Как стать автором
Обновить

Комментарии 60

Пора патентовать 26-гранник с выдвижными клавишами.

У сименса был телефон с выезжающим вверх экраном из корпуса.

Сам телефон был как спичечный коробок. Сплошное квадратиш практиш гуд.

Если найду где валяется сделаю фото.

В серию этот телефон так и не пошел.

Вы меня заинтересовали... Найдите пожалуйста, это интересный артефакт эпохи. Я писал статью по сименсам для вики (которую грохнули), где находил все телефоны, и такого не видел.

Этот?

Да, тут его ниже тоже скинули. Я думал чистый сименс был, эпохи 50-60 серии

Этот?

Ох какой изврат! Но это уже конечно не сименс, но всеже.

И что за проблемы с шарниром?

Вышел из моды и больше не продаёт

Пыленезащищенность же. + складка

То ли дела новые уникальные салазки)

Ссылка со слова "патент" на сайт с кривой перепечаткой с сайта, который хоть и тоже перепечатка (из твиттера), но менее кривая, там хоть картинка поадекватнее есть:

А можно современный аналог Nokia C6 в его габаритах с экраном на всю площадь, будет в районе 4", больше не надо. На андроиде.

Стоить будет тысячи три долларов из-за того что во всём мире его купят 200 человек. Подойдёт?

Хотелось бы посмотреть на методику расчета количества покупателей.

Методика проста - если бы такие устройства кто-то хотел покупать - их бы делали. То что их не делают говорит лишь о том что суммарный спрос не покроет затраты на разработку и производство модели, а желающих - 3 с половиной человека у которых трава раньше зеленее была и вообще спина не болела.

Так было в прошлом веке. А сейчас покупателю объясняют, что он хочет, а чего не хочет.

То что их не делают говорит лишь о том что суммарный спрос не покроет затраты на разработку и производство модели

Нет, это говорит о том, что произаолители смартфонов слишком много кушать, в смысле, зажрались. И эпол говорит, что 20 миллионов проданных устройств, это "нет спроса".

Методика проста

С умным видом написать ни чем не подкреплённые фантазии.

3 с половиной человека

Ни в одной другой сфере у покупателей нет единства, а тут вдруг всё человевество объединилось и начало хотеть одно и то же. Поразительно просто...

Как тут уже верно заметили, лопаты популярны среди бедных, т.е. среди людей, у которых нет ни планшета, ни компьютера, ни, часто, телевизора. Они всё делают с единственного телефона. И чтобы они страдали чуть поменьше (а потребление контента с телефона, это страдание) им пытаются впарить экран максимального размера, который ещё можно удержать одной рукой.

Берем фокус группы, выдаем ей несколько макетов, выбираем тот, что больше заходит публике.

А querty.. блэкберри умерла, последний оплот этого направления.

Да, я помню, сначала эпол рассказывала всем, что стилус не нужен и надо тыкать пальцем, а когда все начали тыкать пальцем, выпустили стилус и стали рассказывать всем, как с ним очень удобно. Это всё фокус группы так показали, да ))

Выдайте фокус группе нормальный 10"-12" планшет и 6" лопату и посмотрите, чем они будут пользоваться для чтения интернета, например. А еще дайте 60" телевизор с приставкой и посмотрите, будут ли они смотреть кино или играть на телефоне.

Когда для кино и игр у вас большой телевизор, для книг и интернета большой планшет, вам не нужен большой телефон. Для мессенджера и навигатора 4" за глаза, особенно, с аппаратной клавиатурой, эпизодически почту проверить или что-то на ходу в инете глянуть, тоже можно. Зато телефон можно будет опять из рюкзака в карман переложить и его полезность сильно повысится.

Я напомню, что много лет все жили на 3"-4" экранах и не страдали от этого. Разгон диагонали, это маркетинговый булшит, как в своё время разгон мегапикселей в фотоаппаратах. Больше, не значит лучше.

блэкберри умерла

по другой причине, а не из-за наличия в аппаратах qwerty клавиатуры

В первую очередь это стремление удешевить изделие путем отказа от механических частей (клавиатура и прочие кнопки). Ну а тк перевод контролов на экран сжират половину места, то приходится хотеть более большой.

Это разумняй и понятный аргумент. Но, поскольку такой телефон нужен не для игр, можно сэкономить, поставив процессор попроще и 1 камеру вместо 4.

Я-то всеми руками за. Хотя от хорошей камеры не стал бы отказываться.

сначала эпол рассказывала всем, что стилус не нужен и надо тыкать пальцем, а когда все начали тыкать пальцем, выпустили стилус и стали рассказывать всем, как с ним очень удобно

Не очень удачный аргумент к вашему утверждению. Вы смешиваете совершенно разные сценарии использования в одну кучу.

До выхода айфона многие сенсорные смартфоны были со стилусами, потому что пальцем пользоваться было тяжело из-за несовершенного сенсора и неадаптированного UI. Стилус был как костыль, то есть необходимым приспособлением для повседневных задач. Айфон исправил те проблемы, поэтому стилус больше не требовался.

Эпл вернул стилус в айпад в качестве профессионального инструмента: для рисования и ввода текста. То есть в целом без стилуса можно нормально обойтись.

Смартфон - это универсальное устройство «все в одном», потому в граничных кейсах оно кому-то будет неудобно.

Большой телефон - это когда ты не носишь с собой планшет. Но можешь посмотреть новый выпуск подкаста в метро.

И я нашу его в кармане :)

Стилус - это управление двумя руками. А удобнее одной.

Вы пытаетесь личные предпочтения натянуть на теории заговора. Когда как все наоборот: люди выбирают то, что им удобнее.

Думаю, тысяч 20 тираж раскупился бы нормально за адекватную стоимость, если речь о слайдере С6-00. Очень удачный был телефон, если не считать низкое качество тачскрина и проблемы со шлейфом.

По моим ощущениям люди, для которых телефон - не единственный способ выхода в сеть и работы с приложениями, давно соскучились по компактным моделям.

И без тачскринов, пожалуйста.

А на 4" никак и не получится адаптировать интерфейсы под Палец Потребляющий. Там надо или что-то типа тачпада на задней стенке, или мышь на паре скроллерных колёс, или хотя бы стилус (а для того, чтобы обойти обязательный для 99% ПО мультитач — кнопочку аппаратную можно сделать, Pin Center, по ней в центре экрана ставится виртуальный «второй палец» и стилусом можно будет растягивать-сжимать).

Что-то тут, как я погляжу, желающих на мелкофоны всё больше и больше, но каждый видит что-то своё. Явно надо начинать какой-то опенсорсный проект из платы и экрана, а кнопочки-корпуса-раскладушки-стилусы-крестовины-колёсики каждый будет себе наворачивать по вкусу, 3D-принтеры никто не отменял.

Если на «малинках» телефоны делали, то что-то более специализированное и подавно потянет ведро…

Использую мультитач только для зума. Ну то есть, максимум 0,1% времени. Не понимаю, о какой его обязательности речь. Те же карты можно без мультитача использовать. Можно даже вообще без тача, но наверное, с полной отменой тачскрина я погорячился - иногда всё же полезно.

Тут речь о нормальной клавиатере с физическими клавишами и тактильной отдачей, работающей в том числе в перчатках (или можно карандашом, зажигалкой или любым подручным предметом потыкать при необходимости).

А также о том, что аппаратная клавиатура обеспечивает неизменность картинки. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда всплывающая клавиатура перекрывает нужные функции интерфейса (например, кнопку "дальше") или даже само поле ввода, для которого всплыла. При этом нет очевидного способа, единого для всех ситуаций, эту клавиатуру свернуть - где-то можно кнопкой назад, а где-то перекинет вас на предыдущий экран с потерей данных. Где-то можно ткнуть в свободное поле, а где-то это стриггерит действие. И даже если не стриггерит, некоторый дилэй в сворачивании клавы может спровоцировать вас на повторный тап, который вот уже точно попадет в контрол.

Опенсорс очень трудно, тк нужна пылевлагозащищенность хотя бы минимальная.

Опенсорс очень трудно, тк нужна пылевлагозащищенность хотя бы минимальная.

Вообще не проблема, «Номакон» в помощь. Тепло на заднюю стенку отводит, залить не позволяет, расковырять в случае чего вполне реально. Можно на коленке скрафтить версию с водозащитой до 10 метров вглубь, и дальше хоть в речку.

Можно даже вообще без тача, но наверное, с полной отменой тачскрина я погорячился - иногда всё же полезно.

Резистивный однопальцевый плюс всякие скроллеры — в перчатках КМК самое оно. При наличии механической аппаратной клавы, разумеется. Можно крутить скроллерами, можно пальцем (если нет риска что-то вместо этого нажать), а придавить пальцем плюс повернуть скроллер = зум мультитачем.

Резистивный норм качества разве сейчас просто найти?

// я правда не очень в теме

Думаю, не сложнее, чем найти достаточно мощные «мозги», не связанные при этом мешком NDA. Хотя могу ошибаться, давно не ковырял их…

А на 4" никак и не получится адаптировать интерфейсы под Палец Потребляющий.

И как же раньше люди справлялись много лет на 3"-3.5" экранах безо всяких стилусов... Вы настолько молоды, что не застали этого? У меня сейчас Atom 2.5" и большинство софта на нём прекрасно работают без стилуса, хотя и мелковато немного. 4", это идеальный размер экрана, особенно в ситуации, когда есть нормальная аппаратная клавиатура вместо тач убожества.

чтобы обойти обязательный для 99% ПО мультитач

Хз, кому он там обязательный, пользуюсь хорошо если раз в месяц для зума фото. На 2.5" это, сюрприз, тоже работает.

При том, что клавиатура занимает минимум треть (а иногда и почти половину) экранного пространства на 6 дюймовых экранах, переход на 4" (но чисто контентные) даже улучшит перформанс. Те же коменты писать на хабре, чаты, имэйлы. То есть, 99% рабочих задач, не связанных с графикой (но заниматься графикой на телефоне надо реально очень бедным быть).

А большой экран нужен только тиктоки смотреть.

Ага, я уже продумывал этот момент: клавиатура на задней стенке высвобождает весь экран для контента. Вот промежуточный итог: https://habr.com/ru/articles/779436/comments/#comment_26247536 то есть имеем устройство с тактильным откликом, которое вообще на передней стороне телефона не маячит. Но надо к аккордам привыкать.

Выдвижная клавиатура — аналогично, а вопрос мышки у выдвижной клавиатуры можно решить стилусом, стилусом плюс JogDial, двумя JogDial, тачпадом на задней стенке, «клитором» — поэтому я про опенсорс и говорю, каждому своё. Если человек любит портированные аркады с горизонтальным экраном — два креста с блинами самое оно, если предпочитает держать одной рукой — выдвижная клава с «клитором», если балуется «вакомами» — естественно, привычный стилус, а материнка с экраном будут всё те же, в разработку которых коммьюнити вложилось ровно один раз.

Вы настолько молоды, что не застали этого?

Давайте не надо дедушке по больному месту… я идеальным для телефонного экрана интерфейсом считаю чисто клавиатурный а-ля Нортон Коммандер, потому что там не требуется куда-то на этом экранчике попадать ни мышкой, ни стилусом. Но — «поздняк, сказал Возняк» и всю экосистему заточил под Палец Потребляющий, а когда люди осознали, насколько тяжело им попадать в контролы — телефоны стали пухнуть до лопат. Рыночек не «порешал», а двумя ногами влетел в «ловушку невозвратных потерь» в её «лучшем» виде, «спасибо» некоторым «дирижёрам» этого рыночка.

И как же раньше люди справлялись много лет на 3"-3.5" экранах

Не, ну если софт из этого «раньше» жив и позволяет даже на 2.5" нормально функциклирен — это хорошо, возможно, потери не такие уж невозвратные. Но я бы подстраховался, любят сейчас писать «модно-стильно-молодёжно» :(

Да, но...

  1. Компактность у каждого своя. Для меня идеал iphone 12\12 mini с его экраном на 6 дюймов. А для кого-то это лопата и больше 4 дюймов и не надо.

  2. Даже тот же Iphone mini не продался какими-то значимыми тиражами, хотя вокруг люди кричали, что вот прям хотят его. Так что, сколько этих соскучившихся людей? А сколько среди соскучившихся тех, кто готов реально купить аппарат? Просто я мини себе купил, прям в год выхода. И раз в 3-4 года даже готов был бы обновлять. Вот выйди он в 16 поколении, я бы взял.

    А вон те, готовы встать, пойти, купить и не один на 10 лет?

Даже тот же Iphone mini не продался какими-то значимыми тиражами

Ага, несколько десятков миллионов устройств продали, незначительные тиражи. А вниз продажи пошлию когда из мини сделали мини лопату. Ну и более плохая начинка тоже свою роль сыграла, конечно.

…и это с поправкой на их анально огороженную экосистему. Я бы посмотрел, какие тиражи были бы на ведре, под которое есть всё, а чего нет — можно написать или портировать, ну или доработать напильником под более мелкий экран.

Я не взял mini из-за алюминиевого корпуса. В свое время не нравилось, как SE гнулись и мялись. Поэтому увы, предпочел стальные Pro.

Какой мини стал лопатой? Вы путаете с SE?

У мини такая же начинка как у обычного айфона той же серии. Единственное ограничение это аккумулятор (по понятным причинам).

Да, я путаю с SE, вы правы.

Вы совершенно правы, и именно поэтому компакты больше никогда не будут дешевыми.

Массовое устройство делается для массового потребителя, а массовый потребитель очень небогат и у него смартфон - единственный способ выхода в сеть и потребления контента, и он хочет этот контент смотреть на комфортном экране. Именно в этом причина роста диагоналей с четырёх до почти семи дюймов, такие устройства хочет большинство людей.

Ну а если хочется компакт, да ещё и с хорошими характеристиками - вот тебе айфон или какой-то S23 с диагональю 6.1, плати. И да, 6 дюймов это теперь компакт, скажите спасибо что за счет тонких рамок такие телефоны в принципе можно в руках держать.

Рыночек порешал, в общем.

У меня уже набивший оскомину вопрос: не ну реально а кто-то еще хочет носить в кармане кирпич?
Я и нынешних "раскладушек" не понимаю - смысл его складывать если он становится короче но при этом в два раза толще.... Меня не парит длинна смартфона, но вот его толщина в кармане брюк - очень даже играет роль.

Я хочу, у меня большие карманы и меня не парит толщина смартфона. Я еще и противоударный чехол натяну, чтобы удобнее было.

В женской одежде очень мало карманов или нет вовсе.
Размер делается под сумочку или под возможность носить в качестве колье.

Меня не парит длинна смартфона

А меня парит. Уже много лет, начиная с 5" экранов ношу смартфон, в основном, в рюкзаке/сумке поясной. В холодное время года он еще как-то в карман куртки лезет, а в тёплое вариантов нет вообще. В кармане блюк носить лопату неудобно, а садиться с ней в кармане брюк неудобно настолько, что больше минуты это не вынести. И проблема именно в геометрических размерах, в длине. В заднем кармане джинсов он торчит из жж, привлекая карманников, в боковом раскорячивается по диагонали. А в карман лёгких шорт он не лезет в принципе и тоже торчит из кармана.

При всём при этом, когда я курил, пачка сигарет в кармане своими размерами дискомформа не доставляла никогда, хотя она толще современного смартфона раза в 3.

Хуже только когда современную лопату делают в 2 раза толще, превращая в недопланшет.

При всём при этом, когда я курил, пачка сигарет в кармане своими размерами дискомфорта не доставляла никогда, хотя она толще современного смартфона раза в 3.

Пачка сигарет в заднем кармане дискомфорта конечно не вызывает, правда за счет деформации этой самой пачки до необратимого состояния.

В задних карманах я в принципе ничего кроме носового платка или пары купюр не ношу, потому что иначе садиться просто невозможно, не повредив то, что там лежит. Но я наблюдаю постоянно на улицах, как у других людей телефоны наполовину из заднего кармана торчат.

В основном у девушек с округлыми упругими попами. Как смартфоны выдерживают я не понимаю.

У них мягкие попы. А вот у тяжелоатлетов...

Основная нагрузка приходится на седалищные кости которые гораздо ниже карманов.

Было бы на каких-нибудь курсах полезно. Иногда учебники покупаешь, а они только A4 и не масштабируются нормально. Мне стандартного смартфонного экрана и даже намного меньше (3.5-4.0 хватает более чем для приложений, с ностальгией вспоминают старенькие маленькие толстенькие андроиды), но вот с интернетом и книжками - беда, в них только большие экраны.

Выглядит странновато. Но в некоторых случаях может пригодиться, а может и от этой идеи что-то ещё получше сделают. Да и патент есть патент, а вдруг когда-то хайпанёт

Для мессенджеров (тг, вац, вибер) удобнее побольше экран и вытянутый, т.к. ленту с фотками особенно проблематично на чём-то мелком прокручивать, а особенно когда рабочие чаты в этом организованы, куда сыпятся алармы от оборудования, поэтому приходится с "лопаткой" ходить и уже привычно, на экраны типа "iphone7-8" неудобно смотреть, тем более что все равно рабочее пространство отжирается полосками сверху и снизу с инфой чата (в тг- внизу "убрать звук"). Так и получается на взгляд 5". А более маленьком экране это будет меньше пропорция. Даже хотел на мелкий нетбук прикрутить тг, но с ним ходить не так удобно, в пределах работы сносно.

Просто надо фотки миниатюрами отображать в ленте

Для мессенджеров (тг, вац, вибер) удобнее побольше экран и вытянутый, т.к. ленту с фотками особенно проблематично на чём-то мелком прокручивать

Какие летны с фотками в мессенджерах? Мессенджер, это когда один человек пишет буквы другому человеку. Иногда посылает фотки, да, но это редко и не ленты. Для лент есть фотохостинги и смотреть фото на телефоне всё равно страдание.

а особенно когда рабочие чаты в этом организованы,

Никаких рабочих чатов на телефоне у меня нет, всё на компе. Если вам нужно рабочее мобильное устройство, логично чтобы работодатель выдал планшет, а не телефон, имхо.

Ну, обычные фото, с котиками. А если, без шуток, то скрины обычные. Ну или что-то подобное. Т.е. переписка идет в основном скринами, а не сообщениями. Это проще чем объяснять перепиской, в скрине стрелочки нарисовал или из документа, инструкции вырезал и кинул в тг, друг другу куда и где и что нажимать, или секретарше) С планшетом, смотря с каким, если с мини, то подойдет, приспосабливал 7" ASUS ZenPad пока клиенты не устарели, но получается два устройства надо таскать, удобнее свой телефон, да и тем более и дома бывает надо принять информацию.

Для меня пока Самсунг не вариант, многие люди шим не ощущают, но я не смог им пользоваться, у яблок частота шима в 2 раза больше, а у китайцев вообще килогерцные, плюс ещё dc dimming. А вот Самсунг столько лет не может привести в норму свои экраны от которых глаза слезятся через полчаса эксплуатации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости