Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Основной задачей SLIM-2 будет демонстрация возможностей мягкой, точной посадки с погрешностью до 100 м и без переворотов

Главное, чтобы правильно перевернулся.

Я так понял, что у них забавная схема посадки - перед касанием аппарат должен повернуться на бок и лечь на Луну посадочными опорами расположенными на боку, а не снизу как обычно бывает

На последних скриншотах телеметрии у аппарата двигатели вверх направлены, а должны быть - вбок. Или косяк графики, или аппарат действительно куда-то завалился, или я чего-то не понимаю.
GUI телеметрии у них очень неинформативный. Куча информации о мощностях всех двигателей, но нигде не выводится значение скоростей аппарата, высоты над поверхностью, текущая ориентация.

Главное, чтобы правильно перевернулся.

Решение этой проблемы известно ещё с лохматых времён

Г-н минусатор, если Вы не поняли, то смысл в том, что начинка упакована в тетраэдр — а тот в процессе раскрытия ляжет правильной стороной вниз вне зависимости от того, какой стороной вниз он приземлился.

Неужели у аппарата настолько широконаправленная антенна, что даже на завалившемся аппарате связь с Землей есть?

примерно такая так что угол достаточно большой

широконаправленная антенна Луноход -1
широконаправленная антенна Луноход -1

На пресс-конференции сказали, что аккумулятора там на 2 часа хватит, и один час уже прошел. И похоже, что скорость передачи данных там низкая, так что не факт, что успеют хоть какие-то фотографии передать. Возможно, только в низком качестве будут.

Мы справимся, Земляне, мы обязательно справимся...

Ну вы-то ладно — но справятся ли земляне?

космический аппарат SLIM прилунился, но его солнечные панели не работают

Дайте догадаюсь... Там, в смысле на Луне, сейчас ночь?

первым снимком лунного модуля SLIM, который сделал миниатюрный луноход LEV-2 (SORA-Q) после приземления. 

Ох уж мне эти японские туристы...
Куда бы ни приехали — сразу начинают делать снимки!
Куда бы ни приехали — сразу начинают делать снимки!

За 19 января на сайте радиотелескопа Camras (PI9CAM) есть IQ Samples сигналов LEV-1. Есть статья EA4GPZ по декодированию этих samples за 19 янваля. Радиолюбители надеятся что то услышать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости