Как стать автором
Обновить

Упавшее дерево и PGE (Portland General Electric) пять суток противостояли Линусу Торвальдсу и разработке ядра Linux 6.8

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров19K
Всего голосов 36: ↑32 и ↓4+41
Комментарии71

Комментарии 71

Давненько в Линуксе не было проблем с дровами и вот на тебе :\

Так это проблема с логами

Тонкая шутка ?

Такая же тонкая как и дерево на фото.

Дерево тонкое, а проблема решалась не быстро
Надеюсь в ядре не так все долго решается

пять суток противостояли Линусу Торвальдсу

Это они долго продержались )

Судя по фото дерево противолежало.

Не знал, что он в Америке в лесу живет

Портленд это город-парк, самый зеленый город в США.

В этом случае дело на час работы, распилить и увезти... Мда

Был сильный шторм. Т.е. повалило гораздо больше одного дерева. Так что нужно было каждое дерево убрать. А раз он где-то в лесу живет, то логично что сначала работы велись в более оживленных районах.

Можно было сделать в два этапа: сначала распилить упавшие деревья и восстановить подачу энергии, а потом спокойно вывозить куски стволов. Причём, подозреваю, эти же чурбаки можно было бы продать местным же в качестве дров для каминов - так и везти далеко не пришлось бы. Но последнее зависит от правил обращения с такими деревьями, а я их не знаю.

Помимо уже озвученного факта, что Линус живет в глуши и его кейс не самый приоритетный, хочу заметить, что фотография в оригинальном посте Линуса явно намекает на то, что там не один час работы и вряд ли получится обойтись без спецтехники. Дерево огромное.

Но это не отменяет факта что компания просто закрывала заявки как выполненные и ставила в карте что там проблемы нет.

А вот это да. Трудоёмкость задачи, большой бэклог с районом Линуса где-то в конце - бывает. Закрытая как выполненная нерешённая задача - раздолбайство явное.

Не раздолбайство а героизм!

Сотрудники PGE минимум трижды героически восстанавливали энергоснабжение района.

…дистанционно.

Виртуально :)

Как я понимаю, они пытаются выполнять весь цикл работ за один заход, а вот это как раз требует много техники в одном месте и много времени. А вот если дерево распилить, сложить на обочину или даже затащить в лес и дать возможность электрикам восстановить подачу электричества, главная проблема будет решена быстро, а потом можно будет не перенапрягаясь и не затягивая основные работы вывезти дрова с мест аварий. Может быть, местным же владельцам каминов и продать, если такое возможно по местным правилам. То есть, если рассматривать задачу не как одну, а как три (распил дерева, восстановление линии, вывоз дров), основная задача окажется выполнена быстро и без возмущений со стороны клиентов.

Кажется это первое упавшее дерево, которое помешало Линусу, со времён создания гита

Илон Эрролович мог бы попиариться и подогнать Торвальдсу комплект старлинка и повербанк в виде Теслы

Тогда уж в виде Tesla Powerwall

На Starship'е привезти, дорога завалена снегом и заблокирована деревом.

Tesla Bot пролезет!

так на момент написания поста дорога уже была разблокирована

Если бы знал о проблеме, пока она не была решена, возможно, так и сделал бы.

У нас без электричества за 15 часов дома стала температура 11 градусов, а он 5 суток продержался. Сразу видно финна.

А вы уверены что он топит электричеством?

П.С. Ну и кстати Торвальдс он вообще то швед. Хотя и из Финляндии :)

Углём, дровами? о_О У нас отопление газовое, но вручную, без электричества — разве что конфорки на кухне включить.

Вполне допускаю что углём и дровами. Да и если люди в лесу живут, то они обычно генераторы держат. Смарфон то у него похоже пять дней как-то работал.

Там было предположение, что зарядка гаджетов в машине в такую погоду норм тема.

Ну как бы если вы живёте где-то в лесу в своём доме, то логично предположить что у вас что-то приготовлено чтобы при отказе электричества у вас всё ещё было отопление.

От котла зависит, у дедушки вот одно время газовый котёл электричества не требовал и разжигался спичками.

За таким нужно очень следить, чтобы лишнего не натапил, расходуя газ. На день из дома не отлучишься — или всё замёрзнет, или будет баня.

А зачем следить-то? Он сам менял режим работы в зависимости от температуры обратки, там была магия на биметалических пластинах.

Шоб не погас.

И что случится если погаснет? Ну да, дома станет немного холодно, но за сутки в утеплённом доме батареи же не замёрзнут.

А газ перекроют всё те же биметалические пластины.

Кроме снижения температуры - никаких проблем.

Газовые бойлеры появились совсем не вчера. А вот электронику в них пихать начали относительно недавно.

И да, с электроникой оно гораздо удобнее и комфортнее. Но это не так что без неё не обойтись.

Централизованное газовое отопление + газовый водонагреватель + газовая плита являются де-факто стандартом в тех местах для частных домов. В большинстве случаев газ магистральный. Топить и греть воду электричеством там раза в три дороже стоит. Да и, далеко не везде возможно в принципе, т.к. к частным домам недостаточно мощности для этого подведено.

У нас в котле плата управления за несколько тысяч рублей (вроде, 15 мне озвучили за замену), без электричества он работать не хочет :( В прошлый раз в плате сломалось что-то, отвечающее за поджиг.

В сша в большинстве случаев газа нету, он есть в основном только в городах. Отопление может быть пропаном, дизелем и электричеством.

С появлением тепловых насосов, отопление углеводородами становится невыгодным, даже при минус 20.

В США в общем - возможно. Но я говорил конкретно про Портленд. И, в новых домах, даже там, действительно, ставят тепловые насосы и подводят электричество на бОльшую мощность. Однако, процент таких домов не очень велик. Т.к. вся движуха в этом направлении началась не так давно, в сравнении в со средним возрастом домов. Так что, углеводороды остаются основным средством отопления, и, газ централизованный есть. Там, где нет, используют сжиженный газ в больших баллонах.

Газгольдеры?

Там в течении прошедшей недели температура ночью всего то примерно -5 С, сейчас днем вообще +3. Это не то чтобы сильно холодно.

А у нас ориентировочно такая и была, когда электричество пропало, что-то около нуля днём. На два дня раньше — кранты бы были.

Значит у вас очень фиговый дом, мы в +2 имеем дома около 20 и обогрев не включаем еще

Откуда же у вас там +20, если нет обогрева?

У нас ещё приоткрыта дверь на неотапливаемый чердак, там цветы стоят.

Если большие окна и на улице солнце, то это греет очень хорошо. Когда готовишь, то это хорошо греет. Сами люди греют.

Плюс вопрос что понимать под "не включаем обогрев". Если только сами батареи, то тут вполне могут быть нюансы. У нас например даже при выключённых батареях идёт циркуляция по трубам. И это тоже слегка греет.

И если дом хорошо изолирован, то ему на самом деле много и не надо.

Не то, чтобы придираюсь, но генератор, ноутбук и телефон в режиме модема/точки доступа позволил бы обойти дерево, нет? Тем более, что он как-то умудрялся писать в интернет.

ЗЫ: забавно, на фото дерево лежит поперёк дороги прям как в видеоиграх - аккуратно и стволом без веток поперёк проезжей части

Думаете в видеоиграх все придумано и сделано тяп-ляп и в прод? Все как в реальности

Не то, чтобы придираюсь, но генератор, ноутбук и телефон в режиме модема/точки доступа позволил бы обойти дерево, нет?

Мой работодатель, перелогиньтесь.

"Ну, я понимаю, что ты сейчас в деревне, где до ближайшего населенного пункта с оптоволокном 600 км., и ехать до него 12 часов на "Буханке" аки килька в бочке по зимнику на замёрзшей реке в -50°C... да, понимаю, что до ближайшего села с 3G со скоростью 10 кбит/сек. около 50 километров по пересеченной местности тайге со злыми волками... да, знаю, что у тебя в селе нет вышек связи и есть только домашний телефон... да, знаю, что ты в отпуске... но прод упал, чинить тебе"

Нет оговорённого канала связи - не важно, что есть альтернативные каналы и есть возможность выйти в Интернет другим способом... Нет связи - нет работы. Залью потом, как "официальная" связь появится. В общем-то, это вся позиция.

Это реальная история или выдуманная? Вы с работодателем про bus factor слышали?

Неужели нет человека, который поддерживал прод в случае вашей недоступности?

Реальная. Дело было в Якутии в период новогодних выходных, с моей деревни до Якутска около 600 км. на машине. Договорились, что моя система бронирования аудиторий в университете не будет работать в период новогодних каникул студентов. Почему-то кому-то 3 января показалось, что система работать должна, нашёл мой номер и начал угрозами, неправдами и просьбами заставлять меня поехать обратно в Якутск ради docker compose up -d. Жалоба, кстати, реально дошла до вышестоящего руководства, которое знало о договоренности, что система будет в оффлайне, и, несмотря на это, руководство вынесло мне мозг на полную катушку, потому что жаловался большой чин в университетской номенклатуре. Так я понял, что Гитлеров, которые заключают пакты и потом их же нарушают, среди нас очень много...

Выключайте телефон на выходных

Забавное конечно развитие событий. Электрики забивают на жалобы какого-то там жителя деревни со словами "да кому эта деревенщина может пожаловаться?", но внезапно оказывается, что это Линус Торвальдс.

Я подозреваю что если бы электрики знали что это Линус Торвальдс(и даже знали кто такой Линус Торвальдс), то ситуация не особо бы изменилась :)

Я, вообще, подозреваю, что там в это время аварий было много, и, скорее всего, была еще одна или несколько выше по цепочке на магистральном канале. Так что, они, починив магистраль, автоматом пометили исправленными заявки всех клиентов на ней. А то, что там ниже по цепочке еще неисправности есть, так те заново пожалуются.

А кто будет "мержить ветки", когда дерево на Линуса упадёт?
За 5 дней не нашлось заместителя, видимо организация работы хромает.

Вероятно, не было таких уж важно-срочных вопросов, которые бы не подождали бы Торвальдса пару дней.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это довольно "корневая" проблема

Интересно другое, есть ли план на случай трагического происшествия с Линусом, он не бессмертный всё таки.

Лог-фактор однако (

Смутно припоминаю, что когда-то давно он отвечал на этот вопрос. У него есть несколько достаточно надёжных и доверенных людей. Например, Грэг Кроа-Хартманн или Джунио Хамано, но это уже мои собственные предположения.

Что же до текущей ситуации, так 5 дней -- это не тот срок, чтобы как-то вообще волноваться, у них и дольше перерывы бывают, как я понял, но только после merge-окна.

«Зимний шторм» по-русски называется «метель».

Метель - это просто сильный ветер со снегом, слишком слабое слово для шторма.

В русском языке можно сказать также «сильная метель», а также «снежная буря, буран». «Шторм» в русском языке употребляется исключительно в связи с морскими бурями, любое другое употребление является безграмотной калькой с английского, что мы и имеем в данной статье.

Да, "снежная буря" - корректное название. А вот "сильная метель", как по мне, всё ещё звучит слишком слабо.

«Шторм» в русском языке употребляется исключительно в связи с морскими бурями, любое другое употребление является безграмотной калькой с английского

Не согласен. В шкале Бофорта ветер от 9 баллов и выше называется именно "штормом" во всех источниках, которые я нагуглил. Опять же, МЧС в своём неотключаемом спаме пишет "штормовое предупреждение", а не "буревое".

В шкале Бофорта да, это легальное употребление, хотя, как и «штормовое предупреждение», пришло, опять-таки, из морской лексики. А вот именно существительное «шторм», на калькированное употребление которого я и отложила кирпичи, употребляется только в морском контексте (:

Душно как-то. Ещё тысяч 5 статей выйдет с употреблением слова шторм в сухопутном контексте и граммар-наци придётся признать новую норму языка. А может они уже вышли, статьи эти...

Кофе вон уже оно. А какао всегда среднего рода было, хотя тоже напиток.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории