Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

С учётом того, как сильно стал глючить VirtualBox есть ненулевой шанс остаться без надёжной виртуальной машины под винду для гостей с гуями. Сервера, понятно, можно и на Hyper-V гонять.

qemu, вроде, под Windows тоже есть. Но, на мой взгляд, сегодня технологии дошли до того что проще ставить на хост гипервизор на базе Linux, в него в виртуалку поставить Windows и в ней работать. И это будет быстро, удобно и даже надежно, например я свой опыт уже описывал здесь: https://habr.com/ru/articles/743756

Тема хорошая, но к сожалению крайне не стабильная.

Для меня реально рабочая тема была бы, если бы можно было полноценно пробросить thunderbolt 4 порт. Тогда можно было бы одним шнурком цеплять всю периферию от видеокарты до мышки. Ну или хотя бы, что бы можно было цеплять монитор по type-c.

Но как я понял рабочего решения пока нету.

А просто проброс видеокарты это такое себе решение. Лично у меня очень много глюков вылезает при повседневном использовании. А в некоторых сетапах дак вобще проброс не работает. Но тема несомненно интересная.

Легко можно, оно через pcie шину идёт, вот шину и пробрасывайте.

А вы пробовали? Почему то у меня есть сомнения что вы лично пробовали так делать. Я та пробовал. И результат у меня был очень плачевный. Материнка если что Z590I VISION D.

Работать - да. Играть, увы, нет. Да и мультимедия со всеми своими HW декодерами сомнительно. Пробовал.

Если в виртуалке без проблем идет Cyberpunk 2077, то почему нельзя играть в ней? С аудио не работал, видеомонтаж тоже идет без проблем. Производительность - зависит от конфига виртуалки и пробрасываемого оборудования.

Я пробовал, проблем было достат.кол. И проброс видео сильно снижал производительность, и проброс звуковой карты приводил к глюкам и падениям.

Производительность - зависит от конфига виртуалки и пробрасываемого оборудования.

Согласен. Ну вот в моём случае всё было грустно.

я писал уже что пробрасывал на H370 чипсете ноутбука Clevo N957TC (aka Hasee ZX7-CT5DA), а так же материнке на Z390 чипсете AsRock Z390m Pro4, все работает идеально, звуковошку, правда, пришлось внешнюю брать, т.к. на десктопной материнке звук сидит в одной IOMMU группе с LAN'ом, из-за чего при пробросе он отваливается и хост остается без сети. Взял USB звук Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro, как по мне C-Media CMI9880, которая когда то была у меня интегрированной на материнке Asus p5gdc-delux, звучала лучше, но в принципе норм, я не аудиофил и эта железка меня тоже устраивает.

Привет, а почему отказался от использования ACS-патча? Я про тот что разделяет каждое устройство в отдельную IOMMU группу. Может быть есть какие-то нюансы о которых я не знаю, вот собираю информацию)

На тот момент я еще был зеленым юзером Линукс, но эту инфу я нашел в Вики Арча в английской версии. На сколько я тогда понял из текста Вики, требуется патчить ядро Линукс. Т.к. для меня это был темный лес после Винды, а в Вики ProxMox'а готового мануала к действию я не обнаружил, то было решено обойтись малой кровью - купить внешнюю звуковуху через Авито. В принципе она оказалась лучше интегрированного Rialtek'а, так что не сказать что я недоволен этим, правда там были нюансы, потому что на звук шли наводки если пробрасывать устройство по ID/обычным портом, которые магическим образом прекращались если пробросить USB-контроллер вместе со всеми устройствами. В то же время с другими USB-устройствами (мышь, принтер, сканер, флешки, токены/ключи, клавиатуры, внешние диски через переходники) проблем не было никаких. Не могу сказать это проблема конкретного sound-blaster'а или всего класса устройств, и да это костыль, но рабочий, в моем случае.

Есть такая штука Intel® Hardware Accelerated Execution Manager (Intel® HAXM). Не проверял. На десктопе Windows не использую лет 8. Под AMD Processors от google вроде тоже что-то было.
Accelerating QEMU on Windows with HAXM
Собирают WSL 2 kernel с поддержкой KVM acceleration.
Running MacOS on Windows 10 with WSL2, KVM and QEMU

И на всём этом десктоп если и отображается, то с задержкой в полсекунды и другими заиканиями. Только в vmWare Workstation можно поставить Mint, открыть на весь экран, дать человеку попользоваться и он не заметит, что это виртуалка.

Хватает и бесплатного VMware Workstation Player
Достаточно поставить sudo apt install open-vm-tools open-vm-tools-desktop на любой дебиано-подобный дистриб с DE(Desktop environment) в VMware и будет счастье.

HAXM - EOL.

Два раза прочитал, ничего не понял. Какой виртуалбокс и гиперви? Вмваря - топовое энтерпрайз оверпрайс решение. Гипер-ви с вбоксом курят в сторонке. Поэтому покупка такого мастодонта, как вмварь можно сравнить с недавнишним приобретением мелкомягкими активижна. В общем, это решение не для конторок с а-ля "у меня в серверной аж 2 сервера и там аж 10 вин вм". Увидите позже цену сего приобретения, вангую там под сотку лярдов сделка.

Энтерпрайзы между собой разберутся сами, а вот у Vmware Workstation в некоторых нишах хорошей альтернативы нет, и его теперь могут забросить.

Увидите позже цену сего приобретения, вангую там под сотку лярдов сделка.

С учётом того, что Broadcom принимает на себя 8 миллиардов долларов чистого долга VMware, полная стоимость сделки составляет 61 + 8 = 69 миллиардов долларов. Добавил информацию об этом в исходную новость.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории