Как стать автором
Обновить

Умные устройства Netatmo (погодные станции, камеры, датчики) заблокированы для пользователей из РФ

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров17K
Всего голосов 22: ↑21 и ↓1+28
Комментарии91

Комментарии 91

"Облака - это надёжность и безопасность"

И У - удобство ещё :)

У центрального шлюза Netatmo удобный аппаратный конструктив. Кто знает как его перешить на, что то используемое в личном облаке?

Перерегистрация аккаунтов на сайте Netatmo на Казахстан и другие страны не помогает

Вроде помогает, зарегистрировал новую учётку на ту же самую почту, подключил те же самые устройства, всё заработало, теперь есть время перейти на нормальные локальные решения

Сначала убивают доверие пользователей в отдельно взятом регионе, а потом будут удивляться, почему весь мир перестал покупать их проприетарные решения

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я, конечно, с блокировками не согласен, но @asergrisa прав.

Человек, который беспокоится о том, что облако может его кинуть через... И так не стал бы поднимать умный дом на такой системе. Только на локальном HA.

А те, кто не беспокоятся - им побоку совершенно.

Ну вон в США даже "расисту" умный дом заблокировал Amazon - и что, кто-то почесался? Перешел на self-hosted? Нет, никто. А тут злым русским санкции - так это ж вообще благодать. Не иначе, как на подлодках и в Кремле эти Netatmo стояли :)

А компании и дальше будут расширять границы дозволенного:

Расистам и русским блокировать уже можно, нищим в целом тоже (подписки изо всех щелей, включая появляющиеся позже, после покупки, когда кто-то решает превратить товар в сервис).

Купил - это не купил, у нас на 21 (из 22) странице EULA написано.

Приложение у вас стояло раньше в машине? Ну мы его удалили, у нас миллиардеры поругались, больше его у вас не будет.

И так далее, и тому подобное.

Задумываться о (нежелательных) возможностях компаний нужно до того, как купил ботву. После уже поздновато.

Так альтернативы то зачастую не так уж и много. Плюс опять - нужно разбираться что там именно за система, как она связана, через какие сервисы работает и какие риски есть. Это всё требует немалых квалификации, усилий, времени, и для большого количества потребителей эта нематериальная цена слишком высока.

Ну вот. И наплевать потребителю, кому и что там заблокировали даже в США, не то что в России. Пока лично ему бан не прилетит.

Поэтому matter частично должен помочь решить проблему. Понимаю что мегакостыль, но все-же.

Я лично не понимаю, какое отношения санкции имеют к решениям конкретной компании по отношению к конкретным потребителям её продуктов. Что, конкретным указом запретили лично Нетатмо обслуживать пользователей в России? Нет, их личная инициатива.

Я лично не понимаю, какое отношения санкции имеют к решениям конкретной
компании по отношению к конкретным потребителям её продуктов.

Это называется репутационные риски - риск потери прибыли или поставщиков, вследствие неблагоприятного восприятия имиджа компании

Ну, я лично также вижу репутационные риски для компании, если она действует в стиле "мы тут подумали, и решили отключить, потому что у нас репутационные риски, а права потребителя, возникшие в результате приобретения нашего продукта, нас интересуют слабо".

Ну тут каждый решает сам, что ему важнее. Не отключать условных 100к пользователей из рф или потерять из-за не отключения 10кк по всему миру.

Вот вопрос: Steam, например, россиянам аккаунты не банил. Сколько миллионов человек перестали им пользоваться? Epic даже оплату принимает. Сколько людей отказались из-за этого от Epic Store? А вот John Wick 4 официально вышел в РФ. Сколько людей из-за этого не стали его смотреть в США?

Мне правда интересно, какие там реально репутационные риски. Или же ребята просто решили сократить расходы?

Джон вик был куплен до санкций, так как его премьера откладывалась много раз, AFAIK. Насчет Steam/Epic тут только они скажут, но думаю там из серии - деньги не пахнут. Например, та же Sony не принимает платежи из рф

Джон вик был куплен до санкций

Ну это вообще не аргумент (как оказалось), Netatmo тоже были куплены до санкций.

Ну это вообще не аргумент (как оказалось), Netatmo тоже были куплены до санкций.

это вы Lionsgate рассказывайте, что там для них аргумент, а что нет. Я же сказал - каждый сам решает, нести риски или нет. Ну вот они решили что прокатит, формально повод был, дальше уже детали. Сони и еще 1000чи компаний посчитали, что оно того не стоит, и ушли с рф. Как бы все просто

Ну подождите, Sony и еще 1000 компаний не банили аккаунты и не забирали купленное.

Они просто ушли из рф и перестали с ней работать

А тот же AWS сказал - вот вам месяц (на самом деле больше) на перенос данных, после этого аккаунты блокировались, а все данные на них удалялись. Так что бывает по разному

Странно, насколько помню AWS заявляли что новые аккаунты нельзя. Старые - можно (как оплачивать - проблемы клиенты).

Мой аккаунт жив хотя там открытым текстом написано про Россию в профиле.

Можно подробности про блокировки и удаления?

Ну строго говоря платежи Steam не принимает. То что схема с пополнением кошелька как будто специально сделано чтобы обойти - так она давно работала просто смысла не было ее для этих целей использовать.

Ну строго говоря стим платежи принимает, это платежные системы не работают.

Не факт, что в этом дело. Если не отключать и не комментировать, то журналистам даже приличную новость не состряпать на этом. А тут пафосно отключили! Да многие впервые узнали о существовании этой компании из новостей, как и я, к примеру. Это такой модный демарш, стоимость которого сопоставима с рекламным бюджетом компании того же размаха.

а точно потерять? или это выдуманные потери?

А прав потребителей у пользователей из РФ нету теперь. Что они сделают то? В суд подадут? Так на любое решение российского суда можно забить (если оно не на в их пользу). В суд не в РФ - так скажут что юрисдикция не та.

Вот если например Сбер с ВК (даже не любители) покурочат прошивку и сделают возможность цеплять к Марусе какой то и выложат код на гитхаб - то можно будет начать жаловаться куда можно на злых русских русских хакеров которые нарушают права Netatmo.

Интересно, ведь это может сработать только если какой-то конкурент попытается начать педалировать тему, что "вот они сотрудничают с Россией".

Такое ощущение, что Вы живете в информационном пузере.
Огромная часть электроники это либо Китай/Тайвань.
Против Китая США прямо пачками санкции накидывает, из крупняка - тот же Huawei допустим. Тайвань так вообще отдельная тема.
Оглядитесь вокруг в своей квартире, как много электроники там сделано БЕЗ участия китайских/тайваньских компонентов в том или ином виде?

Да с причинами понятно, но я не о них

А о том что в принципе какой-то дядя решает есть у тебя дома свет или нет, и ты на этого дядю никак не можешь повлиять

Этот дядя может быть как владельцем бренда, который могут перепродать и закрыть, превратив всё в тыкву, так и каким-нибудь хакером

Так где гарантия, что любая друга страна N, в которой проживает пользователь, не начнет завтра с кем-нибудь войну, или не сделает еще что-то не понравившееся мировому сообществу?

мировому сообществу

"Мировому сообществу" (tm)(R)(c)

Согласен с вами на 100%, что "мировое" не такое уж мировое на самом деле, но по факту пока картинка в мире такая ((

Когда пришли за евреями, я молчал так как не был евреем...

А завтра мы выберем не того президента и можем попасть в немилость и "их" черный список.

А завтра мы выберем не того президента и можем попасть в немилость и "их" черный список.

Если выберете совсем не того президента - прилетят волшебники на голубом вертолете и дадут вам того что надо президента. Бабрака Кармаля. При таком повороте вряд ли вас продолжат волновать какие то списки. Так что отнеситесь к процессу выбора серьезно.

Волшебники приедут сразу после мыслей о "не том" президенте. Один народ, один президент - теперь только так.

Не весь. Прекращение работы конкретно с юзерами РФ произошла по конкретным причинам.

Никому верить нельзя, PavelMos - можно :)

Вы не поверите, по конкретным причинам Финляндия открыла пограничные КПП, которые ранее были закрыты по конкретным причинам... И, главное, причины такие конкретные!

И тут же по тем же причинам закрыла снова.

Первое правило ИБ: не работать с изделиями работу которых не можешь контролировать. И не только в последние годы актуально.

Это легче сказать, чем сделать :)

Я хотел купить автомобиль безо всяких сигнализаций, чтобы навесить своё решение, которое я бы хоть немного контролировал. Оказалось, нельзя (по крайней мере, без потери гарантии). Просто нет такой опции в современном мире.

Вроде бы это не так. Вы можете ставить свою сигнализацию и любые другие допы, "с гарантии" из-за этого машину не снимут! Если вдруг заглючит какая-то штука и будет признанно, что именно установка допа стала причиной этого глюка, то только тогда это будет не гарантийным случаем. И только в части конкретно этого глюка связанного с установкой какого-то конкретного допа. В остальном, всё остальное - будет по прежнему на гарантии.

То есть не снимают с гарантии, а признают какой-то конкретный случай не гарантийным, если будет доказано, что именно ваше вмешательство привело к этому.

Официалы всех пугают "если будете какие-то допы ставить не у нас, то машину снимут с гарантии". Но это враньё для разведения на установку допов втридорога.

Допускаю, что заблуждаюсь. (Мои знания автоэлектроники остались на уровне девяностых: всякие там OBD-II и проч.). Однако, вот вам история.

Когда я покупал авто, я специально узнавал, нельзя ли обойтись без всего этого современного крипто-ДРМ с ключами. Почему? Вот именно потому, что уважаю принцип «не работать с изделиями, работу которых не можешь контролировать». Чтобы можно было сделать заранее несколько копий ключей у слесаря, а потом купить сигналку с четырьмя брелокам (и заодно с дистанционным заводом). Однако, найти такой вариант я просто не смог. Ведь ещё приходилось смотреть на разные прочие мелочи: на каком заводе собрана (не патриот-с!), какие колёса, какой объём двигателя и салона, какой дизайн, в конце концов. И так, чтобы было два варианта — с простыми ключами под навесную сигналку и с интегрированной безопасностью — такого не было. Это как искать ноутбук со съёмной памятью, процессором и видеокартой, чтобы их контролировать. То есть, конечно, если озадачиться, то можно найти, но получится долго и дорого. Потому, что ноутбук это не писи, это консьюмерское устройство. Как и автомобиль. То есть, лопай что дают, как говорил Чехов.

Тогда я спросил у продавца, что мне делать при потере ключей (которых было всего два). Мне ответствовали — обращаться к изготовителю с документами. И когда я в этом году таки обратился, оказалось, что свой договор изготовитель (это компания GM, шоб вы знали) исполнять не желает! Что я считаю большой несправедливостью: лично я кому что плохого сделал? Почему я должен отвечать за решения других людей, и очень больно отвечать? Что за коллективная ответственность? Может, ещё децимацию введём? Какие-то средние века просто. Конкретно, мне было предложено продать авто на запчасти. Между прочим, это большой убыток. Примерно соответствует полугоду в концлагере, по моим прикидкам.

Я эту историю интерпретирую так. Довольно легко додуматься, что лучше «не работать с изделиями, работу которых не можешь контролировать». Что дальше-то? :) Куда денешься с подводной лодки? С ноутбуками можно просто их не покупать, покупать комплектующие и собирать ПиСи (так всегда и делаю, и буду делать дальше). А с автомобилями? Боюсь, времена, когда ты что-то мог что-то там «контролировать» в своём автомобиле безвозвратно ушли в прошлое.

Сейчас почти все производители, включая автомобильные, все делают для того, чтобы был максимальный вендорлок. И это грустно.

У меня на хонде Аккорд 2012 года аналогичная ситуация. При потере ключей - только к официалам. Ну или искать местных кулибиных. На современныз мерсах так вообще восстановление ключа это 500-1000$. И конечно же все это исключительно с заботой о потребителях

Учитывая, что сейчас телефонные компании лихо влетают на рынок электромобилей, может быть в будущем появятся варианты «с открытым бутлоадером», или, чем чёрт не шутит, DYI-проекты.

“Marge, you can stand there finding fault, or you can knit me some seat belts” © :)

Насколько я знаю, есть стандарт UNECE, по которому автопроизводитель должен препятствовать конечному пользователю вмешиваться в работу софта на ECU. Ссылку, к сожалению, не нашёл.

Пока китайцы экономят на всём и ведроид ставят от собственной лени, криворукости и неумелости - нормальное ГУ они сделать не в состоянии, отсюда вкорячить планшет, на котором всё тормозит при запуске (андроид ведь), а рут закрыть и вообще всё закрыть, включая установку приложений. Хочешь экспериментировать - ищи сразу как будешь восстанавливать (можно и окирпичить). И дилер разведёт руками - твои эксперименты, новое ГУ ждать полгода из Китая и за деньги.

Сейчас почти все производители, включая автомобильные, все делают для того, чтобы был максимальный вендорлок. И это грустно

Это грустно только до тех пор, пока не понимаешь, что если бы не вендорлок (на котором зарабатывает производитель), то производитель зарабатывал бы на чем-то другом, например на увеличенной цене авто или на его еще более сниженном ресурсе.
Вендорлок же не просто так появился, а как средство снизить цену авто при продаже. Будет стоить авто без вендорлока 200к баксов вместо 50к баксов, зато без вендорлока, веселее будет? Или обслуживания и замены расходников будет требовать после 1000км вместо 10,000км, не грустнее ли будет это чем вендорлок?
Более корректно было бы сказать, что "грустно что производитель хочет сохранить и увеличит свою норму прибыли", но простите, а кто не хочет-то? Что бы кидать такие упреки - сначала надо самому перестать этого хотеть:)

то производитель зарабатывал бы на чем-то другом, например на увеличенной цене авто

Так вендорлок это и есть способ увеличить конечную стоимость автомобиля для потребителя.

Так вендорлок это и есть способ увеличить конечную стоимость автомобиля для потребителя.

Именно об этом мы и написали выше, достаточно подробно, но видимо недостаточно:)
Вендор-лок, лизинг, кредиты, рассрочки - это все способы продавца увеличить конечную стоимость автомобиля, при этом сохранив за покупателем возможность на начальном этапе затратить сумму меньше.
Не хотите переплачивать в ипотеку 10млн за квартиру - платите за нее 30млн сразу, а не 25млн сейчас и 10млн размазывая.
Не хотите покупать ноут с вендорлоком - покупайте какой-нибудь eurocom, заплатите на 1000 баксов дороже, но зато не будете привязаны к производителю.
Хотите купить авто без вендорлока - будете платить не 50 тысяч за новый авто, а все 100 тысяч.

Вы так говорите будто это хорошо - когда компания которая сегодня вам продаёт принтер за 3к а не 5, потом всю жизнь с вас берёт по 5к за катриджи вместо 3х и при этом уничтожает конкурентов которые подобными манипулятивными техниками не пользуются.

И с принтерам всё ещё просто - знаешь куда смотреть цену расходников, чтобы с малиной проверить все места где тебя могут схватить за яйца - нужно в авто непохо шарить и провести целую исследовательскую работу.

Когда методы недобросовестной конкуренции побеждают - это вот вообще не хорошо.

Уверены в "уничтожает"?

Мы же рассматриваем две стратегии:

1) Продай принтер дешево. Потом зарабатывай на расходниках. Причем в основном на потребителях, которые действительно много печатают.

2) Продай принтер дорого. Причем даже тем, кто печает изредка.

Может у компаний, которые пытаются продавать втридорога под соусом "зато в будущем вы будете платить меньше, чем за устройства конкурентов", не находится достаточно покупателей?

Лично я дома печатаю мало. И мне проще заплатить немного, нежели сразу оплатить кучу будущих катриджей, которые мне не понадобятся в таком количестве.

Если бы я печатал много (уловная фотостудия), я бы сразу заплатил много за принтер с СНПЧ. И такие варианты есть. В т.ч. у именитых производителей.

Появится компания, предалагающая хороший принтер, за который и сразу заплатить нужно недорого, и потом картриджи тоже копеечные будут - отлично. Но я в такое слабо верю. И не потому что "конкуренты задавят".

Не хотите переплачивать в ипотеку 10млн за квартиру - платите за нее 30млн сразу, а не 25млн сейчас и 10млн размазывая.

Ипотеку выплачивают не строителям, а банку и это та же самая квартира, что с ипотекой, что без.

Ипотеку выплачивают не строителям, а банку

Одно от другого сейчас фактически неотделимо. Банк получает откат от строителя за продажу через него, строитель покупает откат от банка за привод клиента к нему.

это та же самая квартира, что с ипотекой, что без.

С ипотекой, так же как и с вендор-локом, Вы поражены в правах в плане распоряжения квартирой. В обмен на возможность заплатить меньше сейчас и больше позже. Поэтому принцип тот же самый.

А вы точно понимаете, как работает ипотека? Как раз с ней цена получается сильно выше, чем при покупке сразу "за нал". Переплата может быть вдвое выше по сравнению с покупкой "прямо сейчас". И да, ипотека это не "поражение в правах в плане распоряжения квартирой" - ипотечную квартиру точно так же можно при соблюдении ряда условий сдавать, продавать и т.д. От того, что на ней висит обременение, вы не перестаёте быть её собственником.

Потому что строителям нет дела откуда деньги и им нужны деньги для оборота в бизнесе, заниматься долгами - не их и тут появляется банк, который продаёт деньги за деньги, не хотите платить гадким банкирам - платите строителям сразу всё. Нет варианта чтобы дядя волшебник на халяву дал денег, хотя некоторые личности о таком и мечтают (почему-то всегда только в свою пользу).

лично я кому что плохого сделал?

Голосовали неправильно. А если голосовали (с их точки зрения) правильно то - не учавствовали (или учавствовали недостаточно) в протестах. Ну и налоги платите.

Так это и называется «коллективная ответственность». Лично про меня ни вы, ни они ничего не знаете (а сам я рассказывать про свои занятия помимо написания комментариев уж, извините, не стану), а просто отнесли к группе. Вы даже гражданство моё не знаете.

Особенно прелестно эти проявления КО выглядит в сочетании с тем фактом, что человеку, обвиняемому в том, что он — первопричина всех нынешних бедствий, вернули гражданскую лодку и чуть не продали большую военную (не все следили за новостями, но последний раз французская сторона пыталась реанимировать сделку осенью 2019-го, непосредственно перед КОВИДом — спорю, вы даже не слышали про такое).

Я боюсь, мы действительно живём в новые средние века.

Берите индийский автомобиль (вернее, что в Индии автомобилем считается) и ставьте сигналку для иллюзии того, что вы её контролируете. Или совавтопром, сейчас ободранные гранты снова популярны. А ответ прост - большинство (и я в том числе) не хочу ставить внешнюю сигналку, которая в большинстве случаев китайский китай, который то заглючит и начнёт аккумулятор высаживать, то срабатывать на собственные глюки, да ещё и для прокладки надо перебирать салон, панели которого криворукие мастера не смогут поставить нормально, а делать самому - это надо иметь собственным хобби, да ещё и гараж с инструментом в придачу (дорогое хобби выходит), машина со штатной сигналкой просто ездит и выполняет своим задачи, станки-станки на пляже не всем интересны.

что мне делать при потере ключей

Менять замки и перешивать, в 90е потерял ключ - готовь бабки (или на выкуп у пацанов или на новую машину). Как-то стимулирует не терять ключи (от дома тоже), вот вообще не представляю сколь надо быть безалаберным чтобы закладываться на потерю ключей.

Вы можете ставить свою сигнализацию и любые другие допы, "с гарантии"
из-за этого машину не снимут! Если вдруг заглючит какая-то штука и будет
признанно, что именно установка допа стала причиной этого глюка, то только тогда это будет не гарантийным случаем.

Это если дополнительная штука установлена в официальном сервисе. Если вы сами чего-то установили - вы будете доказывать, что установка допов тут нипричем и это гарантийный случай.

Например, вы спаяли чего-то на ардуине, подключили, оно через полгода умерло и прихватило с собой в Вальхаллу еще чего-то из электроники. Сложно будет доказать, что это произошло по вине изготовителя.

Не сложно. Представитель производителя закажет экспертизу и будет доказывать что ардуина что-то сломала. Я вообще имею право не разглашать где обслуживал автомобиль.

А если он отошьёт покупателя, мол, "это ты чот прикрутил и приборка заглючила, идите отсюда, Кулибин", то опять же ему в суде придётся доказывать, что вмешательство криворукого пользователя привело к отказу именно этого блока.

Ну так создайте свой автомобиль :)))))

Большинству пока жаренных петух в *опу не клюнет так и не будут чесаться..
я давно все перевел на self hosted - если что и упадет то только по моей вине.

От этого, частично, можно защищаться дальнейшим самостроем в лице pfsense/opnsense например, про них громкие новости не так часто выходят.

В мире кооперации ваш тезис лишён смысла.

Поставка электроэнергии, воды, отвод канализации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Счастье" работы через VPN тоже может быть разрушено, но уже с другой стороны.

До тех пор, пока в стране не заблокируют используемый протокол VPN.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Или удалённый сервер скажет, что вы пришли с айпишника хостинга, поэтому ну вас нафиг.

Что-то непонятно в чем новость. Если в посте написано, что легранд давно - год назад собирался уйти, а по ссылке пишут, что продажа как раз недавно состоялась "On October 12th 2023, Legrand announced the sale of its Russian activities", то в чем неожиданность? Причем сумма сделки не разглашается и другие особенности нашего времени. Получается, что легранд потерял заводы, представительства и инвестиции, его выгнали из страны и запретили деятельность. Вот тут пишут, что компаниям из "недружественных стран" продажа активов со скидкой 50% и другие "подарки" для деятельности https://ermolaevv.ru/tpost/iv0d6uktb1-elektrotehnicheskaya-kompaniya-legrand-p (гм, я начал искать про покупателя С.Лалакина и интернет сообщает, что он - лидер "Подольской преступной группировки" https://penza.press/81275-lalakin-sergej-nikolaevich-polakomilsya-gruppoj-legrand.html, выходец из разбойных 80х, про его арест на всю страну писали аж тридцать лет назад https://www.kommersant.ru/doc/121220, ох дальше искать не буду, и пост странный и обстоятельства, как государство это одобрило???). Вот и на хабре была такая же "новость" https://habr.com/ru/news/767292/. Непонятный пост и непонятные комментарии.
Единственный вывод из комментариев разве тот, что облачные продукты, как и любые другие, могут быть запрещены с любой стороны, особенно если нет представительств и нет официальной деятельности. "Облачность" это все-же про технологии, вот впн тоже интернет-технология, казалось будет всегда, но не всем разрешена (теперь это недружественная технология). Не представительств, нет и регулируемых отношений. Ну так зато покупателям заводов и китайцам получилась выгода, легранд и текущие (бывшие) пользователи потеряли. Можно надеятся, что рукастые пользователи найдут варианты, может и с леграндом договорятся, а с остальными обстоятельствами - черт его знает.

У меня пока все работает, погодная станция, реле для котла

Нет безумная. так как больше функций открывается но и зависимости больше, поэтому пугает повальная интернетизация

так как больше функций открывается

Каких-таких функций?

Голосовое управление, Распозновать голос, звонить на домашнюю станцию, удаленно запускать/выключать приборы, мониторить дом и тд

Что-то из этого нельзя сделать через HA?

Все можно, но к качеству голосового управления могут быть вопросы.

звонить на домашнюю станцию, удаленно запускать/выключать приборы, мониторить дом и тд

Все локально

Ну и как ты включишь отопление дома когда ты на работе без интернета?

без интернета?

Это как и где? Ну если у меня по какой-то странной причине не будет Интернета, и я об этом знаю заранее, то я настрою автоматическое включение либо по триггеру, либо по времени.

'Зависимый от интернета и облака' != 'поддерживающий интернет и облака'

Умный дом БЕЗ интернета. Вот же Очевидно ГЕНИАЛЬНАЯ идея ))

Ну, Интернет все же не заканчивается сервером барина, сервер вполне может быть свой :)

Безумный дом

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории