Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Кто нибудь, покажите ему "терминатора"!

Кармак https://www.youtube.com/watch?v=aM7F5kuMjRA @1:06:42

things that might not have happened without ID software in the early days I I wonder just like how much that affected the development even get to where we are today day in terms of would you know we've seen gaming Drive technology a lot right so would we have gpus today would we be sitting on top of AI on top of Dean learning sitting on top of gpus today if we didn't have those initial games saying we could have action oriented broader open games do you do you think that's a possibility so the GPU side flattering you but yeah I I mean I do you know it's one of those things where I smile and I'll I'll talk about it a little bit I I do take some satisfaction in the fact that the gpus were largely built to play the Quake

@Markaty:

Джон Кармак считает, что без его игры Quake мы не достигли бы современного уровня ИИ

---

@Markaty, если вы намеренно исказили смысл заявления Кармака, то хотелось бы узнать, что вас к этому побудило?

спасибо

Жесть как же плохо переведено)
Спасибо

Вообще мысль эта, об играх как двигатель прогресса на слуху.

Последние лет 10 когда мне кто-то говорил что игры это зло и люди играющие бесполезны и что просто тратят ресурсы, я отвечал что благодаря именно играм человечество смогло привлечь в компьютерную индустрию столько денег. Именно благодаря этому у нас появились мощные процессоры и видеокарты, которые необходимы для расчетов(сам я так себе геймер, нередко в месяц наигрываю 0 часов).

Ныне я добавляю к этому примеру еще и криптобум, который сжигая на майнинге гигаватты производил ничего, но тем самым человечество влило в разработку видеокарт невероятные суммы. И что как итог это дало техническую возможность развиваться ИИ не только за баснословные суммы.

Мы могли бы строить яхты и дворцы, как делали люди тысячелетиями, но "обманом" выманили деньги на разработку и производство суперпроизводительных вычислительных систем. Вперед к Сингулярности!

Я бы пока с опаской отнесся к бравурным лозунгам. Нет, общего ИИ пока нет. GPT есть, это самое близкое к тому, что себе представляют ИИ большинство людей, и мы в реальном времени наблюдаем, как его пытаются душить корпорации. Хотя он только умеет писать текст. Запустить то можно его и на обычном более менее прокачанном компьютере, а вот обучить - тут нужны совершенно другие мощности. И люди нужны для этого. Сбер прекрасно продемонстрировал, что даже с бесконечным бюджетом без мозгов ничего и не выйдет. А у той же openAI вроде есть и то и то, но тут вмешивается политика, и опять все не слава богу. То, что дорожку хотя бы нащупали - хорошо. Реалии вносят бочку дегтя в эту ложку меда. Мне кажется, еще долго бодаться будут, и выйдет прецедент как с генной модификацией человека: проще запретить.

Я бы пока с опаской отнесся к бравурным лозунгам.

Если вы про Сингулярность, то это не более чем когда-то распространенный лозунг), который мне захотелось сказать снова, особенно с учетом слов Кармака. Почему-то сейчас этот лозунг, в эпоху начала активного внедрения ии, подзабытый.

Если вы про вклад игр/крипты в развитие технологий, то я не считаю это бравурным лозунгом, я правда считаю что "бабло" победило. Вливания денег привело развитие к тому место где мы сейчас и я смутно представляю как можно прийти к такому быстрее и более эффективно(опустим места где бабло победило и создало проблемы, это не про данную область) - ваш пример со сбером неплохо это описывает.

О проблемах и то что будущее не так легко и понятно, могу только согласиться. Произойти может очень много, начиная от понятия тупиковости всех текущих подходов, заканчивая глобальной катастрофой перегрева(быстровато но может) когда думать люди будут уже не о ИИ.

Вообще мысль эта, об играх как двигатель прогресса на слуху

Подобную мысль, кстати, можно экстраполировать на вообще всё плохо оптимизированное ПО – оно также приводит к увеличению спроса на всё более производительные чипы, что, в свою очередь, влечёт рост инвестиций в их развитие.

ПО к десктопу обычно наоборот - сначала компы мощнее потом ПО тормознутее. Но ваша логика точно работает для андройдов. С каждым годом ПО телефона все более и более тормознутее и требует все больше и больше производительных устройств. 4гб оперативы на телефоне это стало впритирку. У знакомых на работе компы с таким количеством памяти, и процом вероятно где-то таким же, а они проекты смотрят с автодеска на нем и иногда даже с солиде рисуют(хоть и старом).

Ребята это полный Булл щит, особенно от профессора института такое слышать.

Это невозможно математически, так как комп именно так работает. Есть книга про это, два математика ее написали давно. Бум ИИ случался уже не раз, сейчас третий по счету (или чеивертый). Проблема всегда одна, возможности рассчёта.

Кроме того этот ИИ ничего сам не придумывает, он просто берет то, что ему скормил во время обучения.

Кроме того этот ИИ ничего сам не придумывает, он просто берет то, что ему скормил во время обучения.

А придумывает ли что-то человек, или повторяет и меняет то что было сделано до него?

Проблема как раз в том, что почему-то существующие системы, даже построенные на больших языковых моделях, с какого-то перепугу называют интеллектом (хоть и искусственным) именно потому что они умеют только выдавать то что в них скормили на этапе обучения, ну и ещё галлюционировать. Интеллектом это ну никак нельзя назвать, потому что интеллект как раз о другом.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории