Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

Так если некому подать заявление в РКН о защите права на интеллектуальную собственность, почему РКН блокирует "пиратские интернет-ссылки" (sic!)? В порядке превентивного надзора статистику делают?

Западные мейджеры ушли, но дело их живет. Цирк уехал, а клоуны остались.

Клоуны палки зарабатывают, на блокировке 127.0.0.1 много не получишь.

РКН сам по себе за авторские права не блокирует, только на основании судебного решения. А так у нас и отечественных правообладателей достаточно. Кроме того, как правило, от имени забугорных правообладателей действует вполне себе российская юридическая компания "Рога и Копыта" статусность которой зависит от количества денег, которые может и хочет заносить конекретно взятый правообладатель. Так вот, эти Рога и Копыта никуда не делись. А статья, на мой взгляд, вообще ерунда. Точнее факт то он может и есть, вот только причинно-следственные связи натянуты на глобус.

Если РКН даст зеленый свет пиратству, то кому вообще нужны будут отечественные стриминг-сервисы?

Свой стриминг аудио/видео есть у яндекса, сбера, ВК, газпром-медиа, ростелеком, НМГ, Мегафон.
Это такие киты, что у них у каждого в отдельности влияния, лоббизма на самом высоком уровне выше крыши. И если по другим вопросам им сложно придти к консенсусу, то в отношении борьбы с пиратством, я уверен, разногласий у них не возникло.

Автору: количество и объём — слова разного рода в русском языке. Это про заголовок.

Именно! Более того, количество можно сделать из воздуха, добавлением люобого &something к url. Вуаля! Количество ссылок увеличилось во много-много раз.

Количество пиратского контента в рунете за год увеличился

альтернативы получение ушедших компаний легальными методами

существующем законодательством

Руководителя отдела по антипиратству онлайн‑кинотеатра START Сергей Василенко

Информационная служба Хабра, отправьте что ли человека на курсы грамотности или книг дайте побольше почитать. Желательно вместе с denis19

Ну зачем же Вы так жёстко ChatGPT ругаете?

а копирайтер - человек маленький, кнопку нажал, а далее от него ничего не зависит. а вы его ругаете

Это не пиратство, это параллельный импорт.

Читающим комментарий выше:

Поздравляю, вы раскрыли нового персонажа: "Петросян". Поймайте всех персонажей из коллекции "Клоуны". Они уже заполонили хабр!!!

Я уже не замечаю разницы между vc.ru и хабром

Офигеть логика. Если хозяин авто не хранит авто в бронированной капсуле, с круглосуточной охраной, в атомной подводной лодке, под прикрытием авианесущей группы и авто украли с обычной стоянки... То сам хозяин и виноват, а ворам предъявить нечего. Это прямо новый виток развития для уже известного - "Девочки, чтобы вас не изнасиловали, не надевайте короткую юбку!"

А в Европе то не знают....

всегда действует следующее правило: «Лицо, управляющее транспортным средством, должно принимать необходимые меры предосторожности при выходе из транспортного средства для предотвращения несчастных случаев или создания помех движению», плюс «транспортные средства также должны быть защищены от несанкционированного использования».

Защищены не равно невскрываемы.

только пиратство это не кража, по аналогии это к примеру поесть блюдо в ресторане, а потом сделать себе дома такое же

Вот именно! Поесть дома, угостить друзей и так далее... А если вы откроете свою кафешку и будете продавать фирменное блюдо с тем-же именем бренда и так далее. Т.е. извлекать прибыль из того что кто-то придумал, разработал, запатентовал и так далее, без согласия правообладателя, то это уже кража.
Никто не мяукнет в вашу сторону, если вы кино у себя дома посмотрите. Ну есть перегибы в отдельных странах, да, разумеется. А если организуете просмотр ворованного (любым способом) контента за деньги - то это кража. Скачали и сломали софт и зарабатываете с его помощью - увы. Это кража.

«Если западные лейблы не хотят бороться с пиратством в отдельно взятой стране, значит, фактически они легализуют пиратство по своему контенту»

Ну как-бы любой лейбл вправе рассчитывать, что законы как-то соблюдаются в стране в которой контент распространяется и они, в том числе уплачивая налоги, финансируют и свою собственную поддержку на правовом поле.
Впрочем вы тут опять правы. Правообладатели и делают единственно возможные шаги - уходят с рынка и прекращают поддержку. И если потребитель посмотрит экранку в кинотеатре и заплатит за это условному Михалкову - то конечно никто не умрет. А если рентген аппарат в поликлинике, работающий на пиратском софте, выдаст клиенту тысячекратную дозу... Или ломанная прошивка авто вместо отработки аварийного торможения даст полный газ... Ну так это-ж проблемы уже того кто спиратил.
В краткосрочной перспективе - все зашибись. "Всё украдем и платить ничего не надо!". Кайф. Пока не посыплется нагромождение ворованного на ворованном и так далее. Трояны, не устранённые уязвимости на серверах в банке, утечки всех видов данных, отказы оборудования, работающего на сборках от Васяна с торрентов... Ну так себе...

А если рентген аппарат в поликлинике

Если.

Пиратство — это морское дело вообще, где корабли и шхуны

Я вообще думаю, термины "кража" и "воровство" - это слишком громкие слова для скажем так, "бытового" пиратства. Скачивая условно фильм с торрента, я никому не наношу материального урона, который можно железно доказать. Всякие заявления вроде "если бы не было торрентов, он бы купил фильм" беспочвенны, т.к. это только предположение вида "если бы да кабы". Да, какие-то фильмы может быть и купил, штуки две-три, но никак не все и даже не половину. Ну, собственно, столько за всю жизнь и купил, когда ни интернета ни торрентов не было, да и у друзей тоже особо нечего было взять посмотреть. Зато больше на свежем воздухе гулял. А если фильм вообще в моей стране не продается, значит и "украсть" его невозможно. Это я бы и пиратством не назвал даже.

И вот на чем еще хочу заострить внимание. Вот есть у меня проплаченный Кион на смарт-ТВ. Все бы здорово, честно, без пиратства, но - я им не пользуюсь. Не могу - кажется там контраст видео низкий, нет такого выбора в переводах, с субтитрами тоже беда, элементы управления плеером вообще неудобны. Видео идет с заметными рывками, значит конвертация 24fps->60fps некачественная. Ничего из этих проблем нет в фильмах с торрентов в плеерах Kodi на том же смарт-ТВ (доступ по SMB или USB) и MPC-HC+MadVR на ПК. Идеальная плавная картинка с отличным масштабированием. Да даже родной плеер обычного ТВ с USB нормально показывает, ни рывков, ни подергиваний, нормальное человеческое управление. И смотри где и как хочешь, нет привязки к приложению. Хоть на флешку и в отпуске в отеле в дождливый день смотри вместо местного кабельного ТВ. Получается, пираты тут даже круче?

Про игры вообще промолчу, т.к. вся моя библиотека в Стиме - это то, что я ранее на торрентах проходил, понравилось, купил. Конечно, это все глубокое ИМХО.

А так зарубежные правообладатели сами себе яму вырыли, закрыв россиянам доступ. Годами приучали к отказу от пиратства и такой плевок! Я вот принципиально больше не покупаю ничего зарубежного, даже от мультиплеерных игр отказался, с трудом, но отказался. Да, вы конечно еще вернетесь в Россию, куда денетесь, деньги не пахнут. А вот вернемся ли мы к вам, еще вопрос.

Вся суть в нарушении действующего законодательства, при использовании чужого объекта авторского права без соответствующего на то разрешения, всё остальное это бла-бла-бла.

а, вы конечно еще вернетесь в Россию, куда денетесь, деньги не пахнут. 

Объем РФ в мировой экономике - менее двух процентов и продолжает снижаться. Как бы вы поступили, если бы у вас был магазин и вы стали бы перед выбором, потерять 2% условно токсичных покупателей (2% рынка, если так понятнее), но сохранить остальные 98% или продолжать обслуживать "токсичных" покупателей, но потерять значимую часть лояльных покупателей? Схватить кражи от них в своем магазине, визиты полиции, которые будут каждый день опрашивать вас на предмет не заходил ли к вам такойто такойтович, кражи на стоянке перед магазином, скандалы внутри от таких покупателей и так далее...
Термин "токсичный", в данном контексте, не оскорбление. Просто термин, не более.

Про запах денег говорят годы, а уходящих всё больше. Напоминает мантру от тех, у кого денег нет. "Ты можешь зарабатывать миллионы, буржуй, но моих 20 копеек не получишь". Конечно, для получения 20 копеек придётся затратить рубль при хорошей погоде, потому они просто не интересны.

Вы не поверите, но да.

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Т.е. если я забыл машину закрыть и у меня её украли, то сам дурак да? Или закрыл какую-то условную ВАЗ-2106, на штатный замок, который можно ногтем открыть, не повесив амбарный замок и не взведя медвежий капкан в салоне и не активировав противопехотную мину на заднем сиденье - тоже я получается "не принял меры"?

То вы нарушили пункт 12.8 ПДД. Если читать по букве закона - то любой, у кого угнали машину, его нарушил. С угонщика, естественно, это ответственности ни в коей мере не снимает.

По духу это скорее "Не оставляйте ключи в замке".

Ну вы хоть определение термина "кража" прочитайте в уголовном кодексе или просто в википедии. Упаси боже, не учу вас что читать и так далее. Но нет в определении кражи - "если хозяин не принял меры, то это не кража". Или там - "Если от большего взять немножко, то это не кража, а просто делёжка!"

Но нет в определении кражи - "если хозяин не принял меры, то это не кража".

А вы точно мой комментарий прочитали? Потому что я ровно это другими словами и написал:

С угонщика, естественно, это ответственности ни в коей мере не снимает.

В смысле, наказать должны обоих?

Беглый гугл показал, что за оставленные ключи в замке наказывают. Символически, но тем не менее.

О случаях наказания водителя в случае, если он закрыл машину по инструкции к машине, я не слышал.

Или закрыл какую-то условную ВАЗ-2106, на штатный замок, который можно ногтем открыть, не повесив амбарный замок и не взведя медвежий капкан в салоне и не активировав противопехотную мину на заднем сиденье - тоже я получается "не принял меры"?

Если закрыл на этот самый замок (и,естественно, не забыл второй комплект ключей в замке зажигания), то уже предпринял все меры, предусмотренные производителем. Остальное - внесение незаконных изменений в конструкцию, часть из которых (мина) под УК подпадают безусловно, а другая часть (капкан), если кто-то попадется и пострадает серьезнее легких телесных.

Так и с "пиратским" контентом же, так же точно... Производитель или продавец, принял меры и действует исходя из того, что он как-бы договорился с государством (его представителями) на основании законов и подзаконных актов самого государства:

- Воровать это типа, плохо! Не по понятиям! Договорились?
- Да без "Б", чуваки! Конечно договорились! Торгуйте, а мы правовую поддержку обеспечим, ну а особо борзых показательно щемить будем! Только долюшку малую нам отстегивайте!
- ОК. Добазарились!

А потом, фигак! Пацан своему слову сам хозяин. Захотел дал, захотел забрал. Эгегей - однова живем! Грабь проклятущих буржуев! Все можно! Ничего не будет!

А вообще, если уж совсем абстрактно. То это вопрос не законов и прочего. Это вопрос банальной морали. Не делай ничего людям, чего бы ты не хотел, чтобы сделали тебе, ну и так далее. Примитивные правила, которым тысячи лет. Которые даже животные, в большинстве, соблюдают. Гопнический стиль ведения бизнеса, разумеется даст иллюзию победы и успеха, в очень краткосрочной перспективе. Условно - "Гы! Ля какой я телефон сегодня отжал! Четкарь! Пошли пропьем!" Только завтра посадят в тюрьму.

Производитель или продавец, принял меры и действует исходя из того, что он как-бы договорился с государством

Не обязательно лично договорился. Договорились в большинстве случаев за него и уже давно (кому надо было, пролоббировали соответствующие законы, или депутаты сами озаботились исходя из своих представлений).

Просто есть законы, которые ставят вопрос о наказании нарушителей этих законов. Причем законы (и отношение к ним власти), как ни странно, могут меняться. И то, что можно было вчера, становится запретным сегодня, и наоборот. Так было всегда.

Если взять совсем древние времена, можно вспомнить дуэли. Одно время можно было совершенно невозбранно резать оппонентов, вызывая их на дуэль. Потом в разных странах в разное время власти сказали: "Да вы обнаглели", и дуэли были запрещены. Причем уже при наличии этих запретов были периоды, когда выживших в дуэли банально вешали, и были периоды, когда на дуэли власть закрывала глаза.

Вот точно так же и с авторским правом.

Одно время можно было совершенно невозбранно резать оппонентов, вызывая их на дуэль

Не совсем. Вы могли попытаться зарезать оппонента, и только в том случае, если он не был против. Потому что участие в дуэли - добровольное для обеих сторон.

Но если согласие было достигнуто (а в силу особенностей общественной морали того времени это было намного чаще, чем отказ от дуэли), можно было спокойно резать.

Не совсем. Вы могли попытатьсязарезать оппонента

и оппонент мог пытаться зарезать вас…

Насколько мне известно, всё не совсем так, как Вы описали.

Изначально сроки, на протяжении которых интеллектуальная собственность должна охраняться, определяются ВОИС, то есть, по сути, отдельные страны не очень самостоятельны в принятии этих законов.

Более того, по сути, если какая-то страна начинает использовать более свободные законы, то начинаются проблемы с признанием патентов из этой страны.

Выгодоприобретателями того, что определенное произведение запрещено копировать являются всем известные крупные фирмы, которые активно проплачивают увеличение сроков охраны своих произведений. То есть, по сути, с большинством государств даже большие фирмы не договариваются напрямую.

Практически каждому государству, которое не получает много прибыли за производства кинофильмов, выгодно смягчать эти законы, ибо всё равно основной ажиотаж к произведениям идет в первые годы, и очень редкие фильмы хоть как-то продаются через условные 10 лет. А потому, выгоднее тратить меньше налогов на защиту чужих прибылей, а заодно и меньше штрафовать своих граждан. Примеры таких стран: Швейцария и Бразилия, ибо там, по сути, очень сложно оштрафовать человека, которые раздает фильмы в P2P.

В России ситуация еще более интересная, ибо сейчас выгоды от ВОИС стало еще меньше, а потому и смысла дотошно соблюдать все постановления (которые наследуются из тех же законов о продлении сроков) стало тоже меньше. Стратегически неизвестно, насколько правильно смягчение антипиратских законов, ибо, с одной стороны, это может и усложнить некоторый диалог, но, с другой стороны, в будущем можно попробовать продать обещание ужесточить законодательство (или, по сути, вернуть всё как было) в обмен на определенные уступки. Но этот вопрос уже очень сложный.

Используя факты выше (а также мои размышления, которые, конечно же, могут быть и ошибочными), можно переписать Вашу аналогию еще и следующим образом:

- Мы считаем А, Б и В тем же, что и воровство, а это плохо. Если хотите, чтобы продукцию не воровали (то есть не делали А, Б, В, Г и Д), то вступайте в организацию Х и принимайте законы.
- Да, ок, вступаем, но не так радикально, ибо исполнение всех-всех-всех норм слишком дорогое, у нас нет на это бюджета, а потому, В исключаем.
- Ок, ну хотя бы так.

