Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

"Rongpiao предназначен для выполнения на орбите проверки алгоритма"

Тот случай, когда "спутник с искусственным интеллектом" предсказуемо превратился в тыкву. Очень по-китайски.

А Китай-то здесь при чём, если это опять классическая статья в стиле "учёный изнасиловал журналиста"? Современные гении журналистики (ну и маркетинга, конечно) называют искусственным интеллектом даже набор скриптов для "умного дома".

мне кажется, или эта новость - замаскированная новость про плавучий космодром Китая?

Кто-то знает - сколько у них таких платформ для запуска?

уже лет 5 запускают с морского старта, правда маленькие ракетки, так что это не новое.

В начале января запустили Gravity-1, 400 тонн. Уже не маленькие.

Тай смотрите на массу ПН и сравните с Зенитом-2МС выводящим 15т

Посмотрел, по всем классификациям средняя. Хоть и довольно нелепо сравнивать ПН у твердотопливной и жидкостной ракет, но тем не менее средняя.

Насчет Gravity - согласен - первый раз слышал, не мудрено первый запуск месяц назад, и да она средняя

но то что Китай с плавучих космодромов запускали уже давно, но они вcе были легким классом

Ракета-носитель малой грузоподъёмности — орбитальная ракета-носитель, способная поднимать до 2000 кг (по классификации НАСА) или до 5000 кг (по классификации Роскосмос)[1] полезной нагрузки до низкой околоземной орбиты (НОО).

 нелепо сравнивать ПН у твердотопливной и жидкостной ракет

ничуточки ... ведь прямо сравнимо, это вот тягу там или еще может и не корректно

Для разных типов ракет нет смысла сравнивать, хоть и прямо сравнимо. Твердотопливные на сегодняшний день при одинаковой стартовой массе всегда будут выводить меньшую нагрузку, их преимущества в другом. Если прикинуть на параметрах Гравити, 5 тонн будет выводить ракета массой в ~триста десять тонн, у меня язык не поворачивается называть такую лёгкой. Это немного меньше, чем половина Протон-М.

меня язык не поворачивается называть такую лёгкой. Это немного меньше, чем половина Протон-М.

ну я смотрю по полезной нагрузке а не стартовой массе, у Водорода еще лучше совершенство чем у НГДЧ+AT(что там у Протона), Все зависит от массового совершенства, у каких-то лучше у каких-то хуже

И да Гравити с 5 тоннами то это средняя. Жаль на Хабре прошла новость незамеченной, хотя была достойна

Мы из морского контейнера умеем. Лови, где не знаешь :)

Умеем и можем финансово две разные вещи.

В общем-то да.

Но на отправку морского контейнера по очень запутанному пути денег хватит, т.ч. это не то. Особенно лёгкой и "финансово" выполнимой задача становится при использовании Севморпути, когда подлет до официальных супостатов сокращается, а необходимая зона отслеживания пуска- несравнимо увеличивается. Вы не путайте тут и там.

И сколько ПН? У текущей 1.5 т, уже не мало, но все равно легкий класс

Так нам и написали правду. Прям стратег туда точно не упакуют, мое мнение. Также я критически отношусь ко всяким Посейдонам. А вот пульнуть 100 кт в эквиваленте БЧ и нарушить план врага- очень даже возможно. У морского контейнера длина 40 футов = 12,2 метра. Я если честно, таких малых межконтинентальных ракет не знаю, может ноухау какое. Или условия поменялись и РСД хватит (вокруг них много сейчас шуму).

Я Вам немножко мультиков отсыплю

Я если честно, таких малых межконтинентальных ракет не знаю,

При чем здесь военные межконтинентальные ракеты? Когда мы обсуждаем гражданские орбитальные ракето-носители, чем и является сабж.

Справедливости ради, любой орбитальный ракетоноситель элементарно превращается в межконтинентальную ракету небольшой недодачей импульса.

Вы абсолютно правы! микроскопом можно забивать гвозди

Но ведь иногда молотка может под рукой не оказаться — а от забитого гводя может зависеть столь многое, что разбитый микроскоп будет не самой большой ценой.

Но мы сильно ушли в сторону.

Потому что из морских контейнеров запускаются именно военные ракеты.

Там, емнип, более 20 крупных компаний со своими собственными космодромами и ракетами. Плюс ещё кучка мелких и тех, что ещё допиливают железо, но пока не летали.

P. S. : а запуск там прикольный с этой платформы - ракету сначала десятком взрывов вертикально вверх подкидывают и только потом она движки включает.

Интересно бы узнать , если 1 300 спутников будут запускать 5 лет, то за какое время запустят более 26 000. И сколько из них будет на орбитах к запуску последнего из 26 000 ?

Китай разошёлся

запуск гиперспутника

А что значит гиперспутник и чем он отличается от гипоспутника? Ну, хотя бы тезисно?

Она несла группу из девяти спутников, включая коммерческий гиперспутник с искусственным интеллектом и спутник на дальней ретроградной орбите (DRO).

Без TLE не разобраться. :)

Наверное тем же что и супермаркет от гипермаркета ;)

то есть где то летают суперспутники?)

В гиперпространстве летает жеж!

Часто использую ИИ, но даже не знал об этом, круто. Интересно, что в будущем будет, если уже сейчас происходят такие потрясные события

Интересно, а количество спутников как-то влияет на климат? Когда их станет так много, что мы заметно почувствуем похолодание и затемнение, так как перестанет доходиь солнечный свет?)

а количество спутников как-то влияет на климат?

это как поставить комнатную ветродуйку на улицу и ждать влияния на климат. Ну ведь греет же?

Так в этом и вопрос. Какое количество нужно. Доведём ситуацию до абсурда: спутников так много, что они создали плотную сферу, защитный купол, вокруг планеты.
В какой момент куча становится кучей?

плотную сферу, защитный купол, вокруг планеты.

Кольцо на экваториальной орбите выглядит реалистичнее. Вон, на Сатурне, именно так и сделали - вся мелочь на экваториальной орбите, издалека кажется, что это прямо сплошные кольца. Со сферой так не получится.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории