Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

Вот не было печали...

А если клиенты заходят через российский VPN?

Уже сейчас многие сайты говорят "вы зашли под VPN, идите лесом". Это нужно будет отдельный телефон держать под эти приложения, чтобы часовой пояс не выбивался из российских (частый способ определения VPN), чтобы подделывались координаты, чтобы без VPN он вообще не работал. А еще держать в РФ симку (чтобы ОПСОСы не стучали) и просить родственников переправлять эти смс. Звучит печальненько.

У нас на любую инициативу сразу открывается аналогичный сервис, на Авито например предлагают карты Киргизии, Беларуси. Европейскую машину, Айфоны нет проблем, но цена.... Будет всё тоже самое, просто дороже.

Не нужно много телефонов, не вы первые с такой проблемой. Китайцы уже всё сделали.

Приложение Nekoray + правила роутинга в нём же + сервер с российским IP.

Вы слишком много методик перечислили, но вы исходили из того, как можно максимально эффективно определить заграничного юзера.

А теперь попробуйте исходить из того, что вы - банк, вам нужны клиенты, потому что клиенты = деньги, а сбоку приделано требование определять заграничного юзера.

Берем дешевый чайнофон, вставляем в него российскую симку, клеим на заднюю панель RaspberryPi, подключенный по кабелю у телефону, ставим на Pi scrcpy, настраиваем удаленку, выключаем у телефона таймаут экрана, и вперед. ну и иногда звоним и просим знакомого на чьей квартире это чудо лежит включить телефон обратно, если вдруг что

Или через, скажем, казахстанский впн?

Более того, правильность геолокации надо ещё доказать, т.к. может быть и впн и замоканый гнсс и виртуальная машина и даже использование другим лицом!

А если клиент из РФ заходит через иностранный VPN?

А если турист выехал отдохнуть на дружественной Кубе? :)

Или это только проверка на налоговое резиденство?

Если на месяц - ок, но если он год на Кубе...

...значит перед этим он много поработал и теперь хорошо отдыхает.

Статья 207. Налогоплательщики

  1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Дура лекс, как говорится.

Т.е. вы считаете, что чиновники озаботились как бы не взять с людей лишние налоги?

Ага, щаз... :) Читайте Налоговый Кодекс РФ

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

  1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 настоящей статьи.

  1. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

Кстати, по ставке налогов.

У меня есть письмо то ли минфина, толи налоговой, в которой говорится, что налоговым нерезидентам, являющимся гражданами РФ не запрещается использовать специальные налоговые режимы.

Т.е., например, при сдаче квартиры допускается платить только 6%.

Наши люди в булочную на Кубу на год не ездят!

Да и отпуска накопились не использованные.

Я вот не понимаю нахрена это, пограничники что ли вообще не работают? Или типа в Казахстан/Белоруссию можно выехать по внутреннему паспорту (вот реально не в курсе), а далее уже куда хошь?

Чтобы те кто сбежал, фильтровал свою радость и словарный лексикон в отношении Родины.

Не нужно подменять понятия и путать страну с президентом.

Или страну с частью тела президента )

Вы, конечно, имели в виду сердце?

Что Юра - музыкант имел в виду, то и я.

Для начала начнём с подмены терминов.

Ну и что что внутренний, точно так же можно идентифицировать и потом сделать выборку не вернувшихся за 181день. Тут похоже больше проблемы с разграничением ПД между ведомствами + можно в общей выборке спалить тех, о ком не должны знать в налоговой, военная тайна и т.п.

Можно выехать из РФ и путешествовать по разным странам, не останавливаясь в какой-то одной более 180 дней, тогда все равно останешься налоговым резидентов РФ.

Мне ссылки вставлять не дает. По уведомлению о иностранных счетах - на сайте налоговой статья со всем ссылками на нормативные документы. По ВНЖ и паспорту - на сайте МВД. Все легко гуглится.

Следующий шаг - приходить только в то отделение Сбербанка, где карту открывали?

Следующий шаг - приходить только в то отделение Сбербанка, где карту открывали?

К барину, к которому приписан.

Тогда и туристам нужно запретить открыть в РФ карты. Они же не резиденты, значит после внесения денег можно спокойно блокировать!

В соответствии с инициативой банки, как агенты налоговой службы, при появлении подозрений должны будут дополнительно запросить информацию, нет ли у человека активов в другой стране — например, не владеет ли он там счетами или ценными бумагами, уточнил вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков. Затем эти данные кредитная организация должна предоставлять в ФНС.

И давно лица, не проживающие в РФ больше года, должны извещать об открытии зарубежных счетов и транзакциям по ним?

Специально ведь делали исключения для таких. Им и переводы делать не через Российский банк разрешалось не опасаясь Налоговики выписали бизнесмену штраф в 128 млн рублей из-за кредита зарубежного банка

Просто есть два разных резидентства - налоговое и валютное. Налоговое резидентство теряется после 183 дней вне РФ. Валютное резидентство после 183 дней не теряется, но некоторые ограничения снимаются.

Верно. Но таки разве все обязаны извещать РФ налоговую об открытых зарубежом счетах?

Если нет, то с чего вдруг вопросы "а нет ли у вас зарубежных счетов" стало нужно задавать как раз тем, кто долго в РФ не появляляся?

Все обязаны извещать о иностранных счетах, ВНЖ других стран и втором гражданстве. Но это ты обязан сделать приехав в РФ. Удаленно - не обязан.

Хотите сказать, что прожившие в Израиле пару лет и не известившие РФ о банковких, брокерских счетах и прочем имуществе при визите в РФ могут огрести?

Я только про имущество, не про ВНЖ и прочий консульский учет.

Сейчас если вы находитесь не в РФ, вы не обязаны уведомлять. Но как только вы прибываете в РФ, вы становитесь обязаны известить налоговую о счетах, а МВД о ВНЖ/гражданстве в течение 30 дней после пересечении границы. Вот тут и можно огрести.

Прикольно. Т.е. в описанном случае первоый раз прилетел на недельку - проблем не будет, а вот если второй раз приехать через несколько месяцев, уже чревато.

А мужики-то не знают... (с)

Раньше мало кто уведомлял и сейчас особо никто не спешит. Тут вон на выборы идут и "забывают" уведомить.

Не для таких. Для таких, кто имеет квартиры в Лондоне.

В последнее время много людей уехало. И многие купили себе квартиры/дома в других странах (Турция, Сербия, Черногория, Грузия и тп), квартирки не дорогие в принципе-то. Так что это касается теперь не единиц, у кого квартира в Лондоне, а миллионов у кого квартира в Тирции или Сербии.

Ок, допустим банк погрепал логи нгинкса, заподозрил, что я за бугром и запросил у меня доп информацию: есть ли у меня счета и ценные бумаги в забугре.
Далее я отвечаю, что счетов нет, бумаг нет, и вообще вас не касается и что банк будет делать?
Подменять собой органы и терять лояльность клиентов банкам нафиг не нужно. Профит от такой инициативы банкам отрицательный
Хотя уже привыкли безропотно тратиться на непрофильную туфту от правительства и ЦБ:
то биометрия никому не нужная, то цифровой рубль и все за свои, а не нравится отключим газ (с)
И кстати, учитывая волну ддос на банк клиенты, большинство уже огородились геофильтрами и просто так без впн из-за бугра в свой банк клиент и не попасть. А те кто не огородился немедленно это сделают как только инициативу зальют в прод

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, хорошо, расторгнет банк договор, не смогу закрыть кредиты... Кому от этого хуже? Точно не мне.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории