Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор: хостинг-провайдерам до 15 декабря необходимо подать уведомление для попадания в реестр ведомства

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии6

Комментарии 6

Осталось запретить публиковать интернет-ресурсы на территории РФ на своих мощностях, то есть без заключения договоров с хостингами.

P.S.: Это не подсказка, а прогнозирование продолжения логической цепочки.

ФЗ № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

  1. провайдер хостинга - лицо, осуществляющее деятельность по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет";

    ======== конец цитаты =========

Если следовать букве 149-ФЗ, то оно сейчас уже почти так и есть.

Разместивший чужой сайт на своём домашнем сервере (который физически находится, например, в частной квартире) автоматически становится провайдером хостинга.

А если не зарегистрировался как провайдер хостинга, то и хостингом не имеешь права заниматься.

Свой сайт видимо пока ещё можно на своём домашнем сервере держать.

Хотя можно сформулировать и так, что владелец домашнего сервера сам себе предоставил мощность для хостинга.

И надо будет доказывать, что домен и сайт принадлежат владельцу домашнего сервера, что это не предоставление вычислительной мощности стороннему лицу.

А какие увлекательные последствия открываются для холдингов со множеством юридических лиц.

Если одно основное юрлицо (на которое зарегистрирован канал выхода в Интернет) разместило у себя во внутреннем датацентре почтовые сервера этих юридических лиц, то оно автоматически становится провайдером хостинга для всех этих юрлиц.

И значит этому основному юрлицу надо регистрировать себя как провайдера хостинга.

Сначала нужно выписать люлей за пользовательские vpn, в том числе за границей рф

Да просто сделать единого государственного хостинг-провайдера и всё.

Услуги конечно же представлять только через посещение МФЦ.

Интересно, есть ли у них планы на тех кто хостит собственный сайт\службы у себя дома? Что то мне подсказывает что - безусловно...

А я запасаюсь попкорном и жду, чем это закончится.

Не нужно мешать инициаторам наслаждаться результатами собственного труда ошибок.

Есть же старая мудрость - кот скребет на свой хребет. И все эти роскомнадзоры и компания, рано или поздно, столкнуться с тем, что их же сайты перестанут посещать, их же услугами перестанут пользоваться, просто потому, что либо некому, либо незачем. И даже такой функционал как СОРМ станут не эффективными. Большая часть уйдёт в оффлайн, а онлацн в России начнёт деградировать, станет больше обязаловкой и покпзухой. Со многими вещами так уже случилось, что пытались таким образом регулировать.

Кто сказал, что тут будет иначе?

Что случилось с радио? Много его слушают?

Что случилось с телевидиньем? Много его сиотрят, эфирное то?

Что случилось с шоу бизнесом?

И этот список можно продолжать долго. Подход не меняется, а значит и результат будет ровно тот же...

Есть такой диагноз - безумие. Одно из определений - систематическое или маниакальное повторение одних и тех же действий в надежде на иной результат.

Смекаешь? ©Джек Воробей.

Что случилось с радио? Много его слушают?

Что случилось с телевидиньем? Много его сиотрят, эфирное то?

Вы не поверите, но и слушают и смотрят. Может не "молодое поколение", но смотрят. А радио - в авто.

А эти меры не приведут к "выталкиванию" на внешний рынок рядовых пользователей хостингов и тем самым к проседанию общего рынка хостинга в стране?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории