Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

«Представьте, что вы открываете ChatGPT, но он уже знает всё о вашей жизни»

Две мысли:

  1. По опыту, эта фраза делит людей на две почти непонимающие друг друга группы - первая в ужасе, вторая в восторге. Интересная ситуация:)

  2. Любопытно, осознают ли в google, что сама формулировка говорит о том, что они проигрывают гонку? ChatGPT - уже стал синонимом AI, также как "гуглить" стало синонимом поиска.

эта фраза делит людей на две почти непонимающие друг друга группы

Есть третья... Хочу такое только на локальном компьютере и без связи с интернетом ;)))

Есть третья...

Испытывающий это желание вполне вероятно входит в первую или вторую группу.

Ваш вариант скорее связан с тем как преодолеть противоречие (перспективы против опасностей), и там вариантов может быть много (изоляция, избегание, шифрование, ограничение, и пр).

Но сам факт, что в этом противоречии разные люди часто видят абсолютное подавление одной стороной другой - любопытен.

Я всегда по поводу подобной дилеммы вспоминаю "Удавы и Кролики" (надеюсь, читали. ИМХО это мастрид)...

Есть две стратегии:
УДАВЫ - высококонкурентная среда с иерархией основанной на уничтожении конкурентов.
КРОЛИКИ - стратегия - нас много и чем нас больше, тем статистически меньше шансов, что с тобой лично случится что-то плохое.

Там же описана стратегия обезьяны на дереве - недоступна для удавов и не ест кроликов. Я пытаюсь жить как-то так.

Вижу выход из этой ситуации как-то так, что если "вжух" и ликвидировать абсолютно все формы общественного порицания, и ограничить законами только причинение объективного вреда, то может сработать.

В перспективе - "матрица личности" и вечная жизнь в сети, почему бы и нет?

и агент Смит

В такой постановке, напрашивается вопрос, а зачем рассказывать пользователю о его жизни, до момента, как он запустит эту чудную программу...

Вот если бы программа рассказало о его жизни после ее запуска, да еще бы в деталях и в интересуемый пользователя интервал времени...

Экстраполяция невозможна без накопления статистики )))

Я думаю такая программа вполне может предсказать, что человек ответит на тот или иной аргумент, что купит и за кого проголосует.

  1. Если помечатать. А там и Rehoboam из сериала West World может заработать. Объединяем индивидуальные прогнозы и - бах! - готов прогноз для человечества.

  2. Если серьёзно, то некоторые люди любят, чтобы им напоминали. Пример - напоминания гугла и яндекса по фотографиям. Второй пример - сервис https://www.rewind.ai/ - записывающий ВСЕ действия пользователя. Современный тренд.

"Мы следим за вами как только можем, посмотрите, что мы насобирали"

Нужно пробуждать в юзерах желание самостоятельно отдавать свои данные корпорациям добра.

И, главное, это делается без всякого стеснения.

В их понимании это всё допустимо и даже хорошо.

Хм, получится ултимативный шпион) Неплохо, люди и медиа очень любят это)))) Особенно когда речь пойдет о безопасности собранных данных. Например месте и условиях хранения обученных моделей.

Это что-то типа старого "Хотите узнать как вы записаны в телефонах других людей? Дайте программе доступ к вашим контактам"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории