Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Сделать премиум привлекательным для пользователей?

Не, лучше давайте сделаем отсутствие премиума невыносимым!!!

Это ведь так работает, да?

А премиум вполне себе привлекательный, особенно если пользоваться еще и телефоном и андроидтв. Как по мне, вполне честная сделка: или платишь вниманием и временем и смотришь рекламу, или деньгами и получаешь более удобный сервис. Или ты не клиент компании и тебя выпихиают как безбилетника из поезда.

Или ты не клиент компании и тебя выпихиают как безбилетника из поезда

Это все хорошо и красиво, если не пару но:

  • "умная" выдача на базе вашего профиля, просмотров и ... тех кто продвигает какой то контент для данной ЦА

  • по вашим просмотрам хорошо дополняется профиль в Google

  • зачастую ролики на Youtube невозможно смотреть даже с премиум подпиской, без sponsorblock.

С этими претензиями согласен и Ютуб и гугл заслуживает критики за это. Но не за то, что они решил усложнить жизнь блокировщикам, и урезать свои расходы на нахлебников. Какова прибыль от профилирования и продвижения контента, я понятия не имею, но с трудом верю что на пользователя сопоставима со стоимостью премиума. А то что они это вдобавок непрозрачно вешают на платных пользователей это уже жлобство и монополия Гугла. Не хочется отвечать в стиле не нравится - не пользуйся, но альтернативы появляются. Идейно мне близка Nebula - там никакой рекламы и рекомендаций, просто подписки на каналы, и большинство любимых ютуберов там.

"там никакой рекламы и рекомендаций"

Так это пока - кто-то же оплачивает этот банкет

Зрители же оплачивают. Там нет и не планируется бесплатного доступа. Рекламы нет, спонсорских интеграций тоже, креаторы получают выплаты из подписок пропорционально просмотрам своих каналов.

Ютуб ванцед альтернатива и спонсор блоки перематывает

Историю просмотра можно отключить.

Вы действительно считаете, что с подобной "опцией" перестают собирать всю историю ради того, чтобы не использовать её потом?)

у ютуба есть тупость с премиумом: он недоступен там, где ютуб не монетизирует рекламу.

например, у меня был премиум, которым активно пользовался для скачивания и оффлайн прослушивания записей конференций. Потом я приехал в Армению и офигел, что у меня эта опция стала недоступна. Потому что "в этой стране youtube premium не нужен". Эй, корпорация, а за что я тебе денег занёс?

Да, не без тупостей. Еще то что скачанные видео протухают если не выходить онлайн некоторое время, тоже маразм.

У премиума есть одна проблема, которую он не в состоянии решить. Подписка не блокирует нативно-интегрированную рекламу, а SponsorBlock блокирует.

ускоряет её в 16 раз, сокращая 30-секундный рекламный ролик до пары секунд.

Много лет AdGuard отключает рекламу от сервиса, а SponsorBlock пропускает различные интеграции в самих видео, это занимает всего ноль секунд. ¯\_(ツ)_/¯

Ad Accelerator в 10 раз быстрее реклама
В 10 раз быстрее реклама
В 10 раз быстрее реклама

Ad Speedup в 16 раз быстрее реклама
В 16 раз быстрее реклама
В 16 раз быстрее реклама

Полностью весь код расширения в 38 строк.
!(function () {
  function t(t) {
    const e = t.querySelector(".ytp-ad-skip-button-modern.ytp-button");
    e && e.click();
  }

  function e(t, e) {
    const n = t.querySelector("video");
    n && e && ((n.playbackRate = 16), (n.muted = !0));
  }

  function n(n, s) {
    for (const s of n) {
      if ("attributes" === s.type && "class" === s.attributeName) {
        const t = s.target,
          n =
            t.classList.contains("ad-showing") ||
            t.classList.contains("ad-interrupting");
        e(t, n);
      }
      "childList" === s.type && s.addedNodes.length && t(s.target);
    }
  }
  !(function s() {
    const i = document.querySelector("#movie_player");
    if (i) {
      new MutationObserver(n).observe(i, {
        attributes: !0,
        childList: !0,
        subtree: !0,
      });
      const s =
        i.classList.contains("ad-showing") ||
        i.classList.contains("ad-interrupting");
      e(i, s), t(i);
    } else setTimeout(s, 50);
  })();
})();

Соблюдаем принцип конкуренции, меняем цифру на 17-22 и загружаем в Chrome Web Store ?

А что будет после 22?)

А если через Piped смотреть, то можно ещё и от интеграции избавиться и от саморекламы и от вступлений :)

Так получается вредительство, причем в основном гугла самому себе. Рекламы нет совсем — никто ничего не получает. Реклама проматывается — рекламодатель платит гуглу, а получает кукиш. Спасибо тебе, гугл дорогой, за ноль переходов, говорит рекламодатель и идет на другую площадку навсегда.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории