Как стать автором
Обновить

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете в школе пользоваться смартфонами на уроках вне учебной программы

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.1K
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+6
Комментарии6

Комментарии 6

никогда такого не было и вот опять
никогда такого не было и вот опять

Повысить зарплату учителям? - Нет.

Нанять педагогических специалистов для составления учебных программ и повышения интереса у учащихся? - Нет.

Запретить пользоваться смартфонами для доступа ко всем знаниям, не вложив ни копейки из бюджета? - Да и точка!

В настоящий момент нет ни одной программы в мире, которая имела бо́льший интерес, чем смартфон для детей. Если не согласны, то прошу дать ссылки на такие программы - будет интересно изучить.

Как это будет? Они хотят телефоны забирать у детей? Если так, то здесь есть проблема, что кто-то может взять чужой телефон. И даже это не панацея, покупаешь бабушкофон на Авито за несколько сотен и сдаешь его, а сам остаёшься со своим телефоном.

Ну а если не сдавать телефон, то как они могут запретить использовать их? Разве что жирную двойку в дневник за поведение. Понятно, что родительские собрания, вызовы родителей в школу, но это полумеры

В Литве уже два года, как запретили. Типичный подход — в начале дня ученики складывают телефоны в специальное место, а после занятий забирают. Если нужно в середине дня позвонить маме — берут телефон, звонят, потом возвращают.

«Специальное место» варьируется по степени защищённости. Это могут быть и шкафчики с кодовыми замками, и просто ящик в столе учителя.

На алике встречаются бюджетные плееры самых разных производителей, но в большинстве отсутствует камера, и предусмотрены переброс файлов по блютусу и читалка файлов формата TXT. В качестве ЦА таких плееров указаны «молодёжь, студенты». У меня возникла гипотеза, что в Китае, может, и не везде, но заставляют не только школьников, но и студентов «выпадать из прямого эфира» на несколько часов в день, такой вот цифровой детокс, а если захотелось на перемене что-нибудь почитать, то что дома заранее перебросил со смартфона в плеер, то и читай. Как быть со звонками по номеру 112, не знаю, но могли предусмотреть настенные кнопки через каждые несколько метров.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории