Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

В реестре российского ПО зарегистрировано более 200 аналогов ERP от SAP

Интересно, они давно существовали, или за эти два года наклепали 200 аналогов?

Были давно, в нашей компании на сап перешли в 2013. С 2016 сап не обновляем но постоянно ведутся разговоры о замене (года с 18го). Замены были всегда, они даже дешевле, но есть проблемы с доработкой под конкретные нужды, сап всё-таки очень распространенная и вней ест почти всё.

Сейчас альтернативу выбирают опять, боятся полного запрета, но денег на доработку новой нужно много и первое время явно будет хуже.

Неустойку сап платить то будет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это тот же автомобиль, на который SAP уже наклеила отчёт о 400 миллионах убытков от своего ухода и ещё несколько раз по 400 от будущей не полученной прибыли или у них свой аналог есть ? И какая связь межу TimoshkinVlad и стикером ?

Тонкий вопрос.

Все зависит от того, что написано в контракте в качестве форс мажора (например).

Если там сказано, что действия властей и изменения законодательства это форс мажор, то неустойку платить не надо.

А вот если там такого не написано, то ой.

Сейчас они ушли, но потом захотят вернуться. И найдутся собственники, который опять поверят. Вот для этого и должны лежать документы и ждать. Захотят вернуться, пусть сначала всем возместят убытки. Что логично. Не захотят, ну так это их бизнес.

Наверное как раз ждали когда лицензии кончатся, чтобы никаких неустоек и не было.

Аттракцион невиданной глупости: Корпорация пилит сук на котором сидит!

Скорее делает обрезку дерева от сухих веток. Единоразовые операционные потери SAP от ухода с рынка РФ оценивались в 400 млн евро. Оборот на рынке РФ составлял около 30 млн евро в год. При выручке всей компании около 30 млрд евро, это практически несущественные цифры. Отмываться от клейма "спонсор терроризма" дороже.

Это они еще Азию не посчитали. Там тоже идут процессы импортозамещения.

Оборот на рынке РФ составлял около 30 млн евро в год. При выручке всей компании около 30 млрд евро, это практически несущественные цифры.

Хотел бы я посмотреть на реакцию собственников и менеджеров SAP'а, когда бы вы им подобное заявили. Особенно сейчас, в период перманентного кризиса, когда все всячески пытаются сокращать издержки, чтобы поддерживать норму прибыли.

Зачем мне им это заявлять? Они уже приняли это решение самостоятельно, значит все посчитали и рынок не настолько интересен, чтобы нести репутационные риски из-за 0.10% выручки.

Сдается мне, что абсолютное большинство ушедших компаний ушли не из-за репутационных рисков, а из-за невозможности, ну или как минимум больших проблем, с переводами денег, полученных за свои продукты/услуги здесь. Свифты-то и все прочее отключили.

Так что не стоит идеализировать, тем более международные компании.

Это враньё, конечно. Оборот был скорее 400 млн евро в год.

The German company's Russian subsidiary, SAP CIS reported net profit up to 2.15 billion rubles in 2021 on revenue of 36.6 billion rubles.

Вот я лично помню когда участвовал в переговорах по поставке систем SAP для нашей компании. И очень хорошо помню как они расхваливали свои облачные продукты. И как они сотрудничают с российскими со многими компаниями, т.д. На наш вопрос о том что данные не то что конфиденциальные, а даже "грифованые" и что будет если доступ к облаку пропадет? Нам обещали что переживать не о чем, еще раз напомнили о том что сотрудничают с серьезными компаниями, и они рассматривают Российский рынок в серьёз и уходить и подставлять кого либо не собираются.

 

На тот момент они не капельки не врали. Но смотреть в завтрашний день могут не только лишь все )

Нет врали, но сами этого не понимали. Как врет нам любой облачный сервис что с нашими данными будет все в порядке, и они будут в постоянном доступе.

А что для вас изменилось бы, если бы они сказали "не собираемся уходить, ну разве что ваша страна развяжет войну в Европе"? Вы бы посмеялись и сказали "ну, это фантастика" и всё равно закупили бы. Потому что на такой форс-мажор никто всерьёз не закладывается.

Никакое решение не застраховано от крупной катастрофы. Локальное хранение? Завтра прилетает беспилотник (что тоже казалось фантастикой ещё несколько лет назад) и нет ваших локальных данных. Или зона, где ваш сервер стоит, внезапно оказывается прифронтовой.

Простите, это не аргумент. Нато развязала кучу войн и? Из Израиля САП ушел? Из сша и англии, который вот прямо сейчас бомбят всех подряд? Т.е. получается просто нашли повод уйти.

ну разве что ваша страна развяжет войну в Европе"?

Война в Европе это не моя проблема, и не проблема бизнеса. Как бы цинично это не звучало. И эта встреча была уже после 2014. И уже тогда наметился "холодок в отношениях".

прилетает беспилотник ,...., зона, где ваш сервер стоит, внезапно оказывается прифронтовой

А еще может упасть метеорит, случится пандемия, и много чего что считается фантастикой. Для этого существует управление рисками.

У нас компания занимается разного рода автоматизациями. В первую очередь конечно складской и потом уже комплексной. Естественно это продукты 1С, в том числе и собственные конфиги. За последние полтора года просто шквал клиентов, которые раньше были на САПе. Есть один очень большой крупняк, которому мы практически завершили внедрение за 15 месяцев. По NDA не буду писать тут его название, но, в общем, у него всё было в облаке. Проект просто адовым выдался, т.к. сроки поджимали и полный переход нужно было завершить до 01.01.24. С нового года им САП тупо отключил базы. И усё. Назад дороги больше нет.

Зато есть другой крупняк, у которого всё локально на своих мощностях. Переход осуществляется постепенно с переносом части процессов и не в таком аврале. Полностью избавиться от САПа они планируют только в конце 25 года.

Вывод: нет лучше решения, чем всё держать на своей собственной инфраструктуре. В краткосрочной перспективе это дороже. Но на долгую окупит все вложения в оборудование и персонал.

Ничего удивительного.

В облаке (SAP, AWS, etc.) на самом деле означает - на чужом сервере.

И потерять это можно в любой момент по куче причин.

Вы просто не разу не лежали нежно придавленный сапогом к полу добрым космонавтом. Не видели на что похожа серверная после "выемки" по "обращению на ущемление чувств верующих".

Облако это куда меньший и обозримый риск чем перепутанный адрес в соседнюю контору "Рога и копыта".

То есть отключение облака - это не полная выемка ?

Даже боюсь спросить где вы работали, что к вам приезжали Маски-шоу со своей уникальной развлекательной программой.

Меня сия участь обошла, но наслышан от коллег о подобных ситуациях. Самое близкое было на одном месте работы за пару лет до моего прихода приехали маски, офисное здание, ребята не разбирались кто где - системники из под столов прямо с проводами вырвали и демонстративно закидали в холле в кучу (как посылки почты).

Потом естественно извинились, уточнили нет ли претензий и, если есть вопросы, можно через налоговую или пожарников подать жалобу. Если вы не ФСБшная контора у вас никогда не будет претензий.

А приходили по заказу конкурентов вщимить соседнюю фирмочку.

А на другом месте работы на след день после моего увала приехали пенты и увезли серверную стойку, насколько мне известно так и не вернули. Контора была чище католического священника в женском монастыре. Эти норкоманы даже калы на РДП сессии купили лицензионные! Я когда подписывал бамажку на лицензии натурально плакал, железа на 70к и лицензий на 40! Контора человек на 60 была... Думаю облачко им бы вышло в десятки раз дешевле.

Так что в облаке есть свои плюсы.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории