Как стать автором
Обновить

Volvo отключила российским автовладельцем доступ к своим системам, включая Volvo on Call и дилерское СПО

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров21K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии77

Комментарии 77

В этой новости интересно то, что Вольво давно принадлежит китайской Джили. А сама Джили активно заходит на рынок России, дц растут, как грибы :).

Так Вольво во всю открещивается как раз. Некоторое время за Джили им уже предъявляли

https://www.ixbt.com/news/2023/06/27/v-shvecii-mogut-objavit-bojkot-volvo-izza-togo-chto-geely-ne-ushla-iz-rossii.html

Интересно, как можно "откреститься" от материнской компании… Каким-то волшебным образом перестать ей принадлежать или повлиять на её решения? Хм...

Ну например таким вот образом показать что материнская компания не особо влияет на принятие решений.

Ну там на самом деле места для маневров много, владелеца может представлять один из совета директоров, остальные директора будут неподконтрольны владельцу (там и пакет акций наверняка не весь у джили, надо смотреть какая доля. Да и даже имея большой пакет можно не иметь доступа к управлению, только дивиденды будут капать, там много закорюк может быть)

Не принадлежит. Финансируется.

У Geely доля в 82% компании Volvo Cars.

Volvo Cars являлась частью шведской группы компаний Volvo Group до 1999 года, когда её приобрёл американский концерн Ford Motor Company. В 2010 году Volvo Cars была выкуплена китайским концерном Zhejiang Geely Holding (Geely Holding). Новый владелец способствовал кардинальному обновлению модельного ряда Volvo, значительному увеличению производственных мощностей компании и укреплению позиций шведского автопроизводителя на глобальном рынке.
https://www.media.volvocars.com/ru/ru-ru/corporate/this-is-volvo

Так они конкурентов отжимают. Зачем делать Вольво в Швеции и платить шведским рабочим, если есть прекрасное Джили и китайский завод?

Так Джилли делает то, что выгодно, если можно захватить рынок, то она так и поступает.
Они купили Volvo с точно такой же целью, а здесь рынок сам идет в руки.

Понимаю, санкции, не вести бизнес, не получать деньги сейчас из России...

Но зачем частным лицам блокировать доступ к уже оплаченным услугам? В чём смысл, какая идея?

Этот смысл озвучивается уже полтора года.

С подключением.

Ну типа ты только что подключился к интернету и не в курсе, что должен уже полтора года как штурмовать кремль, потому как твоя машынка перестала открываться через приложение.

А смысл в том, что ты плохой. И по возможности тебе надо сделать плохо. Просто потому, что ты живешь в России. Если бы можно было сделать так, чтобы твои дети голодали - тебе бы сделали. Но могут лишь так. Европейские ценности.

Многие западные компании тупо следуют санкциям, иначе штрафы и блокировки. Также как и некоторые китайцы например. Т.е. дело не в Европе. Они-то может быть и хотели поставлять софт и услуги в Россию. Но раз такое дело, санкции, подставлять основной бизнес они не собираются. Т.е. мир не Россиецентричен, это тоже надо понимать. Внутренне это можете транслировать как хотите, но от этого лучше не станет.

Скорее, санкциям следуют те, кто не может их обойти. Все понимают, что россиянин по турецким или казахским флагом в стиме это все еще россиянин, который просто обходит санкции. Деньги, как известно, не пахнут. А вот с более материальными вещами все намного сложнее.

Никого особо не волнует россиянин вы или нет. Волнует резидентом какой страны вы являетесь.


То есть если совсем грубо, то американец живущий в РФ попадает под санкции, а гражданин РФ живущий в США нет.

В смысле "ложная"? Если я всё правильно вижу мы имеем двух резидентов РФ, которые "выступали на турнире с территории Белоруссии". Но кто там откуда "выступает" не особо важно.


В английской версии даже стоит комментарий от другого игрока с российским гражданством, у которого судя по всему всё в порядке:


There's a difference between us, Im russian citizen but Im a resident of Serbia from legal point of view and spent almost 2 years already here and playing all tournaments here. You must be outside of Russia at least for 6 months out of a year to be considered non russian resident.

После 6 месяцев вам тоже ничего не гарантируют. Например стримерам Twitch, выехавшим из России после введения санкций, но уже ставшим налоговыми резидентами ОАЭ, не выплачиваются никакие средства заработанные на платформе. На запросы в поддержку отвечают соболезнованиями.

А стать налоговым резидентом какой-то страны, гарантированно не имеющей проблем с США в текущей ситуации стало крайне проблематично.

Формально с вашим примером гражданства РФ и налогового резидентства США вы правы. Но на практике для россиян сейчас это в большинстве случаев нереализуемо.

Получается "важно только ваше налоговое резидентство, но нужное резидентство россияне не получат".

А стать налоговым резидентом какой-то страны, гарантированно не имеющей проблем с США в текущей ситуации стало крайне проблематично.

А это вы откуда взяли? Я например знаю кучу людей, которые стали налоговыми резидентами Германии.


И вон выше я приводил цитату человека, который стал резидентом Сербии.


Формально с вашим примером гражданства РФ и налогового резидентства США вы правы. Но на практике для россиян сейчас это в большинстве случаев нереализуемо.

На практике это стало сложнее, что вполне себе логично и ожидаемо, но всё ещё вполне реализуемо.

А это вы откуда взяли? Я например знаю кучу людей, которые стали налоговыми резидентами Германии.

Вы же сами говорите, что стало сложнее. А проблематично - это все еще реализуемо. Я тоже таких знаю.

Но чтобы проживать за границей, нужно либо сразу получить там какое-либо обеспечение, либо перевести свой накопленный капитал. Все это стало на порядок сложнее в западных странах, в отличие от СНГ и востока.

Вы же сами говорите, что стало сложнее.

"Сложнее" и "крайне проблематично" это не одно и тоже.


Но чтобы проживать за границей, нужно либо сразу получить там какое-либо обеспечение, либо перевести свой накопленный капитал.

А раньше было по другому?


Все это стало на порядок сложнее в западных странах, в отличие от СНГ и востока.

Я не вижу откуда взялось "на порядок" сложнее. То есть в отдельных странах это может и так, но при этом далеко не во всех.

Тут еще бесят высокопарные речи про европейские ценности, порицание коллективной ответственности. Если бы они прямо так и говорили "ребят, мы про деньги и боимся расстроить наших главных торговых партнеров. Да, это несправедливо, но свои интересы ближе, чем какие-то там убеждения" тогда и вопросов бы было ноль.

А ведь верно, если бы запад за историю несколько раз не присылал гуманитарку, дети действительно бы голодали.

Иногда не присылал и действительно голодали

Повышают лояльность к бренду в других странах же.Вот условный Hurra-патриот Ганц увидит новость и скажет: "о Вольво молодцы, отключили поддержку русскому Василию, пусть страдает" и пойдет и купит следующую Вольво.

Сарказм, если что. Сам не понимаю зачем отключать то что есть и что не требует денежных отношений..

зачем отключать то что есть и что не требует денежных отношений

Зачем отдавать бесплатно то что другие получают за деньги?

За эти услуги уже было заплачено.

У бывшего шефа была Вольво, так что слышал, как там устроено.

Ну так не продавайте новые подписки.

За эти услуги уже было заплачено.

стоит почитать правила пользования сервисом, кстати, а что там написано? точно было заплачено именно за это?

Ну допустим идея понятна, не понятно зачем западные политики говорили что они не вводят санкции против простых граждан РФ и поступали точно наоборот.

Санкции против Васи Пупкина никто не обещал, между прочим. Санкции они персональные, согласно списку. И Васи Пупкина в том списке нет. Его счета в иностранных банках не заморожены, недвижимость и яхта не под арестом.

Во первых санкции не персональные, запрет той же Visa и Mastercard это как бы ковровая бомбардировка. Ну и поехать в ЕС Вася не сможет, потому что на въезде в ЕС с него все снимут, кроме трусов. Последние не точно.

Visa и Mastercard приостановили работу в России в марте 2022 года. После этого карты этих систем, выпущенные в России, стали бесполезными за рубежом, но продолжают работать в России.

Это возмутительно!

Ну и поехать в ЕС Вася не сможет

Ну да, каждая вторая статья о релокантах ;)

Ну да, каждая вторая статья о релокантах ;)

далеко не каждый Вася может релокнутся в ЕС, это история в основном только для айтишников и то далеко не для всех


А ограничив въезд в ЕС на авто, это и еще усложнило процедуру для семейных людей например. (я до сих пор рассматриваю Испанию как вариант и прокладывал маршрут через Грузию-Турцию… но теперь это невозможно и надо лететь на перекладных через две три страны, если я решусь)

Обычные визы вполне себе тоже делают. То есть ездить в ЕС вполне себе можно. Хотя и не так просто и ненапряжно как было раньше...

но теперь это невозможно и надо лететь на перекладных через две три страны

На Кипр можно прилететь более-менее бюджетными маршрутами с одной пересадкой в Армении или Сербии. Неужели для Испании подобных нет?

Неужели для Испании подобных нет?

(погуглил) да, есть с одной пересадкой 23-24 часа в пути из которых транзит 14-15 часов

но продолжают работать в России.

Visa и MasterCard отключили свое обслуживание полностью. То, что они продолжили работать внутри России как ни в чем не бывало - заслуга российской НСПК, через которую Visa и MasterCard заставили работать еще с 2015 года, через которую работают и карты "МИР".

зачем частным лицам блокировать доступ к уже оплаченным услугам

Чтоб они(частные лица) жили хуже

Что удивляться везде люди могут делать не логичные и не рациональные решения, когда-то было что и в гитлеровскую Германию европейские страны возвращали “диссидентов” и евреев, с понятной для последних судьбой.

Ну как. Русские всей страной встанут и уберут неправильную власть, а поставят правильную. Сейчас мы им ещё что-нибудь отключим и отнимем, и они точно тогда всё сделают.

Главное не забыть согласовать какая именно правильная. А то снимешь/поставишь, а она: хренаксь! Опять неправильная :)

Вот живешь в европе, купил современный авто, и заблокировали. Плюс аккаунт банковский заблочили)

У вас в Европе заблочили авто с банковским аккаунтом?

Я всегда удивлялся, зачем автомобили превращают в компьютер. Вот будущее и наступило.

У меня форд 2006-2007 года ещё немецкой сборки, механика. Как-то менял во дворе салонный фильтр, для доступа надо снять электронную педаль газа. Сделал все работы, собрал, завёлся. Сдал назад, трогаюсь нормально, но автомобиль не ускоряется. Раз, два... Потом вспомнил, что забыл подсоединить разъём педали. Уже не помню загорелся ли хотя бы джеки чан. Современный авто, поди, сразу бы ушел в защиту и насыпал ошибок на экран ))

зачем автомобили превращают в компьютер

Так автомобиль уже по сложности напоминает самолет. Чтобы обойтись без бортинженера в дороге и бригады обслуживания в гараже ;)

ну так и этот форд 06-07 года уже фактически компьютер, каншина везде, всё буквально электронное


даже мой крайслер 99 года уже практически весь электронный, электромеханические только поворотники (вмысле подрулевой выключатель->реле->лампочки, без участия процессоров), лампочка давления масла и дальний свет (ближним уже мозги рулят)

Да Ладу берите на механике и желательно с карбюратором. Зависеть ещё от этих супостатов.

даже не карб, дизельную надо, без этого бесовского электричества, чтобы прям совсем сурово, одна механика

И ДХО из церковной свечи.

Анекдот вспомнился: "Светлое будущее, полицейские на навороченном авто догоняют ВАЗ 2105, те не желают сдаваться. Полиция достаёт электромагнитное ружье и начинает бить по уезжающим жуликам, попадают по сторонним авто - те тут же теряют управление и въезжают в столбы, по самокатчикам - те падают. Наконец-то точно попадают в пятерку...

...и у неё вырубается магнитола." :)

у восьмерки электронное зажигание, так что там есть чему ломаться ;)

Теперь её невозможно будет заглушить.

Точно, на Самару уже ставили бесконтактную систему, поправил. У меня первой машиной был как раз 2105 (брал у отца попользоваться), там ещё старая была система зажигания,

>> ну так и этот форд 06-07 года уже фактически компьютер, каншина везде, всё буквально электронное

Я удивлён что мне приходится разворачивать мысль. Одно дело блок управления, (микроконтроллер) для впрыска и зажигания, который как поставили на заводе так и работает без внешнего вмешательства. Другое - когда полный привод, стояночный тормоз и пр. включаются с сенсорной панели, а также подогрев пятой точки, автозапуск и т.д. и т.п. А ещё сим-карта, 24/7 онлайн, обновления софта. Результат немного предсказуем.

а я удивлен что вы считаете современное авто чемто более сложным чем ваш форд или мой крайслер ;)


вот сенсорная панель это что? экран который при нажатии на какуюнить пиктограмму говорит в шину "включи обдув стекла"
В моем крайслере панель климата, с кнопочками… там обычные тактовые кнопки и процессор который при нажатии на кнопку говорит в шину "включи обдув стекла" и мозг (BCM, бодик, блоккомфорта и т.п) двигает заслонками включает-выключает вентилятор всё тоже самое
точно также работает подогрев пятой точки… я несколько лет пытался найти человека который мне смог бы перепрошить панель приборов чтобы заработала лампочка непристёгнутого ремня (хз как прошлый владелец сумел ее отключить)… не нашел, нашел другую приборку в итоге


вот разве что онлайн обновления прилепили и умный ручник с сервоприводом (на моем эверидей авто он меня уже успел задолбать включаясь если недозакрыта дверь также как тормозящий сенсорный экран с управлением климатом)


у меня придирка к современным авто только в том что сенсорные экраны пихать начали, вместо механических кнопок. а в остальном вся нутрянка давным давно уже цифровая, поменялись только элементы управления… у тойже БМВ уже в начале нулевых оптику между блоками кидать начали

Более сложное, менее сложное — вопрос дискуссионный и не о том. Важно то, что постепенно машина становится смартфоном. Который уже, в настоящем уже времени, не ваш. Производитель решает, что вы можете сделать с этой железкой, что нет. И сам делает всё, что пожелает. Да, всё это обвёрнуто одеялами словоблудия про "программно-аппаратный комплекс", "IP", "безопасность" и т.д. и т.п.
Но всё равно, как не вертись ужом на сковородке, факт остаётся фактом, железка вам не принадлежит.


И машины движутся в том же направлении. Уже, без доброй воли производителя машина теряет заметную часть функционала. А с 26 года, любая новая машина в штатах должна будет иметь kill switch. И опять таки, суть удалённого выключателя маскируется словами о безопасности, "impaired driving", пьяных водителях и так далее. Но из кубиков с буквами Ж","П","О" и "А" слово "счастье" никак не выложить. В машине появляется компонент способный её выключить без вашего на то желания.


Вот в чём у меня придирка к современным авто...

по поводу killswitch Это придирка не к авто, а к требованиям регуляторов… вообще забавно, у меня на брелке крайслера есть кнопка panic которая глушит авто, но не работает если авто едет быстрее 15кмч чтобы угонщик не убился — так прям в мануале и написано… а тут как?


но в целом да, вы правы… но с другой стороны, если авто менять каждые 3-5 лет, как собственно и должно быть учитывая их срок службы, то эта проблема довольно специфична и нужна очень немногим
Это вот я один из сумасшедших у кого автомобилю 23 года из которых я 12 проездил и могу его по винтику разобрать и собрать… и готов был бы и дилерский сканер-программатор купить когданибудь за 150тыр… но я один из десятков тысяч кто так делает, остальным надо отъездить и поменять авто сдав старое в трейдин
рынок и отвечает на это собственно

Так вот о том и речь. Раньше между кнопкой на панели и CAN шиной был простенький микроконтроллер с прошивкой, измеряемой в килобайтах, поведение которой изменить без программатора нельзя было. А сейчас между сенсорным экраном и той же CAN шиной - процессор общего назначения с многозадачной ОС. Притом ПО, которое крутится на этой ОС, может изменять функциональность программно, самостоятельно.

Тут нет дихотомии электронное-механическое. Она именно на уровне программное-аппаратное (точнее, фирмварное).

Под СПО обычно подразумевается "свободное ПО"

В моей сфере СПО это «системное ПО» :)

Хорошенький прецедент для всего мира. Эра использования чего-то, где функционал полностью тебе не принадлежит или что-то хранить в "чужом чулане" подойдёт к концу, похоже. А то живёшь-живёшь, а мелкий гопник за пару десятков лет дорастает до диктатора нападает на чужую землю, но источник всех бед - ты.
Но крупнячки продолжают вести бизы с рф, с олигархов снимаются санкции, семьи "елит" тусят в Европе...

С олигархами здесь все проще, как в анекдоте "Ну теперь то вы бросите тусить за наш счет? Нет, вы будете меньше есть". А еще вернее, как в пословице "Паны дерутся, а у холопов чубы трясутся", при любом раскладе народ будет страдать, а олигархи будут обходить санкции, обходить и содержать олигархическую военщину за счет народа. "Тусение" в европах, это же не новость, хоть советы вспомнить, где "тусение" могло плохо закончится (и часто заканчивалось плохо), но ничего, тоже чиновники "тусили" и проматывали "народные деньги", а по приезду осуждали порочный капиталистический образ жизни. Глупо конечно выходит — страдает не связанный с олигархией народ. Имхо, с наказанием реально отвественных со стороны всегда такая мишура. За примером тех же проблем на малом уровне далеко ходить не надо: не так давно мы привезли хроматограф и проводили обучение людей, которые будут работать непосредственно на хроматографе, причем часть обучения должна была проходить в Германии (и это входило в немалую стоимость прибора), где производился хроматограф. На обучение в Германию отправилась администрация, не связанная с хроматографией (и вообще с работой прибора). Черт его знает, как ловить за такие выкрутасы со стороны, в любом случае страдают те кто собирался работать на хроматографе (потом это все стоит, как в музеях) и бюджет организации.


С функционалом здесь что-то вроде обсуждений можно ли все реализовать в одной стране и дублировать все разработки? Можно! Но оплачивать все-равно народу, в том числе неудачи госолигархии. В таком виде абсолютном виде, имхо, это становится похоже на радостные обещания красивых проектов по борьбе с чем-то плохим ради чего-то неопределенно хорошего, как в случае с законом Яровой или хранение частоутекающих персональных данных.

А Volkswagen санкции обошли?

Тоже заблочили

Но там, похоже, оставили для наших лазейку. По крайней мере, я приезжал на ТО и спрашивал - работает? Сказали "все работает, но через ж@#% и тормозит, айтишники чего-то настроили и заработало".

я думаю VW не в курсе про это


вангую что они тупо сделали впн в условный Казахстан к какомунить офиц.дилеру

Теперь при обновлении прошивок печка будет не так сильно жарить, кондей будет дуть морозной свежастью, а подвеска будет более расхлябанной, ибо на жёсткой по родным русским селениям степям не попрыгаешь.

Не думаю что немцам есть какая-то разница Беларусь, Россия, Казахстан или Киргизстан. На кой им писать гору настроек для небольшого процента потребителей.

вообще довольно известный факт что региональные настройки авто существуют, вплоть до выпиливания реально нужных и полезных фич просто потому что их нет в обязательных требованиях в целевых странах
из актуального в голову пришло — периодичность ТО может менятся (напоминалка тренькать) в зависимости от страны

в РФ они теперь как AGR Automotive Group работают

хотя моей уже >10 лет и мне всё равно - к официалу я поеду или "в гараж на райёне". Точнее, я "на райёне" и обслуживаю свой тигуанчик :)

любые подписочные сервисы - зло злейшее

Мой комментарий не относится к теме новости, напрямую, но выражает удивление, как в комментариях столкнулись специалисты разных профессий и даже успели поговорить о политике. Удивительно!

А вообще, хотел бы выразить обеспокоенность того, в каком направлении идёт автомобилестроение. Фактически машина да - тебе полностью не принадлежит..

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории