Как стать автором
Обновить

«Анимационная студия Воронеж» завершила второй этап разработки проекта «Анимационная 3D платформа»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.3K
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1+8
Комментарии18

Комментарии 18

Я правильно понимаю, что это русифицированный Blender?

Ну если они за полтора ляма зелени сумели написать какое-то своё Open Source и чтобы оно было качественнее уже существующего Open Source, то им медаль нужно от всего мира дать. Но очень вероятно, что это был просто распил 1.5 млн $. Неизвестно, история умалчивает всех деталей и технических подробностей и сравнений с конкурентами.

В январе уже обсуждалось, что было какое то свое решение на Universal Scene Description, которое хотят за счет гранта довести до полноценной платформы.

Что хотят по итогу получить:

Ну и если коротко это не просто инициатива какой то конкретной студии освоить грант. Тут скорее с помощью гранта на базе конкретной студии хотят получить решение.

@Kogolbok Обещают что будут открытые исходники, 32 минута на видео.

Ну что-то они определённо форкнули.

Я относительно в теме по 3D и не припомню такого интерфейса ни в одном софте, тем более опенсорсном. Так что выглядит как что-то действительно самописное, ну, по крайней мере UI.

Судя по сайту задача как минимум соответствовать требованиям VFX Reference Platform

Неправильно

Я совершенно не в теме, но вижу, что на первом скриншоте (который взят из новости о завершении этапа разработки) интерфейс полностью англоязычный. Это просто какое-то ПО для примера, или именно то, которое было разработано?

Безотносительно того откуда взялся английский интерфейс - есть приличный пласт людей использующий английский интерфейс в программах. Исторически чтоб не втыкаться с кривыми локализациями, а потом уже по привычке...

Несомненно, есть такие люди, и я сам такой. Но, тем не менее, мне интересно, что конкретно изображено на этом скриншоте.

Именно то которое было разработано, интерфейс изначально на английском, потому что программа рассчитана не только на Россию

Любопытно, можно ли в рамках подобных грантов разрабатывать ПО без русской локализации. Я не говорю, что в этом ПО ее нет, мне просто любопытно, можно ли - потому что в некоторых других юрисдикциях, типа Канады, без соответствующей (в данном случае - французской) локализации можно заполучить проблемы.

Локализация есть

Отличная новость! И код открытый! Но, к сожалению, не вижу ссылок на репозиторий исходного кода. Ни тут ни на сайте студии. Пока не открыли, или вообще будет открытым по подписке, или что? Хотелось бы потыкать и побаловаться во что-то кроме Блендера. Появление нового открытого графического пакета - это же событие мирового масштаба!

Грант закончится, и без открытия кода и подключения сообщества развивать платформу будет проблематично

В рамках второго этапа мы разработали модуль, который позволяет 3D осветителю работать со всех сценой процедурно, через граф из узлов, описывающих что делать нашей системе. Загрузить сцену, удалить объект, добавить источник света и так далее, чтобы действия всегда происходили над всей сценой одновременно независимо от ее сложности. Система также позволяет максимально отложено загружать каждый участок сцены и смотреть, как настроенный граф влияет на результат. Такой подход позволяет рационально использовать ресурсы компьютера при сценах любой сложности, не замедляя работу специалиста по 3D освещению.

Я отвечал за разработку этого модуля. Не буду вдаваться в подробности, но могу ответить на всякие утверждения по типу "это форк блендера... распил... и т.д", нет это не распил, это не форк. Это софт, который студия написала сама и сама использует в своих проектах, сами сможете убедится когда выйдет в свет.

Реклама лады весты? Фу, зашквар!

На внешний вид это просто Блендер с английским интерфейсом. Где открытый код?

ты блендер видел? для 3Д эшника там ноль сходства с блендером, потому что из трех-четырех ведущих профессиональных 3Д-пакетов (блендер один из них), этот скриншот меньше всего похож на блендер, а на 99% процентов напоиминает другой, какой - узнай сам.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории