башкиры, украинцы, киргизы, казахи. Все работают, на национальность не смотрят. Сам сколько раз с кандидатами общался, когда в отдел приходили, никогда на национальность не смотрели.

Это если мы говорим о зарубежном рынке, у меня у самого паспорт РФ, понимаю о чем вы говорите, но я говорю в посте именно о российском рынке

я говорю в посте именно о российском рынке

Не увидел такого, хотя бегло пробежал глазами два раза.

Ну, во-первых, это можно понять из контекста статьи, во-вторых, там есть фраза "российской сфере айти", в-третьих, это можно понять по опросу

Про то что с русским паспортом сложно теперь найти удаленную работу за бугром мы конечно же все слышали и многие проходили. Но вот то что внутри страны такое есть для меня лично открытие шокирующее и не приятное.

Тема однозначно достойна того чтоб её озвучивали.

Я на собеседованиях дискриминачу людей по интеллекту

Вот бы все так.

Ну он же не написал в какую сторону.

Эээ. Мда, тут я оплошал.

Я сталкивался с очень заметной дискриминацией по возрасту/внешности, но не в ту сторону(слишком молод), хоть и на руководящие позиции(и/или хорошие деньги). Как можно прособеседовать человека, получить восторженные отзывы от интервьюеров/менеджеров, а затем получить дать резкий, расплытый отказ на финале с руководством или по включению камеры. А то, что достаточно было завысить возраст в резюме, чтобы HR не доджили было вовсе неприятно.

Обсуждали недавно с знакомым юристом, повысившимся до руководства компании, лучшие по ее мнению годы прошли, навыки утеряны, память не та, зато теперь "выглядит как матерый руководитель".

Нанимая людей сталкивался также с дискриминацией по возрасту сверху(кандидаты-джуны за 30 очень не нравятся коллегам) и с дискриминацией по ориентации/полу(отказали одному из сильнейших кандидатов только потому, что транс, плюясь во все чаты).

А еще с обратной дискриминацией по полу(найм девушек в приоритете)

Самая эпичная дискриминация, которую я видел - это дискриминация по имени. Когда на вакансию водителя рассматривались только Сергеи. Директору было влом запоминать, как зовут водителей.

И что, не нашлось ни одного человека, который за предлагаемую зарплату не согласился бы, чтобы его звали Сергеем в рабочее время?)

Для этого надо хотя бы на собеседование попасть :)

Был работодатель, который не рассматривал кандидатов с тату

Для контекста: речь идет не о об экзотичных боди модификациях или татуировках на лице, шеи, глазах, а о самом наличии.

Что такое хату?

Может, "хатуль мадан", но сработал снай

Отредактировал

Иногда карьеристы набирают в команду только тех, кто им кажется хуже них. Чтобы не подсидели, чтобы хорошо выглядеть на их фоне, да и просто из-за комплексов

куча компаний интересуется, прохожу кучу собеседований с hrами, менеджерами, руководителями и т.д., и везде вроде был позитивный фидбек

Не говорит ли уже это о том, что никакой дискриминации, судя по всему, нет?

Почему не удалось сразу получить оффер - предположу, что причина может быть намного прозаичнее. Конкуренция сейчас большая даже на мидловские позиции. Опыт "почти 2 года", прямо скажем, невелик. Наличие профильного диплома может способствовать отбору резюме эйчарами и частым приглашениям на собеседования. Но на собеседовании смотрят не на диплом. Кандидатов много, пока видимо просто "уступаете" более опытным.

Прочитайте внимательнее статью, интерес был, до определенного момента, до начала определённых политических событий, которые дают вполне полагать, что причина была именно в этом

Как я понял, статья ставит вопрос в целом,

сталкивались ли вы, как работник сферы айти, при поиске работы или на работе, с дискриминацией по расовому, национальному или религиозному признаку?

без привязки к каким-либо событиям. И, как показывает в том числе ваш личный опыт, когда вы начали искать работу, никакой дискриминации не было (куча собеседований, позитивный фидбек). Но потом, не получив ожидаемых офферов, вы стали думать, может быть дело в дискриминации?

Поясните пожалуйста, что это за события, до которых дискриминации не было, а после которых она, по вашему предположению, резко началась?

Да, статья ставит вопрос именно так, в общем и целом. Но мой опыт привязан к конкретному временному промежутку и событиям, происходившим в нем. И я не говорил, что дискриминации раньше не было, но, очевидно, раньше это было меньшей проблемой, раз был первоначальный интерес, мои объективные качества, видимо, перевешивали, и то, раз до конкретики не дошло, не факт, что даже тогда это не было "проблемой". Затем большую роль начали играть другие, не объективные факторы. Какие это были события не буду писать, чтобы не нарушать правила Хабра касательно политики, но любой, кто следил за новостями в это и вообще последнее время, касательно темы разговора, поймет про что речь. В любом случае, как я написал в статье, не нужно сосредотачиваться на мне и моем кейсе, пытаться искать мою "вину", статья не про это, статья про опрос и тему в целом, как вы сами это сказали, и пока все +- в комментариях это понимают и обсуждают именно это в целом, а не конкретно меня и "мои ошибки" (кроме вас, вы решили сосредоточиться почему-то на мне, несмотря на то, что я написал в статье, что не нужно так делать).

В любом случае, как я написал в статье, не нужно сосредотачиваться на мне и моем кейсе, пытаться искать мою "вину"

Согласен. Вашу вину конечно не искал, лишь предположил какие ещё могут быть причины - сейчас действительно, как многие пишут, очень большая конкуренция даже на позиции с опытом. На мой взгляд, дискриминация если и есть, то больше по возрасту.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории