Как стать автором
Обновить

Дизайнер обнаружил, что после обновления ядра Linux до версии 6.5.8 с 6.4.15 у него перестала работать кнопка на стилусе

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров18K
Всего голосов 17: ↑13 и ↓4+17
Комментарии49

Комментарии 49

Мне непонятно, чего ожидает человек, что использует самое новое (ну почти, потому что есть 6.6) ядро. У меня до сих пор пятое стоит. Если он сознательно его использует, чтобы репортить баги - то о чём новость?

Если регулярно новости о том что в Windows при обновлении что-то сломалось - то кто-то ожидает что Linux будет лучше? Я не о том что Linux хуже, а о том что в Linux так и принято, что пользователи - по совместительству и разработчики, и тестировщики.

пока мейнтейнеры Linux не обратят внимание на эту ситуацию

Что он сделал, чтобы они обратили внимание? Написал баг репорт? Или только написал в своём блоге?

В комментах ему уже посоветовали потестить OpenTabletDriver.

Там немного интереснее: это не баг.

То, как у него работала конкретная модель стилуса - вот это был баг. Теперь работает так, как и задумано изначально, так, как работали и работают прочие стилусы. Но он привык к "неправильному" поведению.

В комментариях высказано предположение, что подобный эффект вызвало изменение, добавляющее поддержку устройств, отправляющих события очистки с инвертированием, таких как графический планшет XP-Pen Artist 24. Судя по всему, принудительная обработка нажатия кнопки на стилусе для активации ластика была добавлена достаточно давно, но не действовала на планшете XPPen 24 Artist Pro из-за ошибки, которая была устранена в новом ядре. Например, нажатие на кнопку на стилусе от более новой модели планшета XPPen 16 Pro (gen2) всегда приводит к очистке и на ядре 6.4, на котором проблема на старом планшете не проявлялась.

Если это так, то исправлять тут нечего, бага нет. Уместнее оформить запрос фичи, которая бы позволила настраивать действие.

про неправильную работу программы которую "починили"

Осторожно многабуков!

Когда я был в старших классах, а потом и в универе у меня было достаточно времени чтоб запариваться с составлением оффлайн-плэйлиста (можно подумать что тогда онлайн плэйлисты были ^_^).

И на тот момент я познал радость использования "быстрого поиска по плэйлисту нажатием F3" в Aimp2. Вскоре я обновляюсь на Aimp3 и понимаю что поиск не работает.

Что случилось и как оно работало раньше:

я добавлял в "основной плэйлист" трэки который понравились и добавлял их к похожим по звучанию чтоб не было такого что только настроился на Powerwolf,а тебе следующую кидают Roxette =) Естессна за время создания основной плэйлист разросся. Когда я забросил в плэй листе было 3к+ трэков что я так любовно мышкой сортировал. Естесствено изза того что плэйлист разросся я не всегда помнил где стоит нужный мне трэк поэтому "поиск по плэйлисту" выручал.

Пишешь название группы\трэка -> F3 -> запускаешь трэк (в этот момент поле ввода для "быстрого поиска" очищалось) -> если не то что нужно F3 -> запускаешь трэк и т.д.

И вот выходит Aimp3 в котором очищение текстового поля "быстрого поиска" приводило к тому что продолжение поиска было не возможно.

И я тогда с Артёмом на форуме спорил и доказывал аж на три страницы что это удобная фича, а он доказывал что раньше был баг и теперь его починили. На что я отвечал "ну пускай баг, но ведь удобно же. что сложно специально прописать нужные Условия для срабатывания? Не просто на изменение текстового поля, а на изменение его пользователем?"

При этом Артём толи действительно не понимал что я ему говорю, толи старательно делал вид пока я уже на псевдо коде ему не набросал логику

И вроде в третьей версии сделали как в крайней версии Aimp2, но в 5-ой тебе сразу показывает все совпадения в окне плэйлиста, а не прыгает по ним. И если я бы до сих пор возился с этим плейлистом, то я бы сказал что такой вариант поиска мне не подходит т.к. я часто ищу не "то что нужно", а "вроде то что нужно находится рядом с таким трэком"

Мне непонятно, чего ожидает человек, что использует самое новое (ну почти, потому что есть 6.6) ядро. 

А вот и victim blaming подъехал (c)

Если в самой замечательной ОСи нужно ходить как по минному полю, шаг влево-шаг вправо - расстрел, да тебя ещё и обвинят в том, что ты криворукий, стоит ли удивляться, что уже какое десятилетие доля пользователей на ней не превышает считанных процентов? Не, мне просто обидно за эту ОСь, винде давно нужен полноценный конкурент, потому что её развитие идёт куда-то не туда. Но сообщество Linux продолжает отпугивать новичков. Речь не именно про вас, снобисткое отношение в целом часто встречается в Linux среде. А тот вариант, что человек не переходил сознательно на новое ядро, он может ничего не смыслит в ядрах и версиях и просто жмёт кнопку "обновить", когда она показывает, что обновления есть, вы не рассматриваете? Или может быть, отдалённо смыслит, но он был вынужден обновиться на свежее ядро, т.к. в нём функционирует что-то, что не работает на более старом? А, ну в том случае его обвинят, что у него "железо неправильное" или "потребности неправильные", такое я встречаю сплошь и рядом, когда читаю Linux-форумы.

Да и баги находят не инопланетяне и даже не нейросети. Их находят люди. Если бы автор не обновился, значит обновился бы его коллега с таким же стилусом и также столкнулся бы с проблемой. А если бы никто не обновился и баг остался незамеченным - как бы автор и всего коллеги узнали что уже можно обновляться?

Я просто не вижу сценария развития событий, при которых ни один из пользователей не подвергается критике "сам дурак". А, вижу. Видимо предполагается, что встретив баг, пользователь тихо запостит его в баг-трекер и ни в коем случае не будет писать статью, ведь сор из избы выносить не принято. А ещё лучше если откроет исходники, сам локализует проблему, исправит, запушит мерж-реквест. Только так дружелюбное сообщество самой свободной ОС его примет.

Меня в очередной раз удивляют комментарии, в которых подразумевается, что целью linux-сообщества должно быть «угодить всем пользователям». Зачем? И за чей счёт?

В конце концов, если вы так считаете, почему бы вам самому и не заняться этим в свободное время?

А что является целью Linux-сообщества? Самоутверждение за счёт снобизма и элитарности?

Сообщество неоднородно, разумеется.
Но можно выделить две основные группы:

  • энтузиасты, пишущие то, что им интересно (и в первую очередь нужно именно им);

  • корпорации, зарабатывающие деньги.

И первые, и вторые оказывают бесплатную поддержку, конечно, но в весьма ограниченном объёме.
Первым это неинтересно (если людей, которым интересно писать код, я представляю и знаю; а вот людей, которым интересно закрывать все обращения пользователей мне сложно представить), а вторым это невыгодно.

А ещё лучше если откроет исходники, сам локализует проблему, исправит, запушит мерж-реквест.

Да, именно так. Изначально это система, созданная программистами для программистов

Но это не объясняет, зачем приходить в комментарии к пользователю, столкнувшемуся с проблемой, и с плохо скрываемым высокомерием объяснять ему, какой же он ламер.

Если вы не готовы оказать помощь, почему бы просто не пройти мимо?

Разумеется

Ну и результат налицо: широкие народные массы Линуксом пользоваться не хотят (и не могут). В том числе и программисты, которым некогда в дополнение к своей работе ещё и возиться с исходниками ядра.

В том числе и программисты, которым некогда в дополнение к своей работе ещё и возиться с исходниками ядра

ох, я уже отвечал несколько раз, пробую ещё раз чуть другими словами.
мне непонятно что плохого в том, что эти пользователи не смогут пользоваться линуксом? (на самом деле они могут и пользуются, но речь сейчас не про это)
почему вы считаете, что главной целью проекта должно быть привлечение пользователей?

Ну и результат налицо: широкие народные массы Линуксом пользоваться не хотят (и не могут)

пусть не хотят и не могут. что в этом плохого?

pubmed'ом широкие массы тоже не хотят и не могут пользоваться. значит ли это, что это бесполезный проект? или что ему срочно нужно поменять приоритеты?

поймите, «элитарность» — это не самоцель. это просто следствие ограниченности ресурсов, которые можно пустить на поддержку пользователей.
кроме того, ориентация на желания «простых парней» иногда делает проект менее интересным «хакерам».
продолжая аналогию с пабмедом: он может переключиться на публикации комиксов вместо скучных медицинских статей. это может существенно увеличить аудиторию, и если считать расширение аудитории приоритетом, то такое изменение пойдёт пабмеду на пользу.

Набор заявлений по уровню отрыва от реальности достойный российского ТВ.

К счастью, в нашей реальности, чтобы пользоваться линуксом не обязательно даже знать о его существовании. Не говоря уже про какое-то ядро и его исходники.

широкие народные массы Линуксом пользоваться не хотят, но пользуются.
широкие народные массы Линуксом пользоваться не хотят, но пользуются.

Да и с исходниками виндов никто не возится не из-за отсутствия желания, а скорее из-за отсутствия собственно исходников.

Android это не Linux. Он сам, в глубине себя, Linux использует, то так, что от посторонних глах это максимально скрыто. Попытки создать мобильную ОС приямо из Linux признания не получили.
То же - серверы, раутеры и т.д. Ими пользуются потому, что их Linux-ность тщательно скрыта от посторонних глаз.
То, что Вы не видели исходников Windows, еще не означает, что их нет.
Я сам Linux пользуюсь много и регулярно, но я - не широкие народные массы, я программист.

Осталось уточнить, Windows, наверное — это когда все хорошо, и ее виндовсность скрыта от посторонних глаз, а когда с ней приходится натурально трахаться — то это уже не Windows? )))

А то, вот, не далее чем сегодня, зоопарк виндов, с которыми пользователю приходится сражаться, пополнился еще одной машиной. В этот раз вайфай: три года работал нормально, со среды или не подключается, или подключается но интернета нет нивкакую.

Продолжаете косплеить российское ТВ?

Что такое глубина себя для линукса, что такое скрытая линуксность и какой пользователь посторонний, а какой не посторонний? Это какой-то бессмысленный набор слов.

Андроид архитектурно не сильно отличается от других дистрибутивов. Там даже большая часть софта используется в других дистрибутивах (иногда с некоторыми модификациями), кроме разве что набора специфических джава-библиотек, которые, собственно, выделяют андроид среди других линуксов.

И другие графические оболочки вам тоже на экран исходники ядра в качестве приветствия не вываливают и экзамены по ним сдавать не заставляют. По крайней мере, я таких не знаю.

Вы выше жалуетесь что программистам некогда возиться с исходниками ядра. Но андроид не в последнюю очередь появился именно благодаря тому, что программисты гугла имели как физическую так и юридическую возможность возиться с исходниками ядра (среди прочего). А остальные прекрасно пользуются андроидом и не возятся ни с какими исходниками ядра.

По сути вы считаете не линуксом всё, что опровергает ваши утверждения. Удобная позиция. Не останавливайтесь, напишите что пользователи линукса не люди. Тогда уж точно можно смело писать, что люди не пользуются линуксом. /s

При этом возня с исходниками ядра для пользователей уже примерно четверть века не актуальна, кроме, может быть, каких-нибудь совсем экзотических дистрибутивов или очень узких применений.

У винды отсутствует свободный доступ к актуальным исходникам. Именно это я имел в виду под их отсутствием. Для подавляющего большинства это равнозначные утверждения. В т.ч. наверняка и для вас лично.

Насколько я помню, OS/2 использовал в качестве ядра минимизированную версию AIX, но сам от этого разновидностью UNIX не стал.

Вы мне доказываете, что Android это дистрибутив Linux? Я люблю Linux, но не до такой степени :-)

Я давно в России не живу. Просветите: те, кто могут по каким-то причинам получить лицензию Windows, остаются с Windows, или переходят на всякие российские линуксы?

И ещё вопрос. Представьте себе, что весь нужный для Вас софт поддерживается на FreeBSD и вы можете её поставить на своём железе. Вы все равно предпочтете Linux?

Насколько я помню, OS/2 использовал в качестве ядра минимизированную версию AIX

первый раз слышу, вы ничего не путаете?

Вы мне доказываете, что Android это дистрибутив Linux?

почему нет?
другое дело, что основную ценность предоставляют вещи, не привязанные непосредственно к ядру. и в общем-то google может с приложеним относительно небольших усилийи сделать android2 на другом ядре, не теряя совместимость с java-приложениями

В винде есть WSL, макось тоже родственна линуксу, можно так до 100% долю линукса довести.

Но эта цифра победы нарисованная. Андройд-смарт есть у каждого первого, но опыт юзанья смартфона совсем отличный от использования убунты на ПК, опыт не переносится. Каждый сможет установить эмулятор сеги из гугл-плея и без проблем попрыгать в пиксельный марио, но никто не поймет куда вписывать `sudo apt-get install vine` и тем более не осилит мануал на десятки страниц как установить Овервотч в вайн, а встретившись с единственным отклонением от инструкции сдастся даже пытливый пользователь.

Причём здесь это? Linux — это в первую очередь ядро. Android использует ядро linux, да и кучу юзерспейсного, так что его вполне можно считать дистрибутивом linux.

Не хотелось бы устанавливать такой дистрибутив себе на комп.

Система, «созданная программистами для программистов» - это заведомо не нужная система. Программа нужна для выполнения задач пользователя. Труд программистов оплачивается пользователями. Система, не нужная пользователям - мертва: её нет смысла использовать в учебных целях, так как профессионально работать всё равно придётся в системах, ориентированных на пользователя и имеющих практическое применение. И лучше сразу разбираться в них, не тратя ресурс на «неуловимого джо».

Вот так в общем-то неплохая разработка из-за снобизма сообщества остаётся «ОС для кофемолок»

Давайте представим, что нужность системы определяется отличным от нуля количеством довольных пользователей, добровольно и осознанно выбравших конкретную систему.
Таким образом, утверждение Система, «созданная программистами для программистов» - это заведомо не нужная система — заведомо ложно, пока жив Столлман, или, например, каджит. Следовательно, остальные выкладки не стоят и выеденного яйца.

Можно поиграться с определением нужности, но будет получаться или что не нужны окошки, или голова есть — головы нет, а то и вовсе какая-нибудь еще более чудесатая дичь.

Значит, высокопарные словеса про нужность, мертвость, неуловимого джо — всего лишь ваши несбыточные влажные фантазии.
А размахивать такими вещами прилюдно в приличном обществе — моветон.

Система, не нужная пользователям - мертва: её нет смысла использовать в учебных целях, так как профессионально работать всё равно придётся в системах, ориентированных на пользователя и имеющих практическое применение

вы всё ещё про linux? он не имеет практического применения?

А вот и victim blaming подъехал (c)

А вот и демагогия понеслась…

он может ничего не смыслит в ядрах и версиях и просто жмёт кнопку
"обновить", когда она показывает, что обновления есть, вы не
рассматриваете?

Те, кто не смыслят обычно сидят на stable версиях. Это или поведение по-умолчанию или где-то при установке напишут, что если не хотите вникать и при этом хотите поменьше суеты - выбирайте stable ветку.

Видимо предполагается, что встретив баг, пользователь тихо запостит его в
баг-трекер и ни в коем случае не будет писать статью, ведь сор из избы
выносить не принято.

Предлагаете все баги вынести в новости? Хотят тут, как выясняется, скорее всего не баг, а просто поведение отличное от ожидаемого пользователем.

Я вам такие новости могу на каждое ядро писать, но зачем? Кому это интересно?

Не, если хочется - пусть пишет. Я не понимаю зачем это в новостях хабра?

Те, кто не смыслят обычно сидят на stable версиях.

А потом выясняют, что там такие древние версии всего, что пользоваться этим кроме как на сервере, неудобно. И переползают на testing дистрибутивы. Возможно художник прошёл тот же путь, по крайней мере сейчас он на Fedora.

Предлагаете все баги вынести в новости?

История художника была опубликована в его блоге, про новость на хабре я ничего не говорил.

Вы всё правильно говорите!!! Я олдскульный линуксоид, фанат SlackWare, НО так сложились обстоятельства, что по работе мне сказали - "импортозамещаемся" на РедОС и объяснили, что работпть с этим всем будут ВИНДОВОЗНЫЕ админиы т. к. других нет - мне пришлось посмотреть на ОС с точки зрения НУБА и делать ВСЁ "по инструкции" - и писать баг репорты на инструкции, на криаую реализацию функций, давать советы "разработчику" по реализации тех или иных концепций. С трудом, кровью и потом систему начали допиливать до уровня - "лелай по инструкции и всё получится". А так да, я получал немало обвинений, что ничего не понимаю в Linux иначе бы не налажал с установкой и настройкой простейших программ типа Redmine, Wiki.js и РедАдмин.(в щакрытом сегмен. те сети БЕЗ интернета это определённые сложности на грани с невозможностью). А сколько замечательных багов я наловил в Ред Виртуализации в виде не удаляемых снэпшотов(уже пофикшено разрабом).

Иногда нужно смотреть на привычные вещи под другим углом. Я хоть и админ, НО я из консоли своих серваков вылезаю в Винду и в Винде пользуюсь привычным виндовозным GUI т. к. Linux GUI и офисный софт мне привычнее ?

В чистом виде skill issue и видимо возростное нежелание учиться.

Вся слезливая история звучит примерно как "напишу конструктору мотоциклов, что у него не хватает велопедалей потому что вот у меня на мопеде они были. Всем нужны педали!"

В данном случае он не менял "свой мопед", он только масляный фильтр заменил и у него педали отвалились.

Вот проблемы у человека. А у меня просто ноут перестал запускаться после обновления с 5 на 6 ядро.

А можно поподробнее, пожалуйста. Модель, и как именно не запускается?

Например , в НР2133 mini (да ,это часть ретроколлекции) полетел видеодрайвер (его и раньше надо было патчить для корректного разрешения экрана, а сейчас - так с концами)

Acer Aspire A315-34
Запуск останавливается на инструкции RIP: 0010:drm_wait_one_vblank+0x1f5/0x210 [drm]
...не знаю, что это может значить.

Ну так старое ядро же остаётся?

У меня на тестовой ветке драйвер Nvidia стабильно не собирается на последнем ядре и начинает собираться на нём при выходе следующего. Видимо какие-то патчи не поспевают или типа того. Я даже не стал разбираться, просто при загрузке выбираю каждый раз предыдущее ядро, это на работе системы никак не сказывается. Главное не удалить случайно рабочее ядро.

@lightman

А потом выясняют, что там такие древние версии всего, что пользоваться
этим кроме как на сервере, неудобно. И переползают на testing
дистрибутивы. Возможно художник прошёл тот же путь, по крайней мере
сейчас он на Fedora.

Сей-час это всё менее и менее актуально т.к. быстро развивающийся часто обновляемый софт всё чаще отвязан от системных библиотек, и распространяется отдельно от системной репы и соответствующих зависимостей (AppImage, Flatpack, SNAP etc.)

Я вот тоже на тестовую ветку перешёл, но как выяснилось напрасно. Хотя и на тестовой особых проблем не было кроме вышеописанной и частых обновлений, которые слегка раздражали. Откатываться на стабильную как-то стрёмно (точнее - лень разбираться).

Вообще, после винды вздохнул спокойно. На удивление, с драйверами проблем меньше чем под виндой.

Но появляются другие проблемы. Все тот же fractional scaling, проблемы с hidpi дисплеями (а если их много и с разным dpi, то вообще атас).

Юлия Якубеня обновила ядро.

А я с виндой 11 два дня плясал. Оказалось всего лишь, что чтобы стилус работал, нужно ВЫКлючить поддержку стилуса в панели управления.

А чтобы скрыть панель переключения языка, нужно её ВКЛючить, а затем выбрать "show hidden" :)

Ох уж это хвалёное линусовское "мы не ломаем юзерспейс". Помнится, КДЕшники тоже предложили исправить баг (из-за чего пришлось бы чуть ли не весь юзерспейс срочно фиксить, тонны софта опирались на некорректное поведение), а Торвальдс такой: "shut up you fuckin moron, we shalt never brake user space", после чего ещё грязно выругался.

Опять не получилось быть последовательным в stable api nonsense.

Типично слышал звон, но не знает где он.
Смешались в кучу ядра, люди, и юзерспейс до кучи.

можт ему в гентушники податся? - 1-е : настроит все как надо СЕБЕ, - 2-е времени на багрепорты не останется 8-()

С точки зрения чистоты архитектуры не очень понятно, почему ядро вообще знает о кнопках на каком-то там стилусе и что-то там инвертирует. Оно должно брать сырые данные от HID устройства и отправлять их драйверу, а тот уже должен разбираться с назначением кнопок.

Драйверы в Линуксе как бы привязаны к ядру и обычно собираются вместе с ним (вместе - либо одновременно при компиляции ядра, либо прямо внутри ядра, это зависит от того что выбрано в конфиге ядра), и обновляются вместе с ядром одновременно. Так что - если обновляете ядро, то и все драйвера тоже. Ну и исходники драйверов коммитятся в репозиторий с ядром.

Счастливый. У меня Krita вообще не запускается...

А на что ругается, если запустить ее из шелла?

Не так давно в Linux сломался sleep для старыйх моделей Thinkpad - при выходе из сна ноут оставался с чёрным экраном без какой-либо реакции на клавиатуру. Проблема актуальна и по сей день.

У меня на VivoBook N580GD такая же фигня на Debian Buster. Но только при условии, что во время сна изменилось состояние "зарядное устройство". Если засыпает с ним и просыпается с ним — нормально. Если во время сна зарядка отключилась — он намертво виснет при просыпании. Чёртов линупс, после него вашу веру в железо выносит так, будто вы из каменного века стоите среди развалин цивилизации, полная утрата способности к анализу, мерещится поттеринг, потеря видеосигнала на HDMI, немеет JBL Charge, начинаются хард резеты, отказывает SSD. Твоя очередь рулить.

Интересный момент. Я заметил, что иногда у меня ноут просыпается нормально, когда стоит в доке. Я эксперементировал с разными настройками, но не связал с тем, что питание было подключено.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории