Как стать автором
Обновить

Tesla показала видео теста на пуленепробиваемость Cybertruck с помощью «Томми-ган», MP5-SD, Glock и дробовика M4

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+9
Комментарии13

Комментарии 13

Инженер скажет: двери в два раза толще, чем должны быть. Нахрена там такой метал - это же не силовой элемент!
(для сравнения: 1,5 мм толщины - это рыцарский доспех из обычной стали)

Ну вес у CT не какой-то эстраординарный, с ускорением тоже все в порядке, а толстая панель хуже поддается вмятинам.

Толстостенную панель сложнее от вмятин править и дороже заменять. Плюс она "ест" километраж, особенно на нетвёрдом покрытии.

Единственно преимущество: производственное. Закупаем сталь только одной толщины и из неё всё и штампуем. Но это не дешеманский пикап, что б так на производстве экономить, вроде бы.

Так надо было довести тест до конца: М14 АК47, РПГ-7

Смысла тестирования тяжелого вооружения на таких машинах нет. Не Ирак или Афганистан на такой машине бороздить же.
Тут именно самое ходовое гражданское оружие с калибром 9мм.

Другой вопрос: почему демонстрация тестов проводилась только на двери? А как же стекла? А то смысл в защищённых дверях, если у нас есть окна, через которые можно изрешетить водителя. Хотя бы кувалдой или камешком ударили бы. Показали, что исправили фейл предыдущей презентации:

Тут именно самое ходовое гражданское оружие с калибром 9мм.

Я бы не назвал автомат томпсона ни самым ходовым ни 9миллиметровым. Хотя М1911 с тем же патроном довольно распространён. Там самое ходовое - это глок. Но он считается сравнительно слабым.
Выбор оружия - довольно специфичен и явно подобран так, чтобы не пробить ненароком (и то с дробовиком - слегка прокололись).
Тот же дробовик с пулей - пробъёт спокойно. Да и вообще выбор патронов очень многое решает (не только пуля, но и марка и навес пороха).
Так что подождём пока оружейные блогеры заполучат себе хотя бы дверцу от кибертрака.

Не очень понял что хотели этим продемонстрировать для клиентов.

"Смотрите, если в вас будут стрелять, то (в стандартной комплектации) не пробьют дверь"? Вообще-то, если бы я был гангстером (я нет), то я бы стрелял, в первую очередь, по стеклам. А с этим, как мы помним, не всегда хорошо. Можно сначала по шинам, а потом, не спеша, по стеклам или в упор.

Контраргумент - стекла можно в спецсервисе быстро вставить усиленные, а дверь - нет. Однако, обычные автомобили бронируют точно также в спецсервисе. Можно в дверь напихать вязкого, но более легкого, кевлара или еще чего-то, можно, если уж надо, бронепластины добавить - даже в мерседесах такое делали для новых русских.

На мой взгляд сигнал такой - обчному владельцу это нафиг не надо, но он переплатит за усиленную сталь всё равно. А в случае аварии спасатели из этого танка достать не смогут.

Вес - больше 3 тонн - ну вот из всего этого и складывается. У обычного домика подъездная дорожка у гаража выдержит 3 тонны каждый день?

Upd: посмотрел - у Tesla X вес 2.5 тонны. Что-то я не думал что электромобили настолько тяжелее.

Насколько? Мой старый бензиновый кроссовер весил 2200кг с полным баком.

Ну что-то я привык к "более европейским" машинам, наверное. Какой-нибудь Peugeot 2008 или VW T-Cross весят 1-1.2 тонны примерно.

Объём параллелепипеда по размерам данных авто примерно в 2 раза меньше кибертрака (11.64, 11.26 vs 22.72 м³), очевидно что и масса должна быть больше на схожий коэффициент

Маск явно о чём-то знает, но не рассказывает, раз делает пуленепробиваемые пикапы и собирается улететь на Марс...

Из М4 надо было стрелять пулевым патроном, а не дробью, тогда бы пробил

Так оно еще и холопоинтами стреляют. Было бы интересно попробовать самому с разными типами патронов и с разных расстояний. А вообще о распространению после 9мм идет 5.56, AR-15 то первое оружие, которое купили половина моих знакомы после переезда, вторая половина 9мм.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости