Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Есть какие-то объективные причины, чтобы использовать именно Apache NetBeans в 2023 году?

А что, какие ещё есть бесплатные альтернативы для разработки на нескольких языках из коробки?

Если говорить о том же VSCode, пока накачаешь всяких плагинов и настроишь все - уже и кодить не захочешь.

Кроме бесплатно, есть какие-то еще преимущества?

Я готов платить деньги за хорошо работающий инструмент, что не тратит мое время на его настройку, обсуживание и так далее. IDEA Ultimate закрывает все мои вопросы. У меня есть замечание к ее производительности - берем лучшее из худшего так сказать.

VSCode - как Вы и сказали, его нужно настроить.

Наверное, не все. Но та же Idea Community вполне себе opensource. Там же есть платформа для построения своей IDE на ее основе

Eclipse

Да, она гораздо приятнее в использовании, чем IDE на базе Eclipse и у нее сборка С++ проектов (со старым плагином) производится с помощью обычных make файлов.
Хотя насчет "приятности", тут на вкус и цвет ...

да, когда пробовал на vscode перейти был неприятно удивлён - то тормозит скролл в мегабайтном файле сдк, то переход на функцию косячит. Так что сижу на netbeans со старым плагином.

Ну лучше clion не придумали :) а с compilation database спокойно можно завести проекты под самые экзотические билд системы.

своей билд системы (rake) в списке не нашел) плюс я так понимаю надо где-то clang под arm-none-eabi под винду искать/собирать, плюс сам clion ломаный искать, я так понимаю из РФ его не купить. Многовато мороки, может на досуге попробую.

Неужели так плох vscode? У каждой ide, редактора кода есть плюсы и минусы. У vscode плюс достаточно много)

Мне много и не надо, главное чтоб можно было по ctrl-click переходить на функцию, ну и автоподсказка даже не суперумная сойдет (все равно в С везде префиксы, набираешь префикс и видишь список который тебе нужен). Вот netbeans это обеспечивает, причем плагин просто парсит отладочную информацию из .o файлов, соответственно "интеграция билд-системы" заключается в том что надо указать папку с .o файлами. В vscode я этот квест так и не смог пройти - вроде и плагин есть для разработки под микроконтроллеры, но переход по клику у меня так и не заработал.

Я использую для web-проектов (php, js, html, css). Меня устраивает.

Тот, кто однажды попробовал Идею на Netbeans не вернется

Как и на eclipse

Idea, конечно, оставляет конкурентов далеко позади - даже удивительно, как столько фич можно впихнуть без заметных (раздражающих) тормозов и вылетов\зависаний намертво (конечно, не без косяков, случаются и оказии), но такие фичи, как, например, полноценная работа с другим языком внутри основного (скажем, автокомплит sql в строках, и т.д.) - компенсируют редкие косяки полностью. и, при этом, команда разработчиков не собирается останавливаться на достигнутом и привносить ещё больше комфорта в процесс разработки.

Eclipse, в свою очередь, хорош оконной системой - что окна можно организовать любым образом в окне - перетаскиванием в свободной области или в занятой, группировать в закладки и т.д. сами же средства разработки более заточены под Java, остальные не очень.

на этом фоне NetBeans больше выглядит как продвинутый блокнот (но, возможно, у меня устаревшие сведения)

Идея не умеет несколько проектов открывать.

Лет 5 назад добавили вкладки для проектов. Теперь проекты открываются в одном окне.

Отучаемся говорить за всех. Я например, пользуюсь обоими (+vscode) для разных дел.

Работал в NetBeans-e, Эклипсе и Идее. Раньше было, что нетбинс не особо удобный, а Эклипс славился своей тормознутостью. (В те времена, когда приходилось с ним работать). С неочевидным интерфейсом и приходилось дополнительно ставить кучу плагинов. После Эклипса Идея показалась невероятно быстрой и удобной и функциональной замечательной IDE. :3 И она доказала, что Java Swing это не такое уж и дремучее legacy и что на нем вполне можно написать мощнейший GUI.

Есть пару ньюансов. Например для поддержки жестов тачпада в той же макоси пришлось писать на ObjectiveC библиотеку. Для нормального сглаживания шрифтов пришлось форкнуть jvm.

А так в целом swing довольно приятный в плане отрисовки интерфейса и системы событий. Но JB уже устали от него. Несколько лет пилят свой фреймворк. И уже на нем пару IDE у них вышло.

Забавно на сайте работает поиск плагинов.
Указал категорию "языки программирования", запросил "go", вывел Python. Явно на что-то намекает.

Python go brrrr!

Обычный полнотекстовый поиск. Намекает, что языки по нормальному называть надо. Недаром люди регулярно пишут "Golang".

языки по нормальному называть надо

Автор курсов по Python и Pandas с Вами полностью согласен.
https://habr.com/en/news/768702/

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории