Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

Таблицы, Mermaid, картинки В тексте (на своих местах) и спойлеры б и можно было б пользоваться... хотя нормальная интеграция с другими продуктами даже не на горизонте...

<srcsm>ну всё, нужна поддержка установленных компиляторов и vscode не нужен</srcsm>

Сделать бота, который будет код запускать/компилировать можно уже и сейчас)

Что уж мелочится то - Telegram OS!

ться

Я жду когда телеграмм выкатит свою LLM обученную на данных из чатиков и каналов.

супер!!! ждем для android и iOS

Для android уже есть, просто используй версию с сайта телеги

Я всё жду когда смогу запустить клиента телеграм на свой старой айпадке или пне4... А он все жирнее и жирнее...

Очевидно, вам не нужен телеграмм с подсветкой синтаксиса, ведь современные IDE даже не запустятся на пне4.

Вот бы они починили веб-версии телеграмов. А то регулярно то /a/ не прогркжает новые сообщения, то /k/, видео вообще только в 20% случаев грузится, через какую из версий сегодня можно отправить любой файл - примерно как с юсб, сначала не работает в одной версии, пробуешь другую - тоже самое, пробуешь снова первую - опа, заработало.

Как будто они специально делают обе веб версии максимально ущербными и неработающими, чтобы все ставили десктопные

Так нативные версии так же косячат, ios, 3 аккаунта, всегда 1 аккаунт (иногда и второй) просто зависает на списке каналов, будто какой-то один запрос блокирует всё остальное и всё, только выгрузка из памяти или иногда переключение аккаунтов помогает. Так же, в этом же аккаунте, загрузка комментариев в одном из каналов (или чатов) не работает, просто скелет висит. Это ж бред какой-то, особенно на фоне другого идеально работающего аккаунта

С тех пор как появились никому не нужные сториз есть баг в iOS версии: при отправке видео некоторые из них рандомно обрезаются до 1 минуты.

А можно хотя бы исправить просмотр изображений не на весь экран в desktop версии?

Можно

В Unigram можно оба режима использовать. В топку официальный клиент

По-факту поддержки маркдауна в телеграмме и нет, одно название.

Там поддерживаются буквально несколько фич - жирный текст, наклонный, зачёркнутый и код. Причём поддерживаются плохо, например буквально недавно `__init__()` превращалось в наклонный init() просто потому, что телеграм реагировал на подчёркивания внутри блока кода как на символы разметки. Скорее всего и сейчас так, лень проверять.

Ещё очевидные примеры: нет списков, которые в markdown начинаются либо с * либо с 1. ....

И заголовков (###) тоже нет

Раньше не помню, но сейчас точно нормально

```
__init__() # так работает
```
`__init__()` так нет

P.s. Лол, отправка из браузера работает корректно, а с мобильного приложения нет.

Те, кто разрабатывал ботов Telegram, знают, в чем дело. Все клиенты работают через TDLib, и там отправка сообщения идёт через запрос с параметром MarkdownV2, в котором надо очень сильно извратиться, чтобы не поломать вёрстку и не за играться с экранированированием символов. Вот в мобильных клиентах особо и не заморачивались, кодовая база устоявшаяся и баг минорный, никто чинить не будет.

Язык программирования нужно указывать, или автоматом распознаёт?

У них недавно был анонс конкурса на автоматическое распознавание языка по code snippet. Вероятно, всё будет работать и автоматически, и по тегу, например: "```python"

Бесполезная фича, которой будут пользоваться до 10% юзеров, в слаке никто не использует из инженеров, А тут и подавно)

10% юзеров телеги это не менее 70кк человек, думайте

Я довольно часто обмениваюсь кусками кода через телегу. Например при обсуждении ошибок. Видимо, я в числе тех десяти процентов.
вы не используете != все не используют.

в слаке никто не использует из инженеров

Проблема в ваших инженерах кмк.

Hidden text

Мне не нужно - значит, никому не нужно

потому, что это и рядом не корпоративный месенджер, в котром все может сломаться в один момент

pastebin-ов много и нормальных для таких вещей, даже git.github.com норм

имхо: лучше сделать поиск именно по типам чатов/каналов, а не глобальный и местами очень скудный и кривой

Согласен, ведь никто не постит в телеграм куски кода.

Абсолютно все используют pastebin и github

Почему подсветкой синтаксиса называют то, что не выходит за уровень лексического разбора?

Ваше предложение?

Называть это подсветкой лексики, например. Подкрасить строку, комментарий, ключевое слово - всё это лексемы, а не синтаксические конструкции. И все эти "syntax highlighters" спокойно раскрашивают совершенно некорректные по синтаксису сочетания лексем.

А зачем плодить сущности? Всем всё понятно. Ещё холивары начнутся на пустом месте. Подсветка синтаксиса и подсветка синтаксиса. К тому же, IDE вам точно так же (ну, чуть иначе) подсветит некорректные по синтаксису сочетания лексем. Разница в том, что она ещё пачку ошибок и warning-ов выдаст, но это не часть подсветки синтаксиса. Так что говорить вообще особо не о чем, на мой взгляд.

А что еще вы предлагаете проводить на обрывке кода в ~10 строчек?

Наконец можно будет перестать отправлять бесконечные скриншоты кода в телеге

а в хтмл как? <code>отображается так же как раньше</code>

```java

public static final int count = 1;

```

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории