Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Раньше slim версии были реально меньше. А теперь это fat без дисковода

PlayStation 5 изначально продавался в двух версиях: с дисководом и без.

Размер слимки действительно меньше: было 39х26х(9-10)см, стало 36х22х(8-9)см. В скобках указана толщина без дисковода и с дисководом.

Потому что это не Slim, автор обосрался.

Не slim ведь, а новую итерацию текущей консоли, впрочем в конце это и написано. Уже уменьшали вес консоли, сейчас и дизайн чуток поправили, но это не новая модель, как было с ps4.

Вместе с этим компания прекращает поставки обычной версии. Как только они закончатся на складах и в магазинах, пользователям будут доступны только консоли Slim.

upd. хотя может я и не прав, просто продажам количеству ps4 не казалось, что slim именно заменила оригинальную версию

PS4 Slim заменила собой Fat-версию. Тогда Sony сначала выпустила базовую Fat-версию, а спустя три года вместо неё на рынок вышли PS4 Pro и PS4 Slim, а Fat тихонько пропали с полок

Смотрю эксклюзивы PS5 и у меня нет ни единой причины её покупать, вот вообще ничего до сих пор, она полностью выглядит как устаревший переоценённый комп с дико дорогими играми.

На Xbox ещё меньше эксклюзивов нормальных.

А по цене ps5 нормальный игровой комп уж точно не собрать.

смотря что считать нормальным, я урвал 2060 супер за 14к прошлой осенью, комп в остальном и так был (древний 2500к на 1155), киберпанк идёт в 2к на полном ультра и качество по роликам что я видел получше чем на пс5.
если посчитать цену игр на пс5 - я не то что дёшево собрал её аналог, а мне ещё и доплатили)

Сравнивать качество по роликам плохо, на них добавляются артефакты сжатия. На деле же RTX 2060 и уж тем более в паре с 2500K не ровня PS5/XSX и близко. Что-то в качестве некоторых специфичных сцен можно выиграть за счет DLSS, против FSR 2 на приставках. Но в чистой производительности ваш ПК скорее ближе к предыдущему Xbox One X.

Xbox сильно тише, имеет намного более удобный геймпад (тут конечно имхо, но я не встречал тех, у кого при долгой игре на дуалшок не немели большие пальцы), немного бОльшую библиотеку по подписке. Плюс там есть форза (простите меня, фаны гран туризмо, но нет). Так что если просто купил поставил и играешь, то это однозначно xbox. Плюс ultimate подписка позволяет продолжить играть в то же на компе. Конечно на ps есть good of war (но она сейчас есть и на компе), horizon (но и её выпустили на комп) и пара других эксклюзивов, по которым отлетает куча народа.

У меня было 5 штук xbox и ps4 pro. И сейчас я играю на ноуте с rtx3050(старею?). Следующая покупка это quest (2,3), потому что после того, как погулял по всей комнате в vr (подключение от компа по wifi), танцы с проводами кажутся прошлым веком. И xbox (прошлый продал вынужденно)

Не знаю, кому было интересно читать эту простыню, но смысл в том, что не эксклюзивами едиными. Есть ещё куча параметров, что делают продукт удобным

PS5 очень дешевая для таких характеристик, но все компенсируется ценами на игры, которые дороже, чем на PC.

таких это каких?) 2060 супер реально шустрее её

Не шустрее. В старших консолях видео чип на уровне rtx 2070-2070s. И это не считая нормальной оптимизации под консольное железо и прекомпилированных шейдеров.

По современным замерам на идентичных настройках графики скорее даже от RTX 2070 Super до RTX 2080.

https://youtu.be/icFCFKikFNI?t=64
всё не так однозначно если посмотреть тесты поближе, тут с привязкой по времени (1:04) и в других сценах видно что текстуры разрешением сильно ниже, эффекты часто на пс5 отличаются меньшей интенсивностью.
думаю если сравнить полностью одинаковые исходные данные - результаты будут совсем другие.

нормальных тестов 2060суп side-by-side против 2080 не нашёл, есть много 2060s vs 2080s, но 2080s это не обычная 2080 и точно не 2070s, большинство тестов с "готовыми результатами" показывают 15-25% прироста на 2080 против 2060s, но кмк мыло и пониженные эффекты на ps5 намекают что там всё не так гладко с производительностью и я всё ещё считаю что комп с 2060с сейчас лучше пс5.

А зачем вы смотрите тесты с ноунейм каналов, где настройки отличаются? Идентичные консольным настройки известны https://youtu.be/3RIN8XqKN2A?si=44D6tIeHiCjiNHSq&t=97

Есть тест консолей против ПК в Death Stranding на идентичных настройках https://youtu.be/HMcjTChY2Tw?si=XdekdYTVboEvpQUN&t=429

про 15-25% разницы это всё так же укладывается, хоть и по верху, драматичной разницы не наблюдается.
разговор был про то что нельзя собрать комп мощностью как пс5, мы оба вроде приходим к тому что можно (даже если учесть занижение эффектов на пс5).
2080 хоть уже и не продаются, но на авито они стоят около 20к, это если брать по максимуму железо пс5 (что похоже не совсем так), 2060(суп и без) - от 16 до 18к, 2070 где-то между, проц и другие потроха на разницу с ценой пс5 как-то можно набрать.
на мой личный вкус (у меня нет моника 4к и мой 2к моник меня очень устраивает своими цветами) - 2060с мне сейчас более чем достаточно и в 2к разница с пс5 пренебрежима, особенно если смотреть в общем на ситуацию с пс5 и её играми.

Если брать все бывшее в употреблении, то что-то близкое собрать можно. Но в нормальном состоянии RTX 2070 Super или RTX 2080 или их аналог в бюджет консоли не вписать. Это все будут пережаренные ребольнутые калеки с шансом выйти из строя на следующий день, а консоль-то новая.

Все, что на линии 60 FPS нам подходит в качестве аналога
Но брать видеокарту менее чем с 10 ГБ памяти в 2023 году уже не рационально
Но брать видеокарту менее чем с 10 ГБ памяти в 2023 году уже не рационально

Консольное железо сильно демпингуется, чтоб потом зарабатывать на играх к ним. По началу они вообще продаются в убыток, затем со временем выходят в какую-то небольшую прибыль. ПК железо по такой схеме не продается.

https://youtu.be/icFCFKikFNI?t=88

смотрел коменты и это видео на 1:28 просто поражает в пс5 версии)
они отключили даже мягкие тени чтобы пс5 хоть как-то вывозила киберпанк?
похоже сравнение вообще не справедливое, она ещё слабее.

Как обычно, накуканили потребителей. Выпускают версию с доработками после N-го кол-ва продаж. Что мешало сразу сделать такого форм фактора?

Ждем кстати PS5 Pro

Конечно ждём. Это нормальное развитие поколения консолей. Пс4 точно так же развивались. Все покупатели в курсе. Проблем нет.

Любопытно, станет ли новая версия тише в работе (система охлаждения)?

Куда ещё тише, она и так почти не издаёт звуков. Только у первых итераций иногда была проблема с кулером, который мог шуметь, но его можно заменить

Это радует (не покупал ps5 как раз из-за не совсем понятной ситуации с шумностью, т.к. ps4 pro сильно выбешивает). В таком случае любопытно не станет ли новая версия шумнее... подождем отзывов...

Всё новое поколение консолей тихое, xbox s/x, ps5. Эта версия вряд ли станет исключением, она скорее может стать теплее, но вряд ли шумнее)
ps4 pro да, орала знатно, только в наушниках играть можно было

Автор, это официально не Slim версия, почему всех обманываешь?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории