Как стать автором
Обновить

Комментарии 197

Можно было перерисовать пару логотипов в Windows и Office, назвать их отечественным и спокойно пользоваться, с Linux этот приём сработал, и в СССР такое часто практиковали.

Вопрос не в выборе виндовс/линукс. Вопрос в поддержке интегратора и вендора.

В Интернет можно найти кейсы перехода госорганов и муниципалитетов на СПО. Многие из них откатывались обратно на Windows и Office, так как не смогли обеспечить нормальный уровень поддержки.

А тут странно другое. Ответственные за ИТ в Думе допустили практически 2 года работы без поддержки вендора. Даже без разговоров об отечественном и импортном ПО.

А чем Астра и Ихофис - СПО?

Как раз ничем.

Это коммерческий продукт с поддержкой вендора и регулярными платежами за поддержку и лицензии.

Думаю, что по факту не сильно дешевле MS выходит.

Этот миф гуляет по рунету уже 20 лет, если не больше, что если на продажу — то это не СПО. Таки нет, читайте GPL. Всё, что требуется по лицензии — это предоставить исходники. Red Hat с их продажами и платной поддержкой не перестал быть СПО, то же самое и здесь.

Если идти в эту сторону, то...

Госдума купила Астра Линукс SE. Это не СПО.

Версия Астра Линукс Common Edition вот вот перейдет в состояние End of Life.

Можно читать поставщикам АстраЛинукс соглашение GPL, можно "Отче Наш... ". Ни первое, ни второе сих демонов не прогонит.

Лицензионную политику МойОфис посмотрите самостоятельно.

А Где ГНУ? В Африке, наверное. Или в зоопарке.
А Где ГНУ? В Африке, наверное. Или в зоопарке.

Каких «демонов», и при чём тут офис, вопрос выше был про дистрибутивы, при чём тут «вот-вот перейдёт», вы про что вообще..? Речь про то, что технически это — СПО, в отличие от безграмотного заявления в вашем комментарии выше.

С радостью Поменяю свое безграмотное мнение, когда принесете общественности исходные коды AstraLinux SE Воронеж или Смоленск

а причем тут общественность, GPL предполагает что исходники доступны только тому кто купил (или иным способом легально получил) софт


СПО в виде GPL — это не значит что можно всем подряд их раздавать без оглядки

Вы уже можете его поменять, т.к. в своём комментарии вы говорили, что это не СПО, потому что его продают. А про исходные коды стала говорить уже я. Переобувание в полёте и прочие популисткие кульбиты, свойственные адептам секты «рашка-парашка», оставим за кадром, это вообще классика нынешнего Хабра.

Пытался поменять...

Не получилось.

Все лицензии на АстраЛинукс содержат ограничения на число установок. Оказывается даже в Common Edition:

2.5. Компания предоставляет Пользователю-юридическому лицу на возмездной основе право на воспроизведение 1 (одного) экземпляра ПО на 1 (одном) Устройстве в рамках его функциональных возможностей, а также право на изготовление 1 (одной) резервной копии, используемой в случае утраты или порчи системных файлов или потери данных основных носителей из состава ПО, придерживаясь условий Соглашения и правил, содержащихся в прилагаемой печатной или электронной документации. Параметры использования ПО, отличные от условий Соглашения, устанавливаются в отдельном договоре с Компанией или Партнером Компании.

Или я совсем не понимаю, что имеет в виду JTux

технически это — СПО

Нет. Технически это "является составным произведением и содержит компоненты собственной разработки Компании, исходные и переработанные объекты третьих лиц, распространяемые на основании отдельных лицензий, разработанных авторами данных объектов интеллектуальной собственности ... Правовой титул и все права на объекты интеллектуальной собственности, которые не являются разработкой Компании, но входят в состав ПО, включая (но не ограничиваясь только этим) любые входящие в его состав элементы мультимедиа, текст и программы, и доступ, к которым предоставляет ПО, принадлежат обладателям прав на такие элементы и защищены международными соглашениями и законодательством Российской Федерации."

Ок. Но безотносительно законодательства РФ в любом топ-дистрибутиве (по версии DistroWatch, для конкретики) можно найти переработанные и исходные объекты под зоопарком лицензий, это тоже оч старый разговор (имнно поэтому существуют пуристские дистрибутивы и ПО строго только под GPL). Тем не менее, все топ-дистрибутивы по-прежнему считаются СПО и в общем покрываются тем или иным вариантом GPL. Старый разговор, оч старый, да.

мелкому муниципалитету может быть сложно обеспечить поддержку таких решений. В рамках крупной федеральной структуры создать центр компетенций с экспертами и службу поддержки -вполне реально. И думаю под силе аппарату думы. даже без поддержки вендора. Мне кажется с офисом это не так сложно. Тем более и лицензии я думаю там уже с запасом закуплены. И даже обновления идут (и даже фстэк и проверяет). Вот с базовой инфраструктурой, вроде контроллера домена или виртуализации- уже куда сложней

И думаю под силе аппарату думы. даже без поддержки вендора

Конечно нет. Он маленький по меркам бизнеса и далекий от IT.

При этом закупка в 1800 рабочих мест покрывает лишь "несколько департаментов".

1) А какие же полные потребности ГД в рабочих местах, серверах и сотрудниках?

Особенно С учетом практики аутсорсинга всего и вся... Мне это как-то очередной раз намекает на раздуть бюрократию.

2) несколько департаментов перевели. А голосуют и считают голоса на чем? Всё равно на "протестантской винде", а не на "православном линуксе"?

  1. Это ж только первая громкая закупка. А так госорганах уже много где массово линух стоит.

  2. Не удивлюсь, если считают на древней биэсдишке. или на 95-й винде. Такой софт обычно очень консервативный.

Сложного по операционной системе ничего нет- есть много гайдов, замечательный FAQ, да и не сильно Astra отличается от того же Debian и Ubuntu. А вот с офисом может возникнуть много проблем, потому, что офис от Microsoft это куча программ со связями как между собой, так и с устоявшейся структурой используемого ПО.

Но основной проблемой мелкого муниципалитета может стать отсутствие кадров с достаточной компетенцией. В 2017, в одной из администраций где я работал, ЗП IT специалиста составляла 22 000 рублей. Специалисту, способному выполнить переход на вышеперечисленное ПО, проще поискать работу в другом месте, нежели работать по такому низкому прайсу.

Вот тоже такие мысли постоянно. Кто эти отважные самураи, кто будет локально (локально! не сидеть за электронной почтой: "напишите нам письмо и мы сразу, в сию же секунду, моментально, мгновенно, очень быстро передадим Вашу проблему разработчику") тащить на себе всё бремя импортозамещения. Если на "бекэнде" еще как-то можно справиться: сервера, шары, ACL, доступы и прочее - благо в корпорейте и энтерпрайзе есть какие-то уже более-менее устоявшиеся unix like решения, то какая рванина будет происходить с поддержкой конечных пользователей, даже не представляю. В принципе, сколько ни обсуждаю с коллегами, сколько ни читаю мнения, большинство приходит в ужас именно от предстоящего ада для первой линии техподдержки. Всё мракобесие и чад кутежа будет происходить именно на L1 уровне. Иной раз кажется, начнись переезд с винды на линуха (особенно в компании, где область деятельности и юзеры максимально далекие от IT), нормальный адекватный здравомыслящий человек в саппорте встанет, пожмет руку и скажет: "до свидания, развлекайтесь". И спокойно найдет работу в другом месте, хотя бы на те же деньги, но без такого вот геммороя.

Вопрос не в выборе виндовс/линукс. Вопрос в поддержке интегратора и вендора.

и всё же вопрос открытый, случится ли действительный переход, или всё же это такой жест "мы импортозаместили отечественным!" для галочки, а фактически продолжат пользоваться налаженными процессами, а поддержка будет головной болью эникея, нанятого со стороны (и тоже уже имеющего какой-никакой опыт, в отличие от). не ради принижения вендоров астры и офиса, но бывает и такое, (даже у мс), что поддержка морозится "мы вам говорим, попробуйте перезагрузить ещё раз, а вы это делаете неправильно", и в итоге поддержка ложится на плечи семипядевых сотрудников.

чтобы не быть голословной

приходилось сталкиваться с таким: официальный партнер поставляет инструмент, которым пользуемся я и коллеги и на основе которого делаем свой продукт. партнеры доступа к исходникам не предоставляют, а вся поддержка сводится к ежечасным звонкам партнерским программистам с просьбой объяснить на пальцах, что как и зачем творится в их инструменте (внятной документации API не имеется даже у них в принципе). поэтому всё сводится к поиску партнерского программиста, который может знать, помнить или по коду догадаться, в чём проблема. если же знания унесены увольнением знающего человека или знание потеряно за давностью лет, то партнеры просто разводят руками "извините, помогли чем могли", ну не их проблемы, у них всё работает (это у нас - нет). что означает, что сами вооружаемся декомпилятором и методом тыка, и спустя долгие часы находим решение или костыль. далее, происходит весёлая штука под названием патчинг, поскольку напрямую патчить проблематично (да и сами патчи перестают работать или работают криво при обновлении инструмента).

в итоге наш продукт является неким шаманским винегретом своего кода и волшебных патчей, которые иногда не работают у конечных клиентов, что заставляет проходить эти круги ада заново.

так вот, если там поддержка именно того уровня, то, возможно, снова будет "начали за здравие и кончили за упокой", т.е. деньги улетели только за гордый отчёт.

и в итоге поддержка ложится на плечи семипядевых сотрудников

Истину глаголите. А на попытку получить исходиники на их кривой не работающий продукт они округляют глаза и говорят: "Вы, чО это коммерческая тайна!" :D

Ну раз два года держались, значит им эта поддержка и нафиг не нужна. Нет, можно конечно предположить, что всё работало как часы, но скорее всего "перезагрузите винду, переустановите офис, на этом наши полномочия всё".
Я не думаю, что при цене 30к за комплект они купили поддержку уровня "наш специалист приедет и всё наладит".

Боюсь, что это базовая стоимость лицензии.

Думаю, что За вынос на подрядчика/вендора рядовых вопросов поддержки придется платить ещё столько или больше. А "ночной" SLA может умножить сумму на 3.

А вместо героина что?

героиню. "Герой на героине, героиня на героине" (с)

А дальше фентанил, со всеми последствиями.

Аргентинский кокаин.

Очередная победа отечественной дипломатии

Неожиданно хорошая новость. Причины оставим за скобками.

Долгожданный "вендекапец" пришел откуда не ждали? :)

Достаточно было придумать как делать распилы и откаты на опенсорсе, и пожалуйста :)

Скачать и запретить другим скачивать?

«Мойофис» вроде вполне самостоятельная разработка, или он таки на базе Open/LibreOffice?

точно помню как несколько лет назад читал на хабре статью про него, и там рассказывали, что всё делали с нуля

UPD: нашел. 2015 год, офигеть. Помню, как будто читал 2-3 года назад https://habr.com/ru/companies/ncloudtech/articles/263719/

Мы сознательно отказались от заимствования у open source аналогов и весь код ядра написали сами.

Не знаю как весе продукты от "Мойофис", но вот их продукт Squadus - очень сильно напоминает Rocket.Chat...

Они этого особо и не скрывают: https://habr.com/ru/companies/ncloudtech/articles/730142/

(Распил)Форк;

Распил(Форк)

Всм. пусть попробуют кактус на вкус.

Там ужас как работа кипит, что им нужны винда и офис, они так страдать будут!

Так всплывало уже не раз, что в метаданных документов организация ZverDVD и прочие пиратские аналоги.

Если они это собираются использовать так же, как в одной, мне известной, крупной организации - поставить второй системой, а windows при загрузке оставить основной, то до "долгожданного" еще ой как далеко )))

Например, я развозил по УСЗНам компьютеры на линуксе, где сразу загружалась виртуалка с виндой и вперёд. Обычный юзер мог даже не знать, что там не винда, ну вернее и не знал) но гордое "перешли на линукс" немедленно звучало) и это было уже лет пять-шесть назад, если не больше... даже винда ещё семёркой была)

Когда я работал в известном непоименованном ФГУП ВНИИ*, у нас в отделе были рабочие компы аж с Calculate Linux — это такое гентуобразное, которое ещё не каждый сотрудник ИТ департамента мог обслужить. Из софта — только либреофис. Так вот быстро выяснилось, что либреофис падает при попытке открыть документ объёмом 500 страниц (он так-то и при 50 страницах не айс). А работать как-то надо. Накатили виртуалку с седьмой виндой, поставили какой-то офис, и вперёд. Так до сих пор и работает.

С Либрой опыт у всех разный видимо. Я как раз специально использую Либру для редактирования книжки на 200 страниц - копи-паст не лагает, а MS Word - лагает, да еще как.

Сильно подозреваю, что от документа зависит. В НИИ документом может быть какой-нибудь отчёт по НИР, с таблицами по паре десятков страниц, причём с повёрнутой в альбом ориентацией на этих страницах. Для такого я бы с альтернативными офисными пакетами не рискнул бы связываться.

Я в двух разных местах работал с либреофисом, и в обоих сталкивался с проблемами на больших документах. Проблем с ним было две: большой документ начинал сыпаться по мелочи (например, оглавление расходилось с фактической нумерацией страниц, картинки съезжали, таблицы деформатировались), плюс необходимость работы в DOCX приводила к самым внезапным глюкам вплоть до падения либреофиса.

Но истины ради, все испробованные мной текстовые процессоры плохи для работы с текстом. Конфликтующие методы форматирования, неуправляемая вёрстка, трудоёмкий процесс наруливания стилей во всех деталях, неудобное управление версиями документа, неудобное слияние нескольких документов в один и проистекающая из этого неудобная групповая работа. И ничего убедительного сделать с этим пока не удалось.

Вот что касается групповой работы у MS решений есть бонус в виде всяких Sharepoint-ов. Тоже неидеально, но уже намного лучше обычной возни с файлами в общей папке в сети.

В отчёте о НИР, начатом непосредственно в либреофис-райтере, после условно 50 страниц возникал прикольный глюк: обновили оглавление — картинки в середине документа съехали на страницу вниз. Поправили картинки, обновили оглавление, картинки снова съехали. И так сорок минут. Проблему в итоге решили расстановкой переносов страниц вокруг картинок, а сами картинки запихнули в невидимую таблицу, чтобы точно ничего никуда не уехало. Получилось плохо во многих отношениях, но хотя бы консистентно.

Забыл добавить: 500 страниц в DOCX роняет либреофис. Документ был дан заказчиком работ, потому формат был задан аксиоматически.

Вот кстати калькулятор очень хорош. Это обычная гента с заботливо настроенными профилями. А хорош тем, что всегда можно было по потребностям профиль выбрать, подкрутить или вообще оторвать и перенастроить всё. Настроенный для офисных нужд однажды он работал годами!

Пожалуй, соглашусь: как хорошо настроенная вещь он и правда неплох. Мы его не ломали, и он не ломался. Однако я хорошо помню, как мне три месяца ставили питон, гну-октаву и ещё что-то нужное — просто потому, что не все сотрудники ИТ департамента умели справиться с этой задачей.

О, недавно некоторые школы в рамках гос.закупок или как их там, получили ноуты на Calculate Linux.
Просили помочь им принтеры настроить. Дров само собой нет.
Вот что обычные юзеры должны с ними делать? Они с астрой справиться не могут, которая более дружелюбна, так сказать.

Сдавайте контору. Пусть нагрянут к ним с проверкой сразу в 2025 году, если не научатся импортозамещаться полностью

Ну а как импортозамещать, например, CST или HFSS?

Если я захочу кого-то проклясть, я пожелаю ему работать на компьютере от Аквариуса под Астрой. Может быть, дело в ядре hardened и кривых настройках, которые, тем не менее, закреплены в эксплуатационной документации на нашу систему, но пользоваться этим - отличный способ познать дзен

А что с Астрой не так? Не пробовали писать разработчикам?

Не всегда можно понять, кто виноват. Кроме разработчиков Астры есть Аквариус, есть системный интегратор, который это наваял, и есть субподрядчики, нанятые за недорого.

Например, ошибки ACPI - это проблема Астры или у Аквариуса BIOS кривой?

При запуске приложений регулярные подвисания и мусор на экране - это проблемы ядра или видеодрайвера, который РусБИТех не разрабатывал и дословно "не несёт ответственности за корректное функционирование"?

Есть необходимость аутентификации в домене Windows. Иногда по непонятным причинам связь с доменом теряется, при этом неудачные попытки попадают в faillog. И однажды пользователь больше не может войти в систему, потому что за условно два месяца у него набрался счётчик отказов. А большой лимит поставить нельзя - документация на систему согласована очень высоко.

Сканирование документов превращается в увлекательный ритуал, так как МФУ переходит в спящий режим (мы пока не нашли, как это победить), а драйвер не умеет его "будить".

Это навскидку примеры из сегодняшнего. Есть ещё масса всяких мелких, но неприятных артефактов разной природы и периодичности, которые в целом снижают производительность труда работников и портят впечатление от системы

"Претензии к пуговицам есть? " (С)

ЕМНИП, то старые прошивки Киосеры позволяют выключать спящий режим на себе, за новые не буду утверждать - не помню, однако помню, что там можно поставить встроенный лютый лимит, что-то аля часа времени до сна.

За других вендоров не знаю - не пользую.

Можно попытаться пинать астру. Видеодрайвер они должны патчить как и драйвер МФУ, если они в дистрибутиве есть.

Аквариусы под Астрой запускаются стабильно в разрешении 800х600. Без возможности выбора... Грешу на аналоговый интерфейс экрана, который астра распознаёт ожидаемо как displayport. Может, в ядре ОС нет поддержки конкретно взятого ЦАП?

У меня на машине с Астрой 1.6 разрешение меняется само собой случайным способом, видимо в зависимости от магнитных бурь на Солнце )

Если МФУ сетевой, то можно попробовать его постоянно пинговать или в заббиксе по snmp опрашивать, с некоторыми фирмами помогало.

Если к компу подключен - не знаю, чем конкретно, но можно в cron задачку запихнуть, чтоб тоже пинал МФУ постоянно

Ну в ядре hardened по определению многие приложения работать не будут, поскольку тайные ошибки становятся явными.

Году где-то в 2007, в рамках "отбеливания" используемого ПО, единолично перевёл небольшое предприятие (под 250 ПК) с MS Office на OpenOffice, с дозакупкой лицензий XP GGK, а большую часть рабочих мест перевёл на Ubuntu, затем в 2009 микроорганизацию (порядка 10 ПК) полностью пересадил на Ubuntu (бухгалтер с отчётностью и 1С был приходящий, с собственным ноутбуком), затем работал на довольно крупном производственном предприятии (под 1000 ПК зоопарка), где стандартом была OpenSUSE, даже для 1С:ERP, а Windows использовалась лишь для обработки заказов одного из клиентов (там макросы, да), сдачи отчётности (тогда КриптоПро умело только Windows), да дизайнерами (у них помимо 3d-моделирования, ещё и вёрстка полиграфии строго в AI) - не скажу, что это было какое-то "боль и страдания" - домен на samba4 успешно рулил правами, puppet помогал в автоматизации, сканы раскладывались по шарам, принтеры (кроме дизайнерских) нормально работали через cups, а SSO позволял не вводить пароль на каждом шагу (почта, 1С, внутренние порталы...). Да, с нуля такое настраивать долго и нудно, но в эксплуатации - вполне приемлемо.

Нет, с отечественными линуксами не знаком от слова "совсем" (разве что, лет 15 назад помогал под Alt настроить 1С), но не думаю, что там что-то катастрофичное.

Т.е. нудно, долго, не удобно и не привычно и все равно вся специфика осталась на windows.

Вы не поверите, но Windows-инфраструктуру тоже настраивать и нудно, и долго, и местами неудобно...

...а "специфику" уже лет пять, как пересадили в "no-Windows" окружение - верстальщики отлично себя чувствуют в MacOS (да, это - проприетарщина даже большая, чем Windows), да и в Linux со вздохами и ахами могут работать, а всё остальное (клиент-банки, сдача отчётности, и иже с ними, что раньше было "гвоздями прибито" к Windows) уже вполне комфортно чувствует себя на мэйнстримных ветках Linux. Нет, безусловно, существуют какие-то экзотические задачи, не реализованные в Linux (из приходящего на ум сходу - CAD/CAM/CAE - в основном ориентированы на Win, есть лабораторное оборудование, для которого не удаётся найти ПО под Linux, встречались принтеры, которые не получалось штатно подключить к линуксам), но их с каждым годом всё меньше, хвала богам.

CAD тоже всякие есть. Тяжёлые микроэлектронные уровня Cadence - как раз Linux-овые, более массовые зачастую Linux-first.

А как же базы данных, сделанные в Excel и бережно сохранённые в формате xlsb, с тысячными связями между файлами?

Нет ничего проще. Нужно взять эти базы, распечатать их и вбить руками в новую систему. В здравоохранении мы такое проходили не раз и не десять.

Наши отраслевики то же этим не чураются.

Целые "экспертные" группы над этим работают.

Да тогда проще в XML, или, простигосподи, csv. Зачем такие издевательства над операторами?

Для этого нужно не только выгрузить из легаси системы в csv, но и договориться с Минздравом, чтобы он заплатил разрабам, чтобы они сделали в новой системе загрузку из csv. А заплатить в этом году он уже не может, конкурс отыгран.

Вот из той же серии задача. Привезли мы в один уважаемый онкоцентр роботизированную руку для эндоскопа. С ней можно делать операции соло, она заменяет ассистента, и при этом не устаёт, не дрожит, и окупается если по ВМП, то за год. Стоила 20 млн руб. Хирурги в восторге. Главврач говорит - круто, чё, но у меня есть 20 бесплатных интернов.

Зря вы так про csv. Это лучший формат для переноса данных между системами которые вообще не предусматривали такого переноса.

Да и просто если нужен максимально дубовый формат обмена данными этак до гигабайта объема без особый требований к скорости, то csv обычно лучший выбор. Ошибаться в нем негде, ломаться в нем нечему, несовместимая вторая версия формата выйти не может никогда, валидаторы всегда могут показать точное место ошибки, глазами все видно и понятно, потоковая обработка пишется даже студентом. Чего еще хотеть?

Как-то Вы опрометчиво про "ломаться нечему". Хотеть можно, например, передавать значения ячеек, содержащих переносы строк (самая частая боль), кавычки и запятые (тут уже от парсера ну очень сильно зависит), текст более чем на двух языках (эта боль ушла с популяризацией юникода, но я застал времена восьмибитных кодировок, да и некоторые банки до сих пор ими не брезгуют, из-за чего выписки с переводами в Турцию/Грецию/Грузию ломают большинство парсеров), типизировать значения (формат даты/времени, экспоненциальная запись чисел, перечисляемые/булевы значения)... а так - да, неплохой формат - если не надо экзотики, один из самых простореализуемых.

Просто вы не пробовали его отредактировать чуть-чуть в современном MS Office — он сразу ломается

что офис может сломать в csv? вообще что там в принципе можно "сломать"?

Сам удивляюсь.После сохранения UTF8 разделитель точка с запятой получаем cp1251 разделитель табуляция.Да и вообще поддержка csv в последних версиях почти выпилена, так что для редактирования лучше использовать LO

насколько я помню в MSO работа с CSV сделано через какойто странный обходной путь через импорт-экспорт данных и там отдельное окошечко с кучей настраиваемых параметров для разделителей и кодировок


если через открыть-сохранить делать то да, будет черти что… интерфейс максимально нелогичный, да, но прям с существенными проблемами я вроде не сталкивался… разве что редко такие файлы открывал, обычно они по сотню мегабайт весят во всех моих кейсах

Его не надо в офисе редактировать. В идеале его вообще нигде не редактировать, но если пришлось то любой простой текстовый редактор оптимален.

Эксель это частый источник данных для csv. Если обнаружена проблема, то стоит отредактировать исходник и заново сделать csv. Плюс тут в том что обеспечивает корректность преобразования Эксель->cvs тот кому принадлежат исходные данные. Точка принимающая данные этим вообще не занимается.

Как хорошо, что ваш workflow отличается от моего. Но мои потребности покрываются LO

Придется сначала подучить VBA чтобы скриптом вытащить все данные со связей в один файл ) потом сохранить xlsb как xlsx, потом испортировать все в мойофис, потом переписать код на VBA в код на LUA, только в обратном порядке нагенерировать файлы )

Ну это так по фану мысли вслух конечно это не решение никаких задач) просто очередной способ изобрести велосипед, даже не знаю есть ли в мойофис связанные файлы и работают ли они на таком же уровне, что и в excel.

Придется сначала подучить VBA чтобы скриптом вытащить все данные со связей в один файл

Я боюсь, что вначале, надо найти того кто это все написал, заказывать реверс-инжиниринг хрен-пойми как работающей системы дело не благодарное и затратное.

Ех если бы. В моей практике был файл который придумал менеджер и накодил интерн. А чтоб работники не копались в логике код VBA закрыли паролем. Уже ни менеджера того ни интерна. А файлом пользуются и пароль никто не знает.

Это было закуплено для новых компьютеров или для уже работающих?

А драйвера к Принтеру менять будут?

Все ок, можно через "прокси-pdf-сервер". Было бы желание, а костыли найдутся.

К бешеному?

А драйвера к Принтеру менять будут?

Сам принтер давно уже пора бы обновить, в крайнем случае хоть мозгов добавить и прошивку ему свежую залить.

Необычно то как — нам грозили переходом с виндокапца в линукс где-то еще с 2008 года, а Госдума тогда массово переходила на айфоны. Если бы Госдуму всегда заставляли делать то, что она хочет от подчиненных, тогда, может быть, была бы какая-то логика в событиях.

Народный избранник выпорхнул из роскошного "Москвича"/"Лады" и побежал скорее печатать очередной полезный закон на компе с "отечественной" типо ОС.

Для этого есть помощники депутатов

Вот только распечатать их не на чем ))) официально в РФ только Pantum, но он китайский, есть еще OEM модели кажется других брендов, но... это же все импорт, даже если Pantum начнут собирать в РФ...

Когда ждать отечественные УСВЫНАБУ (устройство вывода на бумагу)?

ну тогда доставать печатные машинки.

официально в РФ только Pantum

А как же принтер "Катюша"?

Вообще пора кому-нибудь сделать неофициальный реестр всех этих импортозамещенных продуктов с реальными обзорами/отзывами.

Помню, во времена 386-х продавались монохромные струйные принтеры "Электроника" - не факт, что российские, но точно советские...

UPD: оказывается, в Москве выпускались.

Катюша это не Россия... были у них планы купить британскую печатующую голову Xaar, а затем попробовать её заменить на свою разработку. Только видимо у них это не получилось так как по факту Катюша сейчас это корейский аппарат с шильдиком "Катюша" (принтеры часто OEM делают и те же младшие Xerox раньше были на базе Samsung'а сделаны).

Если вы поищите сертификаты соответствия на Катюшу, то в них указано:

Производитель

ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ

SINDOH CO.,LTD.

АДРЕС

Корея, Республика, 04797, 3, Seongsuiro 24-gil, Seongdong-gu, Seoul

РЕГИОН

Сеул

Может быть у них есть какие-то модели которые они делают полностью в РФ, но что-то у меня пока сомнения, максимум сборочный цех из иностранных зап.частей.

Честно говоря, спустя год начинаешь понимать в сравнении...насколько же все эти оупэнофисы отстали от мелкомягких.

Рад за депутатов, карма.

MS Office с версии где-то 2013-ой - просто великолепный продукт,с огромными возможностями...

...которыми редко кто полноценно пользуется. :) На предыдущем месте работы было запрещено все, связанное с разработкой ПО, кроме VBA в офисе. Поэтому использовал на всю катушку, доходило до лютых извращений типа многопоточности в макросах, чтобы считалось быстрее. И интеграция компонентов Office между собой была востребована.

А на текущем месте все автоматизировано хорошо изначально, и Office использую только для ведения списка задач, переписки и работы с небольшими документами. И тут вполне хватит LibreOffice, народ даже разницы особо не заметит. Предположу, что в Думе аналогично.

Вот и мне так казалось. Но на каждом рабочем месте, что-то вылезало. Тут у нас документ с экспортом в xml, там макрос, тут vba, там хитрая сводная которую кто-то 10 лет назад кто-то сделал, а там отчёты с не совместимым форматированием. А так в целом все ок. Но у каждого есть один критический документ на который завязан критический бизнес процесс без которого никак и часто этот документ внешний, и вот он не работает как надо. Казалось бы, можно честно сказать, все работает на 99%, только вот этот 1% критикал и размазан ровным слоем по всей организации. И чтобы это вылечить, нужно не, здорово сэкономим на открытом ПО, а целый год работы группы разработчиков и технологов.

Дело популистких комментариев мимо кассы?

И Астра, и МойОфис коммерческие продукты со своей разработкой и поддержкой.

Вопросы ценообразования, тонкости отечественных закупок оставим в стороне...

Я думаю, что сравнение с БолгенОсами тут не к месту.

Может и так, но однако это все равно изобретение велосипеда. Чем МойОфис лучше Libreoffice? Только поддержкой.

Хотя бы тем, что умеет открывать сложносвёрстанные документы, созданные в Майкрософт Офисе без сдвигов.

Это вопрос, который уже перекликается с интересами государства, нацсуверенитет в области ПО. Дело не в том, какой велосипед лучше. Стране сейчас нужен свой велосипед, запчасти которого ни от кого не зависят и всегда под контролем. Это про безопасность и надёжность

Ещё тем, что это отечественный продукт, и меньше вероятность того, что в него внесут уязвимость в интересах иностранных спецслужб. Более того, в какой-то степени это защищает обычных пользователей LibreOffice, потому что стимул внедрять в него уязвимости становится меньше благодаря тому, что он не используется в наиболее интересных для иностранных спецслужб местах.

а как насчет уязвимостей в пользу домашних спецслужб?

Ну вам же нечего скрывать? Да? Нечего же?/s

Если этот продукт в обязательном порядке используется только госорганами, то для обычных пользователей это особых проблем не создаст, ну можно выбрать будет, чьи закладки менее опасны :-)

пользу домашних спецслужб

А зачем? В любой гос. конторе (на счёт гос. думы не знаю) спецслужбы могут самостоятельно вполне изъять сомнительный комп без необходимости скрытых утечек. А утечка "от одних своих к другим своим" на руку только третьей стороне, так как утечку можно перехватить. Поэтому в этом плане мотивации для заплаток просто нет.

кстати, интересно когда они MSO и Windows закупали. При том, что импортозамещаемся мы официально со времен крыма

Да как всегда: соорудили обоснование, почему именно тут без продуктов MS обойтись никак нельзя. Внутренние указания по импортозамещению при желании обойти можно, это вопрос дополнительной бюрократии.

А вот когда сама MS отказывается продавать-поддерживать - тут уже никакой бумагой не прикрыться.

KMS локально сетевой поставить и апдейты качать конечно rocket science :)

«Покупка» - вообще не вопрос.

А вот в какой форме там поддержка была? ESU(или как там ее) и 2008ые сервера в проде?

Ну есть же наверху понимающие люди. Они представляют, что будет, если простых работников, которые привыкли к винде, массово пересаживать на Линукс.

Ну, кстати, ничего страшного не будет. Люди адаптируются очень быстро. Им просто нужно показать кнопку запуска Моего Офиса, кнопку печати и кнопку выключения. Всё. Это у меня возникает ужас, когда мне Мак приносят "посмотреть". А у бюджетников задачи простые. Я даже больше скажу - многие из них получают Безусловный Базовый Доход.

Надеюсь, так все будет, когда будем на как бы "отечественное" переходить.

Astra Linux можно выключать кнопкой питания на большинстве современных компьютеров.

Да. Но её тоже нужно показать))

Им просто нужно показать кнопку запуска Моего Офиса, кнопку печати и кнопку выключения

я разок попытался экономиста перевести на опенофис таким образом, меня прокляли когда оказалось что он криво группирует значения в колонках


А у бюджетников задачи простые

это так кажется, как раз у них бюрократической бумажной работы зачастую в разы больше чем у среднестатистического офисного работника

52500 /1800 == по 29000 рублей за клиентское место linux и OpenOffice
ДОРОЖЕ чем win+ms office.

Вы видели современные цены на лицензии MS? Комплект ОС+офис раза в 2 дороже выйдет

ДОРОЖЕ чем win+ms office.

С чего вы это взяли?

Это не совсем так. Там может быть какая-нибудь lts лицензия или что-то такое ещё. Без знания контракта полного сложно утверждать

ну нормально ;-) еще и бабла напилили. все как обычно ;-)

а причем тут OpenOffice, когда речь о совершенно другом самостоятельном офисе с лицензией и сертификацией по безопасности? Но это опустим. Так то винда и майкрософт выходили больше 50к за рабочее место ежегодно.

>52,5 млн рублей

жесть

А можно было просто дебиан 12 + либра. и совершенон бесплатно..

Совершенно бесплатно ничего не бывает. Но можно было дебиан 12 + либра + 50 лямов на организацию департамента техподдержки. Проблема не в том что деньги пилятся, в конце концов деньги - навоз. Проблема в том, что пилятся бездумно.

Вот не верю я в успех Астры и Мойфиса на внешнем независимом рынке. Даже в Иране и С.Корее. А значит это продукт просто с перевешенными шильдиками. Нет, если парламент Бразилии вдруг перейдет на Астру, я только порадуюсь. Но не верю.
ИМХО разумнее было писать за те же деньги системы документооборота, которые дополняют уже имеющие открытые решения, но заточенные под себя.

Астра я так понимаю чуть ли не с самого начала делалась под "продаваться в госухе", еще задолго до Крыма (но к слову они там и спонсоры linuxfondation были, и вроде комитили). Собственно их основная фича это мандатная система, которая и в ядре и в интерфейсе находит отражение, а это сильно больше чем просто шилдики. Не думаю что у обычных пользователей будет интерес к этому в принципе. А их Fly - на любителя.

И мы в этом плане не уникальны. Тот период когда Германия пыталась уйти от виндовс - аналогично, они там (лет 10, это продолжалось, не уверен прям в точной цифре но долго), так же пилили свой дистрибутив, но вроде как еще и за государственные деньги.

Вроде про Китай что то такое слышал.

А вот у Мой офис вполне себе есть шансы, вордовские документы он получше кушал.

У нас как бы по ГОСТу odf, а не вордовские документы. Когда уже прекратится эта дичь с проприетарными форматами, навязываемыми государством..

Не очень понимаю почему к моему сообщению про odf, ну ладно. 12 лет этому госту :( https://habr.com/ru/articles/181900/ (ну и да, ГОСТ это не закон)

но пока у них там у самих в на продукты MS завязано то мы ничего наружу и не увидим. Это же госуха, там мозг сделают даже внутри если выравнивание не то или короткое тире а не длинное, или .. (список маразма можно продолжать долго) в распечатанном документе (и проверяют только на бумаге), а тут меж отделами/структурами разный софт который непойми как отрисует.. бюрократы одним словом

А еще есть бухгалтерия с их тоннами макросов которые завязаны на MS...

Вон взять госуслуги которые выступают общим фронтом для многих ведомтсв, и в частности оформление загранпаспорта. От конкретного ведомства на месте зависит и какой у них софт и какое оборудование (от области к области это разнится), я когда, относительно недавно делал, то их софт по заполнению данных не умел работать с xml-ой от госуслуг, поэтмоу они печатали сформированную пдфку госуслугами, и через двусторонний сканер пропускали, который уже заполнял у них в по. только вот ПО так же не умело сканировать дополнительные страницы, это ручками набивали..

Так же со всякими отделами статистики, от региона к региону своё самописное по..

Госуха везде ужасная(

50 лямов на деп поддержки для ГД этого мало. Растворяется и не заметишь.

Но на самом деле, кроме стоимости лицензий и поддержки вендора, идут траты на переобучение поддержки, доработку и перевнедрение, чтобы новые рабочие места стали совместимы с "существующей экосистемой".

И эти вторые траты могут быть существенно выше.

Систем документооборота у нас с десяток крупных на выбор. И они лучше западных, так как изначально ориентированы на отечественные процессы. Есть и стандарты межведомственного электронного документооборота для обмена документами между ведомствами.

Успех на внешнем рынке совсем не обязателен, если есть локальный. Никто не ждет международного успеха WeChat. Про независимый рынок это тоже лукавство. И майкрософт был уличен в коррупционных скандалах при продаже лицензий. Существуют еще нематериальные способы продвижения, условно наличие в резюме сертификата от крупного вендора.

Вот не верю я в успех Астры и Мойфиса на внешнем независимом рынке

поэтому они и не делаются для независимого рынка

МойОфис -- это собственная разработка, а не переименованный ЛибреОфис.

Про Астру я не знаю, мне кажется они и не претендуют на внешний рынок. Я знаю, что в Африке несколько стран уже официально перешли на МойОфис на уровне правительства. Друг там был по работе и офигел, когда узнал) Интересный кейс.

Ооо, как приятно видеть комменты ребят работающих на галерах без понимания того, что будет с той же либрой.
Банально в одной из компаний государственных мы внедряли сначала opensourse и это костыль на костыле, где люди работали и зависели полностью от MC, а потом при смене office на libre - люди в ступор встали. ЗАТО БЕСПЛАТНО.
А еще самое классное - внедрять OWA и сидеть каждого пользователя мониторить, который может начнет работать, а может не начнет, потому что непонятно вообще как это все с друг-другом взаимодействует, хотя "ТЫ" все делал правильно как в документации))
Попробуй перейти с экосистемы exchange на инструменты opensourse или попробовать изменить экосистему, которая работала годами.
"Мой офис" в этом плане - конфетка. Банально меняется только интерфейс, а все остальное из коробки есть. 1С с выгрузками в excel не страдает от слова СОВСЕМ. vba компилятся в lua, проблем с приложухами в excel нет (но если говорить о нормальных, то это VBA под капотом, а не просто функции с a + b ), и даже если бы были проблемы, то не такие, как на opensourse офисе с их "интеграцией".
В конце можно добавить только это "А можно было просто дебиан 12 + либра. и совершенон бесплатно.."

ГОСТ с odf принят сколько лет назад? Какого лешего все эти годы вы продолжали из 1С в эксель всё выгружать?

А вы пробовали? А какая ни будь сметная программа? Не часто, но приходится видеть такие доки. Если эксель перегнал сразу в печать, то на ODT желательно поглядеть форматы. Не скажу, что "миссия невыполнима", но в напряге держит.

Я пробовал несколько раз получать от госорганов и госбанков мс документы. И каждый раз это был геморрой, который мне категорически не нравился. Мне государство денег на винду и мс офис не выделяет, почему-то. А раз не выделяет, пускай использует открытые форматы.

Ну так мы далеко пойдем. На КриптоПро тоже например денег никто не выделяет, а лицензию купи, иначе пользоваться ни-ни.

Когда только начался переход на КриптоПро, ключи для него бизнесу раздавали бесплатно, где то пол года. Но об этом нигде никак и не упоминалось и соотв. мало кто знал.
Лицензия бессрочная, но гос-во может потребовать сменить версию, как уже было.

но гос-во может потребовать сменить версию, как уже было.

государство потребовало сменить версию? прям так и написало "установите версию xxx"?


там насколько я помню стандарт шифрования поменяли, а крипто про под это выпустило новую версию

Раньше ФНС работало с четвёртой версией, теперь только не старше пятой.
Через два/три/четыре года опять поменяют, надо же КриптоПро поддержать.
С фискальными накопителями такая же ерунда. Ещё и разные для разного бизнеса.
Хорошо хоть кассу не требуется для них разную.

это еще вопрос, для поддержки криптопро ли это всё сделано или по какимто иным причинам


а то можно так сказать что зарплатные законы меняют чтобы 1С деньгами поддержать


Раньше ФНС работало с четвёртой версией,

Это не ФНС работало с четвертой версией, это ФНС работала с другим видом ГОСТ шифрования, поменяли тип шифрования… а там уже и криптопро
и випнет кстати тоже, подтянулись с изменениями

После того как ФНС заставила всех лично получать ключи и только через КриптоПро, работать стало значительно хуже и неудобней.
Если раньше у меня было приложение на смартфоне, куда приходили отчёты для подписи и отправки органам, и соотв. я мог из любого места(хоть полностью с любого пк через облако, хоть полностью с телефона) отправить отчётность, то теперь только аппаратный токен и установленная КриптоПро на одном единственном ПК. Разве что на ноутбук её переустановить и его с собой таскать, если куда надо/охота ехать.

После того как ФНС заставила всех лично получать ключи и только через КриптоПро

есть какойто пруф где они это прям заставляли и упоминали криптопро?


я вот когда еще работал с 1С и был занимался контур-экстерном (когда это всё только только появилось), было очень много сообщений что ФНС заставляет всех делать отчёты именно в 1С и отправлять только через такском


хотя я ниразу за время работы с 1С и пока у меня был бизнес не сталкивался с тем что ктото специально навязывал какойто софт


налоговая иногда неформально рекомендовала использовать какието бесплатные тулзы (в основном разработки ГНИВЦ-а) и наоборот не пользовться некоторыми ф-циями 1С (ПФР отчеты… только спустя много лет оно стало генерить то что их устраивает)


а в случае с криптопро, просто криптопро дефакто монополист на рынке ЭЦП и учитывая что налоговиков тупо задоблбали типовыми вопросами они опятьже неформально отправляют всех к ним просто потому что "все ими пользуются"
когда к инспектору приходит очередная тетечка у которой не отправляется отчет, подписанный некорректной ЭЦПшкой или не открывается сайт… потому что мальчик айтишник решил вручную ГОСТ-криптопровайдер собрать но не всё учел… естественно их пошлют в криптопро, чем будут объяснять как правильно формировать подписи

Не то чтобы застявляли, просто других вариантов не оставили. Ключ только лично в ФНС с паспортом и печатью, про КриптоПро выдали там же бумажку какую версию покупать и как её устанавливать. Там полноценная инструкция была на пару А4.
КриптоПро от дунь не монополист, его сделали таким. Было куча альтернативных решений, включая облачные подписи, через банк, через приложения. С 2023 оставили только один вариант, прибив всех остальных.

Это с чего бы? Лицензия на криптопро очень часто зашита в ключ, никто ее не раздавал, она входила в пакет дбо.

ФНС проводила эксперимент, он показал что 100% бизнеса, требуется лицензия КриптоПро(удивительно, с учётом того что он теперь монополист на рынке).
И по результатам эксперимента, решают теперь как бесплатно лицензию на ПО бизнесу раздавать, правда абсолютное большинство лицензии уже купило и теперь они разве что только зарегистрированным нужны(сэкономили бюджетные траты).

Этот эксперимент был ограничен по срокам и это было не тогда когда криптопро внедрялся, внедрялся он сильно раньше и часто требовался для ДБО банков.

Эксперимент проводился, когда бизнес обязали переходить на новые ЭП. Причём даже заранее. Я буквально на пару недель опоздал. Пришлось покупать.
Если бы он шёл до конца 2022 года, получил бы бесплатно как и большинство.

Я через госуслуги и госключ могу пользоваться чем угодно без криптопро, о чем вы? Речь не о бизнесе, а о физических лицах.

ЕМНИП, этот ГОСТ не является обязывающим к применению.

Да, у нас очень много "законов" не являются обязывающими к применению, к сожалению.

Потому что ODF - один из вариантов экспорта\импорта, а не альтернатива другим форматам.
Начнешь работать хотя бы где-то около айтишки - поймешь.
Там как раз тебе расскажут за json, excel, и про старые конфигурации, которые нет смысла поддерживать.
upd: Если начнется демагогия на счет того, что это гос.формат - то госы используют всевозможные. Удачи.




Вот интересно, как хамло, так почти всегда аккаунт, который несколько лет молчал, а теперь не смог удержаться от того, чтобы набрать полный рот навоза и начать плеваться им. Иди, получи свои 15 рублей или сколько вам там сейчас платят.

Какие 15 рублей? о чем речь?
Ты мне задал вопрос про гос.формат и я тебе на него ответил. Какая разница какой это аккаунт пишет, если ответ верный.
Причем хамить я тебе не собирался. Попробуй сначала почитать о том в каком случае применять OpenDocument и для чего он вообще нужен.
Комменты с 2009 года по всем темам мы умеем, каждый день по 20+ штук, а разобраться в формате odf и для чего он используется в системах - ну это не надо, есть же ГОСТ на который ты же ссылался, который используется в основном с СЭД. (специально для тебя поясню, его отличие только одно и это независимость от компаний, продуктов и т.д)
ТЕБЕ ДАЖЕ ВЫШЕ ЧЕЛ НАПИСАЛ ОБ ЭТОМ.
ГОСТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ. ЧТО ТАМ ГОСУДАРСТВО НАВЯЗЫВАЕТ???
Вот интересно конечно, почти всегда аккаунт по 10 лет выдержки на форуме имеет около-нулевой интеллект, банально, человек пишет комментарий, где ответ лежит в его же "комменте" и сидит доказывает дальше о чем-то...Гений, не иначе.

Больше навоза в рот набирай и громче ори, так на премию заработаешь.

Ты на свой же вопрос ответишь сегодня или нет? Мне нужны факты, сейчас ты походишь на бота или ноулайфера. Выбирай одно из двух.

Мне нужны факты.. Выбирай одно из двух.

Какой грозный кремлебот, однако ))))

бесплатно не интересно ;-)

Недавно знакомая учительница попросила настроить ноутбук для работы.

Поставил Мой офис. Бесплатную версию. Так как она активно внедряется в гос. организации, логично предположить что будет меньше проблем при обмене файлами.

Честно был слегка удивлён качеству продукта, в сравнении с либрой.

Но основная проблема подкралась с той стороны, от куда не ждали.

Уважаемые разработчики государственного ПО, скажите пожалуйста, почему ваши программы не поддерживают формат ODF, который утверждён ГОСТом?

Помимо холивара про "вендекапец" и "отечественные закупки" у меня есть вопрос к Информационной службе Хабра и МойОфис: а правильно названия продуктов в статье используются? Я на оф сайте вижу МойОфис, а редактор Хабра вторую заглавную потерял.

И аналогичный вопрос ГК Астра.

Думаю юзеры будут долго с винды переходить на астру. А еще ведь и Аврору планируют на мобилки завозить... Скоро веселуха начнется.
Как минимум все гос. конторы скоро будут на астре и "Мойофис".

В свое время долго страдал из-за отсутствия bash в Windows, powershell примирил меня с миром Windows, но отсутствие поддержки регулярных выражений в ms office не могу обьяснить и понять!

Так есть же вроде? Regex + свою обёртку сделать, и пользуйся. Я использовал регекспы в VBA при анализе больших массивов, вполне шустро работает.

vba, c#,powershell да, а стандартный поиск и замена нет,

берешь столбец из ехеля, в нотепад++ , там обрабатываем и обратно ;)

Ооо, разблокировано воспоминание... Гонял как-то массив данны, раз 5 в общей сложности копипастил между экселем и нотепадом++, причём пару раз в последнем включал режим RTL (так проще было последние символы во всех строках сразу удалить).

Какая гримаса судьбы - условно говоря Microsoft заставляет переходить на Linux, в интересное время живем, может настанет такое что условный Intel будет вынуждать переходить на что-то RISC-V-образное, "сделаноунас"

условно говоря Microsoft заставляет переходить на Linux,

MS никого тут не заставляет, это их заставляют так делать

А какие аналоги есть? у Астры это Альтлинукс? а у МойОфис это Р7-Офис? Может стоило писать тех. задание так чтобы проходили оба конкурента?

Куда смотрит УФАС. Надо было писать жалобы в УФАС чтобы тормознули на стадии подписания договора, а потом еще раз жаловаться и до конца года не успели бы освоить бюджет и купить, пришлось бы переность на следующий год, но и тут можно было бы писать жалобы :)

Ну все, работа правительства будет полностью парализована. А еще все это будет бесполезно без насильного пересаживания на открытые же форматы и шрифты.

При всей любви к открытому ПО, ни один продукт не умеет полноценно обрабатывать docx, xlsx. Всегда найдется формула, таблица, диаграмма или сложно отформатированный параграф, который поползет и расшатает всю структуру документа.

Значит надо просто переделать документ. Если все время цепляться за проприетарщину - можно навсегда остаться ее догоняющим.

Значит надо просто переделать документ.

взять и переделать все миллиарды документов в архивах и т.п. это же просто, чем еще госслужащим заниматься как не таблички двигать чтобы они в либре нормально отображались? за что налоги плОтим?


да?

Документы в архивах со 100% вероятностью разъедутся при каком-то очередном выпуске Офиса. А старый - не захочет запускаться на современных к тому времени системах без страшной головной боли. Поэтому лучше бы дополнительных документов с таким же риском туда не укладывать.

разъедутся при каком-то очередном выпуске Офиса

да уж прям, MSO плюс минус не портит катастрофически свои документы между версиями (95-2021), а вот если документ открыть в LO то последствия могут быть самые разнообразные


Эксель файлы, особенно с большим кол-вом данных я бы вообще без бекапа не сохранял через другие офисы

LO устраивает MO "сидячую забастовку": буквально и точно реализует их же МО'шные стандарты, которые MO же и не строго соблюдает.

и что? последствия этой забастовки таковы что все продолжают юзать MSO и уходят на другие офисы которые открывают файлы корректно
а LO может и дальше бастовать

Так я и не спорю, просто описываю причину явления. В LO вообще сидят какие-то фанатики-токсики (приходилось общаться) со своими представлениями о правильности, которые расходятся с 90% пользователей. Если бы не это - LO давно бы уже весь мир захватил.

Я про то, что в архивах лучше бы не иметь ни LO-ных документов, ни Офисных. Для архивирования другие форматы нужно использовать - более устойчивые к изменениям 'окружающей среды'. И да, кому-то (архивариусам?) нужно заниматься конвертированием в эти форматы.

вот про "то что надо чтобы было правильно", это совсем другой разговор


мы говорим о том что есть, и ктото (архивариусы? — девочка которая пошла в архив чтобы оттуда в декрет попасть) в госконторе с зарплатой в 7тысяч рублей, уж явно не будет разбираться в каком формате архивы хранить

MSO умудрялся в той же версии, но на другом компе документ испортить до неузнаваемости

Я вас умоляю, МС офис такое же пристанище тараканов как и любой другой офис, просто это дело привычки, все эти истории про таблицы разползшиеся при переносе страницы или смене принтера они до сих пор актуальны, не смотря на череду версий.

Да и архив это громкое слово, в архивах документы хранятся, с подписью-печатью, а файл из офиса это не документ. Он станет документом только если его подпишут ЭЦП и я вас уверяю - таких цифровых документов можно посчитать по пальцам одной руки во всех муниципалитетах России.

Электронные архивы действительно есть, но как правило это сканы бумажных документов с подписями и печатями, возможно эти сканы заверены ЭЦП будут, но это не точно.

просто это дело привычки

именно, но одно дело когда два три документа съедут, а другое когда несколько тысяч


потом я не про какието официальные документы, которые в спец.архивах хранятся, в о рабочих документах… например всяких планах застройки территории, регламенты, распоряжения, 100500 всяких видов всякой писанины...

Это все инфомусор, цифровое плюшничество. Пусть поработают и напишут новые планы застройки территории, а не старые подредактируют очередной раз. При нормально работающем инфобезе эти доки лежат в персональных папках сотрудников, которые чистятся при увольнении потому что эти заготовки, шаблоны, бланки, рыбы договоров и тд не имеют никакой ценности ни для кого кроме тех кто их создал.

А регламенты, распоряжения и тд это официальные документы, которые утверждены и подписаны и только тогда тогда могут применяться и они идут в архив в бумажном виде

До Wordа того же были другие текстовые редакторы, тот же Лексикон и что-то никто не страдает оттого что разметка таблиц лексикона из псевдографики поползла в Ворде.

Зачем пересаживаться на машины - есть же кареты, конюхи и каретные мастерские. А так придется автосервисы и заправки строить, водителей учить, зажигание настраивать... :)

Пусть поработают и напишут новые планы застройки территории, а не старые подредактируют очередной раз.

я так понимаю вы никогда не работали в крупных компаниях с активным документооборотом и считаете что все должны делать как вам кажется правильно?


план застройки территории в администрации может быть утвержден лет 15 назад и каждый год корректироваться, вы предлагаете перепечатывать каждый год бумажную его копию в электронный вид чтобы, ваш (администратора ИТ) любимый текстовый редактор правильно его открывал?


Зачем пересаживаться на машины — есть же кареты, конюхи и каретные мастерские.

вы понимаете что текстовый и табличный редактор — это инструмент помощи бизнесу, и он должен подстраиваться под бизнес, а не наоборот


и LO это явно не машина, а MSO не карета с конюхами, я бы сказал что наоборот.


после полугода бодания с Calc я вообще забил на идею переноса сложных расчетных таблиц в него из экселя (вы же властным движением руки предложите написать на сишарпе или яве учетную систему, а не делать так?)
я вообще не доверяю тому как там оно всё работает

Я как раз работаю в крупной компании с активным документооборотом и вижу эти кладбища ненужных документов в профилях юзеров, которые удаляются без всяких потерь для компании после увольнения сотрудника.

Все меняется постоянно: требования, нормы и тд и нет никакого смысла хранить этот цифровой мусор потому что через несколько лет его надо все равно переписывать полностью, потому что и законодательство сменилось и контрагенты и даже реквизиты самой организации. Кроме того вы передергиваете, заявляя что каждый год надо что-то будет переписывать, хотя надо будет всего один раз перейти с одного офисного пакета на другой, при том что они частично совместимы и надо будет всего лишь подправить форматирование один раз.

Во вторых зачем-то валится в кучу возможности просто офисного пакета и какие-то расчеты. Если у вас идут расчеты и аналитика в экселе на постоянной основе значит с этим надо что-то делать. От того что МС втолкал эксель в эксель в виде сводных таблиц или есть возможность заполнять вордовские документы из таблиц акцесса не следует то что это нужно 99,9% пользователей экселя и ворда и смысла дублировать это никакого не вижу. Это суррогат из 90х, когда хорошая аналитика и автоматизация была дорога и предполагалось что юзер будет адвансед чтобы накидать ее в пакете МС. Но как показывает практика юзеры в массе совсем не адвансед (хоть и врут в резюме что уверенные пользователи, хотя не знают чем VBA от VGA отличается или чем Letter отличается от A4) и приходится нанимать аналитиков со стороны, которым возможностей экселя не хватает и все равно начинаются всякие Tableau, Qlik, PowerBI и прочие ClickHouse.

Подписанных ЭП/ЭЦП документов очень много в основном они на электронных торговых площадках и сайтах государственных закупок.

Вы ведь в курсе, что любое государственное или большие ЗАО, ОАО, АО покупают абсолютно все через ЭЦП? :) также есть СЭД (системы электронного документооборота).

Обычно в этих всех системах стараются подписывать файлы сохраненные в PDF или сканы этих документов. Но на тех же площадках типо Sberbank-ast зачастую подписывали тупо *.doc или *.docx файл, бывало даже с пустыми реквизитами.

Еще раньше запросы котировочных цен (еще когда ФЗ-94 был вместо ФЗ-44) отправляли котировочные заявки на электронную почту подписанные ЭЦП при помощи "КриптоПро Office Signature", либо "КриптоАРМ". То есть у вас на почте документ в формате *.docx подписанный при помощи плагина для Word от КриптоПро :)

Эти документы наверное уже не слишком применимы в юридических делах за давностью лет, но тем не менее в архивах должны по идее храниться.

Ну да, подписывают в основном ПДФ, а так да, девочки учатся, еще и не такое в документообороте прилетает - давеча набросок договора прислали с кривыми реквизитами через диадок, не совсем понимают разницу между ЭДО и электронной почтой.

В реестре у нас всего 2 офисные программы МойОфис и Р7, но у Р7 нет нужных сертификатов ФСТЭК, поэтому выбор очевиден.

Замечательно, что Госдума решила поддержать российский софт. Это показывает, что мы верим в свои технологии и готовы инвестировать в будущее. Удачи ребятам из Астры. Может хоть в IT-отрасли у нас будет все нормально)

Пятьдесят два миллиона рублей на наше собственное ПО - звучит обнадеживающе. В принципе, это было ожидаемо, так как Винда уже все, а других аналогов для работы, кроме как Астра нет. Надеюсь ребята будут упорно развивать эту ОСку.

Рад видеть, что госы выбирают Астру. Очень хорошая и надежная система, которая может стать отличной альтернативой зарубежным аналогам. Переход на российский софт — крутой шаг к развитию нашей IT-отрасли

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории