Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Ух ты! Первая в мире новость про упавшую космическую сосиску! :)

Ну, в принципе, упасть в невесомости и потеряться в пространстве станции — действительно достижение. Пальму первенства в «один сломал, второй потерял» почти отобрали, заразы такие :-D

Но зато новая инкарнация анекдота «куда ж ты денешься с подводной лодки», вариация «теперь в космосе!» :-D

Упасть в классическом понимании там сложно, да. Но любой случайный импульс, даже порыв воздуха "уронит" свободно парящий объект в совершенно рандомном направлении.

А с учётом оборудования по всем стенам в три слоя, не найти - тоже как нечего делать.

Да, космонавты/астронавты периодически жалуются, что вещи "загадочным" образом исчезают. Вот они есть, а вот их уже нет. Чаще всего их находят в фильтрах вентиляции. Воздух в станции нужно постоянно продувать, т.к. естественной конвекции нет и вся мелочь уносится этими потоками в неведомые дали. Потом регулярно находят и удивляются. Плюс периодические корректировки орбиты, плюс пылесос, плюс потоки от пролетающих тел, зависнуть не так уж и просто.

Да, космонавты/астронавты периодически жалуются, что вещи "загадочным" образом исчезают. Вот они есть, а вот их уже нет.

Уверен, что как и некоторые посты на Хабре, их похищает НЛО. :)

Чаще всего их находят в фильтрах вентиляции

И каждый раз удивляются?

И каждый раз удивляются?

Я, бывает, в гараже или кладовке удивляюсь - так там гравитация, которая казалось бы удерживает ценные вещи от броуновского движения. Но нет.

Фильтры это уже давно штатное место, где ищутся потеряшки. Удивляются когда деталька находится в противоположной части станции.

Не просто так космонавты пишут:

Я провёл там много часов в поисках этой штуки. Я уверен, что высушенный помидор найдётся в какой-то момент и оправдает меня через много лет.-- Фрэнк Рубио, 13 сентября 2023 года

На самом деле такие новости радуют. Лучше такие анекдотичные случаи, чем очередные утечки.

В новости на space.com не написано, где его нашли и в каком виде. Увы.

Я думаю, это лучше не видеть :-D

Оно живое!!!!

Нападение помидоров-убийц 3: теперь в космосе!!!

Лучше это не видеть

Написано.

The remains of a tiny tomato lost…

Останки, ошметки. Там же написано, что относительная влажность на станции 17%, так что он просто там где-то мирно сох.

Ммм, вяленые помидоры!

Люблю я помидоры!

Сушёные об космос!

Покрошишь их порою!

В спагетти с тёртым сыром!..

(Мелодия, надеюсь, очевидна) :)

Потом меня взгреют в наса

Но это уж потом

Странная информация, при 17% жить крайне некомфортно. Другие источники в Интернете указывают на влажность на МКС 50-60%, что звучит более правдоподобно.

А никто и не обещал, что на МКС будет комфортно! Но 17 процентов странно выглядят, соглашусь.

а аппаратура не гниёт? У нас зимой без увлажнение легко и меньше 10% может быть. Когда я увлажнителем догоняю до 45, помимо обмерзания окон, ощущение сырости и избыточной влажности

И кто кого нашёл (власти скрывают). А вы думали что это будут монстры с зубами и капающие слюной?

А вы думали что это будут монстры с зубами и капающие слюной?

Ну да, по телевизору именно таких и показывают.

"Гарри Поттер МКС и тайна Исчезнувшего Помидора"

Анекдот про "один сломал, а другой проебал" заиграл новыми красками. Предлагаю дать астронавту российское гражданство.

Вы фотографии МКС видели? Там можно что угодно потерять.
Особенно с учетом того, что брошенная вещь не падает на пол, а может улететь в другой отсек за счет работы вентиляции.

А есть ещё тупики, где барахло складируют, когда грузовик прилетает, т.к. места мало и станция периодически бывает буквально захламлена местами на глубину в пару метров.

Мелочёвку меньше 5см размерами, можно потерять так, что найдёшь через десять лет.

Причём такое уже было и возможно даже не раз. И даже не на МКС.

К примеру в 2018 на МКС нашли коробку 3.5" дискет оставшуюся от первого экипажа

https://rg.ru/2018/11/22/mks-diskety.html

А если бы он его съел, это был бы первый внеземной детектив. Такой шанс упущен!

"- Вы знаете, у нас тут помидор пропал. Мы думали, что это астронавт сожрал! Помидорку мы потом нашли, но осадочек остался!"

Вы главное там человека не потеряйте.

Lev Andropov? Или Бакаре Тунде?

Бакаре Тунде

Меня зовут Бакаре Тунде, я брат первого нигерийского космонавта, майора
ВВС Нигерии Абака Тунде. Мой брат стал первым африканским космонавтом,
который отправился с секретной миссией на советскую станцию «Салют-6» в
далеком 1979 году. Позднее он принял участие в полете советского «Союза
Т-16З» к секретной советской космической станции «Салют-8Т». В 1990
году, когда СССР пал, он как раз находился на станции. Все русские члены
команды сумели вернуться на землю, однако моему брату не хватило в
корабле места. С тех пор и до сегодняшнего дня он вынужден находиться на
орбите, и лишь редкие грузовые корабли «Прогресс» снабжают его
необходимым. Несмотря ни на что, мой брат не теряет присутствия духа,
однако жаждет вернуться домой, в родную Нигерию. За те долгие годы, что
он провел в космосе, его постепенно накапливающаяся заработная плата
составила 15 000 000 американских долларов. В настоящий момент данная
сумма хранится в банке в Лагосе. Если нам удастся получить доступ к
деньгам, мы сможем оплатить Роскосмосу требуемую сумму и организовать
для моего брата рейс на Землю. Запрашиваемая Роскосмосом сумма равняется
3 000 000 американских долларов. Однако для получения суммы нам
необходима ваша помощь, поскольку нам, нигерийским госслужащим,
запрещены все операции с иностранными счетами.
Вечно ваш, доктор Бакаре Тунде, ведущий специалист по астронавтике.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории