Как стать автором
Обновить

Комментарии 49

Забавно будет, если на младших версиях, у которых ограничивается скорость по USB с компом, сетевой адаптер выдаст скорость выше 480 мбит/с.

Врядли, там, насколько знаю, чип на usb2. А не просто программное ограничение.

Тот случай, когда телефон быстрее большинства домашних компьютеров

Что за домашний компьютер с сетевым адаптером меньше гигабита?

Да куча ещё таких осталось. Не все же каждый год, топовый ПК покупают.

Гигабитный ethernet ставят чуть ли не с 2006 года

Но сама сетка часто на 100М.

И наличие 1 гигабит сетевой карты не означает способность системы выдать гигабитный поток. Т.е. в реале приходилось видеть системы с гигабитным адаптером, которые при тестировании давали всего 300-600 мегабит.

Я в реальности только один раз такую систему встречал - плата Intel D945GCLF c Atom 230 и воткнутой в неё гигабитной PCI сетевухой Intel 82540. На дебиане по самбе выжимала примерно 500 мегабит. Всё что мощнее (да всё сейчас мощнее) может гигабит легко.

Гигабитный ethernet ставят чуть ли не с 2006 года

А провода не всегда меняют :D
Роутер уже несколько раз заменен, компы и прочая техника тоже, а кабель как был проложен 100мбитный в лохматом году так и лежит. Ибо техника меняется по причинам не связанным со скоростью, а кабель менять - новый ремонт делать:)

Тогда он будет обязательно где нибудь торчать. В дверных проёмах к примеру.

Не обязательно, опять же. Между комнатами его можно прогонять прям через стену, просверлив в ней большое отверстие. Скрывается мебелью легко — например, диваном. По самой комнате можно проводить за плинтусом, особенно если в этом самом плинтусе есть кабель-канал. Плинтус менять не обязательно.
А если раскошелиться на свитчи с SFP, то там вообще кабель настолько тонкий, что его можно (условно) прям сверху на плинтус присобачить, все равно никто не разглядит, если с цветом попасть.

И много у нас, например, ноутбуков с гигабитом? А это процентов 80 домашних машин

В ноутбуках младше 15 лет или будет гигабит, или не будет ethernet вообще

Факт. В ноуте у бабушки с 1 ГБ ОЗУ и каким-то одноядерным Celeron стоял гигабитный порт по каторому я перекидывал инфу с этого ноута на новый (и шокировался от скорости)

Ах, если бы. В 2018 году купил Dell Inspiron 15 5570: ethernet 100 Mbit. На тот момент мне казалось, что это не слишком существенно. Ну и ноутбук был бюджетным.

Сейчас подключается к сети через USB-Ethernet 1GB переходник.

Кстати, хоть какой-то способ понять распространенность 100 Mbit ethernet — фильтр по скорости сети на ноутбуке. На Яндексе его нет, но есть на никсе — там с 100 Mbit один ноутбук в выдаче, против 150 на гигабите.

Все таки 5 лет прошло. Скорее всего чипсеты на сотку уже не производят.

Старый, который не поддерживает такую скорость ))))

Это ж что за старье должно быть? Какой то музейный хлам на 478 сокете?

Вон выше Dell Inspiron 15 5570 привели как пример. Видимо, была задача сократить расходы по максимуму, но при этом оставить ethernet на всякий случай. Там даже wi-fi быстрее провода получается. То есть контроллер поддерживает гигабит, но они сэкономили цент где-то на разводке или на самом порту.

Ну, от сетевухи зависит )))

Да, это зависит от сетевухи или от материнки. У меня AMD Phenom II X4 965BE, работает на материнке с 100Мб/с. Тогда когда я его покупал, материнки с гигабитом, больно дорого стоили.

Ну не знаю, когда я покупал core 2 duo E6300 и материнку на G965 чипсете, а это был год примерно 2007, гигабит был уже повсеместно даже в ненавороченных платах, и на цену никак не влиял, 100-мегабитные еще поискать надо было, и то разве что в совсем каком то нонейме. Насчет ситуации в лагере АМД в те времена не знаю, ибо из за подобных ложек дегтя, коих как тогда было на целую бочку так и сейчас, рассматривать эти конфигурации всерьез не могу.

Я сам после него, вернулся к интелу. Причин не помню, но они были существенными.
Но тогда, когда я покупал, в продаже были или дешёвые/средние со 100Мб/с или дорогие "игровые" с кучей свистоперделок и 1Гб/С.
На текущем i5 7600к, мать 10Гб/с, но роутер поддерживает только гигабит, не смотря что это относительно новая модель с приличной ценой(Keenetic Viva).

Затрудняюсь себе представить используемый в 2023 году ПК без гигабитного Ethernet.
Могу поверить в то, что такие есть где-то на закрытых от сети производствах, где на них еще стоит какой-нибудь условный DOS или Windows XP.
"Большинства" — невозможно, я готов поспорить на деньги, что таких домашних компьютеров на Земле осталось меньше 10%. Просто не очень себе представляю, как искать релевантную статистику.
Steam на такого деда точно никто ставить не будет, да и нет там прямой статистики по скорости Ethernet, только косвенная (как можно умудриться совместить 8ГБ RAM И 100 мегабит сеть, например?). По доле ОС — только Windows 11 явно не поддерживает такие старые платформы, но я, опять же, слабо себе представляю ПК на Windows 10 с не гигабитным Ethernet. Там, наверное, даже система минут 10 будет загружаться. Ну то есть смеха\издевки ради такая конфигурация возможна, но она точно не в большинстве.

Сетевой адаптер начиная с ios 12 вроде начал поддерживаться. Есть оригинальные lightning-ethernet адаптеры, есть от сторонних производителей. Можно воткнуть через lightning otg переходник обычный usb-ethernet и раздел ethernet так же появится в настройках.

КОгда
КОгда

Когда завел нового провайдера в квартиру, монтажники предложили не настраивать роутер, а проверить на телефоне. Где-то 140 мегабит/с смог получить скорости через спидтест.

Интересно, скольким процентам пользователей нужна эта функциональность?

Как-то с трудом могу придумать юзкейс

Подключение к корпоративным сетям, например.

Разве что заливать в облако сотни гигов исходников фото\видео.

Wi-Fi 5/6/6E быстрее гигабитного Ethernet.

Зависит от окружения. У меня в квартире Wi-Fi работает хуже, чем LTE.

Железобетонные стены и роутер прибит где-нибудь в углу?
Я бы посоветовал взять точку доступа, в которой хорошо работает MIMO, и снизить мощность передатчика. Современные точки творят чудеса.
Сомневаюсь, что у вас больше 10 соседских роутетов в пределах десятка метров, которые забивают все доступные каналы постоянно максимальной мощностью.

Я бы посоветовал взять точку доступа, в которой хорошо работает MIMO, и снизить мощность передатчика. Современные точки творят чудеса.
Я потерял веру в репитеры после того, как купил 2 или 3 штуки. Оставил один, подключенный через Ethernet, в дальней от основного роутера комнате.
Сомневаюсь, что у вас больше 10 соседских роутетов в пределах десятка метров, которые забивают все доступные каналы постоянно максимальной мощностью.
Насчет максимальной мощности я не сомневаюсь — она там у всех максимальная, что касается количества точек — то находится 9 штук сейчас там, где я сижу.

Ну а по скорости — вот она прямо под роутером от провайдера, а вот там, где она реально нужна. Wi-Fi 5.
Проблема даже не столько в скорости, сколько в том, что приложения регулярно «задумываются» и пытаются что-то грузить через Wi-Fi, в то время как на LTE прогрузки моментальные.
Ну благо я не пользуюсь Интернетом на мобильных устройствах дома, поэтому wi-fi просто «списал», и пользуюсь проводным подключением везде, где возможно.

Ну у меня из квартиры было видно больше полусотни. Но я легко гонял 800 Мбит/с с простеньким микротиком hapAC lite в соседней комнате (стены у меня правда гипсокартон).


Так что у вас что-то явно не так настроено.

Там настраивать, к сожалению, особо нечего: канал да ширину.
Поэтому я и говорю — кабель подключил и оно работает. А вот как пойдут дела с беспроводом — это лотерея каждый раз.
Из чего стены затрудняюсь сказать. Дом образца 1960 года. Кирпич?

А можно поинтересоваться, как у вас вышло 800мбит на роутере со 100мбит портарми?)

Между устройствами.

У него ещё и 5 GHz вайфай порезан, всего одна антенна...

Не заливать, а сливать из корпоративной сети сотни гигов исходников.

Они же рекламируют игровую графику в новых айфонах, как вариант стриминг игр или киберспорт

Функциональность в данном случае - это поддержка любых стандартных аксессуаров, подключаемых по USB-C. Совсем не лишняя вещь.

Как-то с трудом могу придумать юзкейс

Собрание где 100 человек в одном помещении, а Вам позарез нужно в интернет на нормальной скорости.

Приехали вы в гостиницу, а там ethernet в номере и нет вай-фая.

Я не знал, что номера бывают с ethernet. TIL.

Телеки

Так они до режима Samsung/Iphone DEX созреют)))

Джва года жду (с)

Уже сорвался, купил galaxy tab S8, и заодно попробовал этот самый DEX. Не без недостатков, но достаточно удобно. Правда, только на внешнем питании - если открыто несколько приложений - греется как утюжок.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории