Комментарии 30
Это потому что у всех был бесплатный (пиратский) Word
Ага.. "был" ?
Дык, у меня последний Word был 2003. Потом перешёл на OpenOffice, а дальше на либру и где-то на онли. Плюс прошёл путь от notepad++ да vscode
ДА и в целом стандартный Notepad был предпочтительнее WordPad
а ещё был достаточно экономный формат (уже забытый) форматирования текста RTF, для которого легко было написать поддержку и он отлично открывался WordPad, даже если не было Word. да, по возможностям он был очень скромный по сравнению с документами doc, но для простых текстов его хватало (типа тех же комментариев здесь или похожих сайтов).
что предлагают взамен? html (я молчу про связку html+css - используемая, например, в javafx), который избыточен как xml и избыточен в возможностях как полноценные веб-страницы. или, для документов - docx/odf, который является набором архивированных xml (то есть и сложность/избыточность как zip так и xml, и плюс сложность чтения/создания этих форматов).
далее, что предлагают взамен html? markdown ,и похожие, которые хороши для (опять же) несложной разметки и (опять же) для документов, но лишены таких возможностей rtf/html, как цвет (markdown для этих целей предлагает использовать html внутри себя). и... бинарные форматы (опять!), см. http->http2.
и можно бы было продолжать использовать rtf или любой собственный бинарный формат, но только внутри себя, а для сохранения в виде документа использовать что (rtf ведь теперь не поддерживается, верно?)? тот же html и тот же docx/odf, на которые будут кричать defender и антивирусы, что они потенциально небезопасны.
вместо ps: и вот, мы лишаемся гарантии открытия простых документов. не подумайте, я всеми руками за избавление от легаси. но очень жаль, что неплохие вещи уходят в небытие (да, тот же rtf), а плохие (html, js, css) вместо полной замены просто продолжают обрастать неимоверным количеством костылей...
ещё зы:
если кто спросит про поддержку rtf в linux, то я не знаю, "обычный" человек, как правило, пользуется Windows и не знает этого.
и ещё про костыли:
да, у нас есть очень неплохой typescript, есть sass/less, но... под ними лежат всё те же html, js и css... у нас даже робко растёт wasm, что очень перспективно, но всё ещё недостаточно.
и ещё чуть нытья:
а ещё мне жаль java-апплеты. да, уязвимости и всё такое, это понятно. но сейчас у нас есть и webgl и даже wasm выглядит как js-апплеты. но стоило ли выкидывать целую технологию и на её месте придумывать совершенно другую? когда, в общем, можно было всего адаптировать существующую к нынешнему виду?
спасибо.
минусы пожалуйста, сюда: \_/
а плюсы туда: _
Непонятен ажиотаж вокруг вордпада. По-хорошему микрософт должны были бы системно выпиливать из ОС сотни всяких малоизвестных легаси-утилиток написанных в середине 200х, про которые мало кто знает кроме вирусописателей. Тогда можно было бы говорить об обновлении ОС как системном процессе, а так скорее смахивает на пиар. Веротоятно разработчик вордпада ушел на пенсию и он сам перестал собираться.
Там в исходниках windows xp есть его исходники, наверное. Желающие могут собрать и сделать мини-инсталлер
Вообще-то удаляют постепенно Removed , Deprecated
В школе печатал в вордпаде пару раз рефераты
WordPad нужен для тех, кому простого форматирования документов хватает, а офис избыточен. Вот и получается, что потихоньку вытесняют пользователей в сторону офиса. Но может произойти и обратный эффект, люди пойдут на гугл док или на торренты за офлайн версией.
У меня первая мысль при отсутствии на компе MS Office - поставить LibreOffice, но не запустить WordPad.
Вытесняют прежде всего те, кто присылает по почте файл .docx, а тебе его либо открыть нечем, либо там форматирование уехало. У MS основной сегмент продаж — корпоративные клиенты, а они покупают пакетом ось + офис + облачные сервисы, куда-то теснить их не надо.
Суть WordPad в том, что он использует системную библиотеку для работы с форматированным текстом (riched32.dl). Это такая же история, как с Internet Explorer — который использует системную mshtml.dll для отрисовки html. WordPad и IE это просто оболочки, а сами технологии из системы не выпилить, потому что есть множество программ, которых их используют.
Помнится, в нагрузку к какому-то средству разработки шли исходники редактора, почти полностью повторяющего функционал Wordpad того времени, когда он еще не умел открывать вордовские документы (QT? Windows SDK? Не помню.) При необходимости вкорячить в него открытие и сохранение в doc/docx ттже несложно, готовые библиотеки вроде пока доступны.
WP неплохо выручал, и одно мне всегда было сначала непонятно, а потом кааа3 понятно: почему в нём есть выравнивание абзаца влево, по центру, вправо, а по ширине - нет?
А все потому, полагаю, что, будь такое реализовано, Word был бы нужен куда реже (точнее, и с WP многие бы выкручивались).
А вот что в винду стоило положить любой текстовый редактор, умеющий кодировки и разные окончания строк (\n, \r и комбинации)...
Теперь в виндовс единственный текстовый редактор это блокнот? Прогресс и развитие ОС на лицо, да...
Раньше, когда Microsoft Office был тупенький и не мог открывать ODT-документы, я был удивлён, что WordPad их открывал в то время. Сейчас, наверное, современный MS Office не плюёт в лицо открытым стандартам и хотя бы позволяет читать такие форматы.
Геноцид отдельно взятой программы в отдельно взятой операционной системе ?
Хотя.... если "я его породил", то ...
Microsoft также не позволит пользователям переустанавливать WordPad после его удаления из ОС. Блокнот недоступен в Microsoft Store.
Так блокнот это notepad
Microsoft также не позволит пользователям переустанавливать WordPad
Вот интересно, справка WinHlp32.exe лежит в винде и показывает заглушку типа отвали rtf справка не поддерживается идите в баню. При этом если скопировать WinHlp32.exe из старой винды и указать его для .hlp файлов, то всё равно будет показывать заглушку и пока его не накатишь в директорию windows поверх заглушки не работает. С WordPad будет так же будет заглушка которая будет запрещать запускать свою копию WordPad? Или просто defender будет удалять файл любые WordPad.exe? Что означает не позволит?
Тогда хоть "Скрепку" пусть вернут ) Начинить AI из copilot и пусть развлекает как раньше.
Microsoft подтвердила удаление WordPad в будущем выпуске Windows 11