А далее:
-Б тоже не имеет смысла сейчас, к тому же, вы сами плохо соблюдаете Г и Д (а точнее - их соблюдение не дает никаких плюсов), а потому мы и деньги тратить не будем на это, а далее посмотрим
-Ну хорошо, А нам вполне достаточно, а далее посмотрим.

таки да, на разных уровнях запрещают не насиловать, а надевать короткие юбки

(я, как девушка, возмущена. я надеваю всё балахонное и для дома, и для рядовых походов на улицу (скажем, в магазины). а для любимой вот уж к вечеру приоденусь...)

а так, да, я боюсь. не то, что меня изнасилуют (как реально, так и онлайн), а сколько что я настолько уделаю обидчика, что меня посадят. а у меня ответственность - девушка, работа (правда, детей нет)

видимо Роскомнадзор просто не в курсе того, что Медведев разрешил пиратить)))

вот пруф:

https://habr.com/ru/news/737098/

Этот кадр регулярно "дальше хоть не рассветай", давным-давно люди со счётчиками бежали доказывать что-то, полагаясь на его слова, а на них смотрели с выражением лица "и чё?. Он сказал - к нему и иди". Не ему отвечать (за это по крайней мере) и можно нести что угодно.

Это просто публичное высказывание. Юридической силы оно не имеет. А наказание за пиратсво никто не отменял

По аналогии если гаишник/участковый/сутьневажно будет каждому встречному лепить ярлык с надписью "штраф выплачен" то в конце года он может отчитаться о 10-кратных показателях

Недавно была история про налогового инспектора, который из своего кармана выплачивал какие-то мелкие пени и получил по итогам года премию, которая эти выплаты перекрыла.

Какая методика подсчёта объёма пиратского контента? Ведь даже если мы хотим посчитать процентное соотношение пользователей разных браузеров, то лучше что ты можем сделать - это выборку с кого-то популярного сайта или нескольких. Всех мы не обхватим.

А с пиратским контентом это обойти их все посчитать новый контент? Или посчитать сколько контента скачано/посмотрено. Но зачем пиратским сайтам делиться информацией?

И еще, связано ли увеличение объёма к пиратского контента с уходом издателей, когда некоторые фильмы просто не издаются в России легально?

Всякие iknowwhatyoudownloaded или типа того чисто в теории позволяют примерно оценить по количеству пиров, но исследование должно быть продолжительным, ресурсозатратным и всё равно ограниченным некоторым количеством теркеров (выборка раздач, сбор статистики по ним и сравнение). Но, подозрение что все эти асс-оциации на такое не способны (есть ещё тонкие моменты вычленения из всего объёма авторского и бесплатного контента, которым даже в настоящем исследовании не будут заморачиваться), знания они берут свыше (с потолка), ИМХО. По "онлайнкинотеатрам", где можно посмотреть онлайн, статистику навряд ли собрать реально без конфискации оборудования (уж не знаю что там с их количеством и качеством).

Мне не очень понятно, что именно сейчас зарубежные правообладатели могут предъявить нашим пиратам? Упущенную прибыль? Но они сами отказались от нее, "уйдя из России", их упущенная прибыль равна нулю. Моральный ущерб? У юрлиц нет "морали". Если же они "ушли" не по своей воле, а испугавшись санкций, то им стоит предъявлять претензии к своим правительствам, которые эти санкции ввели. Будет справедливо, если они компенсируют "ушедшим" потери. В любом случае, какие могут быть у них сейчас претензии к россиянам? Роскомнадзор, впрочем, делает хорошее дело, определяя уровень пиратства, это поможет "ушедшим" компаниям более обоснованно требовать у своих правительств компенсации.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории